Новости
17.11.11 / 20:19
Дурдом? Работники ведомства Шойгу в Нижнем Тагиле должны в экстренных случаях иметь при себе стринги. Это официальная разнарядка руководства пожарной службы. СКАН документа
Pozhar.jpeg

До получения этой информации корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» искренне полагали, что подробностями материальных притязаний госслужащих уже никого не удивить. Но подразделение пожарной охраны второго по величине города Свердловской области опровергло наше мнение. Отныне каждый «огнеборец» по инструкции обязан иметь в своей полевой сумке настоящие стринги.

Читатели, поделившиеся новостью с нашей редакцией, утверждают, что именно такой циркуляр «спущен» для работников 12-ой пожарной части 9-го отряда федеральной пожарной службы Нижнего Тагила. Документ, выдаваемый каждому пожарному, предназначен для инструктажа действий в экстренных случаях. Так и называется - «Экипировка сотрудников управления при подъеме». Согласно циркуляру, каждый работник должен иметь при себе такие вещи, как противогаз, сапоги, личный знак, удостоверение личности, деньги расческу, зеркало, носовой платок и другие предметы.

Есть в этом перечне и полевая сумка, содержимое которой прописано отдельным пунктом. В нем на третьей позиции указано, что в каждой полевой сумке пожарного, выезжающего на экстренный вызов, обязательно должны быть стринги (разновидность мини-трусов с очень узкой соединительной полоской на бедрах в виде полосочки ткани или резинки, при ношении которых большая часть ягодиц открыта для сексуальности).

С какой целью стринги предусмотрены в качестве обязательного предмета в полевой сумке сотрудников 12-й пожарной части 9-го отряда нижнетагильской ФПС, в документе не сообщается. Читатели, обратившиеся в редакцию, в беседе с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» выдвинули ироничную версию, что мини-трусы нужны пожарным не во время выезда на экстренный вызов, а после него, для отдыха. «Тогда в сумку могли бы положить еще что-нибудь из этой серии, например, пачку презервативов или противозачаточных таблеток, для полного комплекта», - рассуждает один из читателей.

Противопожарная служба, входящая в структуру МЧС во главе с бессменным министром Сергеем Шойгу (он руководит ведомством с 1991 года - абсолютный рекорд в постсоветской политике), на Урале систематически оказывается в центре громких скандалов. В 2005 году были вскрыты крупнейшие коррупционные махинации тогдашнего первого замначальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ Бориса Герштейна. Организованная им ОПГ организовала схему увода денег МЧС под видом выполнения противопожарных работ в северных регионах УрФО. Герштейн успел скрыться от следствия в Израиле. Куда меньше повезло бывшего руководителю свердловского ГУ МЧС Василию Лахтюку. В 2008 году он был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима за взяточничество и лишен генеральского звания. Преемник Лахтюка - Валерий Степанчук - тоже бесславно окончил карьеру обвинительным приговором в марте 2010 года. Степанчука поймали на двух подложных дипломах о высшем образовании, что автоматически означало незаконность ношения им формы генерала внутренней службы. Правда, в отличие от Лахтюка, господину Степанчуку удалось отделаться условным сроком лишения свободы.

Наши корреспонденты продолжают внимательно следить за жизнью свердловских спасателей.


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

17.11.2011 Света
Вот это умора!!! Никак не могу себе представить пожарника в топике и стрингах
18.11.2011 Alex
В ГО ЧС давно чертовщина водится. Никак вывести не могут. То денег натырят, то посмешат солдафонскими своими памятками
18.11.2011 Денис
У нас не Голландия, стринги не проканают!
18.11.2011 Яна
Да - стрингам! нет - семейникам! пожарники тоже люди!
18.11.2011 Чук
Пожарник - это круто! Это - гламурно... это - 21-й век. Шутка!
18.11.2011 Рома
Героя стрингового циркуляра - В СТУДИЮ! ЛЮДИ, ОЗВУЧЬТЕ ФАМИЛИЮ ЭТОГО ЦИРКУЛЯРЩИКА!
18.11.2011 Гы
Требую сказать про цвет стрингов. Надеюсь, цвет правильный, красный, как и пожарные машины, ... не голубой?
18.11.2011 123
Москва вся голубая, а памятка - явно прискакала оттуда
18.11.2011 Зыкина
Я - за. Все должно быть расписано. Военные это любят - им это необходимо. Сколько носков, трусов...
18.11.2011 Буквоед
Документик липой попахивает, доверия не внушает. Ни одной закорючки на нем нет. Где сляпали эту чушь?
19.11.2011 море
такую опись самому сляпать можно. обратите внимания, как слово "полиэтилен" написано. нет такого ни в одном официальном документе. шутника уволить надо, пусть этот светлосиний дома в стрингах ходит.
19.11.2011 Татьяна.
Наша пресса верит каждой напечатаной на принтере бумажке? А не приходило в голову, что это глупая шутка? А если я вам пришлю бумажку с напечатаным текстом какого нибудь абсурдного закона, вы поверите? А кто нибудь из журналистов лично съездил в эту часть, видел эту бумагу в документации? А представьте как не приятно читать эти глупости в вашей газете людям, работающим в этой пожарной части и, между прочим, спасающим жизни людей. Уже не знаете о чем писать? Так поднимитесь с кресел, оторвите глаза от мониторов и посмотрите на реальное положение вещей. Из каких то непровереных глупых бумажек делаете скандал надуманый, оскорбляя при этом людей. Стыдно, журналисты.
20.11.2011 Я
Кто такой умный выставил эту бумагу на показ, ЧЕМ ДУМАЛ? ЧТО ХОТЕЛ ДОКАЗАТЬ ЭТИМ? могу одно сказать "СПАСИБО" тебе человек, что создал проблему, Из-за этого сейчас начинается проверка в 12-ой пожарной части 9-го отряда, будим все вместе следить, что теперь получиться из этого?
21.11.2011 Татьяне
Наверное, шутка... Только надо знать, где шутить и как, а то не до шуток будет)
Кстати, может, вы, Татьяна, и шутника знаете?
21.11.2011 Ржунимагу
МЧС - серьезное ведомство. Какие шутки! Сказано стринги - значит стринги!
21.11.2011 джанубай
А я хоть и живу не в Нижнем Тагиле, а тоже слышал про это, что дурдом начался в мчс конкретный. Сокращение как то было в советской армии, а куда девать дормаедов, дебилов и алкашей в гениральских пагонах?, а тут как раз и мчс мутился в 1991 году . И вот они и пригодились . если неверите можете проверить, в Екатеринбурге главный какой-то генирал бывший танкист , ну какое он имеет представление о пожаротушении????????????????????

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
12.08.20 / 23:47
Сотрудники ГИБДД Свердловской области задержали водителя, сбившего ночью пешехода и скрывшегося с места ДТП

ДТП, в котором был травмирован пешеход, произошло минувшей ночью в Богдановичском районе Свердловской области.

12.08.20 / 23:30
Осужденный, подучетный каменскому филиалу УИИ ГУФСИН, угодил под арест за езду без прав и был отравлен в ИВС

Сотрудники Каменск-Уральского межмуниципального филиала УИИ ГУФСИН России по Свердловской узнали, что один из подучетных осужденных управлял автомобилем, не имея водительских прав.

12.08.20 / 22:55
В Екатеринбурге суд назначил штраф специалисту по охране труда за гибель работника во время работ

В Свердловской области суд назначил штраф специалисту по охране труда одного из частных предприятий, нарушившему требования охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

12.08.20 / 22:52
Водитель скорой помощи из Первоуральска через суд добился "президентской" выплаты за перевозку больного, у которого позже был диагностирован COVID-19

В городе Первоуральске Свердловской области суд рассмотрел иск, поданный прокурором города в интересах водителя скорой помощи Сергея Жукова к его работодателю - станции скорой помощи Первоуральска.

12.08.20 / 22:43
Житель Свердловской области оставил без газа целый поселок. Возбуждено уголовное дело по факту самоуправства

Валерий Белоус, житель Таватуя лишил газа весь поселок, отказавшись открыть газопроводный вентиль под предлогом того, что газопровод небезопасен. Его пытались уговорить сотрудники полиции и газовых сетей.

12.08.20 / 22:30
Эксперт: коронавирус оказывает влияние на центральную нервную систему и мозг. Даже у тех, кто переболел в легкой форме

С таким заявлением выступила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения России Лейла Намазова-Баранова. 

12.08.20 / 21:38
Бездействие чиновников Среднеуральска в отношении заброшенных зданий бывшего детского лагеря «Мечта» стало поводом для проверки и прокурорского представления

В июне текущего года Антикоррупционным комитетом по Свердловской области было инициировано проведение прокурорской проверки в связи с поступлением жалоб от жителей городского округа Среднеуральск на бездействие администрации городского округа по вопросу использования и сохранности имущества на территории бывшего детского лагеря «Мечта» на берегу Исетского озера.

12.08.20 / 19:07
«Это не опасно для здоровья»… Жителям Ревды рекомендовали не обращать внимания на запахи болота и плесени в питьевой воде

В Свердловской области жители города Ревда столкнулись с проблемой отвратительного запаха холодной воды в своих домах и пожаловались в городскую мэрию. Между тем, руководство города и УМП «Водоканал» уверяет, что вода безопасна для здоровья.

12.08.20 / 18:39
Екатеринбургскому зоопарку отдадут 5,5 млн рублей, сэкономленных на дне города

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что все средства, оставшиеся из-за отказа от празднования дня города в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, будут направлены Екатеринбургскому зоопарку.

12.08.20 / 13:11
В свердловском посёлке мужчина пытался убить своих знакомых из ружья

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего мужчины. Он подозревается в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч. 3 ст 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

12.08.20 / 13:04
В Екатеринбурге сотрудниками таможни пресечена попытка пересылки партии военной экипировки и прицелов за границу

Сотрудники Кольцовской таможни в аэропорту Кольцово пресекли попытку пересылки десятка армейских шлемов, бронежилетов, противогазов и другой военной экипировки, а также коллиматорных прицелов.

12.08.20 / 12:39
На севере УрФО выявлен очередной факт мошенничества

В ЯНАО был выявлен факт мошенничества в отношении женщины 1993 года рождения. Установлено, что в августе текущего года потерпевшая заказала авиабилеты на одном из сайтов. Она оставила заявку, ввела нужные данные для покупки билетов и сразу же оплатила их за 16 тысяч рублей.

12.08.20 / 12:22
В Екатеринбурге произошло возгорание двух автомобилей

Инцидент  произошел на ул. Красноуральской в Екатеринбурге в четыре часа утра. На место выехало девять пожарных на двух спецмашинах. С пожаром удалось справиться за 11 минут.

12.08.20 / 12:07
В Зауралье женщина фиктивно прописала в своей квартире иностранцев. Возбуждено уголовное дело

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая прописала у себя в квартире 10 граждан одной из стран СНГ, но при этом фактически не предоставляла им жильё.

12.08.20 / 11:58
3,5 кг конопли "для личного потребления" изъяли полицейские у жителя Южного Урала

В Челябинской области на автодороге Куса - Златоуст сотрудники ГИБДД начали преследовать водителя иномарки, который отказался выполнить требование остановиться. В итоге непродолжительной погони нарушителя удалось остановить. Выяснилось, что 26-летний житель Златоуста неспроста отказался останавливаться.

12.08.20 / 11:39
В спеццентр отправлены школьники из Краснотурьинска, избившие 13-летнюю девочку

В городе Краснотурьинске Свердловской области подростки (два мальчика и две девочки) в возрасте от 11 до 14 лет в июле этого года избили 13-летнюю девочку за зданием детской школы искусств. В связи с этим происшествием школьники были отправлены на двое суток в центр временного содержания для несовершеннолетних.

12.08.20 / 11:15
На севере УрФО 25-летний уроженец южной республики пытался убить двух человек

Преступление совершено в городе Сургуте (ХМАО) в августе этого года, когда между двумя двумя мужчинами и подозреваемым возник конфликт из-за того, что они пресекли вызывающее и пренебрежительное поведение злоумышленника к окружающим.

12.08.20 / 08:54
Люди с серьезными хроническими заболеваниями и аллергики не смогут поставить себе прививку от коронавируса

Накануне, 11 августа, президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от новой коронавирусной инфекции. Между тем, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о противопоказаниях к применению вакцины.

11.08.20 / 23:59
В отношении женщины, истязавшей троих взятых под опеку детей, возбуждено уголовное дело

В ЯНАО в отношении женщины возбуждено уголовное дело. Она подозревается в истязании в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних (п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

11.08.20 / 23:33
На юге Урала в один день погибло два человека: один в колонии, второй - от электротравмы возле дома

Оба события произошли в Челябинской области 9 августа текущего года. Первое - на территории ИК-21 ГУФСИН РФ в Каслинском районе, где было обнаружено тело 41-летнего осуждённого. Признаков криминальной смерти на теле не обнаружено.

11.08.20 / 23:21
В Нижнем Тагиле будут судить предпринимателя, предложившего полицейскому взятку за прекращение проверки

В Свердловской области в Нижнем Тагиле завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

11.08.20 / 22:55
Трое свердловчан предстанут перед судом за убийство 17-летнего подростка, взятого в заложники ради получения выкупа

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении трёх 38-летних мужчин. Они обвиняются в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрыть другое преступление (п. п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

11.08.20 / 18:13
Новые пункты сбора подписей в поддержку законопроекта о возврате прямых выборов мэров в Свердловской области функционируют в нескольких населенных пунктах региона

Как сообщает Инициативная группа по возврату прямых выборов в Свердловской области, на сегодняшний день собрано уже более 5,5 тысяч подписей. Кроме Екатеринбурга, сбор подписей также осуществляется в других городах Свердловской области: в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Североуральске, Серове. Пункты сбора подписей работают в посёлках Растущий и Прохладный Белоярского городского округа.

11.08.20 / 17:45
В Свердловской области рассматривается очередное уголовное дело «черных лесорубов» с суммой ущерба 17 млн. рублей

В Свердловской области суд рассмотрит уголовное дело, возбуждённое в отношении экс-директора национального парка «Припышминские боры», обвиняемого в незаконной рубке леса на сумму более 17 млн рублей.

11.08.20 / 16:23
Ленинский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение резонансного уголовного дела о смертельном ДТП на Малышева

Органы следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Васильева, который обвиняется в неправомерном завладении автомобилем и в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц (ч.1 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.6 ст.264 УК РФ).

Всего: 56376
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 2256 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Вы поддерживаете народную инициативу о возврате прямых выборов мэра?

 

 

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ