Новости
02.07.12 / 17:11
Аппарат Задорина поспешил с выводами об «отсутствии состава преступления»? Пономарев вмешался в волокиту СКР по проверке экс-руководителя крупного уральского банка
Ponomarev-Ohlopkov.jpg

Сегодня стала известна официальная позиция управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО по проверке махинаций бывшего руководства ОАО «Свердловский губернский банк» (СГБ). Правая рука замгенпрокурора Юрия Пономарева - начальник окружного управления генпрокуратуры Сергей Филипенко сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести тщательную проверку нижестоящих силовиков. Волокита следователей СКР в отношении бывшего председателя правления СГБ Александра Иванова продолжается второй год. Несколько недель назад в аппарате главы свердловского управления СКР Валерия Задорина заявили, что считают отказ в возбуждении уголовного дела «законным и обоснованным». Как изменятся выводы следователей после вмешательства генпрокуратуры?

Реакция Сергея Филипенко последовала после официального заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» к Юрию Пономареву. Мы обратили внимание главного надзорщика УрФО на проверочный материал по признакам злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) в действиях Александра Иванова. Материал проверки, выделенный из уголовного дела № 616109, находится в следственном отделе по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, который возглавляет Александр Сапегин. Незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова выносились, в частности, 28 апреля 2011, 23 июня 2011, 29 июля 2011 и 14 декабря 2011 года.

Несмотря долгую волокиту, прокуратура только в апреле 2012 года внесла Сапегину требование устранить «нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении сообщения о преступлении».

Начиная с прошлого года, мы обращали внимание господина Задорина на необходимость личного контроля за проверкой в отношении высокопоставленного банкира, т.к. ранее уголовные дела в отношении него несколько раз незаконно и необоснованно прекращались. Наши читатели высказывают сомнение в том, что следственный отдел районного уровня способен обеспечить тщательность проверки в отношении экс-руководителя крупного регионального банка.

Тем не менее, в мае 2012 года заместитель руководителя первого отдела процессуального контроля управления СКР по Свердловской области Ирина Сивухина сообщила «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что не видит основания для возобновления проверки и отмены очередного отказного решения. В прессе неоднократно поднимались вопросы о связях экс-главы СГБ с высокопоставленными силовиками.

Как подчеркнул Сергей Филипенко, доводы о возможной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в исходе дела и ненадлежащем надзоре прокуратуры заслуживают серьезного внимания. Прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести «тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».

Напомним, Александр Иванов возглавлял банк до конца 2008 года, когда контрольный пакет акций СГБ принадлежал правительству Свердловской области и в учреждении массово обслуживались счета регионального бюджета. По фактам многомиллиардного вывода активов в интересах Иванова и его семьи было возбуждено несколько уголовных дел, однако после волокиты расследования сводились на нет. Сейчас в активной стадии находится следствие по уголовному делу № 1112106005, которое заведено 5 декабря прошлого года в следственной части УМВД Екатеринбурга по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Организаторам схемы инкриминируется вывод 264 млн. рублей из СГБ, которые затем использовались для создания личного банковско-страхового бизнеса Александра Иванова.

 

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

03.07.2012 graf
Г-н Бастрыкин заявляет в СМИ – хватит ловить мелочь, беритесь за крупных чиновников и дельцов..... А для Задорина мнение вышестоящего руководителя ничего не значит?
03.07.2012 xx
Валерий Юрьевич не слышит шефа своего.
04.07.2012 Сергей
Бегут люди из СК…
04.07.2012 Бурусов
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
05.07.2012 Михаил Владимирович
Бурусов:
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
Не своего же.
05.07.2012 Юра М.
Хоть генеральная прокуратура иногда шевелится, а то бы вообще всем делам пришел капец
08.07.2012 Сергей
В делах, где крутятся миллионы, следователи по необъяснимым причинам в упор не видят состава преступления. Не странно ли...
08.07.2012 Oleg
Бюджетные деньги. Зачем их искать, если давно все распилено. Кому надо, на лапу получили
09.07.2012 Сергей прав
Сергей совершенно прав. В делах, где проходят большие суммы денег, следователи не могут принять правильное решение, по ряду причин.
1.Деньги не пахнут
2.Руководители различных рангов не дают. Следователь лицо, увы не самостоятельное.
3.У вышестоящих надзирателей, еще не достаточно ресурся по влиянию на подчиненных.
    В целом резолюция Понамарева    по данному вопросу обнадеживает.
«тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».
09.07.2012 Руслан
Пора обьединять дела двух банкиров Иванова с  Андреенко и два следственных органа, все равно одни и те же люди там и там!
11.07.2012 Евгений
Пора уже Чайке вмешиваться!
11.07.2012 Боря
Евгений:
Пора уже Чайке вмешиваться!
А Бастрыкину вмешаться не надо? Он-то собирается наводить порядок в своих рядах?
11.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
12.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
25.07.2012 Гость
Если Иванов уйдет за бугор, надо и туда направить бумаги по нему….
25.07.2012 тоже гость
Сделка по продаже Экспресс гаранту сорвалась у него. Он уже под готовился к бегству ! Снял с себя полномочия директора и передал соседу Устюхину верному соратнику и .....! один из за границы будет команды  давать второй  здесь ЗИЛ председательствовать  на пару. увидите все что скоро побежит .
25.07.2012 знаток
А Сашка слушает да ест. имел он всех ввиду . Он великий стал член партии Единая Россия неприкасаемый. Сергей Васильевич ведь выручит!
28.07.2012 гость
Уважаемая редакция с интересом слежу за Вашим публикациями , очень интересными и самое главное честными и правдивыми. Искренне восхищаюсь вашим умением добывать такую информацию . Хотел задать вопрос почему перестали писать про Иванова И Губернский банк  ? Что нового в этом деле и все таки арест уют его наконец или нет? нельзя столько денег у государства по своим карманам тырить.  Спасибо. Жду ответа.
30.07.2012 Федор
Про Иванова книгу можно писать… как правильно работать с органами
02.08.2012 Игорь
пока с Москвы пистон не вставят, в ГУВД не пошевелятся, а точнее в ГСУ
09.08.2012 Евгений
кто-то ответит в конце концов за увод денег из губернского банка? там ведь нешуточная доля была бюджетных средств
23.08.2012 Гуров
Э-эх, аппарат Задорина.... ни на что не способны.......   ...... вообще этот СК нужен. У них на глазах будут..........., а они будут в носу ковырять, обдумывать, как бы отказняк написать....
27.08.2012 Эдик
Можно сколько угодно говорить что-то, возмущаться, писать жалобы, но ясно одно - дело волокитится намеренно и осознанно, чтобы закрыть потом все за истечением сроков давности привлечения к ответственности.
А вы что думали...... деньги-то ........................
04.09.2012 Олег Иванович
Там где бюджетные деньги, там как раз и больше всего воруют. А воруют те, кто при должностях. А должность - это хорошее подспорье для ухода от ответственности.... и тормоза включают  в этом деле по чьей-то указке, и конечно, за деньги
03.10.2012 Иван
Опаздали вы ребята дело Иванова опять в Москву забирают на похороны он сам об этом всем рассказывает с гордостью , что все здесь ....... они ничего не могут , а в Москве парни за бабки все могут  , даже по беспределу.....
19.11.2012 Гость
Проблемы банка Губернский начались с увода ста миллионов рублей ..... А где те деньги? Где Хромаков А? Живет и здравствует с деньгами. Все сведения об этом уголовном деле из интернета удалены. Проверьте сами. Похоже также будет и с делами Иванова. И из интернета со временем все уберут свои люди.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
15.11.18 / 21:02
Всего лишь неделя… Автолюбители Среднеуральска Свердловской области испытают очередное неудобство

Портал Sredneuralsk.info публикует официальное постановление Администрации ГО Среднеуральск о введении очередного ограничения движения по городу для местных автовладельцев.

15.11.18 / 20:46
Во всем виноват интернет? Знаменитый тренер рассказала о том, что погубило карьеру олимпийской чемпионки по фигурному катанию из Екатеринбурга Юлии Липницкой

Известный российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе рассказала о том, что стало одной из причин завершения спортивной карьеры олимпийской чемпионки из Екатеринбурга Юлии Липницкой, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом она заявила в интервью изданию International Figure Skating.

15.11.18 / 20:43
Поехали? Ведомство Василия Старкова запустило среди свердловчан процесс общественного обсуждения многомиллиардного проекта «Безопасные и качественные автодороги»

В Свердловской области некоторые параметры реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на который кстати в 2019-2024 гг. в общей сложности обещают выделить более 31 млрд рублей, предложено обсудить жителям.

15.11.18 / 20:14
Такого «золотая столица» Свердловской области еще не знала! В Березовском выявили некоего мошенника-фокусника, отрабатывавшего свои «фокусы» в кассах магазинов…

В Березовском суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего безработного жителя Екатеринбурга Ильи Мартазина, проходившего по статье «Мошенничество».

15.11.18 / 19:54
Да сколько можно! Система ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга опять «полетела»…

Об аварии в системе ХВС, когда холодная вода из прорванной трубы буквально затопила дворы ряда домов по ул. Стахановской и Калинина на Уралмаше, пишут городские информпорталы. 

15.11.18 / 19:36
Росгвардия предложила запретить продажу огнестрельного оружия гражданам младше 21 года. "Эту инициативу поддерживают депутаты Госдумы и эксперты"

Росгвардия предложила повысить возраст для приобретения гражданского огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора ведомства Сергея Лебедева.

15.11.18 / 19:07
Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по заявлению жителя Екатеринбурга, обвинившего в пытках сотрудников транспортной полиции

Уральское следственное управление на транспорте СКР отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению 30-летнего жителя уральской столицы Михаила Мубаракзянова, который ранее обвинил сотрудников полиции линейного отдела МВД России с вокзала «Екатеринбург-Пассажирский» СвЖД в пытках, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.11.18 / 18:45
В гордуме Асбеста - новый конфликт из-за оскорблений: один из депутатов пожаловался на свою коллегу в местную полицию. "Она накричала на меня!"

В Свердловской области действующий депутат гордумы Асбеста Евгений Шабанов пожаловался в местную полицию на свою коллегу Елену Таниди, которая на одном из заседаний Думы публично назвала его «тупорылым», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.11.18 / 18:32
В Екатеринбурге через 6 лет очистят озеро Здохня, из-за которого судили Александра Ковальчика. "Также очищен будет и Верх-Исетский пруд"

В Екатеринбурге ближайшие 6 лет будут чистить Верх-Исетский пруд в одноименном районе города, а также озеро Здохня, которое расположено на западной окраине города, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". О том, что данные водоемы серьезно загрязнились отходами, образованными при подготовке водопроводной воды, рассказал во время депутатской экскурсии по головным сооружениям водопровода генеральный директор екатеринбургского МУП "Водоканал" Евгений Буженинов.

15.11.18 / 18:30
Известный уральский юморист спел песню о "прославившейся" на всю страну свердловской чиновнице Ольге Глацких. "Нас рождаться вообще не просили..."

Участник популярного юмористического шоу «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников написал песню «про важную тётю» Ольгу Глацких - высокопоставленную свердловскую чиновницу, недавно прославившуюся своей фразой о том, что «государство вам ничего не должно», сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.11.18 / 18:26
В Госдуме РФ предлагают запретить продавать сладости и газировку в школах. Депутат от ЛДПР: "Это поможет укрепить здоровье нации..."

Очередная мера по укреплению здоровья нации может напрямую затронуть российских школьников. Если правительство РФ прислушается к депутатской инициативе, то в отечественных школах будет полностью запрещена продажа газированных напитков и продуктов с повышенным содержанием сахара.

15.11.18 / 17:47
Посетителей будут завлекать сувенирами из кожи и… глинтвейном! В выходные в Екатеринбурге пройдет традиционная сельхозярмарка

В Екатеринбурге на площади 1905 года проходят последние дни подготовки к большой сельскохозяйственной ярмарке, которая ждет гостей уже в предстоящие выходные, 17 и 18 ноября.

15.11.18 / 17:07
Зам главы свердловского Минприроды Вячеслав Тюменцев: «Неизвестные предлагают садоводам оформить лицензию на личную скважину за деньги – это мошенники»

Важное нововведение грядет в федеральном законе «О недрах», которое затронет жизнь свердловских садовых товариществ. Между тем, уже сейчас в связи с законодательными новшествами с проблемами столкнулись отдельные местные садоводы и дачники. 

15.11.18 / 16:40
Грандиозный фестиваль жилья «Домофест» в Екатеринбурге предоставит риэлторам города площадку для консультаций. До начала остался ровно месяц!

В Уральской палате недвижимости напомнили, что на площадке фестиваля «Домофест», который палата проводит в Ельцин-Центре, будут проводиться юридические консультации риэлторов.

15.11.18 / 16:25
Оппозиционеру выплатят 63 тысячи евро! ЕСПЧ признал задержания Алексея Навального политически мотивированными. "Правительство разгромлено"

Оппозиционный политик Алексей Навальный отсудил у Российской Федерации 63 тысячи евро, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.11.18 / 16:00
Внимание! На Урале сегодня произошло новое землетрясение. МЧС: "Подземный толчок магнитудой 4,4 балла зафиксирован в Челябинской области"

На юге Урала, в Челябинской области, сегодня,15 ноября 2018 года, произошел новый подземный толчок, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Информации о разрушениях пока нет.

15.11.18 / 15:52
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев нашел замену Ольге Глацких. "Региональный департамент молодежной политики возглавил проректор УрФУ"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил исполняющего обязанности директора департамента молодежной политики. До недавнего времени этот орган возглавляла Ольга Глацких, попавшая в громкий скандал из-за своей фразы «государство вам ничего не должно», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.11.18 / 15:32
Дикость на севере УрФО: поссорившись с родной сестрой, 16-летняя девушка-подросток пырнула ее ножом

В Нягани расследуют инцидент, когда чуть было не убили 19-летнюю местную девушку. Причем, вред ей причинила ее несовершеннолетняя сестра.

15.11.18 / 14:55
«Зауралье» в Высшей лиге теперь уже точно взяло курс на повторение пути «Автомобилиста»! Хоккейная команда выигрывает вот уже 10-й матч подряд

Накануне, 14 ноября, в Кургане местная хоккейная команда дома принимала ХК «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Проходил очередной поединок в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (рангом ниже КХЛ).

15.11.18 / 13:19
Север УрФО таков, что по улицам городов там бегают олени: одно такое животное заметили возле… резиденции окружного правительства

О довольно примечательном событии в Салехарде пишет онлайн-портал «Север-Пресс». Так, на днях ямальцы засняли бегающего по улицам города взрослого северного оленя.

15.11.18 / 11:43
С этим надо что-то делать: в УрФО легковушка «Жигулей» въехала в группу детей и подростков-пешеходов. Пострадал грудной ребенок

Началось все накануне, как рассказали в ГИБДД города Тюмени, когда автомобиль ВАЗ-2101 на скорости въехал в дорожный знак "Пешеходный переход".

15.11.18 / 11:03
Экс-кандидат в президенты Ксения Собчак раскрыла стоимость часов российских парламентариев. "Часы Володина стоят около 750 000 рублей"

Известная российская телеведущая, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак рассказала, какие часы носят видные российские парламентарии, и сколько стоят их зачастую дорогие аксессуары, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Соответствующий перечень опубликован в ее Telegram-канале «Кровавая барыня».

15.11.18 / 10:59
Глава "Роснефти" Игорь Сечин объяснил высокие цены на бензин в России. "Все дело в коррупции..."

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обвинил независимые сети АЗС в создании монопольных структур в регионах. Они подстегивают рост цен на топливо, пользуясь поддержкой Федеральной антимонопольной службы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.11.18 / 09:58
А как же санкции, «вероятный противник» и все прочее? На Южном Урале ждут инвестиций от… крупной американской компании Emerson!

По данным сетевого издания Lentachel, уже в мае 2019 года американская компания может приступить к строительству второй производственной площадки в Челябинске.

14.11.18 / 23:48
«Коммунист» из Саратова, пытавшийся прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, назвал геноцидом прожиточный минимум

Прожиточный минимум, действующий в России, депутат Саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко назвал геноцидом. Об этом он заявил в интервью изданию «Медуза».

14.11.18 / 23:09
"Лисицы составляют костяк национальной команды". Сразу шести игроков екатеринбургского БК УГМК вызваны в женскую сборную России по баскетболу

Сборная России по женскому баскетболу начинает подготовку к отборочным матчам ЧЕ-2019, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Костяк национальной команды сформирован из игроков екатеринбургского БК УГМК.

Всего: 46070
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1772 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Поддерживаете ли Вы высказывание областной чиновницы по молодёжной политике Ольги Глацких о том, что «государство ничего не должно молодежи»?

 

 

Loading...