Новости
02.07.12 / 17:11
Аппарат Задорина поспешил с выводами об «отсутствии состава преступления»? Пономарев вмешался в волокиту СКР по проверке экс-руководителя крупного уральского банка
Ponomarev-Ohlopkov.jpg

Сегодня стала известна официальная позиция управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО по проверке махинаций бывшего руководства ОАО «Свердловский губернский банк» (СГБ). Правая рука замгенпрокурора Юрия Пономарева - начальник окружного управления генпрокуратуры Сергей Филипенко сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести тщательную проверку нижестоящих силовиков. Волокита следователей СКР в отношении бывшего председателя правления СГБ Александра Иванова продолжается второй год. Несколько недель назад в аппарате главы свердловского управления СКР Валерия Задорина заявили, что считают отказ в возбуждении уголовного дела «законным и обоснованным». Как изменятся выводы следователей после вмешательства генпрокуратуры?

Реакция Сергея Филипенко последовала после официального заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» к Юрию Пономареву. Мы обратили внимание главного надзорщика УрФО на проверочный материал по признакам злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) в действиях Александра Иванова. Материал проверки, выделенный из уголовного дела № 616109, находится в следственном отделе по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, который возглавляет Александр Сапегин. Незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова выносились, в частности, 28 апреля 2011, 23 июня 2011, 29 июля 2011 и 14 декабря 2011 года.

Несмотря долгую волокиту, прокуратура только в апреле 2012 года внесла Сапегину требование устранить «нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении сообщения о преступлении».

Начиная с прошлого года, мы обращали внимание господина Задорина на необходимость личного контроля за проверкой в отношении высокопоставленного банкира, т.к. ранее уголовные дела в отношении него несколько раз незаконно и необоснованно прекращались. Наши читатели высказывают сомнение в том, что следственный отдел районного уровня способен обеспечить тщательность проверки в отношении экс-руководителя крупного регионального банка.

Тем не менее, в мае 2012 года заместитель руководителя первого отдела процессуального контроля управления СКР по Свердловской области Ирина Сивухина сообщила «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что не видит основания для возобновления проверки и отмены очередного отказного решения. В прессе неоднократно поднимались вопросы о связях экс-главы СГБ с высокопоставленными силовиками.

Как подчеркнул Сергей Филипенко, доводы о возможной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в исходе дела и ненадлежащем надзоре прокуратуры заслуживают серьезного внимания. Прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести «тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».

Напомним, Александр Иванов возглавлял банк до конца 2008 года, когда контрольный пакет акций СГБ принадлежал правительству Свердловской области и в учреждении массово обслуживались счета регионального бюджета. По фактам многомиллиардного вывода активов в интересах Иванова и его семьи было возбуждено несколько уголовных дел, однако после волокиты расследования сводились на нет. Сейчас в активной стадии находится следствие по уголовному делу № 1112106005, которое заведено 5 декабря прошлого года в следственной части УМВД Екатеринбурга по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Организаторам схемы инкриминируется вывод 264 млн. рублей из СГБ, которые затем использовались для создания личного банковско-страхового бизнеса Александра Иванова.

 

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

03.07.2012 graf
Г-н Бастрыкин заявляет в СМИ – хватит ловить мелочь, беритесь за крупных чиновников и дельцов..... А для Задорина мнение вышестоящего руководителя ничего не значит?
03.07.2012 xx
Валерий Юрьевич не слышит шефа своего.
04.07.2012 Сергей
Бегут люди из СК…
04.07.2012 Бурусов
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
05.07.2012 Михаил Владимирович
Бурусов:
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
Не своего же.
05.07.2012 Юра М.
Хоть генеральная прокуратура иногда шевелится, а то бы вообще всем делам пришел капец
08.07.2012 Сергей
В делах, где крутятся миллионы, следователи по необъяснимым причинам в упор не видят состава преступления. Не странно ли...
08.07.2012 Oleg
Бюджетные деньги. Зачем их искать, если давно все распилено. Кому надо, на лапу получили
09.07.2012 Сергей прав
Сергей совершенно прав. В делах, где проходят большие суммы денег, следователи не могут принять правильное решение, по ряду причин.
1.Деньги не пахнут
2.Руководители различных рангов не дают. Следователь лицо, увы не самостоятельное.
3.У вышестоящих надзирателей, еще не достаточно ресурся по влиянию на подчиненных.
    В целом резолюция Понамарева    по данному вопросу обнадеживает.
«тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».
09.07.2012 Руслан
Пора обьединять дела двух банкиров Иванова с  Андреенко и два следственных органа, все равно одни и те же люди там и там!
11.07.2012 Евгений
Пора уже Чайке вмешиваться!
11.07.2012 Боря
Евгений:
Пора уже Чайке вмешиваться!
А Бастрыкину вмешаться не надо? Он-то собирается наводить порядок в своих рядах?
11.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
12.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
25.07.2012 Гость
Если Иванов уйдет за бугор, надо и туда направить бумаги по нему….
25.07.2012 тоже гость
Сделка по продаже Экспресс гаранту сорвалась у него. Он уже под готовился к бегству ! Снял с себя полномочия директора и передал соседу Устюхину верному соратнику и .....! один из за границы будет команды  давать второй  здесь ЗИЛ председательствовать  на пару. увидите все что скоро побежит .
25.07.2012 знаток
А Сашка слушает да ест. имел он всех ввиду . Он великий стал член партии Единая Россия неприкасаемый. Сергей Васильевич ведь выручит!
28.07.2012 гость
Уважаемая редакция с интересом слежу за Вашим публикациями , очень интересными и самое главное честными и правдивыми. Искренне восхищаюсь вашим умением добывать такую информацию . Хотел задать вопрос почему перестали писать про Иванова И Губернский банк  ? Что нового в этом деле и все таки арест уют его наконец или нет? нельзя столько денег у государства по своим карманам тырить.  Спасибо. Жду ответа.
30.07.2012 Федор
Про Иванова книгу можно писать… как правильно работать с органами
02.08.2012 Игорь
пока с Москвы пистон не вставят, в ГУВД не пошевелятся, а точнее в ГСУ
09.08.2012 Евгений
кто-то ответит в конце концов за увод денег из губернского банка? там ведь нешуточная доля была бюджетных средств
23.08.2012 Гуров
Э-эх, аппарат Задорина.... ни на что не способны.......   ...... вообще этот СК нужен. У них на глазах будут..........., а они будут в носу ковырять, обдумывать, как бы отказняк написать....
27.08.2012 Эдик
Можно сколько угодно говорить что-то, возмущаться, писать жалобы, но ясно одно - дело волокитится намеренно и осознанно, чтобы закрыть потом все за истечением сроков давности привлечения к ответственности.
А вы что думали...... деньги-то ........................
04.09.2012 Олег Иванович
Там где бюджетные деньги, там как раз и больше всего воруют. А воруют те, кто при должностях. А должность - это хорошее подспорье для ухода от ответственности.... и тормоза включают  в этом деле по чьей-то указке, и конечно, за деньги
03.10.2012 Иван
Опаздали вы ребята дело Иванова опять в Москву забирают на похороны он сам об этом всем рассказывает с гордостью , что все здесь ....... они ничего не могут , а в Москве парни за бабки все могут  , даже по беспределу.....
19.11.2012 Гость
Проблемы банка Губернский начались с увода ста миллионов рублей ..... А где те деньги? Где Хромаков А? Живет и здравствует с деньгами. Все сведения об этом уголовном деле из интернета удалены. Проверьте сами. Похоже также будет и с делами Иванова. И из интернета со временем все уберут свои люди.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
19.11.19 / 10:16
Их уже очень ждут... В Екатеринбург и другие уральские города привезут детей россиянок, осужденных в Ираке за терроризм

Российские дети, которых 18 ноября доставили из Ирака спецбортом МЧС в Москву, будут отправлены к своим родственникам в 13 регионов РФ. Среди них - сразу несколько уральских, сообщила журналистам уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

19.11.19 / 10:13
"Единоросс" из Госдумы был прав? Свердловские коммунисты официально признались в политизации экологических вопросов и проблем

Свердловские коммунисты официально заявили о том, что в интересах своей предвыборной кампании будут политизировать экологические вопросы. Ранее в этом тагильских активистов Компартии публично обвинял депутат Госдумы РФ от "Единой России" Алексей Балыбердин.

19.11.19 / 10:09
Они получат огромный массив данных... В России судебным приставам дадут информацию о всех звонках, SMS и кредитных историях россиян

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России вскоре могут получить полный доступ к кредитным историям россиян, а также информацию об их сообщениях и звонках. Соответствующие поправки в законы «О кредитных историях» и «О связи» подготовил Минюст совместно с ФССП.

19.11.19 / 09:59
Пожару присвоен самый высокий номер сложности! В столице Южного Урала горит компрессорный завод. К месту стянули 85 пожарных

На данный момент, как сообщают очевидцы, Компрессорный завод в Челябинске окутан густым дымом.

18.11.19 / 22:13
В Екатеринбурге участника майских протестов в сквере у Драмтеатра могут приговорить к условному сроку. Версия следствия: "Он ударил полицейского газетой"

63-летнему пенсионеру из Екатеринбурга Вадиму Панкратову, который более известен как "Дед-пикет", завтра, 19 ноября 2019 года, вынесут приговор по итогам майских "скверных" протестов. Пожилого уральца, называющего себя сторонником президента РФ Владимира Путина, обвиняют в том, что он в ходе протестной акции ударил газетой сотрудника правоохранительных органов.

18.11.19 / 21:40
Жителей Зауралья позабавил внешний вид поучаствовавшей в субботнике местной народной избранницы

Жители города Шадринска Курганской области активно обсуждают в одном из городских пабликов соцсети «ВКонтакте» внешний вид депутата городской думы, директора дома культуры «Созвездие» Татьяны Сазоновой, принявшей участие в региональном субботнике.

18.11.19 / 20:16
Он был одной из звезд культуры Урала... В Екатеринбурге на 62-м году жизни умер известный писатель Игорь Сахновский

В Екатеринбурге умер известный российский писатель и поэт Игорь Сахновский. Ему был 61 год. Как сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на писателя и бывшего депутата свердловского Заксобрания Евгения Касимова, Сахновский умер утром 18 ноября 2019 года от разрыва аорты.

18.11.19 / 20:04
Мужской журнал свой выбор сделал: экс-участница "Уральских пельменей" Михалкова вылетела из рейтинга самых сексуальных россиянок по версии Maxim

Экс-участница шоу «Уральские пельмени», несостоявшийся депутат гордумы Екатеринбурга Юлия Михалкова не попала в рейтинг самых сексуальных женщин страны. В ежегодном списке, составляемом читателями и экспертами популярного мужского журнала MAXIM, артистка находилась с 2013 года.

18.11.19 / 19:11
В Екатеринбурге 11-летней девочке, страдающей от судорожного синдрома, врачами ГКБ № 40 проведена уникальная операция

11-летнему ребенку, страдающему эпилепсией, сделана первая на Урале уникальная операция по имплантации стимулятора блуждающего нерва.

18.11.19 / 18:34
Из коллектора - на гособеспечение. В Екатеринбурге суд вынес приговор ранее судимому мужчине, забившему на смерть свою знакомую в тепловом коллекторе

В Кировском районе Екатеринбурга ранее судимый мужчина признан виновным смерти его знакомой, погибшей в результате нанесенных ей травм (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

18.11.19 / 18:08
На Средний Урал идут настоящие морозы - похолодает до минус 27

По прогнозам свердловских синоптиков, в ближайшие дни в уральскую столицу придут настоящие морозы - ожидается резкое похолодание, ночами до -27 градусов.

18.11.19 / 17:55
"Битва" бывших товарищей разгорится с новой силой... "Уральские пельмени" подадут к Сергею Нетиевскому еще несколько исков

"Уральские пельмени" подадут к экс-директору шоу Сергею Нетиевскому сразу несколько судебных исков. Сумма требований, которые участники шоу могут предъявить к своему бывшему соратнику, исчисляется миллионами.

18.11.19 / 17:53
«Забил руками и ногами»: в Екатеринбурге осудили мужчину, совершившего жестокое убийство на территории Кировского района

О приговоре суда в Екатеринбурге в отношении ранее судимого мужчины рассказали в свердловском областном СУ СКР. 

18.11.19 / 17:33
Свердловскую область накрыло волной коммунальных ЧП: в Артёмовском без холодной воды сидели 35 домов, 2 школы и 2 детсада, а в Заречном пропал газ…

Крупная авария случилась утром в Артёмовском, и весь день сегодня коммунальные службы ликвидировали порыв на трубе холодного водоснабжения диаметром 170 мм. 

18.11.19 / 16:57
Делом уже занялась прокуратура: маленький воспитанник частного детсада в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга умер в больнице от менингита

Громкая трагическая история разворачивается в Екатеринбурге. В деле уже обещала разобраться прокуратура Орджоникидзевского района и специалисты Роспотребнадзора.

18.11.19 / 16:06
Глава региона свой выбор сделал: свердловский губернатор Куйвашев назначил директора "Екатеринбург-Арены"

У «Екатеринбург Арены», где проходили матчи ЧМ по футболу-2018, сменился директор. Новым руководителем стал топ-менеджер компании «Спорт-Инжиниринг» Владимир Вендланд. Именно ему предстоит курировать демонтаж разборных трибун на стадионе и его подготовку к Универсиаде-2023.

18.11.19 / 16:03
У свердловского губернатора нашлись дела поважнее... Евгений Куйвашев отказался выступать с новым отчетом перед депутатами Заксобрания

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не будет лично выступать перед депутатами Заксобрания региона с отчетом о качестве оказания социальных услуг.

18.11.19 / 15:56
На них "ополчилась" мэрия Екатеринбурга: в столице УрФО банкротят владельцев популярных сетей ресторанов Il Patio и "Планета суши"

Администрация Екатеринбурга подала иск о банкротстве компании «Объединенная сеть ресторанов», которая владеет в городе популярными среди жителей столицы Урала ресторанами «Планета суши» и Il Patio, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

18.11.19 / 15:29
В центре Екатеринбурга неизвестный мужчина напал на молодого человека с ножом

Как пишет "Комсомольская правда", данный криминальный инцидент произошел около магазина торговой сети «Пятерочка» по адресу Куйбышева, 21, где неизвестный человек ударил молодого мужчину ножом. Уточняется, что пострадавшему повредили вену, из-за чего он едва не истек кровью. «Лежит окровавленный молодой мужчина. К магазину ведут кровавые следы, как в фильме ужасов», - рассказывают свидетели произошедшего. По словам очевидцев, врачи, приехавшие на место происшествия, смогли стабилизировать состояние пострадавшего. После этого раненого мужчину доставили в больницу в очень тяжелом состоянии.

18.11.19 / 15:24
Всё будет своё… Минстрой РФ: «Проект строительства школы в Екатеринбурге станет пилотным для России»

Минстрой России определил пилотный проект по прохождению госэкспертизы в формате информационной модели с использованием полностью российского программного обеспечения. Пилотом этим будет проект, реализуемый в Екатеринбурге. 

18.11.19 / 14:30
Снегоход нашли застрявшим у реки… На севере УрФО нашли мертвым пропавшего в тайге местного жителя

Еще в минувшие выходные были объявлены поиски жителя Нового Уренгоя. Мужчина уехал в тундру на снегоходе и пропал.

18.11.19 / 12:56
Позитивное отношение россиян к президенту Путину за два года снизилось сразу на 10%

Уровень позитивного отношения россиян к президенту РФ Владимиру Путину с 2017 года снизился на 10%.

18.11.19 / 12:45
Мусульмане с этим смирились... В Екатеринбурге стартовал снос местной мечети "Нур-Усман", расположенной в центре города

В уральской столице накануне, 17 ноября 2019 года, начали сносить здание мечети «Нур-Усман», расположенной в центре Екатеринбурга. Несмотря на то, что работы планировалось начать только сегодня, демонтаж религиозного сооружения начался еще вчера.

18.11.19 / 12:40
В России могут ужесточить правила продажи алкоголя. На необходимости изменений настаивают близкие к власти общественники...

Организация «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложила не продавать в России алкоголь после 22:00. Соответствующие письма были направлены в Минздрав, правительство, Минтруд и другие ведомства, сообщают «Известия».

18.11.19 / 12:11
Свердловский блогер призвал силовиков обратить внимание на поэта Орлушу, признавшегося в финансировании армии Украины. "Скоро он приедет в Екатеринбург"

Известный екатеринбургский блогер, экс-член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, пишущий под псевдонимом Zergulio, заявил, что «безусловно талантливый» поэт Андрей Орлов (известен как «Орлуша»), признавшийся в финансировании украинской армии, «окончательно перешел грань». Блогер направил в силовые органы обращения с просьбой проверить слова Орлуши.

18.11.19 / 12:09
Тренер "шоферов" спас себя от отставки... Екатеринбургский ХК "Автомобилист" одолел челябинский "Трактор" в принципиальном уральском дерби

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» накануне, 17 ноября 2019 года, начал очередную выездную серию в регулярном чемпионате КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) с довольно уверенной победы над «Трактором». Встреча прошла в Челябинске и завершилась со счётом 2:4 в пользу "шоферов".

18.11.19 / 12:03
Интересное заявление... Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о готовности выдвинуться в Госдуму от партии Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова

Бывший градоначальник Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о готовности выдвигаться на выборы в Госдуму в 2021 году от «Партии перемен», основателями которой являются экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак и политик Дмитрий Гудков.

18.11.19 / 11:53
"В УрФО ситуация не самая радужная". Эксперты составили рейтинг самых привлекательных российских регионов для работающих пенсионеров

Москва и Санкт-Петербург, а также Московская и Ленинградская области возглавили рейтинг регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров. Это следует из проведенного исследования на основе данных Росстата по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста по каждому региону.

18.11.19 / 11:53
Здание церкви в одном из центров УрФО ждет рекордно дорогая реставрация – на аукцион с ценой в почти четверть миллиарда заявился один участник…

Масштабной реконструкции ожидает известная церковь в Тюмени, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения, -  Церковь Спаса Нерукотворного Образа конца 18 века.

18.11.19 / 10:18
В Екатеринбурге за 2,5 тысячи рублей продают билеты на встречу с экс-мэром города Аркадием Чернецким

В Екатеринбурге состоится встреча с членом Совета Федерации от Свердловской области, бывшим мэром города Аркадием Чернецким. Правда, чтобы поучаствовать в данном мероприятии, горожанам предстоит заплатить 2,5 тысячи рублей.

18.11.19 / 09:59
До конца года на Южном Урале могут уволить тысячи человек… Под угрозой сокращения – сотрудники более 40 ведомств и организаций

По данным челябинского областного Управления по труду и занятости населения, 41 местная организация и предприятие уже подала ведомство о будущих увольнениях.

15.11.19 / 23:28
«Сенсационная» новость о стрельбе, якобы произошедшей в деревне Коптяки в Среднеуральске, оказалась «уткой»

Появившаяся несколько часов назад на одном из скандальных уральских интернет-ресурсов новость о том, что руководителя Антикоррупционного комитета по Свердловской области подозревают в стрельбе из охотничьего ружья по жилым домам в деревне Коптяки городского округа Среднеуральск оказалась обычной журналистской «уткой».

15.11.19 / 22:52
Не исключено возбуждение "уголовки"... В скандале между Нетиевским и "Уральскими пельменями" предстоит разобраться полиции

На экс-директора «Уральских пельменей» Сергея Нетиевского подали заявление в полицию: сделать это решили нынешние руководители популярного юмористического шоу.

15.11.19 / 22:41
Реформы не будет... Премьер-министр Медведев выступил против того, чтобы второе высшее образование в России было бесплатным

Глава российского правительства Дмитрий Медведев исключил возможность сделать второе высшее образование бесплатным, сообщает информагентство "Интерфакс".

15.11.19 / 22:16
Немалые деньги... Екатеринбургу выделили 436 миллионов рублей на строительство дорог к летней Универсиаде-2023

Бюджет Екатеринбурга получит от Свердловской области 436 миллионов рублей на строительство и реконструкцию дорог в рамках подготовки города к летней Универсиаде 2023 года. Данные об этом содержатся в проекте бюджета уральской столицы на 2020 год, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Всего: 53191
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1520 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Как Вы относитесь к законопроекту о возрождении системы вытрезвителей?

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

Доноры - детям

 

 

Loading...