Новости
17.11.11 / 20:19
Дурдом? Работники ведомства Шойгу в Нижнем Тагиле должны в экстренных случаях иметь при себе стринги. Это официальная разнарядка руководства пожарной службы. СКАН документа
Pozhar.jpeg

До получения этой информации корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» искренне полагали, что подробностями материальных притязаний госслужащих уже никого не удивить. Но подразделение пожарной охраны второго по величине города Свердловской области опровергло наше мнение. Отныне каждый «огнеборец» по инструкции обязан иметь в своей полевой сумке настоящие стринги.

Читатели, поделившиеся новостью с нашей редакцией, утверждают, что именно такой циркуляр «спущен» для работников 12-ой пожарной части 9-го отряда федеральной пожарной службы Нижнего Тагила. Документ, выдаваемый каждому пожарному, предназначен для инструктажа действий в экстренных случаях. Так и называется - «Экипировка сотрудников управления при подъеме». Согласно циркуляру, каждый работник должен иметь при себе такие вещи, как противогаз, сапоги, личный знак, удостоверение личности, деньги расческу, зеркало, носовой платок и другие предметы.

Есть в этом перечне и полевая сумка, содержимое которой прописано отдельным пунктом. В нем на третьей позиции указано, что в каждой полевой сумке пожарного, выезжающего на экстренный вызов, обязательно должны быть стринги (разновидность мини-трусов с очень узкой соединительной полоской на бедрах в виде полосочки ткани или резинки, при ношении которых большая часть ягодиц открыта для сексуальности).

С какой целью стринги предусмотрены в качестве обязательного предмета в полевой сумке сотрудников 12-й пожарной части 9-го отряда нижнетагильской ФПС, в документе не сообщается. Читатели, обратившиеся в редакцию, в беседе с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» выдвинули ироничную версию, что мини-трусы нужны пожарным не во время выезда на экстренный вызов, а после него, для отдыха. «Тогда в сумку могли бы положить еще что-нибудь из этой серии, например, пачку презервативов или противозачаточных таблеток, для полного комплекта», - рассуждает один из читателей.

Противопожарная служба, входящая в структуру МЧС во главе с бессменным министром Сергеем Шойгу (он руководит ведомством с 1991 года - абсолютный рекорд в постсоветской политике), на Урале систематически оказывается в центре громких скандалов. В 2005 году были вскрыты крупнейшие коррупционные махинации тогдашнего первого замначальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ Бориса Герштейна. Организованная им ОПГ организовала схему увода денег МЧС под видом выполнения противопожарных работ в северных регионах УрФО. Герштейн успел скрыться от следствия в Израиле. Куда меньше повезло бывшего руководителю свердловского ГУ МЧС Василию Лахтюку. В 2008 году он был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима за взяточничество и лишен генеральского звания. Преемник Лахтюка - Валерий Степанчук - тоже бесславно окончил карьеру обвинительным приговором в марте 2010 года. Степанчука поймали на двух подложных дипломах о высшем образовании, что автоматически означало незаконность ношения им формы генерала внутренней службы. Правда, в отличие от Лахтюка, господину Степанчуку удалось отделаться условным сроком лишения свободы.

Наши корреспонденты продолжают внимательно следить за жизнью свердловских спасателей.


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

17.11.2011 Света
Вот это умора!!! Никак не могу себе представить пожарника в топике и стрингах
18.11.2011 Alex
В ГО ЧС давно чертовщина водится. Никак вывести не могут. То денег натырят, то посмешат солдафонскими своими памятками
18.11.2011 Денис
У нас не Голландия, стринги не проканают!
18.11.2011 Яна
Да - стрингам! нет - семейникам! пожарники тоже люди!
18.11.2011 Чук
Пожарник - это круто! Это - гламурно... это - 21-й век. Шутка!
18.11.2011 Рома
Героя стрингового циркуляра - В СТУДИЮ! ЛЮДИ, ОЗВУЧЬТЕ ФАМИЛИЮ ЭТОГО ЦИРКУЛЯРЩИКА!
18.11.2011 Гы
Требую сказать про цвет стрингов. Надеюсь, цвет правильный, красный, как и пожарные машины, ... не голубой?
18.11.2011 123
Москва вся голубая, а памятка - явно прискакала оттуда
18.11.2011 Зыкина
Я - за. Все должно быть расписано. Военные это любят - им это необходимо. Сколько носков, трусов...
18.11.2011 Буквоед
Документик липой попахивает, доверия не внушает. Ни одной закорючки на нем нет. Где сляпали эту чушь?
19.11.2011 море
такую опись самому сляпать можно. обратите внимания, как слово "полиэтилен" написано. нет такого ни в одном официальном документе. шутника уволить надо, пусть этот светлосиний дома в стрингах ходит.
19.11.2011 Татьяна.
Наша пресса верит каждой напечатаной на принтере бумажке? А не приходило в голову, что это глупая шутка? А если я вам пришлю бумажку с напечатаным текстом какого нибудь абсурдного закона, вы поверите? А кто нибудь из журналистов лично съездил в эту часть, видел эту бумагу в документации? А представьте как не приятно читать эти глупости в вашей газете людям, работающим в этой пожарной части и, между прочим, спасающим жизни людей. Уже не знаете о чем писать? Так поднимитесь с кресел, оторвите глаза от мониторов и посмотрите на реальное положение вещей. Из каких то непровереных глупых бумажек делаете скандал надуманый, оскорбляя при этом людей. Стыдно, журналисты.
20.11.2011 Я
Кто такой умный выставил эту бумагу на показ, ЧЕМ ДУМАЛ? ЧТО ХОТЕЛ ДОКАЗАТЬ ЭТИМ? могу одно сказать "СПАСИБО" тебе человек, что создал проблему, Из-за этого сейчас начинается проверка в 12-ой пожарной части 9-го отряда, будим все вместе следить, что теперь получиться из этого?
21.11.2011 Татьяне
Наверное, шутка... Только надо знать, где шутить и как, а то не до шуток будет)
Кстати, может, вы, Татьяна, и шутника знаете?
21.11.2011 Ржунимагу
МЧС - серьезное ведомство. Какие шутки! Сказано стринги - значит стринги!
21.11.2011 джанубай
А я хоть и живу не в Нижнем Тагиле, а тоже слышал про это, что дурдом начался в мчс конкретный. Сокращение как то было в советской армии, а куда девать дормаедов, дебилов и алкашей в гениральских пагонах?, а тут как раз и мчс мутился в 1991 году . И вот они и пригодились . если неверите можете проверить, в Екатеринбурге главный какой-то генирал бывший танкист , ну какое он имеет представление о пожаротушении????????????????????

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
11.12.19 / 16:13
Utair озвучила цены на новые авиарейсы из столицы Зауралья на север. Субсидировать полеты будет «Росавиация»

В Кургане сегодня начали продавать билеты на авиарейсы в Сургут и Ханты-Мансийск авиакомпании Utair. Новые направления пустят уже с января 2020 года. 

11.12.19 / 15:33
«Цифры, которые должны быть, все равно гораздо значительнее»… Медведеву не понравилось отставание статистики по вводу жилья в России

Накануне прошло заседание Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, на котором выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

11.12.19 / 14:42
На севере УрФО мэрии не справляются с программой расселения аварийного жилья. Артюхов грозится начать «перераспределять средства»…

Накануне в Салехарде провели заседание Совета глав округа. Проходило мероприятие в расширенном формате с участием 55 глав ямальских муниципалитетов, а также членов правительства и депутатов Заксобрания ЯНАО. 

11.12.19 / 12:37
В УрФО назвали того, кто получит полмиллиарда рублей из бюджета: подрядчиком работ по содержанию дорог будет региональная структура

В Тюменской области власти провели аукцион по определению подрядчика работ по содержанию дорог в Тюмени и Тюменском районе. 

11.12.19 / 10:42
В России не будут отменять или смягчать уголовную ответственность за нарушения на митингах. "Такова позиция президента Путина..."

Президент РФ Владимир Путин заявил, что нарушения во время митингов должны караться уголовному ответственностью.

11.12.19 / 10:20
Новым уральским транспортным прокурором назначен известный выходец из Тюмени

Президент РФ Владимир Путин назначил нового уральского транспортного прокурора. Эта должность была вакантной на протяжении пяти месяцев.

11.12.19 / 10:18
Это заставят делать и свердловских зэков... В России всех заключенных обяжут написать письма своим жертвам

В 2020 году в российских исправительных колониях пройдут тренинги, на которых заключенных будут мотивировать писать примирительные письма пострадавшей стороне. Таким образом власти хотят попытаться "перевоспитать" всех зэков страны. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе ФСИН России.

11.12.19 / 10:17
Россияне рассказали, сколько бы они хотели получать. "Текущую ситуацию с неравенством доходов в стране граждане считают позором"

Минимальный доход для работающего человека в России должен превышать 50 тысяч рублей. Так считают больше трети россиян, следует из проведенного Общественной палатой РФ опроса «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления».

11.12.19 / 10:15
Таких случаев оказалось совсем не мало... Банкиры выяснили, сколько семей в России на данный момент живут за счет жены

Бюджет 13% семей, проживающих в крупных городах России, в основном или полностью формируется за счет доходов жены. Такой вывод следует из исследования Райффайзенбанка.

11.12.19 / 10:13
Это история попадала в СМИ и показалась всем не такой уж очевидной: в Екатеринбурге вскоре стартует суд над "сообществом АУЕ"

В Екатеринбурге будут судить бывшего военного, его жену и друга, которые вели в соцсети «ВКонтакте» группы, посвященные субкультуре АУЕ.

11.12.19 / 10:11
Спикер свердловского Заксобрания Бабушкина заявила о том, что Путин и Медведев вскоре выскажутся о судьбе Универсиады в Екатеринбурге

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина заявила, что президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выступят с заявлением по поводу судьбы Универсиады в Екатеринбурге.

11.12.19 / 10:09
До этого он сам собирается "рулить" партией: Владимир Жириновский пообещал найти себе преемника в ЛДПР за 10 лет

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его преемник в партии появится в течение ближайших десяти лет.

11.12.19 / 10:01
Возможно, дело в пессимизме граждан и их безденежье... Жители Свердловской области в 2019 году стали больше пить

Жители Свердловской области стали пить больше алкоголя, а по продажам спиртного область вошла в число лидеров по стране.

11.12.19 / 09:59
Трагедия едва не произошла на трассе с рейсовым автобусом на Южном Урале – транспорт был полон пассажиров…

Накануне пассажиры рейсового автобуса Челябинск - Троицк в соцсетях поделились впечатлениями от поездки, ставшей в итоге весьма волнительной - прямо на дороге во время езды у автобуса отлетело колесо. 

11.12.19 / 09:58
В Нижнем Тагиле произошел пожар на местном заводе, которым руководил вызвавший гнев президента Путина "борзый директор"

В Свердловской области на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) произошел пожар.

10.12.19 / 22:16
С чем боролся, на том и «погорел»? В одном из северных регионов УрФО сотрудник полиции попался на сбыте наркотиков

В городе Сургуте (ХМАО-Югра) возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Сургуту, подозреваемого в покушение на сбыт наркотиков, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

10.12.19 / 21:37
Реальное наказание понесет житель Железнодорожного района Екатеринбурга за неоднократное вождение авто в пьяном виде

О приговоре Железнодорожного райсуда Екатеринбурга местному жителю стало известно сегодня.

10.12.19 / 21:25
В мэрии Екатеринбурга возлагают большие надежды на новый снегоприемный пункт в Орджоникидзевском районе

Вопросам благоустройства целиком было посвящено сегодняшнее заседание Координационного совета Администрации Екатеринбурга под председательством первого вице-мэра города Александра Ковальчика.

10.12.19 / 21:06
Главе Артёмовского Свердловской области Андрею Самочёрнову внесено представление. От чиновника требуют… вернуть местному населению воду

Свердловскую область вновь поразила серьезная коммунальная авария с отключением холодного водоснабжения в поселке Сосновый Бор Артемовского района. В ситуации теперь разбирается прокуратура.

10.12.19 / 20:18
Свердловские правоохранители официально рассказали о задержании подозреваемого в убийстве двух девушек на Уктусе: он уже дал признательные показания

Резонансное уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) в связи с обнаружением утром 26 августа 2018 года на учебном склоне ГСК «Уктус» двух девушек с огнестрельными ранениями, находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Расследование находится на личном контроле Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

10.12.19 / 20:16
Пили и будут пить… Министр Дегтярев выступил перед Заксобранием: «Свердловская область по розничной продаже алкоголя вышла на первое место по УрФО»

Сегодня областной министр АПК Дмитрий Дегтярев выступил на заседании свердловского Заксобрания с отчетом об итогах работы сферы производства алкогольной продукции в регионе за первое полугодие 2019 года.

10.12.19 / 19:51
Бюджет 2020: Верхняя Пышма займет важное место в программе трат Свердловской области

Как сегодня заявили в Заксобрании региона, в доле расходов на социальную сферу - 194 миллиарда рублей - значительная часть придется в бюджете Свердловской области на 2020 г. на программы строительства. Часть из них будет реализована в Верхней Пышме. 

10.12.19 / 18:28
Замминистра природы Русинова о проблеме рубок леса в Свердловской области: «Важна совместная работа контролирующих, правоохранительных и органов МСУ»

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области подсчитали, что с 2017 года в регионе идет планомерное снижение количества незаконных рубок леса. 

10.12.19 / 17:50
Обещаны новые спортобъекты и дома культуры: дополнительные средства в бюджете Свердловской области на 2020 год пойдут на строительство

Сегодня Заксобрание Свердловской области приняло главный финансовый документ региона на 2020 год и плановый период. 

10.12.19 / 17:48
Осудят или оправдают? Приговор экс-председателю Думы Среднеуральска Наталье Коробицыной, обвиняемой в мошенничестве, суд огласит 11 декабря

11 декабря в 10 часов в Верхнепышминском городском суде Свердловской области состоится судебное заседание, на котором будет оглашен приговор по резонансному уголовному делу в отношении бывшего депутата и спикера Думы городского округа Среднеуральск Натальи Коробицыной.

10.12.19 / 16:52
Переполох, эвакуация… На севере УрФО выявили «телефонного хулигана», якобы заминировавшего школу

В полиции Нижневартовска установили личность сообщившего о минировании городского средней школы № 11.

10.12.19 / 16:19
Хоть какие-то радостные известия... ФАС не видит причин для сильного роста цен на авиабилеты в России в 2020 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит оснований для существенного роста цен на авиабилеты в России в 2020 году, он будет близок к инфляции, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в кулуарах конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство", пишет агентство "Прайм"

10.12.19 / 16:15
Никаких споров и дискуссий не было... Свердловские депутаты приняли бюджет региона, ставший дефицитным из-за Универсиады

Законодательное собрание Свердловской области официально приняло областной бюджет на 2020 год. Он примечателен тем, что главный финансовый документ Среднего Урала оказался дефицитным из-за Универсиады-2023.

10.12.19 / 16:00
Она уже стала городской "достопримечательностью"... В Екатеринбурге на полтора месяца закроют улицу, "воспетую" в фильме Сигарева "Страна ОЗ"

В Екатеринбурге с 13 декабря нынешнего года закрывают движение автотранспорта по ул. Торфорезов (она стала "знаменитой", благодаря художественному фильму "Страна ОЗ", снятому уральским кинорежиссером Василием Сигаревым) от Венгерских коммунаров до Татищева. Ограничения снимут уже только в следующем году.

10.12.19 / 15:48
Просто исчез и всё… Газ отключили не только в столице Зауралья, но и в одном из районов области

Серьёзнейшее коммунальное ЧП произошло сегодня, 10 декабря, в Кургане и в одном из районов области. Так, в столице региона газ отключили в домах от проспекта Конституции до микрорайона Черемухово.

10.12.19 / 15:33
Его признали виновным в коррупции... В Екатеринбурге бывшего судью свердловского арбитража отправили в колонию за попытку получения взятки

В Свердловской области вынесли приговор бывшему судье Арбитражного суда Свердловской области Олегу Гаврюшину, обвиненному в попытке получить взятку.

10.12.19 / 14:45
«Вопрос - на кого лягут затраты?» Артюхов признал проблемы с реализацией на севере УрФО «мусорной реформы»

Накануне губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в пресс-конференции с местными и федеральными СМИ, на которой осуждались вопросы в том числе и строительства инфраструктуры для переработки и утилизации ТКО в регионе.

10.12.19 / 14:35
Как раз в преддверии новогодних торжеств и гулянок... В Екатеринбурге на месяц закрыли заведение известного ресторатора в ТРЦ "Пассаж"

Ленинский районный суд Екатеринбурга приостановил на 1 месяц работу холодного цеха ресторана «Легенды Юга», который находится в популярном среди горожан ТРЦ «Пассаж».

10.12.19 / 14:28
Внимание на расследование преступления обращал глава СКР Бастрыкин... В Екатеринбурге задержан подозреваемый в загадочном убийстве девушек на Уктусе

В Екатеринбурге задержали мужчину, которого подозревают в загадочном убийстве двух девушек, совершенном на Уктусе летом прошлого года.

10.12.19 / 14:25
С молотка уйдут и "Рефтинская", и "Свердловская"... Правительство Свердловской области решило распродать птицефабрики, чтобы заработать

Правительство Среднего Урала намерено в следующем году продать сразу две птицефабрики. Это будет сделано из-за нехватки денег в бюджете Свердловской области.

Всего: 53650
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1533 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Приходилось ли Вам сообщать о фактах коррупции в том или ином органе, ведомстве?

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

Доноры - детям

 

 

Loading...