Новости
13.03.12 / 14:43
К расследованию нападения на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» подключилась еще одна силовая структура – головная боль любого полицейского
USB.jpg

Прокуратура Свердловской области потребовала от руководства областного ГУ МВД организовать новую проверку наших публикаций о «заинтересованности должностных лиц правоохранительных органов» в затягивании резонансного уголовного дела № 1119998005 по факту нападения на сотрудника «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». Об этом в нашу редакцию сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Маленьких. Известно, что проверка касается тех полицейских, которые наладили многолетние коррупционные связи с криминальным кланом Джавадовых и другими представителями этнических группировок, организующих заведомо незаконный бизнес в Екатеринбурге.

Высокопоставленные источники в силовых ведомствах просили нашу редакцию придержать «на месяц-полтора» информацию о привлечении к проверке УСБ. «Поручение из облпрокуратуры было еще 25 января, проведено уже много негласной работы», - говорит информированный собеседник. По его словам, преимущество оперативной работы подразделения собственной безопасности в том, что она не ограничена никакими сроками и ведется макимально скрыто (через наблюдение, «прослушку», наведение справок о полицейском любого ранга...). «По некоторым оборотням в погонах разработка идет месяцами, а то и годами, терпеливо накапливается материал для конечного удара», - продолжает силовик.

Malenkih.jpg
Первый зампрокурора Свердловской области Владимир МАЛЕНЬКИХ

Структура, ранее именовавшаяся управлением собственной безопасности (УСБ) в региональном главке МВД, теперь называется иначе: оперативно-розыскная часть собственной безопасности, - и работает под руководством полковника Петра Авсюкова (по оперативно-служебной линии Авсюков подчиняется напрямую начальнику ГУ МВД Михаилу Бородину). Как уточнил первый заместитель областного прокурора Сергея Охлопкова - Владимир Маленьких, основанием для подключения ОРЧ СБ стали публикации и заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о связях этнических группировок Екатеринбурга с коррумпированными сотрудниками правоохранительных ведомств.

Наше журналистское расследование по фактам «крышевания» нелегального бизнеса (особенно, в сфере общепита и автомоечного) активизировалось после 22 октября 2011 года, когда было совершено дерзкое нападение на сотрудника редакции. Во время фотосъемки незаконной шашлычной клана Джавадовых на улице Авиационной, 2г в уральской столице на нашего репортера напали девять кавказцев во главе с Азадом Джавадовым. Представителя СМИ жестоко избили, отобрали фотокамеру, личные деньги и вещи, причем главарь клана наносил удары потерпевшему в присутствии оказавшихся неподалеку сотрудников ППС полиции, угрожая им проблемами в случае их вмешательства и хвастаясь в разговоре по телефону, что он «поймал того, кто фотографирует кафе в его районе».

Avsyukov.jpg
Начальник ОРЧ собственной безопасности свердловского ГУ МВД Петр АВСЮКОВ

23 октября 2011 года следственный отдел № 5 (дислоцируется в Ленинском районе Екатеринбурга по месту преступления) возбудил уголовное дело № 1119998005 по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия). После волны протеста в СМИ дело было передано в вышестоящий орган - следственное управление городского УМВД, где расследование поручили майору юстиции Константину Адушкину. Но несмотря на широкий общественный резонанс (о контроле за расследованием заявили члены Общественной палаты РФ, замгенпрокурора Юрий Пономарев, главный свердловский полицейский Михаил Бородин и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова), большинство нападавших так и не были установлены, из арестованных отца и сына Джавадовых последний уже через несколько дней оказался на свободе. В феврале 2012 года прокуратура Екатеринбурга отказалась утверждать обвинительное заключение по «делу Джавадова», указав на множественные нарушения следствия.

Общественные подозрения в коррумпированности правоохранительных органов усиливаются на фоне того, что подпольная шашлычная на Авиационной, 2г, ставшая местом громкого преступления, продолжает незаконно работать (правда, теперь, в основном, ночью). При этом клан Джавадовых не пугают многочисленные полицейские проверки и вступившее в законную силу решение суда о прекращении деятельности нелегального объекта.

Наши корреспонденты собирают информацию и следят за дальнейшими событиями.

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

13.03.2012 ой ёй
не смешите,кто кого взял под контроль.?Можно ли им- то доверять????????
14.03.2012 сотрудник
Если бы УСБэшники захотели прижать тех же бэпников и начальников полиции, давно бы сделали. Им это не надо…
14.03.2012 В.В.
А вообще что-то не слышно в последнее время про деятельность этой конторы.
17.03.2012 Zorro
Если Бородин в Москву не переведется обратно, то думаю, таким как Джавадовы и другим шашлычникам башку в скором времени «открутят».
17.03.2012 Игорь
не в шашлычниках и других нелегалах бизнеса дело, а в полиции, и прокуратуре, которая эту полицию не дрючит, как положено
17.03.2012 Kuzicheff
Скажите спасибо Трифонову и Бородину, что хоть что-то начали делать. При Бисинбаеве вообще на выходе был бы ноль.
17.03.2012 прохожий
Скоро полгода будет, как в СИЗО шашлычник отдыхает. Готовится, наверное, на свободу. Следак увэдэшный дело уже как надо подготовил… «Как надо» они умеют.
17.03.2012 8o8an4eg52
Если чего знаете, расскажите всем про Джавадова. Суд-то будет?
17.03.2012 ха-ха
да не в Джавадове вовсе дело!!!!!!!!А в системе правоохранительной!!!!!!!Крышу надо сначала прокурорскую ликвидировать

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
24.01.18 / 15:59
«У меня есть двойное гражданство». Екатеринбургский политтехнолог Антон Баков снял свою кандидатуру с выборов президента РФ-2018 и раскритиковал оппозиционера Навального

Лидер «Монархической партии», известный екатеринбургский политтехнолог и политик Антон Баков заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов президента России. Он объяснил это тем, что является гражданином империи, которую собирается строить в Африке, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.01.18 / 15:32
Речь ведь идет о доме! Эксперты назвали безумные сроки, которые нужны в среднем россиянам на покупку своего собственного жилья…

Так, по данным экспертов компании «Мир квартир», жителям РФ со средним заработком для покупки своего дома (не квартиры) потребуется примерно 11 лет, пишет портал «Строительство.RU».

24.01.18 / 15:16
Ждем! Владимир Жириновский посетит Екатеринбург с предвыборным визитом уже в начале февраля: политик побывает в «Ельцин-Центре», который он ранее активно критиковал

Депутат Госдумы РФ, кандидат в президенты России от партии ЛДПР Владимир Жириновский собирается посетить Екатеринбург с предвыборным визитом через две недели - 7 февраля нынешнего года, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.01.18 / 14:49
Интересно-интересно... Свердловский областной суд в ближайшее время рассмотрит сразу два иска против губернатора Евгения Куйвашева

Свердловский областной суд вскоре рассмотрит сразу два иска, ответчиком по которым значится лично губернатор региона Евгений Куйвашев. В обоих случаях оспариваются нормы закона об административных правонарушениях, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.01.18 / 13:40
Вину свою они не признали… Экс-начальник Управления ФМС в одном из регионов севера УрФО и четверо его подчиненных уличены в растрате миллионов!

Громкий судебный процесс скоро стартует в Ямало-Ненецком автономном округе, где завершено было расследование уголовного дела в отношении бывшего теперь уже главы окружного УФМС и его подчиненных!

24.01.18 / 12:51
Зима только начинается! Энергетики в УрФО ждут аварий на сетях – все энергосистемы из-за морозов перевели на особый режим

О введении режима повышенной готовности для подразделений энергокомпании «СУЭНКО» сообщает портал «Тюменская Область Сегодня».

24.01.18 / 12:38
"Он намерен приехать в уральскую столицу...". "Забастовку избирателей" в Екатеринбурге 28 января проведет глава федерального штаба Навального Леонид Волков

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", 28 января 2018 года в Екатеринбурге митинг в поддержку "забастовки избирателей" лично проведет глава федерального штаба оппозиционера Алексея Навального, экс-депутат гордумы уральской столицы Леонид Волков.

24.01.18 / 11:56
Никакой российской символики... На Олимпийских играх в Пхёнчхане российский флаг окажется под полным запретом

МОК запретил российским болельщикам проносить флаг России на трибуны во время олимпийских игр в Пхёнчхане, сообщает РИА Новости.

24.01.18 / 11:27
Ужас... В Екатеринбурге трое преступников в масках ограбили магазин и выстрелили в женщину-продавца из пневматического оружия

В Екатеринбурге полиция ищет троих преступников, которые совершили нападение на продуктовый магазин, расположенный на улице Кварцевой, 6, и выстрелили из пневматического оружия в женщину-продавца, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.01.18 / 09:59
Трагическое ДТП на юге Урала – пенсионер на «Ладе» выехал на «встречку»: там его ждала Subaru – от столкновения водители авто погибли

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, ДТП произошло накануне около 15:00 ч на 5 км автодороги Кизильское – Бреды – Мариинское. ФОТО с места.

23.01.18 / 23:59
Большого провала не случилось... Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил о том, что в России в 2017 году ввод жилья в эксплуатацию сократился на 2%

В России в 2017 году ввод жилья в эксплуатацию, по предварительным данным, сократился по сравнению с предыдущим годом сразу на 2%, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 23:55
Росгвардия «оседлает» сверхпроходимых «Есаулов»... Выглядят, как обычные «Патриоты»

Росгвардия для выполнения возложенных на нее задач намерена приобрести в 2018 году отечественные автомобили «Есаул», изготовленные на базе известного в России автомобиля «УАЗ-Патриот». «Есаулы» будут использоваться для транспортировки военных и гвардейцев в потенциально опасных местах и по бездорожью, сообщает ОТР.

23.01.18 / 23:32
В Екатеринбурге демонтировали памятную доску адмиралу Александру Колчаку! "Почему это произошло, пока неизвестно..."

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге неизвестные демонтировали мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, причины этого пока неизвестны.

23.01.18 / 23:21
"Я не декоративный мэр!". Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман дал неоднозначное интервью известному журналисту и блогеру Юрию Дудю

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман дал интервью популярному российскому журналисту и видеоблогеру Юрию Дудю, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". В беседе с Дудем градоначальник рассказал о своей личной жизни и работе на посту мэра Екатеринбурга.

23.01.18 / 23:20
Конец череды неудач... Екатеринбургский ХК "Автомобилист" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ по буллитам переиграл казахстанский "Барыс"

Екатеринбургский ХК "Автомобилист" одержал победу над казахстанским "Барысом" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав, наконец, серию из нескольких поражений подряд, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 23:16
В Свердловской области задержан криминальный авторитет из 90-х, вор в законе по кличке Овчина

В свердловском городе Алапаевск сотрудники регионального ОБОП при поддержке бойцов СОБРа и Росгвардии задержали скандально известного уральского криминального авторитета Андрея Овчинникова по кличке Овчина, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.01.18 / 23:13
В Зауралье будут судить ревнивца, пытавшегося зарезать свою возлюбленную. От неминуемой смерти девушку спас ее сотовый телефон

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Щучье, обвиняемого в покушении на убийство его 23-летней возлюбленной на почве ревности (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ). Преступление не было доведено до конца по независящим от злодея обстоятельствам.

23.01.18 / 22:47
В Екатеринбурге могут расформировать отдел по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД. Причина - коррупция!

Очередное уголовное дело, возбужденное по факту взяточничества в отношении полицейских городского УВД Екатеринбурга, сотрудники которого должны как раз-таки бороться с коррупцией, может поставить крест на дальнейшей судьбе самого подразделения.

23.01.18 / 21:56
Вот и местный ТИК подтянулся! Жителям Среднеуральска Свердловской области рассказали, что им нужно сделать, если 18 марта… их не будет дома

В Среднеуральской городской территориальной избирательной комиссии рассказали о принципе голосования по месту нахождения, который будет применен на предстоящих президентских выборах в марте.

23.01.18 / 21:48
Правила диспансеризации в России меняются - появились обследования, позволяющие выявлять рак на ранних стадиях

С 2018 года действуют новые правила диспансеризации, передает ТАСС. Из списка исключены некоторые анализы и обследования, добавлены скрининговые тесты на онкологию.

23.01.18 / 21:31
В ведомстве Россолова заявили о выведении системы ГИС ЖКХ в Свердловской области на полную мощность, а за одно и пригрозили…

Как оказалось, сегодня Департамент Госжилнадзора Свердловской области выпустил спецзаявление относительно размещения информации об управлении многоквартирниками в пресловутой системе ГИС ЖКХ, напомнив об ответственности поставщиков жилищных и коммунальных услуг.

23.01.18 / 21:06
Свердловские полицейские задержали грабителя, напавшего на 89-летнюю старушку... ради кошелька

В Тавдинском районе Свердловской области полицейские по «горячим следам» задержали 25-летнего грабителя, напавшего на 89-летнюю престарелую женщину - ветерана ВОВ, одиноко проживающую в одном из частных домов в поселке Азанка.

23.01.18 / 20:51
Редко такое бывает! Администрация Якоба теперь должна екатеринбуржцу кругленькую сумму – за ущерб, нанесенный его авто в Железнодорожном районе

О приговоре по громкому делу в Железнодорожном районе уральской столице рассказали в Свердловском областном суде.

23.01.18 / 20:23
Кандидат… на вылет? В штабе экстравагантного костромича-самовыдвиженца Владимира Михайлова говорят, что собрали лишь 18 тысяч подписей

Пока ЦИК регистрирует кандидатов в президенты от парламентских партий, а кандидаты от партий не думских бодро рапортуют об окончании сбора, самовыдвиженцы (кроме действующего президента РФ) продолжают сбор, но времени у них уже почти нет...  

23.01.18 / 20:21
Теперь понятно, что это коснется и Урала! В Свердловской области предприятия, входящие в состав НЛМК, "прекратят некоторые операции" на время ЧМ-2018

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", свердловские предприятия, входящие в состав НЛМК, временно "приостановят некоторые операции" во время Чемпионата мира по футболу-2018. Ранее ФСБ России направило соответствующую просьбу многим крупным заводам нашей страны.

Всего: 40082
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1604 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Поддерживаете ли Вы инициативу приравнивания постоянного сожительства к официальному браку?

 

Loading...