Новости
27.10.11 / 15:02
Теперь не отвертятся! Замгенпрокурора Юрий Пономарев дал жесткое поручение подчиненным по громкому делу о нападении ОПГ Джавадовых на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»
Genprokuratura.jpg

Это все-таки произошло - в вопиющую ситуацию с избиением журналиста нашей редакции представителями кавказской ОПГ вмешался заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, курирующий УрФО. Как только что сообщила пресс-служба окружного управления Генеральной прокуратуры, Пономарев поручил руководству прокуратуры Свердловской области установить контроль за расследованием уголовного дела, получившего большой общественный резонанс.

В ведомстве напоминают, что содеянное предварительно квалифицировано по п. «а» и «г» части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия), полицией задержаны двое подозреваемых: Джавадов Азад Мирджафар-оглы и его сын Мубариз Джавад-заде. Они непосредственно причастны к субботнему избиению нашего фотокорреспондента, который в рамках журналистского расследования проводил рейд по нелегальным коммерческим заведениям Екатеринбурга. Одним из злополучных адресов рейда стала незаконная шашлычная Джавадовых на улице Авиационная, 2г в Ленинском районе Екатеринбурга. В момент фотосъемки шашлычной на Авиационной, 2г на нашего коллегу напали девять кавказцев во главе с хозяином заведения и жестоко избили, у фотокорреспондента отобрали личные вещи, деньги и умышленно повредили фотокамеру, чтобы уничтожить зафиксированную информацию.

Преступная группировка Джавадовых регулярно фигурирует в громких криминальных скандалах. Так, в 2008 году представители клана устроили насильственные разборки в отместку за то, что правоохранители изъяли продукцию с их подпольного спиртзавода в Чкаловском районе Екатеринбурга.

По официальным данным, замгенпрокурора Юрий Пономарев дал указание о принятии исчерпывающих надзорных мер в целях обеспечения объективного установления обстоятельств произошедшего. Особое внимание в окружном управлении Генпрокуратуры обращают на «всестороннюю проверку информации о бездействии сотрудников дорожно-патрульной службы, являвшихся очевидцами происшествия».

По мнению экспертов, таким образом господин Пономарев подтверждает положительную преемственность принципам работы своего предшественника Юрия Золотова, который также решительно пресекал любые противоправные посягательства на журналистов.

Вчера вечером на свой контроль ситуацию взяла Общественная палата России. Члены комиссии ОПРФ по коммуникациям, информполитике и свободе слова в СМИ заявили, что «требуют тщательного расследования этого преступления. Данное преступление должно рассматриваться как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, по ст. 144 УК РФ, поскольку журналист действовал в данном случае по редакционному заданию и в интересах общества». Заявление подписали председатель комиссии Павел Гусев (главный редактор газеты «Московский комсомолец»), Владимир Сунгоркин (главред «Комсомольской правды»), Николай Зятьков (глава ЗАО «Аргументы и факты»), Дмитрий Бирюков (президент издательства «Семь дней», зампред Союза журналистов Москвы), Андрей Дементьев (поэт и политобозреватель «Радио России»), Ирина Плещева (СРПД «Резонанс»). Комиссия Общественной палаты РФ также направила соответствующие запросы в правоохранительные органы с просьбой провести расследование нападения на журналиста, информировать общественность о результатах.

Наши корреспонденты следят за развитием событий.


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

27.10.2011 я
Конечно,когдав дело коснулось известных личностей----газета------Пономарев готов не уступить Золотову....а когда дело касается простого предпринимателя ---я сомневааюсь.........(есть основания,к сожалению............)имеется куча отписок ,в т.ч из облпрокурауры в бытность Пономарева..............с этими всеми документами мы планируем вскоре обратиться в вашу газету........думаем--сенсация впереди.......
27.10.2011 Девушка
Обнаглели потому что журналисты ваши))))Не первый это случай и выпад на журналистов,может не на других надо кивать,а задуматься над поведением своих сотрудников???????
29.10.2011 я
ув.Девушка!!! Вы вообще... о чем???
31.10.2011 Эдмон
Сегодня уже Джавадов с сыном ОПГ завтра,они уже будут террористы-кто следующий ввашем списке?
31.10.2011 Эдмон
Что слабо печатать?,то-то, правда матку режет.
31.10.2011 Девушка
Ув. "я" а вы бы статейки то перечитали.
01.11.2011 СЕРГЕЙ
Пономарев - скорее борец с борцами, чем борец (из опыта)

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
24.01.18 / 12:38
"Он намерен приехать в уральскую столицу...". "Забастовку избирателей" в Екатеринбурге 28 января проведет глава федерального штаба Навального Леонид Волков

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", 28 января 2018 года в Екатеринбурге митинг в поддержку "забастовки избирателей" лично проведет глава федерального штаба оппозиционера Алексея Навального, экс-депутат гордумы уральской столицы Леонид Волков.

24.01.18 / 11:56
Никакой российской символики... На Олимпийских играх в Пхёнчхане российский флаг окажется под полным запретом

МОК запретил российским болельщикам проносить флаг России на трибуны во время олимпийских игр в Пхёнчхане, сообщает РИА Новости.

24.01.18 / 11:27
Ужас... В Екатеринбурге трое преступников в масках ограбили магазин и выстрелили в женщину-продавца из пневматического оружия

В Екатеринбурге полиция ищет троих преступников, которые совершили нападение на продуктовый магазин, расположенный на улице Кварцевой, 6, и выстрелили из пневматического оружия в женщину-продавца, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.01.18 / 09:59
Трагическое ДТП на юге Урала – пенсионер на «Ладе» выехал на «встречку»: там его ждала Subaru – от столкновения водители авто погибли

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, ДТП произошло накануне около 15:00 ч на 5 км автодороги Кизильское – Бреды – Мариинское. ФОТО с места.

23.01.18 / 23:59
Большого провала не случилось... Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил о том, что в России в 2017 году ввод жилья в эксплуатацию сократился на 2%

В России в 2017 году ввод жилья в эксплуатацию, по предварительным данным, сократился по сравнению с предыдущим годом сразу на 2%, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 23:55
Росгвардия «оседлает» сверхпроходимых «Есаулов»... Выглядят, как обычные «Патриоты»

Росгвардия для выполнения возложенных на нее задач намерена приобрести в 2018 году отечественные автомобили «Есаул», изготовленные на базе известного в России автомобиля «УАЗ-Патриот». «Есаулы» будут использоваться для транспортировки военных и гвардейцев в потенциально опасных местах и по бездорожью, сообщает ОТР.

23.01.18 / 23:32
В Екатеринбурге демонтировали памятную доску адмиралу Александру Колчаку! "Почему это произошло, пока неизвестно..."

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге неизвестные демонтировали мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, причины этого пока неизвестны.

23.01.18 / 23:21
"Я не декоративный мэр!". Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман дал неоднозначное интервью известному журналисту и блогеру Юрию Дудю

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман дал интервью популярному российскому журналисту и видеоблогеру Юрию Дудю, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". В беседе с Дудем градоначальник рассказал о своей личной жизни и работе на посту мэра Екатеринбурга.

23.01.18 / 23:20
Конец череды неудач... Екатеринбургский ХК "Автомобилист" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ по буллитам переиграл казахстанский "Барыс"

Екатеринбургский ХК "Автомобилист" одержал победу над казахстанским "Барысом" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав, наконец, серию из нескольких поражений подряд, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 23:16
В Свердловской области задержан криминальный авторитет из 90-х, вор в законе по кличке Овчина

В свердловском городе Алапаевск сотрудники регионального ОБОП при поддержке бойцов СОБРа и Росгвардии задержали скандально известного уральского криминального авторитета Андрея Овчинникова по кличке Овчина, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 23:13
В Зауралье будут судить ревнивца, пытавшегося зарезать свою возлюбленную. От неминуемой смерти девушку спас ее сотовый телефон

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Щучье, обвиняемого в покушении на убийство его 23-летней возлюбленной на почве ревности (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ). Преступление не было доведено до конца по независящим от злодея обстоятельствам.

23.01.18 / 22:47
В Екатеринбурге могут расформировать отдел по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД. Причина - коррупция!

Очередное уголовное дело, возбужденное по факту взяточничества в отношении полицейских городского УВД Екатеринбурга, сотрудники которого должны как раз-таки бороться с коррупцией, может поставить крест на дальнейшей судьбе самого подразделения.

23.01.18 / 21:56
Вот и местный ТИК подтянулся! Жителям Среднеуральска Свердловской области рассказали, что им нужно сделать, если 18 марта… их не будет дома

В Среднеуральской городской территориальной избирательной комиссии рассказали о принципе голосования по месту нахождения, который будет применен на предстоящих президентских выборах в марте.

23.01.18 / 21:48
Правила диспансеризации в России меняются - появились обследования, позволяющие выявлять рак на ранних стадиях

С 2018 года действуют новые правила диспансеризации, передает ТАСС. Из списка исключены некоторые анализы и обследования, добавлены скрининговые тесты на онкологию.

23.01.18 / 21:31
В ведомстве Россолова заявили о выведении системы ГИС ЖКХ в Свердловской области на полную мощность, а за одно и пригрозили…

Как оказалось, сегодня Департамент Госжилнадзора Свердловской области выпустил спецзаявление относительно размещения информации об управлении многоквартирниками в пресловутой системе ГИС ЖКХ, напомнив об ответственности поставщиков жилищных и коммунальных услуг.

23.01.18 / 21:06
Свердловские полицейские задержали грабителя, напавшего на 89-летнюю старушку... ради кошелька

В Тавдинском районе Свердловской области полицейские по «горячим следам» задержали 25-летнего грабителя, напавшего на 89-летнюю престарелую женщину - ветерана ВОВ, одиноко проживающую в одном из частных домов в поселке Азанка.

23.01.18 / 20:51
Редко такое бывает! Администрация Якоба теперь должна екатеринбуржцу кругленькую сумму – за ущерб, нанесенный его авто в Железнодорожном районе

О приговоре по громкому делу в Железнодорожном районе уральской столице рассказали в Свердловском областном суде.

23.01.18 / 20:23
Кандидат… на вылет? В штабе экстравагантного костромича-самовыдвиженца Владимира Михайлова говорят, что собрали лишь 18 тысяч подписей

Пока ЦИК регистрирует кандидатов в президенты от парламентских партий, а кандидаты от партий не думских бодро рапортуют об окончании сбора, самовыдвиженцы (кроме действующего президента РФ) продолжают сбор, но времени у них уже почти нет...  

23.01.18 / 20:21
Теперь понятно, что это коснется и Урала! В Свердловской области предприятия, входящие в состав НЛМК, приостановят свою работу во время ЧМ-2018

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", свердловские предприятия, входящие в состав НЛМК, приостановят свою работу во время Чемпионата мира по футболу-2018. Ранее ФСБ России направило соответствующую просьбу многим крупным заводам нашей страны.

23.01.18 / 19:47
Это очень интересно! 18 марта на участках в Свердловской области за избирателями будут наблюдать среди прочих… ветераны, «Казачий дозор» и «белорусы»

Как сегодня стало известно, еще накануне Общественная палата Свердловской области представила вторую группу представителей местных общественных организаций, которые будут наблюдать на избирательных участках во время выборов президента в марте.

23.01.18 / 19:31
45-летняя свердловчанка погибла на пешеходном переходе в Кировграде. Автомобиль протащил несчастную около 15 метров...

Женщина погибла ранним утром прямо на пешеходном переходе под колесами автомобиля «Джили-Эмгранд», несущегося со скоростью 70 км/ч.

23.01.18 / 18:55
Уральские казаки в эти выходные выйдут на улицу: они будут требовать сноса памятника Свердлову в Екатеринбурге и переименования Свердловской области!

В Екатеринбурге уральские казаки в самое ближайшее время проведут пикет возле памятника Якову Свердлову. Они хотят добиться сноса этого памятника и переименования Свердловской области, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 17:55
"В полицию поступили звонки о минировании...". В Москве и Екатеринбурге эвакуируют сотрудников компании "Яндекс"

В Москве в данный момент проходит эвакуация сотрудников из штаб-квартиры «Яндекса». В Екатеринбурге в это же самое время эвакуировали бизнес-центр, где расположен офис этой компании, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 17:27
Застройщик Крицкий высказался о платных парковках в Екатеринбурге: «Убежден, что в центре города парковочные места должны быть платными…»

По ряду важных вопросов, касающихся развития транспорта в столице Урала, высказался бывший зам Якоба, ныне девелопер, глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Гордумы Владимир Крицкий.

23.01.18 / 17:17
Новый "киноскандал"! В Госдуме РФ и общественном совете при министерстве культуры предложили запретить или перенести прокат британской комедии "Смерть Сталина"

Общественный совет при министерстве культуры РФ намерен добиваться переноса российской премьеры британского комедийного фильма «Смерть Сталина». А в Госдуме РФ и вовсе предложили запретить прокат этой картины в России, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Всего: 40076
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1604 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Поддерживаете ли Вы инициативу приравнивания постоянного сожительства к официальному браку?

 

Loading...