Новости
27.10.11 / 15:02
Теперь не отвертятся! Замгенпрокурора Юрий Пономарев дал жесткое поручение подчиненным по громкому делу о нападении ОПГ Джавадовых на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»
Genprokuratura.jpg

Это все-таки произошло - в вопиющую ситуацию с избиением журналиста нашей редакции представителями кавказской ОПГ вмешался заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, курирующий УрФО. Как только что сообщила пресс-служба окружного управления Генеральной прокуратуры, Пономарев поручил руководству прокуратуры Свердловской области установить контроль за расследованием уголовного дела, получившего большой общественный резонанс.

В ведомстве напоминают, что содеянное предварительно квалифицировано по п. «а» и «г» части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия), полицией задержаны двое подозреваемых: Джавадов Азад Мирджафар-оглы и его сын Мубариз Джавад-заде. Они непосредственно причастны к субботнему избиению нашего фотокорреспондента, который в рамках журналистского расследования проводил рейд по нелегальным коммерческим заведениям Екатеринбурга. Одним из злополучных адресов рейда стала незаконная шашлычная Джавадовых на улице Авиационная, 2г в Ленинском районе Екатеринбурга. В момент фотосъемки шашлычной на Авиационной, 2г на нашего коллегу напали девять кавказцев во главе с хозяином заведения и жестоко избили, у фотокорреспондента отобрали личные вещи, деньги и умышленно повредили фотокамеру, чтобы уничтожить зафиксированную информацию.

Преступная группировка Джавадовых регулярно фигурирует в громких криминальных скандалах. Так, в 2008 году представители клана устроили насильственные разборки в отместку за то, что правоохранители изъяли продукцию с их подпольного спиртзавода в Чкаловском районе Екатеринбурга.

По официальным данным, замгенпрокурора Юрий Пономарев дал указание о принятии исчерпывающих надзорных мер в целях обеспечения объективного установления обстоятельств произошедшего. Особое внимание в окружном управлении Генпрокуратуры обращают на «всестороннюю проверку информации о бездействии сотрудников дорожно-патрульной службы, являвшихся очевидцами происшествия».

По мнению экспертов, таким образом господин Пономарев подтверждает положительную преемственность принципам работы своего предшественника Юрия Золотова, который также решительно пресекал любые противоправные посягательства на журналистов.

Вчера вечером на свой контроль ситуацию взяла Общественная палата России. Члены комиссии ОПРФ по коммуникациям, информполитике и свободе слова в СМИ заявили, что «требуют тщательного расследования этого преступления. Данное преступление должно рассматриваться как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, по ст. 144 УК РФ, поскольку журналист действовал в данном случае по редакционному заданию и в интересах общества». Заявление подписали председатель комиссии Павел Гусев (главный редактор газеты «Московский комсомолец»), Владимир Сунгоркин (главред «Комсомольской правды»), Николай Зятьков (глава ЗАО «Аргументы и факты»), Дмитрий Бирюков (президент издательства «Семь дней», зампред Союза журналистов Москвы), Андрей Дементьев (поэт и политобозреватель «Радио России»), Ирина Плещева (СРПД «Резонанс»). Комиссия Общественной палаты РФ также направила соответствующие запросы в правоохранительные органы с просьбой провести расследование нападения на журналиста, информировать общественность о результатах.

Наши корреспонденты следят за развитием событий.


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

27.10.2011 я
Конечно,когдав дело коснулось известных личностей----газета------Пономарев готов не уступить Золотову....а когда дело касается простого предпринимателя ---я сомневааюсь.........(есть основания,к сожалению............)имеется куча отписок ,в т.ч из облпрокурауры в бытность Пономарева..............с этими всеми документами мы планируем вскоре обратиться в вашу газету........думаем--сенсация впереди.......
27.10.2011 Девушка
Обнаглели потому что журналисты ваши))))Не первый это случай и выпад на журналистов,может не на других надо кивать,а задуматься над поведением своих сотрудников???????
29.10.2011 я
ув.Девушка!!! Вы вообще... о чем???
31.10.2011 Эдмон
Сегодня уже Джавадов с сыном ОПГ завтра,они уже будут террористы-кто следующий ввашем списке?
31.10.2011 Эдмон
Что слабо печатать?,то-то, правда матку режет.
31.10.2011 Девушка
Ув. "я" а вы бы статейки то перечитали.
01.11.2011 СЕРГЕЙ
Пономарев - скорее борец с борцами, чем борец (из опыта)

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
20.07.18 / 23:31
И где здесь логика? Екатеринбургские власти заказали ремонт в рамках подготовки к... уже закончившемуся ЧМ-2018 по футболу

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", администрация Екатеринбурга разместила заказ на ремонт дома по проспекту Ленина, 5. Любопытно, что работы проводятся в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018, который закончился для Екатеринбурга еще три недели назад.

20.07.18 / 23:22
Екатеринбург на две недели останется без телевидения и радио

Жители Екатеринбурга на две недели останутся в дневное время без радио и телевидения, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 23:13
Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский предложил депутатам Госдумы РФ, голосовавшим против пенсионной реформы, сдать мандаты

Основатель партии «Яблоко» и бывший кандидат в президенты России Григорий Явлинский предложил уйти из Госдумы РФ депутатам нижней палаты отечественного парламента, проголосовавшим накануне против повышения пенсионного возраста, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 22:46
Резонансно! В екатеринбургской исправительной колонии №10 объявил голодовку "знаменитый" литовский киллер Ромас Замольскис

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", скандально известный литовский киллер из "банды Клока" Ромас Замольскис, который сейчас отбывает наказание в расположенной в Екатеринбурге исправительной колонии №10, объявил голодовку и вот уже третий день отказывается принимать пищу и воду.

20.07.18 / 22:18
"Перед нападением он проводил рабочую встречу". В Екатеринбурге избили политолога, работающего начальником штаба одного из кандидатов в гордуму

Сегодня вечером, 20 июля 2018 года, в Екатеринбурге несколько человек напали на политолога Дениса Граматчикова, который сейчас является начальником штаба одного из кандидатов в депутаты гордумы уральской столицы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 22:11
Свердловский облсуд рассмотрит громкое дело южноуральского застройщика, по вине которого пострадали 4 тысячи дольщиков! "Ранее подсудимый был вице-мэром Челябинска"

Апелляционную жалобу на приговор бывшему директору скандальной челябинской компании-застройщика ООО "Гринфлайт", экс-вице-мэру Челябинска Сергею Мануйлову рассмотрит Свердловский областной суд, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 22:02
Легендарный датский вратарь Петер Шмейхель выделил Екатеринбург среди всех городов-хозяев ЧМ-2018 по футболу

Легендарный датский вратарь Петер Шмейхель, который во время чемпионата мира по футболу-2018 в России работал журналистом, поделился своим впечатлением о Екатеринбурге и других городах, принимавших матчи мундиаля, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 22:01
Громкий скандал в свердловском УФССП! В Екатеринбурге суд арестовал попавшего под "уголовку" высокопоставленного судебного пристава

Ленинский районный суд города Екатеринбурга сегодня, 20 июля нынешнего года, арестовал начальника отдела противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Свердловской области Алексея Селиванова, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 19:24
Штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге опубликовал свое первое расследование! Его героем стал министр свердловского правительства...

Команда штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Екатеринбурге выпустила свое первое видео-расследование о высокопоставленных местных чиновниках, которое посвящено министру общественной безопасности (МОБ) Свердловской области Александру Кудрявцеву, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 18:21
Известная питерская сеть гипермаркетов "Максидом" смогла засудить правительство Свердловской области! "Ритейлер добился пересмотра базы для расчета налога на имущество"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", свердловский арбитраж на сторону присутствующей в регионе крупной питерской сети строительных гипермаркетов «Максидом» в споре с областным правительством по нашумевшему делу о расчете налога на имущество.

20.07.18 / 17:55
Первый этап конкурса состоится уже 27 августа! Дума Верхней Пышмы Свердловской области собралась выбрать преемника Романову – дан старт отбору кандидатур

Накануне Дума верхнепышминского городского округа официально объявила о старте конкурса по отбору кандидатур на должность нового главы округа.

20.07.18 / 17:43
«Вся инфраструктура будет передана детским секциям»! Директор «Калининца» Нагибин рассказал о судьбе важного спортобъекта Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Десант из местной прессы накануне побывал на одном из самых известных, помимо стадиона «Уралмаш», спортобъектов Орджоникидзевского района уральской столицы.

20.07.18 / 17:20
Он нашел там очень хорошую работу... Депутат свердловского Заксобрания от "Единой России" в ближайшее время переедет в Севастополь

Действующий депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии «Единая Россия» Михаил Голованов назначен главным врачом онкологического диспансера Севастополя, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". После отъезда в Севастополь сдавать свой депутатский мандат свердловский парламентарий не собирается.

20.07.18 / 16:26
Скандал в екатеринбургском ритейле! Главного кассира одного из магазинов известной продуктовой сети «Райт» уличили в фальшивомонетничестве и осудили…

Как рассказали в прокуратуре, перед судом предстала Марина Анфилофьева, которую признали виновной по статье «Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ».

20.07.18 / 16:03
Ответа Якушев ждет в том числе и от Свердловской области… Минстрой России будет собирать с регионов предложения по важному нацпроекту

Еще накануне министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев проводил по видеосвязи селекторное совещание по вопросам жилищной политики в регионах.

20.07.18 / 15:42
Теперь все стало ясно... Оргкомитет «Россия-2018» назвал египтян виновными в пустых трибунах «Екатеринбург Арены» во время одного из матчей мундиаля

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин объяснил, почему часть мест на трибунах "Екатеринбург Арены" пустовала во время матчей завершившегося недавно чемпионата мира по футболу-2018. В этом, по его словам, оказались виноваты гости города, попросту не доехавшие до столицы Урала.

20.07.18 / 15:31
"Уральская пельмешка" Юлия Михалкова все-таки выдвинулась в гордуму Екатеринбурга! "Ее главным соперником станет депутат-"единоросс" из "списка Тунгусова"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 20 июля 2018 года, звезда "Уральский пельменей Юлия Михалкова официально выдвинулась в городскую думу Екатеринбурга.

20.07.18 / 15:28
Его все устраивает? Скандальный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий срок за убийство жены-модели, отказался от помощи правозащитников в колонии

Скандально известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий сейчас наказание за убийство своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной в исправительной колонии в Новой Ляле, наотрез отказался от юридической помощи Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Свердловской области, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 14:13
От Канады до Северной Кореи! МИД пригласил на север УрФО внушительный «дипломатический десант»: в программе – встреча с Артюховым и природой…

Как пишет портал «Красный Север», на Ямале ожидают прибытие представителей МИДа - послов России в целом ряде стран. Экскурсии по региону пройдут с 21 по 24 июля.

20.07.18 / 13:39
На Среднем Урале еще один "справедливоросс" вскоре может лишиться своего мандата: угроза "размандачивания" нависла над самым богатым депутатом гордумы Первоуральска!

В Первоуральске самый богатый депутат местной гордумы Вадим Чертищев, избранный от партии «Справедливая Россия», в самое ближайшее время может лишиться своего мандата, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 13:12
"Нет слов, чтобы описать наше горе...". В Нижнем Тагиле на 82-м году жизни скончалась бывшая супруга Владимира Высоцкого

В Нижнем Тагиле скончалась народная артистка России Иза Высоцкая - первая жена знаменитого актера, поэта и певца Владимира Высоцкого, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.07.18 / 11:50
Рабочий был на волосок от гибели… Серьезный инцидент в УрФО на стройплощадке нефтехимического холдинга олигархов Михельсона и Конова

Инцидент произошел в Тобольске, сообщает тюменский информационный портал Nashgorod.ru. Известно о том, что пострадал рабочий из Казахстана.

20.07.18 / 10:40
"Кредитное учреждение имеет 30-летнюю историю...". Центробанк РФ отозвал лицензию у "Тагилбанка", зарегистрированного в Нижнем Тагиле

Центробанк России с 20 июля 2018 года официально отозвал лицензию на осуществление банковских операций у нижнетагильского ОАО «Тагилбанк», сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Информация об этом уже появилась на официальном сайте ЦБ РФ.

20.07.18 / 09:58
Лакомый кусок… В столице Южного Урала на земле под бывшим танковым училищем возведут новый большой ЖК с множеством соцобъектов. Объем инвестиций не известен

Как пишет информпортал Chel.74.ru, буквально к 2021 г. участок на месте бывшего Челябинского танкового училища, здание которого долго время пустовало, а земля под которым была бесхозной, полностью затсроят.

19.07.18 / 23:30
Правильно ли это? Борющийся за пост мэра Екатеринбурга Алексей Кожемяко, который пользуется поддержкой Тунгусова и Чернецкого, стал врио главы администрации города

Первый замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко назначен исполняющим обязанности главы администрации города, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 23:25
Земфира жестко раскритиковала молодую уроженку Екатеринбурга, начинающую певицу Монеточку! "Отличные песни, но голос омерзительный..."

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", известная российская певица Земфира раскритиковала исполнительниц Гречку и Монеточку. Свое мнение она высказала во «ВКонтакте»  и в "Фейсбуке" в четверг, 19 июля нынешнего года.

Всего: 43648
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1679 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Доверяете ли вы работе конкурсной комиссии по отбору кандидатов в главы Екатеринбурга?

 

Loading...