Новости
02.07.12 / 17:11
Аппарат Задорина поспешил с выводами об «отсутствии состава преступления»? Пономарев вмешался в волокиту СКР по проверке экс-руководителя крупного уральского банка
Ponomarev-Ohlopkov.jpg

Сегодня стала известна официальная позиция управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО по проверке махинаций бывшего руководства ОАО «Свердловский губернский банк» (СГБ). Правая рука замгенпрокурора Юрия Пономарева - начальник окружного управления генпрокуратуры Сергей Филипенко сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести тщательную проверку нижестоящих силовиков. Волокита следователей СКР в отношении бывшего председателя правления СГБ Александра Иванова продолжается второй год. Несколько недель назад в аппарате главы свердловского управления СКР Валерия Задорина заявили, что считают отказ в возбуждении уголовного дела «законным и обоснованным». Как изменятся выводы следователей после вмешательства генпрокуратуры?

Реакция Сергея Филипенко последовала после официального заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» к Юрию Пономареву. Мы обратили внимание главного надзорщика УрФО на проверочный материал по признакам злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) в действиях Александра Иванова. Материал проверки, выделенный из уголовного дела № 616109, находится в следственном отделе по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, который возглавляет Александр Сапегин. Незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова выносились, в частности, 28 апреля 2011, 23 июня 2011, 29 июля 2011 и 14 декабря 2011 года.

Несмотря долгую волокиту, прокуратура только в апреле 2012 года внесла Сапегину требование устранить «нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении сообщения о преступлении».

Начиная с прошлого года, мы обращали внимание господина Задорина на необходимость личного контроля за проверкой в отношении высокопоставленного банкира, т.к. ранее уголовные дела в отношении него несколько раз незаконно и необоснованно прекращались. Наши читатели высказывают сомнение в том, что следственный отдел районного уровня способен обеспечить тщательность проверки в отношении экс-руководителя крупного регионального банка.

Тем не менее, в мае 2012 года заместитель руководителя первого отдела процессуального контроля управления СКР по Свердловской области Ирина Сивухина сообщила «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что не видит основания для возобновления проверки и отмены очередного отказного решения. В прессе неоднократно поднимались вопросы о связях экс-главы СГБ с высокопоставленными силовиками.

Как подчеркнул Сергей Филипенко, доводы о возможной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в исходе дела и ненадлежащем надзоре прокуратуры заслуживают серьезного внимания. Прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести «тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».

Напомним, Александр Иванов возглавлял банк до конца 2008 года, когда контрольный пакет акций СГБ принадлежал правительству Свердловской области и в учреждении массово обслуживались счета регионального бюджета. По фактам многомиллиардного вывода активов в интересах Иванова и его семьи было возбуждено несколько уголовных дел, однако после волокиты расследования сводились на нет. Сейчас в активной стадии находится следствие по уголовному делу № 1112106005, которое заведено 5 декабря прошлого года в следственной части УМВД Екатеринбурга по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Организаторам схемы инкриминируется вывод 264 млн. рублей из СГБ, которые затем использовались для создания личного банковско-страхового бизнеса Александра Иванова.

 

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

03.07.2012 graf
Г-н Бастрыкин заявляет в СМИ – хватит ловить мелочь, беритесь за крупных чиновников и дельцов..... А для Задорина мнение вышестоящего руководителя ничего не значит?
03.07.2012 xx
Валерий Юрьевич не слышит шефа своего.
04.07.2012 Сергей
Бегут люди из СК…
04.07.2012 Бурусов
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
05.07.2012 Михаил Владимирович
Бурусов:
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
Не своего же.
05.07.2012 Юра М.
Хоть генеральная прокуратура иногда шевелится, а то бы вообще всем делам пришел капец
08.07.2012 Сергей
В делах, где крутятся миллионы, следователи по необъяснимым причинам в упор не видят состава преступления. Не странно ли...
08.07.2012 Oleg
Бюджетные деньги. Зачем их искать, если давно все распилено. Кому надо, на лапу получили
09.07.2012 Сергей прав
Сергей совершенно прав. В делах, где проходят большие суммы денег, следователи не могут принять правильное решение, по ряду причин.
1.Деньги не пахнут
2.Руководители различных рангов не дают. Следователь лицо, увы не самостоятельное.
3.У вышестоящих надзирателей, еще не достаточно ресурся по влиянию на подчиненных.
    В целом резолюция Понамарева    по данному вопросу обнадеживает.
«тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».
09.07.2012 Руслан
Пора обьединять дела двух банкиров Иванова с  Андреенко и два следственных органа, все равно одни и те же люди там и там!
11.07.2012 Евгений
Пора уже Чайке вмешиваться!
11.07.2012 Боря
Евгений:
Пора уже Чайке вмешиваться!
А Бастрыкину вмешаться не надо? Он-то собирается наводить порядок в своих рядах?
11.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
12.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
25.07.2012 Гость
Если Иванов уйдет за бугор, надо и туда направить бумаги по нему….
25.07.2012 тоже гость
Сделка по продаже Экспресс гаранту сорвалась у него. Он уже под готовился к бегству ! Снял с себя полномочия директора и передал соседу Устюхину верному соратнику и .....! один из за границы будет команды  давать второй  здесь ЗИЛ председательствовать  на пару. увидите все что скоро побежит .
25.07.2012 знаток
А Сашка слушает да ест. имел он всех ввиду . Он великий стал член партии Единая Россия неприкасаемый. Сергей Васильевич ведь выручит!
28.07.2012 гость
Уважаемая редакция с интересом слежу за Вашим публикациями , очень интересными и самое главное честными и правдивыми. Искренне восхищаюсь вашим умением добывать такую информацию . Хотел задать вопрос почему перестали писать про Иванова И Губернский банк  ? Что нового в этом деле и все таки арест уют его наконец или нет? нельзя столько денег у государства по своим карманам тырить.  Спасибо. Жду ответа.
30.07.2012 Федор
Про Иванова книгу можно писать… как правильно работать с органами
02.08.2012 Игорь
пока с Москвы пистон не вставят, в ГУВД не пошевелятся, а точнее в ГСУ
09.08.2012 Евгений
кто-то ответит в конце концов за увод денег из губернского банка? там ведь нешуточная доля была бюджетных средств
23.08.2012 Гуров
Э-эх, аппарат Задорина.... ни на что не способны.......   ...... вообще этот СК нужен. У них на глазах будут..........., а они будут в носу ковырять, обдумывать, как бы отказняк написать....
27.08.2012 Эдик
Можно сколько угодно говорить что-то, возмущаться, писать жалобы, но ясно одно - дело волокитится намеренно и осознанно, чтобы закрыть потом все за истечением сроков давности привлечения к ответственности.
А вы что думали...... деньги-то ........................
04.09.2012 Олег Иванович
Там где бюджетные деньги, там как раз и больше всего воруют. А воруют те, кто при должностях. А должность - это хорошее подспорье для ухода от ответственности.... и тормоза включают  в этом деле по чьей-то указке, и конечно, за деньги
03.10.2012 Иван
Опаздали вы ребята дело Иванова опять в Москву забирают на похороны он сам об этом всем рассказывает с гордостью , что все здесь ....... они ничего не могут , а в Москве парни за бабки все могут  , даже по беспределу.....
19.11.2012 Гость
Проблемы банка Губернский начались с увода ста миллионов рублей ..... А где те деньги? Где Хромаков А? Живет и здравствует с деньгами. Все сведения об этом уголовном деле из интернета удалены. Проверьте сами. Похоже также будет и с делами Иванова. И из интернета со временем все уберут свои люди.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.09.18 / 23:23
Даже так... В мэрии Екатеринбурга создана своя рабочая группа по скандальной пенсионной реформе. "Ее возглавил чиновник, который вскоре может покинуть "Серый дом"

Администрация Екатеринбурга создали рабочую группу по сохранению льгот для жителей, попадающих под действие пенсионной реформы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Речь идет о женщинах, достигших 55 лет и мужчинах от 60 лет, рассказали нашему изданию в пресс-службе "Серого дома".

21.09.18 / 23:19
"Пополняю коллекцию повесток". Нижнетагильского журналиста и общественника Егора Бычкова допросили по уголовному делу о поджоге машины

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 сентября 2018 года, в отделе полиции №16 Нижнего Тагила силовики допросили общественника и директора местного информационного агентства «Между строк» Егора Бычкова.

21.09.18 / 23:10
Кошмар! В Свердловской области бывший полицейский устроил настоящую кровавую бойню: экс-силовик расстрелял тещу и супругу, после чего покончил с собой

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", настоящая кровавая драма произошла в поселке Черемша Свердловской области: в этом населенном пункте бывший сотрудник полиции сначала совершил двойное убийство, после чего сразу же покончил с собой.

21.09.18 / 19:43
"Раньше он работал в Зауралье...". В Екатеринбурге прибыл новый начальник свердловской полиции Александр Постовалов

В Екатеринбург приехал новый заместитель руководителя ГУ МВД России по Свердловской области - начальник полиции, 52-летний полковник Алекандр Постовалов, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.09.18 / 19:41
Гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит кафедру шахматного искусства УрГЭУ. "Как он будет совмещать руководство кафедрой и работу в Госдуме РФ, пока непонятно"

12-й чемпион мира по шахматам, знаменитый гроссмейстер и депутат Госдумы РФ от "Единой России" Анатолий Карпов согласился возглавить кафедру шахматного искусства, которая уже в самое ближайшее время появится в расположенном в Екатеринбурге Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.09.18 / 17:30
Известный лесопарк Орджоникидзевского района Екатеринбурга нуждается в срочной уборке от незаконных свалок!

Областные власти в лице заказчика ГКУ СО «Дирекция лесных парков» решила найти подрядчика по уборке в городских лесопарках Екатеринбурга, следует из документов с сайта госзакупок. 

21.09.18 / 16:32
Бой за право стать обязательным претендентом на титул IBF пройдет в Екатеринбурге! Город готовится принять этап Всемирной боксерской суперсерии

В Минспорта РФ анонсировали на 13 октября проведение в Екатеринбурге сразу двух четвертьфинальных поединков Всемирной боксерской суперсерии (WBSS).

21.09.18 / 16:14
"Это синдром Вайнштейна. Ну бред, и все...". 37-летняя москвичка обвинила известного российского юриста Михаила Барщевского в изнасиловании

37-летняя москвичка обвинила в изнасиловании заслуженного юриста России Михаила Барщевского. Сам известный адвокат назвал все заявления женщины "бредом".

21.09.18 / 16:09
Алексей Кожемяко стал главой администрации Екатеринбурга. "Ставленник Тунгусова поруководит мэрией города всего несколько дней..."

Алексей Кожемяко получил статус исполняющего обязанности главы администрации (сити-менеджера) Екатеринбурга, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Правда, чиновник, пользующийся поддержкой нынешнего руководства мэрии города и бывшего свердловского вице-губернатора Владимира Тунгусова, скорее всего, пробудет он в этом качестве всего несколько дней.

21.09.18 / 15:42
С начала года Ростехнадзор провел внеплановые проверки на «Объединении стройорганизаций Екатеринбурга и Свердловской области» и еще двух уральских СРО

В Ассоциации строителей Урала рассказали о прошедшей 14 сентября окружной конференции членов Национального объединения строителей по УрФО.

21.09.18 / 14:35
Соломин предсказуемо стал мэром Верхней Пышмы Свердловской области. Его избрали подавляющим числом голосов… депутаты местной Думы

Накануне прошло официальное первое заседание новоизбранной Думы 6-го созыва Верхней Пышмы. На нем депутатами был избран новый глава городского округа. 

21.09.18 / 14:21
Артюхов меняет команду! Строительную отрасль одного из регионов севера УрФО будет курировать новое лицо

По данным РИА, у губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова будет новый зам по строительной отрасли.

21.09.18 / 13:30
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич переобъявлен в федеральный розыск. "В карточке экс-чиновника на сайте МВД РФ указана его национальность..."

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич переобъявлен в федеральный розыск. Ранее бывшего высокопоставленного чиновника искали в рамках оперативных мероприятий без меры пресечения, а теперь - в качестве заочно арестованного фигуранта уголовных дел о коррупции, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.09.18 / 13:21
"Это нужно для сохранения военных секретов...". У кандидатов на госслужбу в Минобороны РФ будут тщательно проверять аккаунты в соцсетях

Претенденты на работу в Министерстве обороны России при трудоустройстве будут обязаняы предоставлять данные собственных аккаунтов в Сети за последние три года. Помимо личных страниц в социальных сетях в профайл кандидата на трудоустройство включат его учетные записи на тематических форумах.

21.09.18 / 13:14
Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал красноуральский завод УГМК на 220 тысяч рублей

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выявило серьезные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения у ОАО «Святогор», находящегося в городе Красноуральске и входящего в состав УГМК, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.09.18 / 13:01
В Госдуме РФ предложили наказывать преступников просмотром плохого российского кино. "Смотреть некоторые фильмы, которые выпускают в России - это мучение..."

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке, депутат-"жириновец" Борис Чернышов предложил наказывать заключенных российских исправительных колоний плохими отечественными фильмами. С такой инициативой народный избранник выступил, комментируя закон о господдержке отечественного кинематографа, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.09.18 / 12:55
"Это поможет улучшить обстановку...". Начальник полиции Нижнего Тагила Ибрагим Абдулкадыров предложил закрыть часть исправительных колоний, расположенных в городе

Начальник ММУ МВД «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров предложил депутатам гордумы разработать механизм уменьшения количества исправительных учреждений в черте города «для дальнейшего улучшения обстановки» на территории муниципалитета, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.09.18 / 12:47
В Екатеринбурге директор "Салюта" раскритиковал решение суда, обязывающее его кинотеатр выплатить РАО 1 миллион рублей. "В США все права на музыку переходят студиям..."

Директор екатеринбургского кинотеатра "Салют" Сергей Федяков резко раскритиковал недавнее решение Арбитражного суда Свердловской области, который обязал кинотеатр заплатить почти 1 миллион рублей РАО (Российскому авторскому обществу) за музыку, звучащую в голливудских кинофильмах. Федяков заявил о том, что кинотеатр будет обжаловать решение свердловского арбитража.

21.09.18 / 12:44
Зачем ему это нужно? Олигарх Виктор Вексельберг утратил прямой контроль над компанией "Т Плюс", которую возглавляет бывший свердловский премьер Денис Паслер

Известный российский олигарх Виктор Вексельберг значительно сократил свою долю в «Т Плюс» -  крупнейшей в России частной компании, которая работает в сфере теплогенерации, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Председателем правления и и.о. генерального директора компании "Т Плюс" сейчас является бывший премьер-министр Свердловской области Денис Паслер.

21.09.18 / 11:53
Водителю стало плохо за рулем и… Серьезнейшее смертельное ДТП в УрФО унесло жизнь человека – столкнулись иномарки «Дэу» и «Тойота»

По данным ГИБДД Тюмени, ДТП случилось сегодня в районе 8 утра возле дома №88 по ул. Герцена.

21.09.18 / 11:39
В екатеринбургском ««Тихвине» за 32 миллиона на продажу выставлена квартира с ванной в виде кратера вулкана

Объявление о продаже концептуальной квартиры в клубном доме «Тихвин» за 32 млн руб. появилось в продаже еще в начале этого года и обновлено 20 сентября, сообщила «ВЕДОМОСТЯМ Урал» руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

21.09.18 / 10:37
В Свердловской области под колесами автомобиля погиб 10-летний мальчик-велосипедист, нарушивший правила дорожного движения

Трагическое ДТП произошло накануне вечером в городе Краснотурьинске Свердловской области. 10-летний мальчик на велосипеде выехал на перекресток на красный сигнал светофора.

21.09.18 / 09:59
Аэропорт столицы Южного Урала выходит на новый уровень, запуская сразу четыре новых авиарейса по России

Как сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта «Баландино», новые рейсы будет осуществлять авиакомпания «ИрАэро» из Челябинска. Запущена программа будет уже с 29 октября.

21.09.18 / 08:49
Чиновникам "Белого дома" теперь не позавидуешь... В правительстве РФ официально ввели запрет на любую критику федерального бюджета на 2019-2021 годы

В правительстве России вводится запрет на критические оценки проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.09.18 / 23:47
Свердловское Заксобрание окончательно "распрощалось" с одиозным экс-депутатом Арменом Карапетяном. Его мандат передали... уроженцу Тюмени

Мандат скандально известного экс-депутата свердловского Заксобрания от "Справедливой России" Армена Карапетяна официально передали его однопартийцу Александру Юланову, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.09.18 / 23:31
Кадастровая палата приглашает свердловчан оформить электронную подпись, позволяющую воспользоваться госуслугами Росреестра и других ведомств

Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты, сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в пресс-службе ведомства.

Всего: 44971
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1730 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Дадите ли Вы согласие на посмертное донорство своих органов?

 

Loading...