Новости
22.02.14 / 18:35
Верхнепышминцы намерены нарушить далеко идущие планы предприимчивых родственников депутата ЗакСО Армена Карапетяна. «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...
DSC05158-1.jpg

В Верхней Пышме 22 февраля прошел митинг против вырубки леса. Несмотря на мороз, в городском парке, где проходило мероприятие, собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, недовольных планами городской администрации. В ходе акции протеста собравшиеся требовали от чиновников отмены незаконных постановлений о выделении земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне в районе ОАО «УЗХР» и собирали подписи в поддержку своих требований.


Напомним, Администрацией ГО Верхняя Пышма под строительство логистического центра были выделены земельные участки, расположенные в охранной лесопарковой зоне Птицефабрики Среднеуральская и ОАО "УЗХР". Имеется информация, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные одному человеку - некоему Карапетяну Р.Ф. - родственнику скандального депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна.

На прошедших в Верхней Пышме публичных слушаниях население голосовало против изменения территориальных зон и вырубки участка леса, защищающего жилые территории от выбросов Среднеуральской птицефабрики, ОАО «УЗХР», а также выхлопных газов и шума автотранспорта, движущегося по Серовскому тракту.

Все подъезды к городскому парку, где проходил митинг, были заставлены автомашинами. Верхнепышминцы, не побоявшись морозов, шли вглубь леса, чтобы высказать свои требования местным чиновникам

Плакаты, которые принесли с собой митингующие в городской парк, наглядно демонстрировали активную позицию собравшихся граждан, не желающих мириться с действиями мэрии: «Не лишайте нас возможности дышать!», «Спасите легкие города», «Лес - это для всех, логистический центр - для одного человека», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...

Для охраны правопорядка на мероприятие были направлены сотрудники местной полиции, их на митинге было не менее десятка


Участники митинга говорили об ухудшении экологической обстановки в Верхней Пышме.  «Такой катастрофической экологической ситуации, как в последние два-три года, в Верхней Пышме еще не было. Когда выходишь вечером на улицу, синий воздух и воняет какой-то резиной жженой. Мы просыпаемся ночью, у нас, на Молебке, воняет тухлыми яйцами. Откуда этот запах? Раньше такого не было», - отчаянно говорит жительница Верхней Пышмы.

В числе присутствующих на митинге отметился депутат городской Думы ГО Верхняя Пышма от КПРФ Игорь Файфер. «Не надо говорить, что депутаты не знают о вашей проблеме. Депутаты знают, мы вам помогаем. Мы помогали организовывать этот митинг, в том числе. Я сделал запросы в администрацию. Когда получим договора аренды на эти участки, тогда уже будем обращаться в прокуратуру, и куда следует», - заявил народный избранник.

Поддержать митингующих верхнепышминцев приехала также депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Елена Кукушкина, заявив, что для решения назревшей проблемы необходимо объединиться. «Вот вас сейчас объединила эта цель, нужно, чтобы была солидарность народа. Не так, чтобы кто-то решил свою проблему, и отошел... В советское время работало предприятий на 70 процентов больше. И такой экологической обстановки не было...».


Корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» удалось также побеседовать с председателем Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонидом Андреевым, присутствовавшим на митинге в Верхней Пышме:

- Леонид Владимирович, а что Вас привело на это мероприятие? Вы усматриваете коррупцию в действиях верхнепышминских чиновников?

-  В  Антикоррупционный комитет поступило коллективное письмо жителей Верхней Пышмы с просьбой разобраться с незаконным, по мнению граждан, выделением Администрацией ГО Верхняя Пышма земельных участков под строительство логистического центра, а также под размещение  дачного некоммерческого партнерства. Коллективное заявление граждан сейчас находится в производстве комитета. Результаты я обязательно доведу до сведения общественности.

Говорить о каких-либо нарушениях и коррупционных действиях должностных лиц администрации и руководителей коммерческих структур, получивших данные земельные участки, до окончания проверки преждевременно. А вот что хотелось бы отметить уже сегодня, так это то, что на митинг пришло большое количество людей, совершенно разных категорий - и пожилых, и молодых, в том числе с детьми. И всех объединяет одно - люди болеют за свой родной город. Я тоже пришел на митинг с  сыном, поддержать жителей, ведь большую часть жизни я прожил в этом городе. Кстати, на градуснике минус 23 и ветер, а люди идут и идут...

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, известный уральский правозащитник Леонид АНДРЕЕВ поддержал митингующих

На подъездах к городскому парку огромное количество машин, встать было негде. Для такого небольшого города как Верхняя Пышма, такое количество людей, да еще в такой мороз... это о чем-то говорит. Тем более, надо принять во внимание, что чиновники разрешили провести этот митинг только в лесу, а не там, где изначально планировалось (возле кинотеатра «Киноград» в центре Верхней Пышмы) и о чем подавалась заявка инициативной группой. И люди не поленились, не побоялись мороза, взяли плакаты и пошли. Это тоже о чем-то говорит! И вообще, считаю абсолютно неприемлемыми такие действия господ из Верхнепышминской мэрии, загнавших людей в лес...

Сейчас обсуждать нужно не столько коммерческие структуры, заполучившие эти куски земли под застройку, а руководителей городского округа - Романова и Корякина (оба - ставленники «Уралэлектромеди» - прим. Ред.). Разве не эти господа своими «профессиональными и компетентными» действиями довели народ до митинга? Считаю, что оценку работе этих деятелей должны дать и непосредственно губернатор области Евгений Куйвашев, и полпред Игорь Холманских. А вообще, отправить бы этих товарищей из мэрии... обратно работать в ту бизнес-структуру, откуда они пришли. Нам, в нашей родной губернии, не нужны такие «майданы» - ни большие, ни маленькие...

В ходе митинга граждане активно ставили подписи под требованиями к городской мэрии

 

По результатам прошедшей акции протеста активисты мероприятия предложили создать общественную организацию с соответствующим юридическим статусом, в которую должны войти представители от всех районов городского округа, с которой городские власти будут считаться.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА


© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

24.02.2014 пышминка
Следующий митинг и протест будет выдвинут жителями поселка Красный Верхнепышминского района! Красненцы давно недовольны городской администрацией. Как только .........,во в главе бывшего сити менеджера Милютина, ....... юриста Шурыгина "подогнали" городскую свалку семейству Бабинович, народ задыхается от вони и запаха дыма. Дети болеть стали чаще, на улицу лишний раз люди боятся выходить.
А ведь семейство Бабинович при проведение тендера заявило 1 миллиард 300 миллионов на реконструкцию полигона!(вдумайтесь в эти цифры).
А самое главное и важное они вырубают  окружающий лесной массив, все ближе и ближе подходят к поселку!
Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, экологическая служба города проснитесь, помогите остановить этот произвол!!!
24.02.2014 Елена
Люди вышли на митинг, не сидели по норам своим, а пришли и высказали все что хотели. Это радует. Значит не все еще потеряно
А будем молчать - эти деятели все раздарят и продадут, лишь бы свой карман набить. Давайте, верхнепышминцы, будем активнее! Не дадим наживаться на здоровье наших детей!!!!
25.02.2014 Куликов
Прокуратура, полиция и все остальные чинари, все давно плашут под дудку комбината и приближенных к нему прихвостней. Это будет что-то из ряда вон... если прокуратура посмеет пискнуть против мэрии и Карапетяна
04.03.2014 Капитан Перэйра
Пора уже компетентным органам федерального уровня заняться этими Карапетянами и местной администрацией!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
16.02.18 / 23:58
"Уже через год многие горожане попросту пресытятся ей...". В администрации Екатеринбурга предсказали скорую "смерть" шаурмы

Администрация Екатеринбурга предсказала, что уже через год ларьки с шаурмой перестанут пользоваться популярностью у жителей уральской столицы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 23:56
Знаменитый боец Федор Емельяненко в конце февраля приедет в Екатеринбург. Кроме него, на Урал приедет и Майк Тайсон

Всемирно известный российский боец ММА Федор Емельяненко посетит Екатеринбург в конце февраля нынешнего года, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Неоднократный чемпион мира по смешанным единоборствам станет почетным гостем турнира Russian Cagefighting Championship.

16.02.18 / 23:49
Сардельки, продаваемые на прилавках российских магазинов, не соответствуют составу, указанному на этикетках

Специалисты Росконтроля провели молекулярно-генетическое исследование сарделек популярных в России марок и пришли к выводу:  состав мясной продукции не соответствующим надписям на них.

16.02.18 / 23:39
У уральской столицы очень сильные конкуренты! Вице-губернатор Свердловской области заявил о том, что Екатеринбург намерен принять чемпионат мира по настольному теннису-2020

Вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов рассказал о том, что регион намерен принять чемпионат мира по настольному теннису в 2020 году, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Такое заявление высокопоставленный чиновник сделал в ходе проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума.

16.02.18 / 23:26
В свердловском Минсельхозе сегодня прошли обыски! СМИ: "Высокопоставленный чиновник ведомства и его подчиненные задержаны..."

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 16 февраля 2018 года, силовики провели обыски в министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. По некоторым данным, несколько сотрудников ведомства были задержаны.

16.02.18 / 22:51
Резонансно! Отбывающий наказание в Нижнем Тагиле бывший инспектор ДПС, который был признан виновным в изнасиловании 27 женщин (!), вскоре может досрочно выйти на свободу

Суд в Нижнем Тагиле смягчил наказание бывшему подмосковному автоинспектору Артуру Косицыну, осужденному на 14 лет колонии за изнасилования и другие преступления сексуального характера, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". В ближайшее время мужчина может выйти на свободу.

16.02.18 / 22:47
Яндекс.Такси обнародует видео тестирования беспилотного автомобиля в Москве

Компания «Яндекс.Такси» разместила на YouTube видеоролик тестирования на дорогах столицы  беспилотного автомобиля.

16.02.18 / 22:24
Следственным комитетом возбуждено новое уголовное дело по факту гибели 12 человек в страшном ДТП в ХМАО

Уголовное дело возбуждено Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ в отношении водителя грузового тягача Вадима Саитханова. Мужчину подозревают в  нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

16.02.18 / 21:48
В Зауралье бывший правоохранитель в присутствии 9-летнего ребенка до смерти забил свою 89-летнюю бабушку

В городе Кургане органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела пожилой женщины с признаками насильственной смерти (по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

16.02.18 / 21:28
Одно из самых резонансных дел года близится к финалу: прокуратура попросила суд приговорить криминального авторитета Шакро Молодого к 10 годам колонии!

Прокуратура просит приговорить криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей по делу о вымогательстве, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 21:15
Депутат КПРФ назвал предлагаемую Минздравом реформу ОМС легализацией платных услуг

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, «коммунист» Алексей Куринный, обсуждая предложение Минздрава о предоставлении определённого типа медпомощи в рамках добровольного медицинского страхования, заявил, что это не что иное, как легализация платных услуг.

16.02.18 / 21:09
"Чего нам здесь голову морочат?". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал ЦИК снять Павла Грудинина с выборов президента России

Кандидат в президенты РФ от ЛДПР Владимир Жириновский призвал Центризбирком снять с выборов своего основного конкурента в борьбе за второе место - коммуниста Павла Грудинина, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 21:02
Гособвинение попросило суд ужесточить приговор бывшему уральскому сенатору Константину Цыбко и добавить к его сроку еще пять лет "зоны"

Прокуратура в рамках рассмотрения апелляции на приговор бывшему члену Совета Федерации от Челябинской области Константину Цыбко в облсуде Южного Урала потребовала добавить к его сроку еще пять лет, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 20:36
Будет сидеть! Свердловский областной суд отказался пересматривать приговор сыну высокопоставленного чиновника, осужденному за наркоторговлю

Свердловский областной суд оставил в силе приговор осужденному за наркоторговлю 28-летнему Александру Каюмову - сыну главы Горнозаводского управленческого округа, бывшего мэра Невьянска Евгения Каюмова, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 19:05
Лоббируют по полной? Об одиозной линии скоростного трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой Свердловской области узнали в… Сочи!

Информагентство ТАСС рассказало о выступлении на сессии «Инвестирование в туризм: привлекательные сегменты отрасли, подготовка к ЧМ-2018», проходившей в рамках Российского инвестфорума в Сочи, вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина.

16.02.18 / 18:58
Есть пострадавшие! Прокуратура не оставила в стороне факт обрушения потолка в многоквартирнике Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Вопиющий факт частичного обрушения потолка в жилом доме № 16а по пер. Суворовский Екатеринбурге заинтересовал прокуратуру.

16.02.18 / 18:46
В России вскоре могут запретить уличные табло с курсами валют! "С такой инициативой выступил Центробанк РФ"

Центробанк РФ намерен запретить всем российским банкам размещать информацию о курсах валют вне помещения, в том числе на электронных табло на зданиях, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 17:45
Верховный суд РФ отказался снимать Владимира Путина с президентских выборов - иск кандидата Ксении Собчак отклонен

Верховный суд России отклонил иск о снятии с выборов президента кандидатуры Владимира Путина. С такой просьбой в суд обратилась кандидат на пост главы государства Ксения Собчак, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 17:10
Важное решение! Свердловский областной суд неожиданно отменил штрафы за парковку на газонах. "Ответчиками по иску выступали губернатор Куйвашев и ЗакСО"

Свердловский областной суд отменил норму регионального законодательства, которая вводила штрафы за парковку на газонах. Это уже не первый раз, когда суд отменяет такие штрафы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 16:28
Они не сдаются! Екатеринбургские обманутые дольщики будут пикетировать приемную президента России Владимира Путина в Москве

Обманутые дольщики из Екатеринбурга хотят провести серию одиночных пикетов возле приемной президента РФ в Москве. Ранее они уже пикетировали предвыборный штаб Владимира Путина в Екатеринбурге, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.02.18 / 15:52
Скоро будут голосовать! Ведомство Чайникова согласовало список особых мест Свердловской области, где выборы президента пройдут… несколько раньше

На своем очередном заседании Избирательная комиссия Свердловской области в присутствии гостей - международных наблюдателей из Дании и Великобритании рассмотрела обращения целого ряда ТИКов относительно начала подготовки досрочного голосования по президентским выборам.

16.02.18 / 15:17
Министр строительства Мень выступил с призывом расторгнуть большую часть соглашения по концессиям в сфере ЖКХ России!

Как сообщает портал Строительство.РУ со ссылкой на пресс-службу Минстроя РФ, в ведомстве комплексный анализ объема инвестиций по схеме концессионных соглашений в сфере ЖКХ по всем регионам РФ.

16.02.18 / 13:43
Застрял намертво! Очередной КАМАЗ провалился на севере УрФО под лед – водитель в последнюю минуту успел…

Как рассказывает портал «Красный Север», в ЯНАО очередное ЧП с провалившимся под лед большегрузом. На мечте сейчас работает спецтехника.

16.02.18 / 12:25
На Среднем Урале школьница покончила с собой на веранде детского сада. Девочка могла решиться на суицид после неудачи на пробном ЕГЭ

В городе Асбесте Свердловской области ученица выпускного класса одной из местных школ совершила самоубийство. Тело девочки было обнаружено сегодня, 16 февраля 2018 года, на веранде детского сада.

16.02.18 / 11:49
В Екатеринбурге пенсионерке обожгло ноги кипятком из теплотрассы. 78-летняя бабушка доставлена в больницу

В Екатеринбурге 78-летняя пенсионерка пострадала из-за аварии на теплотрассе. Женщине обожгло обе ноги, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Всего: 40601
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1625 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Считаете ли Вы принудительные работы справедливым уголовным наказанием для взяточников?

 

Loading...