Новости
13.03.12 / 14:43
К расследованию нападения на фоторепортера «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» подключилась еще одна силовая структура – головная боль любого полицейского
USB.jpg

Прокуратура Свердловской области потребовала от руководства областного ГУ МВД организовать новую проверку наших публикаций о «заинтересованности должностных лиц правоохранительных органов» в затягивании резонансного уголовного дела № 1119998005 по факту нападения на сотрудника «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». Об этом в нашу редакцию сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Маленьких. Известно, что проверка касается тех полицейских, которые наладили многолетние коррупционные связи с криминальным кланом Джавадовых и другими представителями этнических группировок, организующих заведомо незаконный бизнес в Екатеринбурге.

Высокопоставленные источники в силовых ведомствах просили нашу редакцию придержать «на месяц-полтора» информацию о привлечении к проверке УСБ. «Поручение из облпрокуратуры было еще 25 января, проведено уже много негласной работы», - говорит информированный собеседник. По его словам, преимущество оперативной работы подразделения собственной безопасности в том, что она не ограничена никакими сроками и ведется макимально скрыто (через наблюдение, «прослушку», наведение справок о полицейском любого ранга...). «По некоторым оборотням в погонах разработка идет месяцами, а то и годами, терпеливо накапливается материал для конечного удара», - продолжает силовик.

Malenkih.jpg
Первый зампрокурора Свердловской области Владимир МАЛЕНЬКИХ

Структура, ранее именовавшаяся управлением собственной безопасности (УСБ) в региональном главке МВД, теперь называется иначе: оперативно-розыскная часть собственной безопасности, - и работает под руководством полковника Петра Авсюкова (по оперативно-служебной линии Авсюков подчиняется напрямую начальнику ГУ МВД Михаилу Бородину). Как уточнил первый заместитель областного прокурора Сергея Охлопкова - Владимир Маленьких, основанием для подключения ОРЧ СБ стали публикации и заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о связях этнических группировок Екатеринбурга с коррумпированными сотрудниками правоохранительных ведомств.

Наше журналистское расследование по фактам «крышевания» нелегального бизнеса (особенно, в сфере общепита и автомоечного) активизировалось после 22 октября 2011 года, когда было совершено дерзкое нападение на сотрудника редакции. Во время фотосъемки незаконной шашлычной клана Джавадовых на улице Авиационной, 2г в уральской столице на нашего репортера напали девять кавказцев во главе с Азадом Джавадовым. Представителя СМИ жестоко избили, отобрали фотокамеру, личные деньги и вещи, причем главарь клана наносил удары потерпевшему в присутствии оказавшихся неподалеку сотрудников ППС полиции, угрожая им проблемами в случае их вмешательства и хвастаясь в разговоре по телефону, что он «поймал того, кто фотографирует кафе в его районе».

Avsyukov.jpg
Начальник ОРЧ собственной безопасности свердловского ГУ МВД Петр АВСЮКОВ

23 октября 2011 года следственный отдел № 5 (дислоцируется в Ленинском районе Екатеринбурга по месту преступления) возбудил уголовное дело № 1119998005 по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия). После волны протеста в СМИ дело было передано в вышестоящий орган - следственное управление городского УМВД, где расследование поручили майору юстиции Константину Адушкину. Но несмотря на широкий общественный резонанс (о контроле за расследованием заявили члены Общественной палаты РФ, замгенпрокурора Юрий Пономарев, главный свердловский полицейский Михаил Бородин и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова), большинство нападавших так и не были установлены, из арестованных отца и сына Джавадовых последний уже через несколько дней оказался на свободе. В феврале 2012 года прокуратура Екатеринбурга отказалась утверждать обвинительное заключение по «делу Джавадова», указав на множественные нарушения следствия.

Общественные подозрения в коррумпированности правоохранительных органов усиливаются на фоне того, что подпольная шашлычная на Авиационной, 2г, ставшая местом громкого преступления, продолжает незаконно работать (правда, теперь, в основном, ночью). При этом клан Джавадовых не пугают многочисленные полицейские проверки и вступившее в законную силу решение суда о прекращении деятельности нелегального объекта.

Наши корреспонденты собирают информацию и следят за дальнейшими событиями.

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

13.03.2012 ой ёй
не смешите,кто кого взял под контроль.?Можно ли им- то доверять????????
14.03.2012 сотрудник
Если бы УСБэшники захотели прижать тех же бэпников и начальников полиции, давно бы сделали. Им это не надо…
14.03.2012 В.В.
А вообще что-то не слышно в последнее время про деятельность этой конторы.
17.03.2012 Zorro
Если Бородин в Москву не переведется обратно, то думаю, таким как Джавадовы и другим шашлычникам башку в скором времени «открутят».
17.03.2012 Игорь
не в шашлычниках и других нелегалах бизнеса дело, а в полиции, и прокуратуре, которая эту полицию не дрючит, как положено
17.03.2012 Kuzicheff
Скажите спасибо Трифонову и Бородину, что хоть что-то начали делать. При Бисинбаеве вообще на выходе был бы ноль.
17.03.2012 прохожий
Скоро полгода будет, как в СИЗО шашлычник отдыхает. Готовится, наверное, на свободу. Следак увэдэшный дело уже как надо подготовил… «Как надо» они умеют.
17.03.2012 8o8an4eg52
Если чего знаете, расскажите всем про Джавадова. Суд-то будет?
17.03.2012 ха-ха
да не в Джавадове вовсе дело!!!!!!!!А в системе правоохранительной!!!!!!!Крышу надо сначала прокурорскую ликвидировать

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
18.07.18 / 00:02
У инициативы РПЦ есть шанс воплотиться в жизнь? Сергей Степашин посетил Екатеринбург во время Царских дней и снова высказался за переименование Свердловской области

В рамках международного фестиваля православной культуры «Царские дни», приуроченного к 100-летию гибели царской семьи, Екатеринбург посетил председатель Императорского православного палестинского общества, бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Степашин также высказался в поддержку инициативы о переименовании Свердловской области.

17.07.18 / 23:58
В Москве суд на 14 суток арестовал футбольного болельщика, облившего пивом лидера ЛДПР Владимира Жириновского

27-летний Глеб Струнников признан Тверским судом Москвы виновным в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

17.07.18 / 23:45
Вот так новости! Екатеринбург будет претендовать на проведение летней Универсиады-2023. Вице-мэр Тушин: "Я не сомневаюсь, что мы победим"

Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин заявил о том, что что Екатеринбург будет претендовать на право проведения летней Универсиады в 2023 году, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.07.18 / 23:41
Хорошо, что все закончилось именно так... Спасатели нашли шестилетнего глухонемого мальчика из Екатеринбурга, который вчера потерялся в Северной Осетии

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", пропавший вчера в Северной Осетии 6-летний глухонемой мальчик Тамерлан Абдулаев из Екатеринбурга найден живым и здоровым.

17.07.18 / 23:34
А как же свобода слова? Редактор "Первого канала", одобривший убийство последнего российского императора Николая II, лишился работы

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", редактор программы "Первого канала" "Время покажет" Тимофей Ермаков написал заявление об увольнении после того, как поздравил всех в Facebook со столетием расстрела последнего российского императора Николая II.

17.07.18 / 23:18
Конфликт разгорается вновь! В Екатеринбурге горожане активно собирают подписи против строительства "Дома Ингушетии" в Заречном микрорайоне

Жители двух домов в Екатеринбурге собирают подписи против строительства «Дома Ингушетии» в Заречном микрорайоне города, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом в соцсетях сообщает свердловский депутат Госдумы РФ от "Единой России" Андрей Альшевских.

17.07.18 / 23:00
«Черные коллекторы» озвучили свою версию истории с екатеринбуржцем Антоном Мухлыниным

На прошлой неделе в уральских СМИ получила резонанс  история, рассказанная в соцсетях жителем Екатеринбурга Антоном Мухлыниным, семье которого, по его словам, угрожают «черные коллекторы». По фактам угроз мужчина обратился в правоохранительные органы и в СМИ.

17.07.18 / 22:48
"С ними связан одиозный коммунальщик". Прокуратура Екатеринбурга проверит "потребительские кооперативы" после скандала с подкупом избирателей на праймериз "Единой России"

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников обратился к городскому прокурору Светлане Кузнецовой с просьбой провести проверку законности деятельности так называемых "потребительских кооперативов", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Данные кооперативы использовал один из кандидатов на праймериз "Единой России" в гордуму Екатеринбурга, который сейчас баллотируется в ЕГД от другой партии.

17.07.18 / 22:44
"Это связано с их менталитетом и воспитанием". Паломники, приехавшие в Екатеринбург на Царские дни, массово помочились на один из городских музеев

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", десятки тысяч паломников, прошедших крестовым ходом в Екатеринбурге в 100-летие убийства царской семьи, массово справляли нужду на музеи Литературного квартала столицы Урала.

17.07.18 / 22:42
Сергей Носов стал почетным гражданином Нижнего Тагила в день отмены прямых выборов мэра города! "Этот статус также получил высокопоставленный полицейский..."

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", врио губернатора Магаданской области Сергей Носов стал почетным гражданином Нижнего Тагила, который он возглавлял на протяжении последних шести лет.

17.07.18 / 22:18
Автомобилистам Среднеуральска Свердловской области придется смириться с 2-недельным неудобством! Будут прокладывать теплотрассу...

Информацию для местных жителей распространило Управление ЖКХ администрации ГО Среднеуральск.

17.07.18 / 21:47
В «вотчине Матвиенко» на Большой Дмитровке озаботились коммунальной сферой: проект СовФеда может изменить всю отрасль ЖКХ в России!

На днях стало известно, что в недрах Совета Федерации России появилась некая идея по созданию в стране единого института развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

17.07.18 / 20:51
В Каменске-Уральском осужденные ИК-47 сняли «пластилиновый» мультфильм... для профилактики суицидального поведения

В рамках  конкурса, проводимого ГУФСИН России по Свердловской области, на лучший передовой опыт в части информационного обеспечения профилактики суицидального поведения подозреваемых, обвиняемых, создан короткометражный мультипликационный фильм с названием «У черты».

17.07.18 / 20:51
Как они это планируют сделать? В Железнодорожном районе Екатеринбурга чиновники продолжают обходы частных подворий. Осталось… более 2 тысяч

Администрация Железнодорожного района уральской столицы вновь предупредила жителей индивидуальных жилых домов в поселках Северка, Семь Ключей, Палкино и Шувакиш, которые находятся в пределах административных границ района.

17.07.18 / 20:39
Он уедет в Омск, но останется депутатом ЗакСО... Еще один свердловский депутат-"справедливоросс" нашел работу в регионе, который возглавляет Бурков!

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", действующий депутат свердловского Заксобрания от партии "Справедливая Россия" Андрей Жуковский назначен врио гендиректора АО «Омскэлектро».

17.07.18 / 20:34
Потихоньку-помаленьку… Орджоникидзевский район Екатеринбурга избавлен от еще 2 нелегальных парковочных будок

Администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга отчиталась о новой ликвидации незаконных объектов, расположенных на его территории. Произошло это буквально на днях.

17.07.18 / 19:33
"Ей положили деньги на карту и она вышла на связь...". Жительница Екатеринбурга, которую недавно задержали в Ливане, вскоре вернется на Урал

Жительница Екатеринбурга Светлана Самборская, ранее задержанная в Ливане, в ближайшее время вернется домой, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.07.18 / 19:27
Вслед за Екатеринбургом... В Нижнем Тагиле местные депутаты окончательно отменили прямые выборы мэра города

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 17 июля 2018 года, депутаты гордумы Нижнего Тагила окончательно отменили прямые выборы главы города.

17.07.18 / 18:10
В Североуральске Свердловской области ЧП: в канале реки произошел обвал – водозаборные станции остались без чистой воды. Ведомство Кузьмина пытается предотвратить эпидемию!

В свердловском Роспотребнадзоре уже заявили, что в связи с аварией на канале местной реки Калья неблагоприятному влиянию качества воды подвергнуто всё население Североуральского округа!

17.07.18 / 17:47
Подопечные Бабушкиной расщедрились: сфера строительства получит больше всех! Сотни миллионов Заксобрание направит на ледовую арену «Авто» и «Титановую долину»

Об ассигновании значительных дополнительных средств свердловского областного бюджета на строительство сообщили сегодня в Законодательном собрании региона.

17.07.18 / 17:15
Жительница севера УрФО бросила тень на местную централизованную библиотечную систему, нещадно расхищая бюджетные средства…

Как оказалось, перед судом предстала жительница Ханты-Мансийска, которую в итоге признали виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

17.07.18 / 16:46
В Екатеринбурге из-за отсутствия денег отменен Уральский кинофестиваль: "Областное начальство ссылается на траты, которых потребовали футбольный чемпионат и "Иннопром"

В Екатеринбурге из-за нехватки денег отменен Уральский фестиваль кино, который должен был пройти в столице Свердловской области в сентябре 2018 года, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.07.18 / 15:46
Намечена большая программа! Новый полпред Цуканов осваивается в округе – теперь его путь лежит в Зауралье

Как пишет местный портал «Область45», уже завтра, 18 июля, полпреда в УрФО Николая Цуканова ждут с официальным визитом в Курганскую область.

17.07.18 / 15:19
"Этот вопрос по поручению Володина обсудят в Госдуме РФ". В России может появиться новая памятная дата - День памяти Николая II

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Госдума РФ вскоре может установить в России новую памятную дату - День памяти императора Николая II.

17.07.18 / 14:28
Росстат: на Среднем Урале угрожающе быстро растут потребительские цены на овощи!

Росстат, проанализировав потребительские цены на ряд продовольственных товаров с начала года в Свердловской области, пришел к неутешительным выводам.

17.07.18 / 14:09
Против скандальной инициативы проголосовали сразу два "единоросса"... Заксобрание Свердловской области официально одобрило повышение пенсионного возраста

Законодательное собрание Свердловской области официально приняло постановление, в котором говорится о поддержке повышения пенсионного возраста в России, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Всего: 43565
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1676 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Вы будете митинговать против повышения пенсионного возраста?

 

Loading...