Новости
28.11.11 / 10:54
Навальный объяснил екатеринбуржцам, почему агитаторы «Единой России» не могут ходить по улицам в одиночку. ВИДЕО
Na_zagolovok_28112011.jpg

Столицу Урала посетил известный адвокат-антироспильщик.   На встрече с неравнодушной  местной общественностью столичный гость помимо нелестных фраз в адрес «партии жуликов и воров» сделал шокирующие признания: он имеет нефтеперегонный завод, а также...

 

Снятый с выборов опальный кандидат Леонид Волков и основатель антикоррупционных проектов «РосПил» и «РосЯма» Алексей Навальный  вечер 25 ноября  почти два часа не сходили со сцены ДК им. Горького. (Навальный приехал морально поддержать Волкова).  Пообщаться с ними  собралось более 400 человек. Объединило эту весьма разновозрастную аудиторию  одно - непофигизм. (Так определил побудительную причину   явки общественности   сам виновник скопления  в  ДК школьников, пенсионеров, а также большого числа людей младшего, среднего и старшего репродуктивного возраста). 

Общение с народом Навальный  начал с того, что выразил благодарность всем пришедшим: «Честно говоря, не ожидал, что меня придёт послушать столько людей. Но думаю это не моя заслуга, а вашей власти, которая  вас настолько достала». Затем поделился радостной новостью:  на Уралмаше агитаторов за  «Единую Россию» начали бить. «Вот этим агитаторы-единороссы, прежде всего, и отличаются от агитаторов других партий - те могут ходить по одиночке. А агитаторы ЕР - уже нет» - резюмировал  блогер. Об этом, по его словам, ему рассказали на предыдущей встрече  екатеринбургские агитаторы-волонтёры.

 

 

Не совсем понятно, зачем (для подзарядки, что ли?) автор лозунга «Хватит кормить Кавказ!» предложил залу дружно хором повторить вместе с ним: «Единая Россия - партия жуликов и воров!». «Алексей, тут не секта» - иронично заметили ему из зала. Поэтому после обязательного блока  информации про  украденные правящей партией власти у простых россиян  деньги, Навальный и ассистировавший  ему  Волков  перешли  к ответам на вопросы. Поток записок не прекращался вплоть до конца собрания.

Интересовало людей в живом Навальном разное. Например, не подписавшийся автор одной записки вопрошал его: «А где берёшь деньги ТЫ?». Алексей честно признался, что занимается адвокатской практикой -  руководит частной юридической компанией. Контора у него небольшая - всего 10 человек, но люди подобрались компетентные, самостоятельные и, можно сказать, душевные. Несмотря на не особенно оглушительные доходы от выигранных судебных тяжб,  имеется свой нефтеперегонный завод (Капотненский НПЗ) - неподалёку от дома, в котором проживает семейство Навальных. Поскольку проживает основатель «РосПила» в Марьино  (Юго-Восточный округ столицы). Оно, к слову, имеет у москвичей репутацию района непрестижного. (Если провести аналогию с Екатеринбургом, то московское Марьино это почти как наша  Верхняя Пышма с её УГМК или  Керамика).

Желающим узнать, что он, Навальный, думает про Ходорковского, адвокат сказал: «Этот человек, если и виновен в том, в чём его обвиняют (уклонение от уплаты налогов - прим. ред.), то уже  отсидел за всё, что совершил по этому обвинению. Ведь он сидит уже 8 (!) лет». Шансы  выйти на свободу у этого политического узника, по мнению Навального, есть только при условии прихода новой (честной) власти. В противном случае, вариантов у Ходорковского   немного. Например, умереть в тюрьме.

Задавшие «обладателю собственного нефтяного завода»  каверзные вопросы были, вероятно, разочарованы бесхитростными ответами. Так, подкинутую из зала каверзу: «В чём смысл голосовать за любую партию? Ведь может получиться, что проголосуешь за коммунистов, КПРФ  наберёт больший процент, а потом  многие  коммуняки возьмут и перейдут в ЕР - на прошлых выборах такое уже было»  Навальный разрубил буквально один ударом: «Да,  такой риск есть. Но всё равно надо придти на выборы и проголосовать за любую партию, кроме партии жуликов и воров».

А  вот движение «Нах-Нах» (приди на выборы и испорти бюллетень)  он назвал  бессмысленной и глупой затеей.  (Примечательно, что один из тех, кто её пропагандирует  писатель, поэт, журналист и критик  Дмитрий Быков  - кстати, друг Навального). «Посудите сами, - доказывал блогер,  - если вы уже пришли на выборы, значит, вы признали их легитимность. Порча бюллетеня,  наоборот, свидетельствует об обратном. Получается,  вы одновременно и признаёте выборы, и не признаёте.  Или другой пример: за Леонида Волкова (если бы его не сняли)  вы голосовать были готовы, а за федеральных кандидатов - нет. То есть,  на региональном уровне вы выборы признаёте, а на общероссийском - нет? Есть в таких действиях, по-вашему, логика?».   

Тем, кто заподозрил в лозунге Жириновского «Россия для русских» душок экстремизма, «истинный ариец»  заметил, что сам он ничего такого не чует. И перечислил  многие болевые точки  нашего социума, которые находятся в прямой связи с «нерусскими».  Нелегальная миграция (Россия по этой части на почётном 2-м месте в мире).  Потребление героина (тут мы, по словам Навального, вообще чемпионы) - которого,  если бы не проклятые таджики, у нас, надо полагать, вообще бы не было. Плюс, так называемое дотирование  регионов, когда  на бюджетные деньги на Кавказе создаются шариатские армии. И это только основные  язвы, которые растравляют  души коренных русских. «Я Жириновскому готов многое простить только за то, - сообщил залу Навальный, - что он в недавних теледебатах с А. Хинштейном заставил его закончить их эпически - Хинштейн согласился, что ЕР - есть  партия жуликов и воров».

Были заданы также и вопросы  абстрактно-мечтательного плана.  Допустим,  случилось чудо: ЕР не прошла, Путин ушёл  с глаз долой. Разве это поменяет сложившуюся систему?

Ответ Навального: конечно, нет. Но зато появится реальный шанс её изменить.

Не обошлось без курьёзов. Целая пачка адресованных общественному деятелю   вопросов касалась каганата масонов-иллюминатов  (например: «Что вы думаете о том, что иллюминаты уже пролезли везде - ну буквально на все уровни власти, во все мыслимые структуры? Разве можно с этим мириться? Ну и и т.п.). Навальный поклялся, что не состоит ни в этом, ни в других тайных обществах. Хотя в своё время и обучался в Йельском университете, но зрелый возраст позволил ему устоять перед «искушением» влиться в ряды  тайных обществ, которые реально  существуют  в этом учебном заведении  (Йельский университет, США, штат Коннектикут).   

Некий студент прислал  адвокату-блогеру записку с просьбой  взять его на юридическую практику.  Тот дал согласие, при условии, что студент - парень дельный и самостоятельный. Потому как нянчится со школярами  (которых он, конечно, всех любит) у него просто времени нет.

На «оригинальные» вопросы, типа: «Будете ли Вы выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФ?» или: «За какую конкретно партию на выборах  4 декабря будете голосовать лично Вы?»  г-н Навальный дал ответы  в духе  Чапаева. (Когда крестьяне того спрашивали: «Василий Иваныч, мы вот интересуемся, та за кого: за большевиков али за коммунистов?». А  Чапаев им: «Я за Интернационал!»). Только в отличие от легендарного комдива, Навальный не был столь же лаконичен. Насчёт самовыдвижения в президенты уклончиво заметил, что честных президентских выборов всё равно не будет. Что касается его личного выбора (симпатии к конкретной партии), то, сказал, что особой разницы нет, куда в бюллетене поставить галочку - главное, чтобы только не за «медвепутов».

В разгар встречи с места поднялась седовласая дама и запальчиво сообщила собравшимся, что «в зале есть засланные казачки». Однако приезжий лидер миролюбиво усмехнулся, мол, ну и пусть себе сидят - слушают, жалко, что ли.  «Разве мы говорим что-то, чего они не знают? Или после собрания в гардеробе всем желающим будут раздавать оружие - чтобы революцию делать?».

Собравшийся народ, судя по всему, остался доволен кумиром. Расходились уставшие, но просветлённые и окрылённые. У меня даже возникло ощущение, что некоторые готовы тихо запеть нечто вроде: «Непофигисты, Навальный дал наказ!..».

 

Маргарита ДОТОШНАЯ


© 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

30.11.2011 Никита
Интересно, фамилия Навальный – настоящая? Или пиар, от слова «навалять» всем по первое число.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
19.07.18 / 23:30
Правильно ли это? Борющийся за пост мэра Екатеринбурга Алексей Кожемяко, который пользуется поддержкой Тунгусова и Чернецкого, стал врио главы администрации города

Первый замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко назначен исполняющим обязанности главы администрации города, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 23:25
Земфира жестко раскритиковала молодую уроженку Екатеринбурга, начинающую певицу Монеточку! "Отличные песни, но голос омерзительный..."

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", известная российская певица Земфира раскритиковала исполнительниц Гречку и Монеточку. Свое мнение она высказала во «ВКонтакте»  и в "Фейсбуке" в четверг, 19 июля нынешнего года.

19.07.18 / 23:21
В Тюмени завтра пройдет массовый протестный митинг против повышения пенсионного возраста! "Организаторы акции - КПРФ и другие политорганизации левого толка..."

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", завтра, 20 июля 2018 года, в центре Тюмени состоится акция протеста против повышения пенсионного возраста.

19.07.18 / 23:09
Бывший вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о том, что счастье человека не зависит от размера его жилья: "И в 20 метрах можно быть счастливым!"

Счастье человека зависит не от площади его жилья, на рынке должны быть предоставлены разнообразные варианты для покупателей. Такое мнение накануне, 18 июля 2018 года, выразил глава ВЭБ (Внешэкономбанка), бывший вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая на Московском Урбанистическом форуме.

19.07.18 / 22:28
Задержанная в Ливане екатеринбурженка вернулась в столицу Урала! Мать девушки: "Здоровье ее за все это время, конечно, ухудшилось..."

23-летняя жительница Екатеринбурга Светлана Самборская, ранее задержанная полицией в Ливане, вернулась домой, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 21:56
А ведь могло быть и хуже… В дежурную часть полиции Среднеуральска доставили ребенка, которого потеряли прибывшие в Свердловскую область паломники!

Об инциденте на крестном ходу 17 июля к урочищу Ганина Яма возле Среднеуральска рассказал местный информпортал «8 Район».

19.07.18 / 21:27
Путин включил свердловского губернатора Куйвашева в состав президентского совета по развитию спорта! "Вместе с ним в этот орган вошли Голодец. Исинбаева и Третьяк"

Владимир Путин включил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в состав Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 21:23
Судейскую мантию могут изменить, а секретарей и помощников судей одеть в форму

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев в ходе своего выступления на cеминаре-совещании квалификационных коллегий предложил изменить вид судейских мантий.

19.07.18 / 21:21
В Берёзовском Свердловской области разрешенных мест для купания нет! И что же? Двое приезжих уже утонули – они залезли в воду на свой страх

На территории Березовского произошли уже две трагедии на воде. Как оказалось, первая из них случилась еще 1 июля.

19.07.18 / 21:09
Олимпийский призер, фигурист Тен погиб в Казахстане от ножевого ранения... Автоворишки пытались украсть зеркала с его автомобиля

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи, фигурист Денис Тен погиб в Казахстане в результате полученного ножевого ранения в бедро. Олимпийский чемпион вступил в схватку с воришками на улице.

19.07.18 / 20:52
Прогресс или «капля в море»? Орджоникидзевский район Екатеринбурга избавился еще от двух незаконных объектов

Администрацией Орджоникидзевского района на днях снова были ликвидированы незаконные объекты, расположенные на его территории.

19.07.18 / 20:45
В Свердловской области начальник полиции Ревды задержан пьяным за рулем авто! "Высокопоставленного силовика уже уволили из органов..."

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в конце минувшей недели в Свердловской области начальник полиции, заместитель начальника МО МВД «Ревдинский» по оперативной работе Игорь Колпаков был задержан в нетрезвом виде за рулем автомобиля.

19.07.18 / 20:15
Что там вообще происходит? Зам Смирнова Кислицын отправился в обезвоженный Североуральск, а санврачи рекомендуют Минздраву начать массовую вакцинацию…

Пока свердловское Управление Роспотребнадзора продолжает отчитываться о том, что ситуация с качеством воды в Североуральске находится под контролем, на место отправили зама министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрея Кислицына.

19.07.18 / 18:25
Следственный комитет по Свердловской области передает в суд уголовное дело четырёх полицейских областного главка, провоцировавших чиновника на получение взятки

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий, сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в Следственном комитете по Свердловской области.

19.07.18 / 18:13
Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста! "Все "единороссы", кроме Поклонской, поддержали скандальную реформу"

Государственная дума РФ в первом чтении одобрила резонансный законопроект о повышении пенсионного возраста, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 18:04
ВСМ Екатеринбург – Челябинск будут строить на немецкие деньги? Консорциум «Немецкая инициатива» кое-чем обнадежил инициаторов мегапроекта…

Как пишет «Интерфакс», немецкий дорожно-транспортный консорциум не возражает против того, чтобы профинансировать проект создания Уральской высокоскоростной магистрали.

19.07.18 / 17:28
Российский чемпионат мира по футболу оказался популярнее бразильского: о ЧМ-2018 зарубежные СМИ писали в 1,5 раза чаще, чем о ЧМ-2014

Российский мундиаль оказался почти в 1,5 раза популярнее бразильского, сообщает аналитическое агентство «Смыслография ».

19.07.18 / 17:22
От ведомства Старкова к ведомству Дитриха! Федеральные транспортные структуры рассчитывают вскоре заполучить в свое распоряжение тысячи км трасс из регионов

О том, что буквально в течение ближайших 4 лет, возможно, не менее 9 тысяч км региональных трасс передадут в федеральную собственность из субъектов РФ, пишет портал «Строительство.ру».

19.07.18 / 17:01
Такого от фанатов мало кто ожидал... Болельщики ЧМ-2018 по футболу украли из бесплатных поездов РЖД подстаканники и простыни на миллион рублей

Болельщики во время чемпионата мира по футболу-2018 вынесли из бесплатных поездов, предназначенных специально для гостей мундиаля, имущество РЖД на сумму около 1 миллиона рублей, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 16:39
Глава Управления спорта и туризма мэрии Екатеринбурга Людмила Фитина о судьбе «наследия Мундиаля»: «В свободное время площадки будут оказывать платные услуги»…

В Екатеринбурге, помимо Центрального стадиона, точнее «Екатеринбург Арены», остались еще и несколько баз для тренировок участников футболистов. 

19.07.18 / 16:10
Он осваивается на Родине... Уральский бизнесмен Сергей Капчук, недавно вернувшийся в Россию, "засветился" на федеральном телеканале и дал интервью Андрею Малахову

Беглый уральский бизнесмен и депутат Сергей Капчук, более 10 лет скрывавшийся от российских правоохранительных органов в Лондоне, недавно вернулся на родину. А на этой неделе он стал героем одного из выпусков программы известного телеведущего Андрея Малахова "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

19.07.18 / 15:44
Только начальная цена – почти 190 миллионов! Мост на севере УрФО, который свяжет Приуралье с Сибирью, рискует выйти весьма дорогим…

Строительство мостового перехода под названием «Красный дракон» вскоре может развернуться в ХМАО. Управление автодорог уже объявило аукцион на проведение ремонта объекта.

19.07.18 / 15:13
Сразу восемь депутатов-"единороссов" не пришли на сегодняшнее заседание Госдумы РФ, не желая голосовать за пенсионную реформу! "Среди них - член генсовета ЕР Железняк"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", на сегодняшнее заседание Госдумы РФ, на котором в первом чтении рассматривается резонансный законопроект о пенсионной реформе, демонстративно не пришел член генерального совета "Единой России", депутат Сергей Железняк.

19.07.18 / 15:09
Арбитражный суд отклонил иск свердловских антимонопольщиков... Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб все же избежал дисквалификации

Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск регионального управления ФАС России, которое требовало привлечь к административной ответственности главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Сити-менеджеру уральской столицы грозила дисквалификация.

19.07.18 / 15:07
Наказание ему могут ужесточить? В Екатеринбурге обжалован приговор тренеру скандального клуба единоборств Никите Мальцеву, который «поставлял» бойцов на криминальные «разборки»

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", прокуратура подала апелляционную жалобу на недавний приговор тренеру по рукопашному бою, Никите Мальцеву (его воспитанники из скандального клуба единоборств «Храбр» приняли активное участие в нашумевших беспорядках со стрельбой в Цыганском поселке) и бывшему оперуполномоченному ОЭБиПК УМВД России по городу Екатеринбургу Сергею Кондрашину.

19.07.18 / 14:46
Просто ужас! Целые районы сельской местности в Зауралье оказались завалены мусором! Суды обязали чиновников ликвидировать все к 1 августа

Как сообщает портал «Курган и курганцы», решения по искам к местным администрациям принимали Шатровский и Лебяжьевский райсуды. 

Всего: 43624
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1678 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Доверяете ли вы работе конкурсной комиссии по отбору кандидатов в главы Екатеринбурга?

 

Loading...