Новости
22.02.14 / 18:35
Верхнепышминцы намерены нарушить далеко идущие планы предприимчивых родственников депутата ЗакСО Армена Карапетяна. «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...
DSC05158-1.jpg

В Верхней Пышме 22 февраля прошел митинг против вырубки леса. Несмотря на мороз, в городском парке, где проходило мероприятие, собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, недовольных планами городской администрации. В ходе акции протеста собравшиеся требовали от чиновников отмены незаконных постановлений о выделении земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне в районе ОАО «УЗХР» и собирали подписи в поддержку своих требований.


Напомним, Администрацией ГО Верхняя Пышма под строительство логистического центра были выделены земельные участки, расположенные в охранной лесопарковой зоне Птицефабрики Среднеуральская и ОАО "УЗХР". Имеется информация, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные одному человеку - некоему Карапетяну Р.Ф. - родственнику скандального депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна.

На прошедших в Верхней Пышме публичных слушаниях население голосовало против изменения территориальных зон и вырубки участка леса, защищающего жилые территории от выбросов Среднеуральской птицефабрики, ОАО «УЗХР», а также выхлопных газов и шума автотранспорта, движущегося по Серовскому тракту.

Все подъезды к городскому парку, где проходил митинг, были заставлены автомашинами. Верхнепышминцы, не побоявшись морозов, шли вглубь леса, чтобы высказать свои требования местным чиновникам

Плакаты, которые принесли с собой митингующие в городской парк, наглядно демонстрировали активную позицию собравшихся граждан, не желающих мириться с действиями мэрии: «Не лишайте нас возможности дышать!», «Спасите легкие города», «Лес - это для всех, логистический центр - для одного человека», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...

Для охраны правопорядка на мероприятие были направлены сотрудники местной полиции, их на митинге было не менее десятка


Участники митинга говорили об ухудшении экологической обстановки в Верхней Пышме.  «Такой катастрофической экологической ситуации, как в последние два-три года, в Верхней Пышме еще не было. Когда выходишь вечером на улицу, синий воздух и воняет какой-то резиной жженой. Мы просыпаемся ночью, у нас, на Молебке, воняет тухлыми яйцами. Откуда этот запах? Раньше такого не было», - отчаянно говорит жительница Верхней Пышмы.

В числе присутствующих на митинге отметился депутат городской Думы ГО Верхняя Пышма от КПРФ Игорь Файфер. «Не надо говорить, что депутаты не знают о вашей проблеме. Депутаты знают, мы вам помогаем. Мы помогали организовывать этот митинг, в том числе. Я сделал запросы в администрацию. Когда получим договора аренды на эти участки, тогда уже будем обращаться в прокуратуру, и куда следует», - заявил народный избранник.

Поддержать митингующих верхнепышминцев приехала также депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Елена Кукушкина, заявив, что для решения назревшей проблемы необходимо объединиться. «Вот вас сейчас объединила эта цель, нужно, чтобы была солидарность народа. Не так, чтобы кто-то решил свою проблему, и отошел... В советское время работало предприятий на 70 процентов больше. И такой экологической обстановки не было...».


Корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» удалось также побеседовать с председателем Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонидом Андреевым, присутствовавшим на митинге в Верхней Пышме:

- Леонид Владимирович, а что Вас привело на это мероприятие? Вы усматриваете коррупцию в действиях верхнепышминских чиновников?

-  В  Антикоррупционный комитет поступило коллективное письмо жителей Верхней Пышмы с просьбой разобраться с незаконным, по мнению граждан, выделением Администрацией ГО Верхняя Пышма земельных участков под строительство логистического центра, а также под размещение  дачного некоммерческого партнерства. Коллективное заявление граждан сейчас находится в производстве комитета. Результаты я обязательно доведу до сведения общественности.

Говорить о каких-либо нарушениях и коррупционных действиях должностных лиц администрации и руководителей коммерческих структур, получивших данные земельные участки, до окончания проверки преждевременно. А вот что хотелось бы отметить уже сегодня, так это то, что на митинг пришло большое количество людей, совершенно разных категорий - и пожилых, и молодых, в том числе с детьми. И всех объединяет одно - люди болеют за свой родной город. Я тоже пришел на митинг с  сыном, поддержать жителей, ведь большую часть жизни я прожил в этом городе. Кстати, на градуснике минус 23 и ветер, а люди идут и идут...

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, известный уральский правозащитник Леонид АНДРЕЕВ поддержал митингующих

На подъездах к городскому парку огромное количество машин, встать было негде. Для такого небольшого города как Верхняя Пышма, такое количество людей, да еще в такой мороз... это о чем-то говорит. Тем более, надо принять во внимание, что чиновники разрешили провести этот митинг только в лесу, а не там, где изначально планировалось (возле кинотеатра «Киноград» в центре Верхней Пышмы) и о чем подавалась заявка инициативной группой. И люди не поленились, не побоялись мороза, взяли плакаты и пошли. Это тоже о чем-то говорит! И вообще, считаю абсолютно неприемлемыми такие действия господ из Верхнепышминской мэрии, загнавших людей в лес...

Сейчас обсуждать нужно не столько коммерческие структуры, заполучившие эти куски земли под застройку, а руководителей городского округа - Романова и Корякина (оба - ставленники «Уралэлектромеди» - прим. Ред.). Разве не эти господа своими «профессиональными и компетентными» действиями довели народ до митинга? Считаю, что оценку работе этих деятелей должны дать и непосредственно губернатор области Евгений Куйвашев, и полпред Игорь Холманских. А вообще, отправить бы этих товарищей из мэрии... обратно работать в ту бизнес-структуру, откуда они пришли. Нам, в нашей родной губернии, не нужны такие «майданы» - ни большие, ни маленькие...

В ходе митинга граждане активно ставили подписи под требованиями к городской мэрии

 

По результатам прошедшей акции протеста активисты мероприятия предложили создать общественную организацию с соответствующим юридическим статусом, в которую должны войти представители от всех районов городского округа, с которой городские власти будут считаться.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА


© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

24.02.2014 пышминка
Следующий митинг и протест будет выдвинут жителями поселка Красный Верхнепышминского района! Красненцы давно недовольны городской администрацией. Как только .........,во в главе бывшего сити менеджера Милютина, ....... юриста Шурыгина "подогнали" городскую свалку семейству Бабинович, народ задыхается от вони и запаха дыма. Дети болеть стали чаще, на улицу лишний раз люди боятся выходить.
А ведь семейство Бабинович при проведение тендера заявило 1 миллиард 300 миллионов на реконструкцию полигона!(вдумайтесь в эти цифры).
А самое главное и важное они вырубают  окружающий лесной массив, все ближе и ближе подходят к поселку!
Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, экологическая служба города проснитесь, помогите остановить этот произвол!!!
24.02.2014 Елена
Люди вышли на митинг, не сидели по норам своим, а пришли и высказали все что хотели. Это радует. Значит не все еще потеряно
А будем молчать - эти деятели все раздарят и продадут, лишь бы свой карман набить. Давайте, верхнепышминцы, будем активнее! Не дадим наживаться на здоровье наших детей!!!!
25.02.2014 Куликов
Прокуратура, полиция и все остальные чинари, все давно плашут под дудку комбината и приближенных к нему прихвостней. Это будет что-то из ряда вон... если прокуратура посмеет пискнуть против мэрии и Карапетяна
04.03.2014 Капитан Перэйра
Пора уже компетентным органам федерального уровня заняться этими Карапетянами и местной администрацией!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
22.03.19 / 10:07
"Это мое внутреннее убеждение...". Депутат Госдумы Поклонская рассказала о том, почему в прошлом году она проголосовала против пенсионной реформы

Депутат Госдумы РФ, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила, почему в прошлом году она отказалась голосовать за скандальную пенсионную реформу, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом Поклонская рассказала в интервью журналисту и политику, депутату Заксобрания Владимирской области Максиму Шевченко на его Youtube-канале.

22.03.19 / 09:59
«Среди основных задач – участие в саммитах ШОС и БРИКС» Текслеру и правительству Южного Урала дали определенные указания…

Как известно, еще накануне в Челябинскую область прибыл внушительный «десант» из полпредства в Екатеринбурге. Возглавлял делегацию сам полпред Николай Цуканов.

21.03.19 / 23:30
«Молочка принесла...». В одной из исправительных колоний Свердловской области пресекли попытку передачи алкоголя осужденному в коробке молока

Примечательно, что незаконная передачка была в коробке с наименованием «Честное коровье молоко»...

21.03.19 / 23:15
Екатеринбургские градозащитники требуют остановить вырубку деревьев в усадьбе Первушиных. "Деревья вырубают для того, чтобы освободить место для Ледовой арены УГМК"

Свердловские градозащитники из движения "Реальная история" остановить вырубку деревьев в Екатеринбурге на территории усадьбы Первушиных по адресу улица Декабристов, 40, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.03.19 / 23:03
Так решил Верховный суд РФ! Российским банкам официально запретили уводить в минус дебетовые карты должников

У дебетовых карт обнаружилось большое преимущество перед кредитными: российские банки не смогут списать с них больше средств, чем есть на счету. Верховный суд (ВС) РФ принял решение в пользу россиянина, которому Сбербанк выдал кредит под 40% по дебетовой карте.

21.03.19 / 22:34
Сергей Миронов вскоре потеряет контроль над "Справедливой Россией". В преддверии думских выборов-2021 огромное влияние в партии получит "православный олигарх" Малофеев

В партии «Справедливая Россия» вскоре могут произойти серьезные внутренние изменения. Председатель партии Сергей Миронов может уступить значительную часть полномочий своему заместителю: этот пост, по всей видимости, займет недавно вступивший в СР "православный олигарх" Константин Малофеев.

21.03.19 / 22:30
"Это вообще может обернуться кошмаром". Екатеринбургский юрист рассказал, чем обернется для россиян вступление в силу скандального закона о "неуважении к власти"

Юрист из Екатеринбурга Алексей Силиванов тщательно проанализировал подписанный президентом РФ резонансный закон о "неуважении к власти": по его мнению, силовые органы смогут возбуждать в отношении россиян дела даже за оценочные суждения и репосты в соцсетях, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.03.19 / 22:26
Уголовное дело на экс-координатора свердловского отделения "Открытой России" Верникова завели по доносу. "Активисту может грозить от 2 до 6 лет "зоны"

Адвокат координатора свердловского регионального отделения движения «Открытая Россия» Максима Верникова Роман Качанов заявил о том, что уголовное дело против его подзащитного, возбужденное по статье 284.1 УК РФ об участии в нежелательной организации, было заведено по доносу, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.03.19 / 22:23
Снижения тарифов ждать пока не стоит... Госдума РФ отложила рассмотрение закона о налоговых льготах для региональных "мусорных" операторов

Государственная дума РФ отложила рассмотрение законопроекта, который вводит налоговые льготы для региональных операторов по обращению с отходами, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Принятие данного законопроекта может способствовать существенному снижению тарифов на вывоз мусора в нашей стране.

21.03.19 / 21:15
Скандальные планы по вырубке 220 тыс Га защитных лесов вокруг Березовского будут скорректированы – Минприроды Свердловской области уже известили

Как уже ранее сообщалось, под вырубку в рамках масштабного инвестпроекта в лесной отрасли шли 220 тысяч гектаров Березовского лесничества. 

21.03.19 / 21:03
Пошла работа: Администрация Железнодорожного района Екатеринбурга приступила в этом году к очищению территории от старых гаражей

Власти района, в частности, подчеркивают, что работа по выносу конструкций будет проходить, как и обычно, в рамках ведомственной целевой программы «Управление земельными ресурсами».

21.03.19 / 20:43
Конца этому не видно… Свердловчане все больше калечатся летящими с крыш глыбами льда. Полиция и СК ведут проверки

Ранее поступившими в местные екатеринбургские СМИ сведениями о падении глыбы льда с 5-го этажа на женщину заинтересовалась полиция.

21.03.19 / 20:21
Есть такая услуга! В Екатеринбурге два года непрерывно росло число вакансий таксистов…

Как сообщает «Коммерсантъ Урал» со ссылкой на портал по поиску работы Зарплата.ру, на рынке труда Екатеринбурга до недавнего времени наблюдался повышенный спрос на услуги таксистов. 

21.03.19 / 19:45
Россиянам позволят строить жилье на садовых участках за счет средств материнского капитала

Средства материнского капитала можно разрешить использовать для строительства или реконструкции жилья на садовых участках. С соответствующей инициативой выступил Минтруд России.

21.03.19 / 19:37
Курьез! Депутаты городской думы Нижнего Тагила перепутали советский и российский гимны. "Исполнять гимн а капелла им пришлось из-за технического сбоя"

Депутаты городской думы Нижнего Тагила перед сегодняшним заседанием а капелла спели гимн России, но допустили ошибку в одной фразе, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.03.19 / 18:39
Ответ на молебен с участием Пореченкова и Галустяна? В Екатеринбурге защитники сквера у Драмтеатра собираются провести новую акцию

В Екатеринбурге защитники сквера у Драмтеатра, в котором власти хотят построить собор святой Екатерины (его часто называют "храмом-на-Драме"), намерены провести новую массовую уличную акцию, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.03.19 / 18:14
Всё к 300-летию? Свердловские власти повелели создавать на территории Шарташского лесопарка «зону досуга и отдыха»... как можно скорее

Особое совещание при региональном правительстве прошло по вопросу создания на территории Шарташского лесопарка в Екатеринбурге рекреационной зоны. 

21.03.19 / 17:56
"Роспотребнадзор, пожалуйста, не приходи к нам". В екатеринбургском магазине, где хотели раздавать "просрочку", начали бесплатно разливать питьевую воду

После неудачи с бесплатной раздачей просроченных продуктов питания, закончившейся проверкой Роспотребнадзора, екатеринбургский бизнесмен Иван Зайченко предложил в своем магазине «Жизньмарт» бесплатную воду, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.03.19 / 17:32
Что происходит? Свердловские ректора собрались в присутствии ФСБ. Глава УрФУ Виктор Кокшаров: «Нам всем нужно сконцентрироваться»…

На встрече ректоров высших учебных заведений Среднего Урала обсуждалась тема участия самих ВУЗов в реализации национальных проектов в регионах страны. 

21.03.19 / 16:49
«У нас в городском округе много лыжников»… В Свердловской области появился проект строительства еще одного большого спортобъекта

Масштабный проект строительства лыжероллерной трассы в Краснотурьинске обсуждали на встрече глава города Александр Устинов и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

21.03.19 / 15:51
Главный «местный вид транспорта» столкнулся на севере УрФО со «скорой помощью»: есть пострадавшие

О серьезном дорожно-транспортном происшествии, которое произошло в посёлке Октябрьское в ХМАО еще 18 марта, сообщают местные СМИ со ссылкой на югорское ГИБДД.

21.03.19 / 15:42
Свердловские депутаты Госдумы Альшевских и Иванов попали в обновленный санкционный список Украины. "Решение принял лично Порошенко..."

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", свердловские депутаты Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Максим Иванов и Андрей Альшевских попали в обновленный список лиц, в отношении которых власти Украины ввели санкции.

21.03.19 / 15:33
К чему бы это… В Зауралье мясокомбинат получил доставленный по «железке» странный груз: 50 тонн подозрительной оленины с севера округа

Как рассказали в местном курганском Управлении Россельхознадзора, история имела место еще 6 марта. В ведомстве тогда проверили продукцию, поступившую железнодорожным транспортом на Курганский мясокомбинат.

21.03.19 / 15:07
ЦИК не отдал экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину депутатский мандат Жореса Алферова. "Он вовремя не закрыл иностранные счета"

Центризбирком не дал экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину занять место покойного нобелевского лауреата Жореса Алферова в Госдуме по спискам КПРФ, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Причиной стало то, что на момент регистрации кандидатом в 2016 году глава совхоза имени Ленина не закрыл зарубежные счета, что запрещено законом.

21.03.19 / 14:49
Ну, если Миллер обещал… От «Газпрома» ждут рекордных инвестиций в развитие производственных мощностей на севере УрФО. Речь идет о сотнях миллиардов

Как пишет портал Neftegaz, глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов высоко оценили сотрудничество крупнейшей газовой корпорации и региона в ходе рабочей встречи, которая накануне прошла прямо на Бованенковском месторождении.

21.03.19 / 14:16
Изменения могут вступить в силу уже с января 2020 года! Минздрав РФ опубликовал законопроект, запрещающий продажу крепкого алкоголя людям младше 21 года

Минздрав РФ опубликовал разработанный федеральным ведомством законопроект, согласно которому с 21 года можно будет приобретать крепкий алкоголь, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Всего: 48397
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1862 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Как Вы относитесь к идее возврата военной подготовки в школе?

 

Loading...