Новости
13.03.12 / 14:43
К расследованию нападения на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» подключилась еще одна силовая структура – головная боль любого полицейского
USB.jpg

Прокуратура Свердловской области потребовала от руководства областного ГУ МВД организовать новую проверку наших публикаций о «заинтересованности должностных лиц правоохранительных органов» в затягивании резонансного уголовного дела № 1119998005 по факту нападения на сотрудника «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». Об этом в нашу редакцию сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Маленьких. Известно, что проверка касается тех полицейских, которые наладили многолетние коррупционные связи с криминальным кланом Джавадовых и другими представителями этнических группировок, организующих заведомо незаконный бизнес в Екатеринбурге.

Высокопоставленные источники в силовых ведомствах просили нашу редакцию придержать «на месяц-полтора» информацию о привлечении к проверке УСБ. «Поручение из облпрокуратуры было еще 25 января, проведено уже много негласной работы», - говорит информированный собеседник. По его словам, преимущество оперативной работы подразделения собственной безопасности в том, что она не ограничена никакими сроками и ведется макимально скрыто (через наблюдение, «прослушку», наведение справок о полицейском любого ранга...). «По некоторым оборотням в погонах разработка идет месяцами, а то и годами, терпеливо накапливается материал для конечного удара», - продолжает силовик.

Malenkih.jpg
Первый зампрокурора Свердловской области Владимир МАЛЕНЬКИХ

Структура, ранее именовавшаяся управлением собственной безопасности (УСБ) в региональном главке МВД, теперь называется иначе: оперативно-розыскная часть собственной безопасности, - и работает под руководством полковника Петра Авсюкова (по оперативно-служебной линии Авсюков подчиняется напрямую начальнику ГУ МВД Михаилу Бородину). Как уточнил первый заместитель областного прокурора Сергея Охлопкова - Владимир Маленьких, основанием для подключения ОРЧ СБ стали публикации и заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о связях этнических группировок Екатеринбурга с коррумпированными сотрудниками правоохранительных ведомств.

Наше журналистское расследование по фактам «крышевания» нелегального бизнеса (особенно, в сфере общепита и автомоечного) активизировалось после 22 октября 2011 года, когда было совершено дерзкое нападение на сотрудника редакции. Во время фотосъемки незаконной шашлычной клана Джавадовых на улице Авиационной, 2г в уральской столице на нашего репортера напали девять кавказцев во главе с Азадом Джавадовым. Представителя СМИ жестоко избили, отобрали фотокамеру, личные деньги и вещи, причем главарь клана наносил удары потерпевшему в присутствии оказавшихся неподалеку сотрудников ППС полиции, угрожая им проблемами в случае их вмешательства и хвастаясь в разговоре по телефону, что он «поймал того, кто фотографирует кафе в его районе».

Avsyukov.jpg
Начальник ОРЧ собственной безопасности свердловского ГУ МВД Петр АВСЮКОВ

23 октября 2011 года следственный отдел № 5 (дислоцируется в Ленинском районе Екатеринбурга по месту преступления) возбудил уголовное дело № 1119998005 по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия). После волны протеста в СМИ дело было передано в вышестоящий орган - следственное управление городского УМВД, где расследование поручили майору юстиции Константину Адушкину. Но несмотря на широкий общественный резонанс (о контроле за расследованием заявили члены Общественной палаты РФ, замгенпрокурора Юрий Пономарев, главный свердловский полицейский Михаил Бородин и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова), большинство нападавших так и не были установлены, из арестованных отца и сына Джавадовых последний уже через несколько дней оказался на свободе. В феврале 2012 года прокуратура Екатеринбурга отказалась утверждать обвинительное заключение по «делу Джавадова», указав на множественные нарушения следствия.

Общественные подозрения в коррумпированности правоохранительных органов усиливаются на фоне того, что подпольная шашлычная на Авиационной, 2г, ставшая местом громкого преступления, продолжает незаконно работать (правда, теперь, в основном, ночью). При этом клан Джавадовых не пугают многочисленные полицейские проверки и вступившее в законную силу решение суда о прекращении деятельности нелегального объекта.

Наши корреспонденты собирают информацию и следят за дальнейшими событиями.

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

13.03.2012 ой ёй
не смешите,кто кого взял под контроль.?Можно ли им- то доверять????????
14.03.2012 сотрудник
Если бы УСБэшники захотели прижать тех же бэпников и начальников полиции, давно бы сделали. Им это не надо…
14.03.2012 В.В.
А вообще что-то не слышно в последнее время про деятельность этой конторы.
17.03.2012 Zorro
Если Бородин в Москву не переведется обратно, то думаю, таким как Джавадовы и другим шашлычникам башку в скором времени «открутят».
17.03.2012 Игорь
не в шашлычниках и других нелегалах бизнеса дело, а в полиции, и прокуратуре, которая эту полицию не дрючит, как положено
17.03.2012 Kuzicheff
Скажите спасибо Трифонову и Бородину, что хоть что-то начали делать. При Бисинбаеве вообще на выходе был бы ноль.
17.03.2012 прохожий
Скоро полгода будет, как в СИЗО шашлычник отдыхает. Готовится, наверное, на свободу. Следак увэдэшный дело уже как надо подготовил… «Как надо» они умеют.
17.03.2012 8o8an4eg52
Если чего знаете, расскажите всем про Джавадова. Суд-то будет?
17.03.2012 ха-ха
да не в Джавадове вовсе дело!!!!!!!!А в системе правоохранительной!!!!!!!Крышу надо сначала прокурорскую ликвидировать

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.04.18 / 00:06
Количество погибших в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» неожиданно уменьшилось - СКР

Согласно информации, озвученной официальным представителем Следственного комитета России Светланой Петренко, окончательное число погибших в пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» составило не 64, как сообщалось ранее, а 60 человек.

20.04.18 / 23:34
В самолетах "бюджетной" российской авиакомпании "Победа" вскоре могут появиться стоячие места! В Госдуме РФ эту идею уже назвали безумием...

Российская авиакомпания-лоукостер "Победа", возможно, уже в самом скором времени будет использовать в новых самолетах «стоячие» кресла для перевозки пассажиров, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 23:20
Скандал! Жительница Екатеринбурга обнаружила яйцо в стене новостройки, возведенной компанией "Синара-Девелопмент". "Приходится терпеть или съезжать..."

Жительница Екатеринбурга по имени Эллада обнаружила неприятный сюрприз в своей квартире в недавно построенном компанией "Синара-Девлопмент" ЖК "Свой круг", сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Во время штробления стены под розетку женщина неожиданно нашла в стене куриное яйцо, о чем написала в своем аккаунте в Instagram. К посту женщина также приложила фото "находки".

20.04.18 / 23:15
«Уралочка-НТМК» поборется с «Енисеем» за бронзу в Нижнем Тагиле

21 и 22 апреля в Нижнем Тагиле состоялся 3 и 4 матчи серии за бронзовые медали чемпионата России между «Уралочкой-НТМК» и «Енисеем». После двух игр в Красноярске счет в серии равный - 1:1. Напряжение нарастает, поэтому и в грядущих играх ожидается упорная борьба и яркий волейбол.

20.04.18 / 22:58
"Я не понимаю, как может быть по любви половой акт в 12 лет". Псковский детский омбудсмен предложила ввести уголовное наказание за подростковый секс

Уполномоченный по правам ребенка (детский омбудсмен) в Псковской области Наталия Соколова выступила за ужесточение уголовного наказания за половую связь с несовершеннолетними и наказывать самих подростков в случае, если их партнер был младше, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 22:56
Убийце «пьяного мальчика» Ольге Алисовой не удалось выйти на свободу

Виновница резонансного ДТП в подмосковной Балашихе, задавившая насмерть «пьяного» 6-летнего Алешу Шимко, пыталась освободиться из мест заключения под предлогом необходимости воспитывать несовершеннолетнюю дочь. Суд отказал.

20.04.18 / 22:06
Сенатор Аркадий Чернецкий прокомментировал предстоящую отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга! "Мне нравится та схема, при которой работал я сам..."

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий высказал свое отношение к отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 21:56
На севере УрФО судят экс-сотрудника ГИБДД, обвиняемого в получении взяток

Расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, обвиняемого в получении взяток за беспрепятственный проезд крупногабаритных грузов (ч. 3 ст. 290 УК РФ) завершено.

20.04.18 / 21:33
"Содержимое пакетиков на 70% состоит из сахара!". Эксперты Росконтроля не обнаружили в кофе "3 в 1" ни кофе, ни молока

"Росконтроль" изучил кофе "3 в 1" семи брендов и выяснил, что в этом продукте почти отсутствует кофе, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на официальном сайте некоммерческой организации.

20.04.18 / 21:13
Дмитрий Медведев изменил порядок предоставления субсидий по оплате коммунальных услуг

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

20.04.18 / 20:45
"Это происходит уже второй год подряд". Железнодорожный район Екатеринбурга власти снова признали худшим

Администрация Екатеринбурга составила рейтинг районов города по уровню социально-экономического развития. Худшим районом столицы Урала оказался Железнодорожный, а лучшим - Октябрьский, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 20:42
Екатеринбургские рестораны признали неготовыми к приему гостей во время ЧМ-2018! "В них нет англоговорящего персонала и меню на английском языке"

Рестораны Екатеринбурга и Свердловской области не готовы к встрече с зарубежными гостями в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 20:37
Вот ведь незадача... "Уральские пельмени" проиграли крайне важный судебный процесс: участники шоу не смогли отсудить у Сергея Нетиевского 40 миллионов рублей

Участники шоу «Уральские пельмени» проиграли очередной суд против своего бывшего директора коллектива Сергея Нетиевского, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 18:07
Подопечные Романова из Думы Верхней Пышмы Свердловской области принялись изменить Схему водоснабжения города на предстоящие 10 лет…

На предстоящее 26 апреля очередное заседание Думы городского округа Верхняя Пышма утверждена предварительная повестка из 15 вопросов, ряд из которых представляют особый интерес.

20.04.18 / 17:22
Арбитраж подсобил и… В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга демонтировали еще 2 незаконных торговых павильона

Накануне в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга исполнили 2 решения областного Арбитражного суда.

20.04.18 / 16:36
Выставочник «Екатеринбург-ЭКСПО» готовится принять важное событие в мире строительной индустрии!

Как сообщает Минстрой Свердловской области, в выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" готовятся к открытию сразу 4 тематических мероприятия из сферы строительства.

20.04.18 / 15:44
Что-то назревает? Систему организации школьного питания Екатеринбурга проверит прокуратура! Нити могут вести к скандальным МУПам…

Соблюдение всех требований федерального законодательства при организации школьного питания Екатеринбурга будет проверять прокуратура после очередных случаев отравления детей в школах города.

20.04.18 / 14:52
В Каменске-Уральском замначальника отдела полиции попал в ДТП на железнодорожном переезде. За отказ пройти тест на алкоголь подполковника уволят по отрицательным мотивам

Заместитель начальника полиции ОВД города Каменска-Уральского Свердловской области, 48-летний подполковник, подозревается в совершении ДТП, произошедшего вечером 18 апреля на железнодорожном переезде на улице Карла Маркса.

20.04.18 / 14:28
Север УрФО страдает от бродячих собак! С прошлого года суды взыскали уже 275 тыс рублей компенсаций пострадавшим от укусов животных…

Как рассказали в прокуратуре ЯНАО, в период 2017-2018 гг. местные суды столкнулись уже с 14 исками с требованиями о выплатах компенсаций морального и физического вреда жертвам нападений стай бродячих собак.

20.04.18 / 14:09
Экс-начальник свердловской ГИБДД Юрий Дёмин вскоре может перейти на работу в региональное правительство

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", бывший начальник УГИБДД России Юрий Дёмин, приказ об отставке которого глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал на минувшей неделе, уже в ближайшее время может найти новую работу.

20.04.18 / 14:05
Один из самых богатых депутатов городской думы Екатеринбурга выдвинулся на праймериз "Единой России"! "Его часто называют "коммунальным королем Уралмаша"

В списке участников праймериз «Единой России» в гордуму Екатеринбурга появился первый действующий депутат ЕГД: документы на участие в предварительном голосовании "партии власти" подал один из самых обеспеченных народных избранников Александр Найданов, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 14:00
"Цель активистов - проверить дороги, отремонтированные пять лет назад". Проект "РосЯма" в Екатеринбурге официально сменил название на "Дорожный ревизор"

Екатеринбургский проект «РосЯма» официально сменил название на «Дорожный ревизор». Активисты проекта в самом скором времени собираются тщательно проверить дороги, отремонтированные пять лет назад, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 12:21
"Бизнесмена обвиняют в преднамеренном банкротстве". Бывшего владельца екатеринбургского ТЦ "Комсомолл" заочно арестовали и объявили в международный розыск

Бывшего владельца екатеринбургского торгового центра «КомсоМолл», основателя холдинга DVI Group Вячеслава Каминского заочно арестовали и объявили в международный розыск. Бизнесмена обвиняют в преднамеренном банкротстве.

20.04.18 / 12:16
"Моя программа - радикальный урбанизм". Блогер Илья Варламов, критиковавший екатеринбургский "Ельцин-Центр", решил выдвинуться в мэры Москвы

Известный российский блогер Илья Варламов намерен баллотироваться в мэры Москвы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.04.18 / 12:11
Сумеет ли "любимая команда Козицына" одержать победу? Екатеринбургский БК УГМК в полуфинале женской баскетбольной Евролиги сыграет с другим российским клубом

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 20 апреля 2018 года, в венгерском Шопроне стартует финальный турнир женской баскетбольной Евролиги: участие в нем примет и екатеринбургский БК УГМК.

20.04.18 / 12:05
Вот так новости... Рейтинг доверия Владимиру Путину рекордно упал сразу после президентских выборов

Рейтинг доверия президенту РФ Владимиру Путину после мартовских президентских выборов упал сразу на 7%. Такое снижение стало рекордным за последние месяцы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Всего: 41864
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1611 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Вы интересуетесь ежегодными декларациями чиновников и депутатов?

 

Loading...