Новости
27.10.11 / 15:02
Теперь не отвертятся! Замгенпрокурора Юрий Пономарев дал жесткое поручение подчиненным по громкому делу о нападении ОПГ Джавадовых на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»
Genprokuratura.jpg

Это все-таки произошло - в вопиющую ситуацию с избиением журналиста нашей редакции представителями кавказской ОПГ вмешался заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, курирующий УрФО. Как только что сообщила пресс-служба окружного управления Генеральной прокуратуры, Пономарев поручил руководству прокуратуры Свердловской области установить контроль за расследованием уголовного дела, получившего большой общественный резонанс.

В ведомстве напоминают, что содеянное предварительно квалифицировано по п. «а» и «г» части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия), полицией задержаны двое подозреваемых: Джавадов Азад Мирджафар-оглы и его сын Мубариз Джавад-заде. Они непосредственно причастны к субботнему избиению нашего фотокорреспондента, который в рамках журналистского расследования проводил рейд по нелегальным коммерческим заведениям Екатеринбурга. Одним из злополучных адресов рейда стала незаконная шашлычная Джавадовых на улице Авиационная, 2г в Ленинском районе Екатеринбурга. В момент фотосъемки шашлычной на Авиационной, 2г на нашего коллегу напали девять кавказцев во главе с хозяином заведения и жестоко избили, у фотокорреспондента отобрали личные вещи, деньги и умышленно повредили фотокамеру, чтобы уничтожить зафиксированную информацию.

Преступная группировка Джавадовых регулярно фигурирует в громких криминальных скандалах. Так, в 2008 году представители клана устроили насильственные разборки в отместку за то, что правоохранители изъяли продукцию с их подпольного спиртзавода в Чкаловском районе Екатеринбурга.

По официальным данным, замгенпрокурора Юрий Пономарев дал указание о принятии исчерпывающих надзорных мер в целях обеспечения объективного установления обстоятельств произошедшего. Особое внимание в окружном управлении Генпрокуратуры обращают на «всестороннюю проверку информации о бездействии сотрудников дорожно-патрульной службы, являвшихся очевидцами происшествия».

По мнению экспертов, таким образом господин Пономарев подтверждает положительную преемственность принципам работы своего предшественника Юрия Золотова, который также решительно пресекал любые противоправные посягательства на журналистов.

Вчера вечером на свой контроль ситуацию взяла Общественная палата России. Члены комиссии ОПРФ по коммуникациям, информполитике и свободе слова в СМИ заявили, что «требуют тщательного расследования этого преступления. Данное преступление должно рассматриваться как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, по ст. 144 УК РФ, поскольку журналист действовал в данном случае по редакционному заданию и в интересах общества». Заявление подписали председатель комиссии Павел Гусев (главный редактор газеты «Московский комсомолец»), Владимир Сунгоркин (главред «Комсомольской правды»), Николай Зятьков (глава ЗАО «Аргументы и факты»), Дмитрий Бирюков (президент издательства «Семь дней», зампред Союза журналистов Москвы), Андрей Дементьев (поэт и политобозреватель «Радио России»), Ирина Плещева (СРПД «Резонанс»). Комиссия Общественной палаты РФ также направила соответствующие запросы в правоохранительные органы с просьбой провести расследование нападения на журналиста, информировать общественность о результатах.

Наши корреспонденты следят за развитием событий.


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

27.10.2011 я
Конечно,когдав дело коснулось известных личностей----газета------Пономарев готов не уступить Золотову....а когда дело касается простого предпринимателя ---я сомневааюсь.........(есть основания,к сожалению............)имеется куча отписок ,в т.ч из облпрокурауры в бытность Пономарева..............с этими всеми документами мы планируем вскоре обратиться в вашу газету........думаем--сенсация впереди.......
27.10.2011 Девушка
Обнаглели потому что журналисты ваши))))Не первый это случай и выпад на журналистов,может не на других надо кивать,а задуматься над поведением своих сотрудников???????
29.10.2011 я
ув.Девушка!!! Вы вообще... о чем???
31.10.2011 Эдмон
Сегодня уже Джавадов с сыном ОПГ завтра,они уже будут террористы-кто следующий ввашем списке?
31.10.2011 Эдмон
Что слабо печатать?,то-то, правда матку режет.
31.10.2011 Девушка
Ув. "я" а вы бы статейки то перечитали.
01.11.2011 СЕРГЕЙ
Пономарев - скорее борец с борцами, чем борец (из опыта)

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
04.06.20 / 18:10
Новый КоАП: водителей, отказавшихся от медосвидетельствования на состояние опьянения, будут штрафовать на 50 тысяч рублей

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях предусматривает введение крупного штрафа - 50 тысяч рублей  - для автомобилистов.  Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

04.06.20 / 17:30
Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий заключать трудовой договор через интернет

В Государственную Думу внесен законопроект об электронном трудовом договоре, предполагающий возможность заключать трудовой договор, подавать заявление на отпуск или увольнение в электронном виде.

04.06.20 / 17:14
Кризис не миновал и их? В Свердловской области предприятие, подконтрольное семье бывшего губернатора Мишарина, не платило зарплату сотрудникам

В Свердловской области прокуратура заставила погасить задолженность по зарплате на предприятии «Аргус-СФК», связанном с семьей бывшего губернатора Александра Мишарина.

04.06.20 / 15:38
В Свердловской области детей, заразившихся коронавирусом, будут лечить на дому. Решение уже принял региональный Минздрав

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков подписал приказ «Об организации оказания медицинской помощи детям с бессимптомным течением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в условиях стационара на дому». Документ опубликован на портале правовой информации.

04.06.20 / 15:35
Вице-мэр одного из муниципалитетов Свердловской области подозревается в получении крупной взятки

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего заместителя главы администрации Тугулымского городского округа. Чиновника подозревают в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

04.06.20 / 15:03
В Екатеринбурге сотрудники Росгвардии задержали грабителя по горячим следам

В Екатеринбурге росгвардейцы по горячим следам задержали похитителя, который подозревается в открытом хищении мобильного телефона у женщины.

04.06.20 / 14:50
А вот другие ограничения могут снять или смягчить… Свердловская область не откажется от масочного режима даже ради голосования по Конституции

Свердловские власти сохранят масочный режим и социальное дистанцирование во время предстоящего голосования по изменению Конституции РФ, которое пройдет 1 июля нынешнего года.

04.06.20 / 14:46
На юге Урала мужчина предстанет перед судом за убийство женщины. Труп убитой пролежал у него в квартире 5 дней

На юге Урала вынесен приговор в отношении жителя Южноуральска Челябинской области. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

04.06.20 / 14:33
В Алапаевске перед судом предстнет мать, истязавшая свою 9-летнюю дочку

Сотрудники СКР по Свердловской области завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летней жительницы Алапаевска, обвиняемой в истязании, совершённом в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединённом с жестоким обращением с потерпевшим (ст. 156 УК РФ).

04.06.20 / 13:54
В Верхней Пышме задержан местный житель, пытавшийся продать орден Красной Звезды

Сотрудники полиции города Верхняя Пышма задержали 45-летнего местного жителя. Он подозревается в краже и попытке продажи боевого ордена Красной Звезды - самая главная и почетная госнаграда СССР Великой Отечественной Войны.

04.06.20 / 12:33
Свердловские власти отказались помогать студентам во время эпидемии коронавируса. Губернатор Куйвашев: «Они люди молодые, энергичные…»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не будет вводить дополнительные материальные выплаты студентам для помощи во время эпидемии коронавируса.

04.06.20 / 12:22
Больше половины уральцев боятся мирового экономического кризиса. «Они уверены, что Россия пострадает от него сильнее, чем страны Запада»

Больше половины жителей Уральского федерального округа испытывает беспокойство из-за новостей о мировом экономическом кризисе. На Урале этот показатель выше, чем в целом по стране.

04.06.20 / 12:18
Знаменитый журналист Невзоров вступился за скандального уральского священника Сергия, которого ждет церковный суд

Журналист и бывший телеведущий Александр Невзоров считает, что власти не должны преследовать бывшего духовника Натальи Поклонской, основателя «секты царебожников» схиигумена Сергия (Романова). Об этом Невзоров заявил во время интервью на радостанции «Эхо Москвы».

04.06.20 / 12:14
В Зауралье завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве и в покушении на убийство

Завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Курганской области, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и в покушении на убийство с целью скрыть другое преступление (ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

04.06.20 / 12:14
В «медной столице Урала» рассказали, как будет проходить летняя оздоровительная кампания в условиях пандемии

Начальник управления образования администрации Верхней Пышмы Татьяна Балюкова сообщила, что летняя оздоровительная кампания в этом году начнется не ранее 29 июня.

04.06.20 / 12:01
В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя, купившего незаконно порох

В Свердловской области, в Тавде, завершено уголовное дело в отношении местного 59-летнего жителя, который уже неоднократно судим. На этот раз он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

03.06.20 / 23:25
В Зауралье в общежитии обнаружено тело задушенного мужчины. Подозреваемые уже установлены

В Кургане возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 29 мая 2020 года в одной из комнат местного общежития тела 42-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Мужчина был задушен  электрическим проводом.

03.06.20 / 22:32
В Екатеринбурге суд вынес приговор экскаваторщику, из-за которого были заживо погребены двое рабочих. И это не первое его преступление с людскими жертвами

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор экскаваторщику, по вине которого в ноябре 2019 года в Академическом микрорайоне оказались заживо погребенными двое рабочих.

03.06.20 / 16:57
Резонансное убийство жителя Екатеринбурга во время штурма его квартиры бойцами СОБРа стало темой обсуждения в Уральском полпредстве

Сегодня полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур.

03.06.20 / 16:36
Российские торговые сети из-за кризиса собираются начать массово закрывать свои магазины. «Больше всего пострадают ТЦ»

Коронавирусный кризис вынудит торговые сети закрыть нерентабельные магазины. В результате свободные площади в торговых центрах увеличатся до 10-12%. Всего в 2020 году 65% торговых сетей намерены избавиться в среднем от 15 точек. Каждый третий из сокращающих активы ритейлеров представляет fashion-сегмент. Только 18% игроков рынка удастся сохранить все свои магазины, еще 17% - подумывают о сокращении. Такие данные консалтинговой компании "Магазин магазинов" приводят "Известия".

03.06.20 / 16:02
Хотел помочь - навредил себе... В Алапаевске свидетель по уголовному делу предстанет перед судом за дачу заведомо ложных показаний

В Алапаевске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний в суде (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

03.06.20 / 15:49
В Среднеуральске водитель, отвлекшись во время движения на солнцезащитный козырек, насмерть сбил престарелую женщину

Накануне в Среднеуральске водитель легкового автомобиля насмерть сбил 85-летнюю пенсионерку на пешеходном переходе на улице Советская.

Всего: 55593
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 2527 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Нужны ли российским полицейским дополнительные полномочия?

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ