Новости
27.10.11 / 15:02
Теперь не отвертятся! Замгенпрокурора Юрий Пономарев дал жесткое поручение подчиненным по громкому делу о нападении ОПГ Джавадовых на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»
Genprokuratura.jpg

Это все-таки произошло - в вопиющую ситуацию с избиением журналиста нашей редакции представителями кавказской ОПГ вмешался заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, курирующий УрФО. Как только что сообщила пресс-служба окружного управления Генеральной прокуратуры, Пономарев поручил руководству прокуратуры Свердловской области установить контроль за расследованием уголовного дела, получившего большой общественный резонанс.

В ведомстве напоминают, что содеянное предварительно квалифицировано по п. «а» и «г» части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия), полицией задержаны двое подозреваемых: Джавадов Азад Мирджафар-оглы и его сын Мубариз Джавад-заде. Они непосредственно причастны к субботнему избиению нашего фотокорреспондента, который в рамках журналистского расследования проводил рейд по нелегальным коммерческим заведениям Екатеринбурга. Одним из злополучных адресов рейда стала незаконная шашлычная Джавадовых на улице Авиационная, 2г в Ленинском районе Екатеринбурга. В момент фотосъемки шашлычной на Авиационной, 2г на нашего коллегу напали девять кавказцев во главе с хозяином заведения и жестоко избили, у фотокорреспондента отобрали личные вещи, деньги и умышленно повредили фотокамеру, чтобы уничтожить зафиксированную информацию.

Преступная группировка Джавадовых регулярно фигурирует в громких криминальных скандалах. Так, в 2008 году представители клана устроили насильственные разборки в отместку за то, что правоохранители изъяли продукцию с их подпольного спиртзавода в Чкаловском районе Екатеринбурга.

По официальным данным, замгенпрокурора Юрий Пономарев дал указание о принятии исчерпывающих надзорных мер в целях обеспечения объективного установления обстоятельств произошедшего. Особое внимание в окружном управлении Генпрокуратуры обращают на «всестороннюю проверку информации о бездействии сотрудников дорожно-патрульной службы, являвшихся очевидцами происшествия».

По мнению экспертов, таким образом господин Пономарев подтверждает положительную преемственность принципам работы своего предшественника Юрия Золотова, который также решительно пресекал любые противоправные посягательства на журналистов.

Вчера вечером на свой контроль ситуацию взяла Общественная палата России. Члены комиссии ОПРФ по коммуникациям, информполитике и свободе слова в СМИ заявили, что «требуют тщательного расследования этого преступления. Данное преступление должно рассматриваться как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, по ст. 144 УК РФ, поскольку журналист действовал в данном случае по редакционному заданию и в интересах общества». Заявление подписали председатель комиссии Павел Гусев (главный редактор газеты «Московский комсомолец»), Владимир Сунгоркин (главред «Комсомольской правды»), Николай Зятьков (глава ЗАО «Аргументы и факты»), Дмитрий Бирюков (президент издательства «Семь дней», зампред Союза журналистов Москвы), Андрей Дементьев (поэт и политобозреватель «Радио России»), Ирина Плещева (СРПД «Резонанс»). Комиссия Общественной палаты РФ также направила соответствующие запросы в правоохранительные органы с просьбой провести расследование нападения на журналиста, информировать общественность о результатах.

Наши корреспонденты следят за развитием событий.


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

27.10.2011 я
Конечно,когдав дело коснулось известных личностей----газета------Пономарев готов не уступить Золотову....а когда дело касается простого предпринимателя ---я сомневааюсь.........(есть основания,к сожалению............)имеется куча отписок ,в т.ч из облпрокурауры в бытность Пономарева..............с этими всеми документами мы планируем вскоре обратиться в вашу газету........думаем--сенсация впереди.......
27.10.2011 Девушка
Обнаглели потому что журналисты ваши))))Не первый это случай и выпад на журналистов,может не на других надо кивать,а задуматься над поведением своих сотрудников???????
29.10.2011 я
ув.Девушка!!! Вы вообще... о чем???
31.10.2011 Эдмон
Сегодня уже Джавадов с сыном ОПГ завтра,они уже будут террористы-кто следующий ввашем списке?
31.10.2011 Эдмон
Что слабо печатать?,то-то, правда матку режет.
31.10.2011 Девушка
Ув. "я" а вы бы статейки то перечитали.
01.11.2011 СЕРГЕЙ
Пономарев - скорее борец с борцами, чем борец (из опыта)

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
19.04.18 / 23:48
СМИ: У семей чиновников министерства регионального развития РФ начали отбирать квартиры после того, как это федеральное ведомство было ликвидировано

Сразу семь семей бывших чиновников из Министерства регионального развития РФ выселили из полученных квартир после того, как это федеральное ведомство было расформировано.

19.04.18 / 23:31
"Нужно разобраться". Минстрой РФ порекомендовал регионам провести проверки на резонансных объектах долевого строительства

Российским регионам рекомендовали провести проверки резонансных объектов строительства, по которым поступили обращения граждан в адрес Минстроя РФ, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 23:28
А ведь планы были поистине грандиозными... В бюджете Свердловской области не оказалось денег на восстановление поля на нижнетагильском стадионе "Спутник"

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков обсудил вопросы финансирования восстановления травяного покрытия на стадионе «Спутник» в Нижнем Тагиле, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". На совещании в Екатеринбурге присутствовали вице-мэр Владислав Пинаев, директор УВЗ по персоналу Константин Захаров и представители региональных Минспорта и Минфина.

19.04.18 / 22:57
Все решится в разгар майских праздников... Прокуратура потребовала закрыть екатеринбургский ТРЦ "Пассаж" из-за нарушений норм пожарной безопасности

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге прокуратура через суд требует закрыть торгово-развлекательный центр "Пассаж". Поводом для этого стали выявленные в ТРЦ многочисленные нарушения норм пожарной безопасности.

19.04.18 / 22:39
Доходы главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной выросли сразу на 25%! "В прошлом году она заработала на 15 миллионов рублей больше, чем Владимир Путин"

Доходы председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной в 2017 году выросли сразу на 25% по сравнению с предыдущим годом, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 22:35
Первомай может стать веселым! В Екатеринбурге подана заявка на проведение "Монстрации". "В прошлом году шуточное шествие не состоялось..."

В Екатеринбурге подана заявка на проведение Монстрации - шуточного уличного шествия с абсурдными лозунгами, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 22:24
Свердловские власти не разрешили челябинским экоактивистам провести пикет против компании Алтушкина в центре Екатеринбурга! "Нас отправили в "собачий парк"

Активистам из Челябинска не разрешили проводить протестный пикет в центре Екатеринбурга. В ходе акции они собирались выступить против действий «Русской медной компании» известного уральского олигарха Игоря Алтушкина, в частности, против строительства скандального Томинского ГОКа, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 21:32
В гордуму Екатеринбурга от "Единой России" хочет попасть 18-летний студент, родившийся в Курганской области

Число участников праймериз «Единой России» в Екатеринбурге достигло шести человек. Среди них оказался и один весьма неожиданный участник - 18-летний уроженец Шадринска, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 21:27
Глава свердловского облизбиркома Валерий Чайников в прошлом году заработал меньше своих подчиненных! Судя по декларации, у него нет собственного жилья и автомобиля

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников в 2017 году заработал 3,11 миллиона рублей. Информация о доходах руководителей свердловского облизбиркома за прошлый год уже размещена на его официальном портале, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 21:24
Им и кризис нипочем... Уральские миллиардеры Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Дмитрий Пумпянский в 2018 году увеличили свое состояние

Все уральские миллиардеры из списка Forbes в 2018 году, несмотря на кризис, только увеличили свое состояние, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 19:27
Свердловский Арбитраж: птицефабрике Среднеуральска придется снова пройти через торги по продаже имущества

Региональные СМИ со ссылкой на Арбитражный суд Свердловской области сообщают о продлении сроков конкурсного производства в рамках процесса банкротства и распродажи имущества птицефабрики «Среднеуральская». 

19.04.18 / 18:35
Свердловский Минтранс: «С начала года 20% жалоб касались остановок транспорта, и лишь 17% обращений жителей посвящены необходимости ремонта автодорог»

Свердловский Минтранс выпустил аналитическую справку о результатах работы ведомства с обращениями местного населения за первый квартал 2018 г.

19.04.18 / 17:55
У проблемного ЖК «Березки» в Березовском Свердловской области снова неприятности – он оказался должен структурам олигарха Вексельберга…

О том, что нынешний застройщик проблемного долгостроя «БЗСК-Инвест» задолжал «ЭнергосбыТ Плюс» 1,7 млн рублей за свет, сообщили в самой энергокомпании.

19.04.18 / 17:26
Министр строительства Свердловской области Волков вступился за Дом культуры «Химмаш»: «Объект необходимо сохранить»

В Екатеринбурге продолжает разворачиваться ситуация вокруг проблемного ДК «Химмаш», находящегося в собственности структур владельца AVS Group и депутата областного Заксобрания Валерия Савельева.

19.04.18 / 15:58
Основательно представленная в Екатеринбурге известная сеть мелкооптовых магазинов Metro Cash & Carry вводит новую ценовую политику

О значительном снижении цен для оптовых покупателей в сети российского подразделения известного немецкого ритейлера Metro Cash & Carry уже с сегодняшнего дня сообщает портал Retailer.ru со ссылкой на федеральные СМИ.

19.04.18 / 15:31
Советник екатеринбургского метро по безопасности Олег Дроздов: «Мы приобрели 10 новых рамок сверхчувствительных металлодетекторов»

Как стало известно, в метрополитене Екатеринбурга решили существенно повысить уровень безопасности, установив дополнительные рамки в вестибюлях. Правда, будет это не на всех станциях, а только на считающихся... самыми сложными. 

19.04.18 / 15:14
Следствие направило в суд уголовное дело травматолога-ортопеда, залившего пациентке несовместимую кровь. Женщина скончалась от шока

О завершении расследования уголовного дела в отношении врача травматолога-ортопеда одной из муниципальных больниц Екатеринбурга «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

19.04.18 / 14:44
Тунгусов пригрозил не отчитавшимся в ходе декларационной кампании свердловским депутатам! Таких в регионе всего четверо…

В Свердловской области еще к 1 апреля должна была завершиться первая часть декларационной кампании для областных и местных властей, но до сих пор некоторые члены местного самоуправления в регионе не сдали сведения о доходах за 2017 г.

19.04.18 / 14:29
На одном из месторождений на севере УрФО перевернулся КАМАЗ – два человека погибли

О ДТП с опрокидыванием грузовика с дороги в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа сообщили в главке окружной полиции.

19.04.18 / 13:47
Чемезов: «Текущее состояние завода и группы зависимых компаний критическое…» «Ростех» вынужден спасать свое ключевое предприятие в Зауралье

Один из главных производителей бронетехники в России, знаменитый «Курганмашзавод» (КМЗ), входящий в структуру госкорпорации «Ростех», находится на грани банкротства, пишет портал Oblast45.ru со ссылкой на РБК.

19.04.18 / 13:16
Ночное катание на снегоходе до добра не довело: на севере УрФО местный житель страшно покалечился при ДТП

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу, накануне в дежурную часть ОМВД по Надымскому району сообщили, что в больницу поселка Ныда доставили 24-летнего местного жителя в очень тяжелом положении. Свои травмы он получил в результате ДТП.

19.04.18 / 11:35
По 1 новому квадратному метру на каждого жителя! В одном из регионов УрФО подвели итоги по вводу жилья за прошлый год

Как сообщает портал «Тюменская линия», в областном парламенте прошли слушания доклада губернатора региона Владимира Якушева относительно итогов работы местной строительной отрасли в 2017 году.

19.04.18 / 10:13
Это упростит жизнь многим россиянам... Со следующего года в нашей стране оплачивать покупки в интернет-магазинах можно будет только по номеру телефона

Уже в 2019 году оплачивать покупки во всех российских интернет-магазинах можно будет только по номеру мобильного телефона - вводить какие-либо свои данные больше не придется.

19.04.18 / 10:09
Избитого главреда свердловской "Областной газеты" Дмитрия Полянина выписали из больницы и... проверили на "детекторе лжи"

Главный редактор свердловской «Областной газеты» Дмитрий Полянин, на которого на прошлой неделе было совершено нападение, прошел проверку на полиграфе ("детекторе лжи"), сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 10:06
В Екатеринбурге ночью загорелся "Пентагон"! "Пожар произошел в Управлении Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району..."

В ночь на 19 апреля 2018 года в центре Екатеринбурга произошел пожар в здании на улице Мамина-Сибиряка, 145, которое более известно среди горожан как "Пентагон", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.04.18 / 10:03
В Екатеринбурге сотрудникам МЧС пришлось спасать из лифта задыхавшихся посетителей торгового центра "Мегаполис"

В Екатеринбурге сразу 13 человек застряли в душной кабине лифта торгово-развлекательного центра «Мегаполис», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Известно, что данный инцидент произошел накануне вечером, 18 апреля 2018 года.

Всего: 41835
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1610 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Вы интересуетесь ежегодными декларациями чиновников и депутатов?

 

Loading...