Новости
02.07.12 / 17:11
Аппарат Задорина поспешил с выводами об «отсутствии состава преступления»? Пономарев вмешался в волокиту СКР по проверке экс-руководителя крупного уральского банка
Ponomarev-Ohlopkov.jpg

Сегодня стала известна официальная позиция управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО по проверке махинаций бывшего руководства ОАО «Свердловский губернский банк» (СГБ). Правая рука замгенпрокурора Юрия Пономарева - начальник окружного управления генпрокуратуры Сергей Филипенко сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести тщательную проверку нижестоящих силовиков. Волокита следователей СКР в отношении бывшего председателя правления СГБ Александра Иванова продолжается второй год. Несколько недель назад в аппарате главы свердловского управления СКР Валерия Задорина заявили, что считают отказ в возбуждении уголовного дела «законным и обоснованным». Как изменятся выводы следователей после вмешательства генпрокуратуры?

Реакция Сергея Филипенко последовала после официального заявления редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» к Юрию Пономареву. Мы обратили внимание главного надзорщика УрФО на проверочный материал по признакам злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) в действиях Александра Иванова. Материал проверки, выделенный из уголовного дела № 616109, находится в следственном отделе по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, который возглавляет Александр Сапегин. Незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова выносились, в частности, 28 апреля 2011, 23 июня 2011, 29 июля 2011 и 14 декабря 2011 года.

Несмотря долгую волокиту, прокуратура только в апреле 2012 года внесла Сапегину требование устранить «нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении сообщения о преступлении».

Начиная с прошлого года, мы обращали внимание господина Задорина на необходимость личного контроля за проверкой в отношении высокопоставленного банкира, т.к. ранее уголовные дела в отношении него несколько раз незаконно и необоснованно прекращались. Наши читатели высказывают сомнение в том, что следственный отдел районного уровня способен обеспечить тщательность проверки в отношении экс-руководителя крупного регионального банка.

Тем не менее, в мае 2012 года заместитель руководителя первого отдела процессуального контроля управления СКР по Свердловской области Ирина Сивухина сообщила «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что не видит основания для возобновления проверки и отмены очередного отказного решения. В прессе неоднократно поднимались вопросы о связях экс-главы СГБ с высокопоставленными силовиками.

Как подчеркнул Сергей Филипенко, доводы о возможной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в исходе дела и ненадлежащем надзоре прокуратуры заслуживают серьезного внимания. Прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову поручено провести «тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».

Напомним, Александр Иванов возглавлял банк до конца 2008 года, когда контрольный пакет акций СГБ принадлежал правительству Свердловской области и в учреждении массово обслуживались счета регионального бюджета. По фактам многомиллиардного вывода активов в интересах Иванова и его семьи было возбуждено несколько уголовных дел, однако после волокиты расследования сводились на нет. Сейчас в активной стадии находится следствие по уголовному делу № 1112106005, которое заведено 5 декабря прошлого года в следственной части УМВД Екатеринбурга по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Организаторам схемы инкриминируется вывод 264 млн. рублей из СГБ, которые затем использовались для создания личного банковско-страхового бизнеса Александра Иванова.

 

Илья СОБОЛЕВ


© 2012, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

03.07.2012 graf
Г-н Бастрыкин заявляет в СМИ – хватит ловить мелочь, беритесь за крупных чиновников и дельцов..... А для Задорина мнение вышестоящего руководителя ничего не значит?
03.07.2012 xx
Валерий Юрьевич не слышит шефа своего.
04.07.2012 Сергей
Бегут люди из СК…
04.07.2012 Бурусов
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
05.07.2012 Михаил Владимирович
Бурусов:
Столько бабла ушло. А им все отписочки :bot:
Не своего же.
05.07.2012 Юра М.
Хоть генеральная прокуратура иногда шевелится, а то бы вообще всем делам пришел капец
08.07.2012 Сергей
В делах, где крутятся миллионы, следователи по необъяснимым причинам в упор не видят состава преступления. Не странно ли...
08.07.2012 Oleg
Бюджетные деньги. Зачем их искать, если давно все распилено. Кому надо, на лапу получили
09.07.2012 Сергей прав
Сергей совершенно прав. В делах, где проходят большие суммы денег, следователи не могут принять правильное решение, по ряду причин.
1.Деньги не пахнут
2.Руководители различных рангов не дают. Следователь лицо, увы не самостоятельное.
3.У вышестоящих надзирателей, еще не достаточно ресурся по влиянию на подчиненных.
    В целом резолюция Понамарева    по данному вопросу обнадеживает.
«тщательную проверку и дать оценку результатам ранее проведенных проверок, принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать результаты их рассмотрения».
09.07.2012 Руслан
Пора обьединять дела двух банкиров Иванова с  Андреенко и два следственных органа, все равно одни и те же люди там и там!
11.07.2012 Евгений
Пора уже Чайке вмешиваться!
11.07.2012 Боря
Евгений:
Пора уже Чайке вмешиваться!
А Бастрыкину вмешаться не надо? Он-то собирается наводить порядок в своих рядах?
11.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
12.07.2012 Боре и Евгению
Им обоим надо наперегонки вмешиваться! Иванов это же как Бородин из банка Москвы все точь в точь . деньги на кредиты чиновникам и приближенным и на свой бизнес за счет бюджета! Только по банку Москвы движуха есть , а здесь тишина и покой! ОООООчень похожие банки с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием и павшие первыми в кризис из-зи таких управленцев
25.07.2012 Гость
Если Иванов уйдет за бугор, надо и туда направить бумаги по нему….
25.07.2012 тоже гость
Сделка по продаже Экспресс гаранту сорвалась у него. Он уже под готовился к бегству ! Снял с себя полномочия директора и передал соседу Устюхину верному соратнику и .....! один из за границы будет команды  давать второй  здесь ЗИЛ председательствовать  на пару. увидите все что скоро побежит .
25.07.2012 знаток
А Сашка слушает да ест. имел он всех ввиду . Он великий стал член партии Единая Россия неприкасаемый. Сергей Васильевич ведь выручит!
28.07.2012 гость
Уважаемая редакция с интересом слежу за Вашим публикациями , очень интересными и самое главное честными и правдивыми. Искренне восхищаюсь вашим умением добывать такую информацию . Хотел задать вопрос почему перестали писать про Иванова И Губернский банк  ? Что нового в этом деле и все таки арест уют его наконец или нет? нельзя столько денег у государства по своим карманам тырить.  Спасибо. Жду ответа.
30.07.2012 Федор
Про Иванова книгу можно писать… как правильно работать с органами
02.08.2012 Игорь
пока с Москвы пистон не вставят, в ГУВД не пошевелятся, а точнее в ГСУ
09.08.2012 Евгений
кто-то ответит в конце концов за увод денег из губернского банка? там ведь нешуточная доля была бюджетных средств
23.08.2012 Гуров
Э-эх, аппарат Задорина.... ни на что не способны.......   ...... вообще этот СК нужен. У них на глазах будут..........., а они будут в носу ковырять, обдумывать, как бы отказняк написать....
27.08.2012 Эдик
Можно сколько угодно говорить что-то, возмущаться, писать жалобы, но ясно одно - дело волокитится намеренно и осознанно, чтобы закрыть потом все за истечением сроков давности привлечения к ответственности.
А вы что думали...... деньги-то ........................
04.09.2012 Олег Иванович
Там где бюджетные деньги, там как раз и больше всего воруют. А воруют те, кто при должностях. А должность - это хорошее подспорье для ухода от ответственности.... и тормоза включают  в этом деле по чьей-то указке, и конечно, за деньги
03.10.2012 Иван
Опаздали вы ребята дело Иванова опять в Москву забирают на похороны он сам об этом всем рассказывает с гордостью , что все здесь ....... они ничего не могут , а в Москве парни за бабки все могут  , даже по беспределу.....
19.11.2012 Гость
Проблемы банка Губернский начались с увода ста миллионов рублей ..... А где те деньги? Где Хромаков А? Живет и здравствует с деньгами. Все сведения об этом уголовном деле из интернета удалены. Проверьте сами. Похоже также будет и с делами Иванова. И из интернета со временем все уберут свои люди.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
22.02.19 / 23:01
"Новые вызовы судьбы это всегда интересно". Шоумен Нетиевский подтвердил, что рассматривает возможность выдвижения в Госдуму РФ

Известный уральский шоумен, бывший директор юмористического шоу "Уральские пельмени" Сергей Нетиевский подтвердил, что всерьез раздумывает над выдвижением в Госдуму РФ по Серовскому одномандатному округу Свердловской области, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 22:59
Он решил отчитаться перед областными коллегами... Глава комитета Госдумы РФ по госстроительству Павел Крашенинников выступит в свердловском Заксобрании

На следующий неделе перед депутатами Законодательного собрания Свердловской области выступит с отчетом председатель комитета Госдумы по госстроительству, "единоросс" Павел Крашенинников, избравшийся в нижнюю палату отечественного парламента именно от Среднего Урала.

22.02.19 / 22:20
Заявления асбестовского депутата-коммуниста Крыловой о предприятии "Ураласбест" подвергнут экспертизе. "Решение принял свердловский арбитраж"

Заявления депутата городской думы Асбеста от партии КПРФ Натальи Крыловой о предприятии "Ураласбест" проверят эксперты, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал"

22.02.19 / 22:13
В зоне ожидания аэропорта Кольцово открылся винный бар винотеки Семёна Соловьева

В международном аэропорту Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») открылся винный бар Семёна Соловьева.

22.02.19 / 21:49
Дело выходит на международный уровень... Защита бывшего уральского сенатора Цыбко, осужденного за коррупцию, пожаловалась в ЕСПЧ

Защита бывшего члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко, отбывающего наказание за взяточничество в Кирово-Чепецкой колонии, направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил адвокат экс-сенатора Игорь Трунов.

22.02.19 / 21:18
Певец Сергей Шнуров приехал в Екатеринбург и выступил на корпоративе. "Он поздравил с 23 февраля сотрудников компании Симановского"

Популярный российский музыкант Сергей Шнуров выступил на корпоративе екатеринбургской компании «Сима-Ленд», принадлежащей бизнесмену Андрею Симановскому. В честь 23 февраля для сотрудников этой компании устроили большой праздник, частью которого стало выступление лидера группировки "Ленинград", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 21:16
Власти не разрешили свердловским коммунистам митинговать против "мусорной реформы" в центре Екатеринбурга. "Площадь Труда оказалась занята"

Министерство общественной безопасности Свердловской области не разрешило свердловскому реготделению КПРФ проводить в центре Екатеринбурга митинг против «мусорной реформы», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 21:13
В конце марта в Екатеринбург приедут экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак и знаток Александр Друзь. Они поучаствуют в масштабном бизнес-форуме...

В Екатеринбурге 29 марта 2019 года состоится деловая конференция АМОКОНФ, участниками которой станут 7000 человек. Среди спикеров мероприятия - экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак и знаток Александр Друзь, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 21:03
Чиновнице грозит увольнение «по недоверию»: Антикоррупционный комитет по Свердловской области нашел незадекларированную недвижимость у начальника управления образования Среднеуральска

О том, что начальник МКУ «Управление образования городского округа Среднеуральск» в течение трех лет предоставляла недостоверные сведения о своем имуществе, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, куда ранее поступило заявление о нарушении федерального законодательства о противодействии коррупции Светланой Кулагиной.

22.02.19 / 19:48
В Асбесте прокуратура требует лишить мандата еще одного местного депутата-коммуниста. "Повод - незадекларированные 7 тысяч рублей"

В Свердловской области прокуратура города Асбеста требует лишить мандата еще одного депутата местной гордумы: в данном случае надзорное ведомство предъявило претензии представительнице КПРФ Антонине Зоновой, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 18:26
Разумно... Партия "Единая Россия" не поддержала введение штрафов за небольшое превышение скорости. "У камер всегда есть погрешность"

Партия «Единая Россия» отказалась поддержать инициативу о введении штрафов для водителей за превышение скорости на 10-20 километров в час.

22.02.19 / 18:21
На решение вопроса дан месяц! Премьер-министр РФ Медведев поручил проработать вопрос о запрете клеток для подсудимых в российских судах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля нынешнего года проработать вопрос о запрете использовать в залах судов клетки или прозрачные конструкции («аквариумы») для подсудимых.

22.02.19 / 18:15
С 2000-го года из России эмигрировало около 2 миллионов человек. "Среди причин для эмиграции - негативная экономическая ситуация и отсутствие политических свобод"

Начиная с 2000 года, из России по разным причинам эмигрировало до двух миллионов человек. В последние годы количество россиян, уехавших из нашей страны только увеличилось, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 17:56
Детсадам отвели 68 м, а спортобъектам… только 15! Власти Верхней Пышмы Свердловской области назвали места, возле которых нельзя продавать спиртное

В Перечень организаций и объектов, на прилегающей территории которых не допускается розничная продажа алкоголя, власти Верхней Пышмы решили внести некоторые изменения.

22.02.19 / 17:31
В одном из техникумов Берёзовского Свердловской области нашли угрозу безопасности учащихся – не было никакого видеонаблюдения. Дело дошло до суда…

В нарушениях законодательства об антитеррористической защищенности уличили «Березовский техникум «Профи».

22.02.19 / 16:33
Высокинский не желает признавать провал по уборке снега в Екатеринбурге: «ТРЦ, УК и ТСЖ желают спихнуть снег из зон своей ответственности на город»…

Получившую последнее время широкий резонанс тему уборки улиц Екатеринбурга от снега глава города Александр Высокинский прокомментировал в эфире Областного телевидения.

22.02.19 / 16:02
Девелоперы Екатеринбурга назвали лучших подрядчиков строительства на конец 2018 года. В списке – структуры «Астры» и «Брусники»

Рейтинг образцовых подрядчиков Екатеринбурга по итогам 4 квартала 2018 года привели в Ассоциации строителей Урала. Примечательно, что сам рейтинг составлялся опросом группы респондентов.

22.02.19 / 15:26
Свердловское УФАС не дало скандальному екатеринбургскому МУП "Золушка" остаться на рынке школьного питания города. "Уже в конце февраля предприятие могут ликвидировать"

Скандальный екатеринбургский МУП "Золушка" не смог оспорить итоги аукциона по школьному питанию в трех школах столицы Урала, который ранее выиграл нижнетагильский ИП Розенбах, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 15:11
"Начнем считать сторонников". В Екатеринбурге горожане собираются "обнять" сквер у Драмтеатра, на месте которого хотят построить храм святой Екатерины

В Екатеринбурге местные активисты на следующей неделе собираются "обнять" сквер у Драмтеатра, в котором власти и РПЦ хотят построить собор святой Екатерины, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 15:07
Мэр Екатеринбурга Высокинский призывает сохранить "советские подходы" к ЦПКиО. "Там должно два парка - зимний и летний..."

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил о том, что при реконструкции Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им. В.В. Маяковского надо сохранить заложенные в него советские подходы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.02.19 / 14:59
На севере УрФО силовики спустя 11 лет задержали жестоко насильника девочек-подростков. СКР: "Преступник уже заключен под стражу"

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) местные следователи нашли преступника, который более десяти лет назад (!) изнасиловал сразу шесть девочек-подростков, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе центрального аппарата СКР.

22.02.19 / 14:43
Исследование начнется уже с апреля: на севере УрФО изыскатели пришли в район Ямбургского месторождения – понадобились новые запасы нефти и газа

О результатах общественных слушаний, где решался принципиальный вопрос по установлению срочного публичного сервитута на земли месторождения в Тазовском районе, сообщает портал «Вести Ямал». 

22.02.19 / 12:31
Как, опять? В Екатеринбурге сейчас проводятся новые исследования для предстоящей масштабной транспортной реформы

Власти Екатеринбурга официально заявили, что проводят новые исследования транспортных потоков для масштабной реформы маршрутной сети общественного транспорта, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Что интересно, буквально три года назад подобные исследования в уральской столице уже проводились.

22.02.19 / 12:28
Все нормально и законно... Минпромторг РФ и ФАС отказались считать "девяток" яиц обманом покупателей. "Это не вводит потребителей в заблуждение"

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что фасовка куриных яиц по девять штук в контейнере не вводит потребителей в заблуждение, если количество товара соответствует информации на упаковке. Об этом говорится в ответе на запрос депутата Госдумы РФ от партии ЛДПР Михаила Дегтярева.

22.02.19 / 12:22
Суд и, возможно, годы за решеткой ждут жителя УрФО, сбившего на своем авто дорожный знак, который, падая, раскроил голову 16-летней школьнице

Громкое дело местного водителя, из-за которого в ДТП серьезно пострадал его пассажир, а также школьница-пешеход, и чудом не погибла 2-месячная девочка, будет рассматривать суд в г. Тюмени.

22.02.19 / 09:59
Страшная авария с маршруткой в столице Южного Урала: микроавтобус въехал в опору моста – 5 человек в больнице

По данным ГИБДД Челябинской области, ДТП случилось накануне поздно вечером. Всего «скорой помощи» пришлось экстренно госпитализировать 7 человек с проспекта Ленина после аварии.

Всего: 47866
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1841 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Стоимость вывоза мусора для вас является…

 

Loading...