Новости
22.02.14 / 18:35
Верхнепышминцы намерены нарушить далеко идущие планы предприимчивых родственников депутата ЗакСО Армена Карапетяна. «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...
DSC05158-1.jpg

В Верхней Пышме 22 февраля прошел митинг против вырубки леса. Несмотря на мороз, в городском парке, где проходило мероприятие, собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, недовольных планами городской администрации. В ходе акции протеста собравшиеся требовали от чиновников отмены незаконных постановлений о выделении земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне в районе ОАО «УЗХР» и собирали подписи в поддержку своих требований.


Напомним, Администрацией ГО Верхняя Пышма под строительство логистического центра были выделены земельные участки, расположенные в охранной лесопарковой зоне Птицефабрики Среднеуральская и ОАО "УЗХР". Имеется информация, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные одному человеку - некоему Карапетяну Р.Ф. - родственнику скандального депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна.

На прошедших в Верхней Пышме публичных слушаниях население голосовало против изменения территориальных зон и вырубки участка леса, защищающего жилые территории от выбросов Среднеуральской птицефабрики, ОАО «УЗХР», а также выхлопных газов и шума автотранспорта, движущегося по Серовскому тракту.

Все подъезды к городскому парку, где проходил митинг, были заставлены автомашинами. Верхнепышминцы, не побоявшись морозов, шли вглубь леса, чтобы высказать свои требования местным чиновникам

Плакаты, которые принесли с собой митингующие в городской парк, наглядно демонстрировали активную позицию собравшихся граждан, не желающих мириться с действиями мэрии: «Не лишайте нас возможности дышать!», «Спасите легкие города», «Лес - это для всех, логистический центр - для одного человека», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...

Для охраны правопорядка на мероприятие были направлены сотрудники местной полиции, их на митинге было не менее десятка


Участники митинга говорили об ухудшении экологической обстановки в Верхней Пышме.  «Такой катастрофической экологической ситуации, как в последние два-три года, в Верхней Пышме еще не было. Когда выходишь вечером на улицу, синий воздух и воняет какой-то резиной жженой. Мы просыпаемся ночью, у нас, на Молебке, воняет тухлыми яйцами. Откуда этот запах? Раньше такого не было», - отчаянно говорит жительница Верхней Пышмы.

В числе присутствующих на митинге отметился депутат городской Думы ГО Верхняя Пышма от КПРФ Игорь Файфер. «Не надо говорить, что депутаты не знают о вашей проблеме. Депутаты знают, мы вам помогаем. Мы помогали организовывать этот митинг, в том числе. Я сделал запросы в администрацию. Когда получим договора аренды на эти участки, тогда уже будем обращаться в прокуратуру, и куда следует», - заявил народный избранник.

Поддержать митингующих верхнепышминцев приехала также депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Елена Кукушкина, заявив, что для решения назревшей проблемы необходимо объединиться. «Вот вас сейчас объединила эта цель, нужно, чтобы была солидарность народа. Не так, чтобы кто-то решил свою проблему, и отошел... В советское время работало предприятий на 70 процентов больше. И такой экологической обстановки не было...».


Корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» удалось также побеседовать с председателем Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонидом Андреевым, присутствовавшим на митинге в Верхней Пышме:

- Леонид Владимирович, а что Вас привело на это мероприятие? Вы усматриваете коррупцию в действиях верхнепышминских чиновников?

-  В  Антикоррупционный комитет поступило коллективное письмо жителей Верхней Пышмы с просьбой разобраться с незаконным, по мнению граждан, выделением Администрацией ГО Верхняя Пышма земельных участков под строительство логистического центра, а также под размещение  дачного некоммерческого партнерства. Коллективное заявление граждан сейчас находится в производстве комитета. Результаты я обязательно доведу до сведения общественности.

Говорить о каких-либо нарушениях и коррупционных действиях должностных лиц администрации и руководителей коммерческих структур, получивших данные земельные участки, до окончания проверки преждевременно. А вот что хотелось бы отметить уже сегодня, так это то, что на митинг пришло большое количество людей, совершенно разных категорий - и пожилых, и молодых, в том числе с детьми. И всех объединяет одно - люди болеют за свой родной город. Я тоже пришел на митинг с  сыном, поддержать жителей, ведь большую часть жизни я прожил в этом городе. Кстати, на градуснике минус 23 и ветер, а люди идут и идут...

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, известный уральский правозащитник Леонид АНДРЕЕВ поддержал митингующих

На подъездах к городскому парку огромное количество машин, встать было негде. Для такого небольшого города как Верхняя Пышма, такое количество людей, да еще в такой мороз... это о чем-то говорит. Тем более, надо принять во внимание, что чиновники разрешили провести этот митинг только в лесу, а не там, где изначально планировалось (возле кинотеатра «Киноград» в центре Верхней Пышмы) и о чем подавалась заявка инициативной группой. И люди не поленились, не побоялись мороза, взяли плакаты и пошли. Это тоже о чем-то говорит! И вообще, считаю абсолютно неприемлемыми такие действия господ из Верхнепышминской мэрии, загнавших людей в лес...

Сейчас обсуждать нужно не столько коммерческие структуры, заполучившие эти куски земли под застройку, а руководителей городского округа - Романова и Корякина (оба - ставленники «Уралэлектромеди» - прим. Ред.). Разве не эти господа своими «профессиональными и компетентными» действиями довели народ до митинга? Считаю, что оценку работе этих деятелей должны дать и непосредственно губернатор области Евгений Куйвашев, и полпред Игорь Холманских. А вообще, отправить бы этих товарищей из мэрии... обратно работать в ту бизнес-структуру, откуда они пришли. Нам, в нашей родной губернии, не нужны такие «майданы» - ни большие, ни маленькие...

В ходе митинга граждане активно ставили подписи под требованиями к городской мэрии

 

По результатам прошедшей акции протеста активисты мероприятия предложили создать общественную организацию с соответствующим юридическим статусом, в которую должны войти представители от всех районов городского округа, с которой городские власти будут считаться.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА


© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

24.02.2014 пышминка
Следующий митинг и протест будет выдвинут жителями поселка Красный Верхнепышминского района! Красненцы давно недовольны городской администрацией. Как только .........,во в главе бывшего сити менеджера Милютина, ....... юриста Шурыгина "подогнали" городскую свалку семейству Бабинович, народ задыхается от вони и запаха дыма. Дети болеть стали чаще, на улицу лишний раз люди боятся выходить.
А ведь семейство Бабинович при проведение тендера заявило 1 миллиард 300 миллионов на реконструкцию полигона!(вдумайтесь в эти цифры).
А самое главное и важное они вырубают  окружающий лесной массив, все ближе и ближе подходят к поселку!
Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, экологическая служба города проснитесь, помогите остановить этот произвол!!!
24.02.2014 Елена
Люди вышли на митинг, не сидели по норам своим, а пришли и высказали все что хотели. Это радует. Значит не все еще потеряно
А будем молчать - эти деятели все раздарят и продадут, лишь бы свой карман набить. Давайте, верхнепышминцы, будем активнее! Не дадим наживаться на здоровье наших детей!!!!
25.02.2014 Куликов
Прокуратура, полиция и все остальные чинари, все давно плашут под дудку комбината и приближенных к нему прихвостней. Это будет что-то из ряда вон... если прокуратура посмеет пискнуть против мэрии и Карапетяна
04.03.2014 Капитан Перэйра
Пора уже компетентным органам федерального уровня заняться этими Карапетянами и местной администрацией!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.02.17 / 23:43
«Его обвиняют в получении взятки» Главу Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко, в кабинете которого сегодня на протяжении семи часов проходили обыски, отвезли на допрос в СКР

В Екатеринбурге главу Верх-Исетского района уральской столицы Александра Бреденко, в кабинете которого сегодня весь день продолжались обыски, увезли на допрос в региональное следственное управление СК РФ, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Чиновника подозревают в получении взятки.

21.02.17 / 23:36
В Екатеринбурге спасателям МЧС пришлось устранять разлив «нашатыря» в квартире. Из-за сильной концентрации паров на месте работал химик-дозиметрист в боевой одежде с защитой органов дыхания

Сообщение о разливе нашатырного спирта в одной из квартир жилого дома по улице Красноуральской, 22 поступило на пульт пожарно-спасательной части сегодня около 18-ти часов. Как сообщила хозяйка квартиры, она проводила уборку в ванной комнате и случайно разбила стеклянную бутылочку с химическим веществом, передает служба спасения «СОВА». ФОТО, ВИДЕО.

21.02.17 / 23:03
На Южном Урале возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, подозреваемого в сексуальном насилии над 7-летней девочкой

В Челябинской области 35-летнего жителя города Верхнеуральска подозревают в совершении преступления против половой неприкосновенности 7-летней девочки.

21.02.17 / 22:46
Специалисты озвучили самые распространенные случаи обмана при купле-продаже автомобиля «с рук» и предупредили, чего следует остерегаться

Специалисты автомобильного портала Drom.ru, изучив самые распространенные схемы обмана при продаже автомобилей «с рук», составили рейтинг наиболее «ходовых» методов, пользуемых мошенниками.

21.02.17 / 22:41
«Чиновница оставила без единственного жилья ветерана Великой отечественной войны». В одном из регионов УрФО вскоре начнут судить бывшую сотрудницу Росреестра

В Ханты-Мансийском автономном округе в суд направлено уголовное дело в отношении экс-сотрудницы Сургутского отдела регионального управления Росреестра, оставившей без жилья ветерана Великой отечественной войны, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.02.17 / 22:38
«Выяснилось, что они вообще ничего не знают о значении данного символа». В крупном городе на севере УрФО четверо подростков-хулиганов в возрасте от 10 до 12 лет забросали снегом Вечный огонь

В Ямало--Ненецком автономном округе на площади Победы в центре Салехарда у памятника погибшим в Великой Отечественной войне неожиданно погас Вечный огонь: позавчера, 19 февраля 2017 года, подростки-хулиганы забросали его снегом, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.02.17 / 22:14
Жительнице Уральского округа, от рук которой погиб сын прокурора, пересмотрели приговор: оправданная ранее судом 28-летняя женщина следующие семь лет проведет на «зоне»

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила о пересмотре уголовного дела 28-летней Натальи Мазуренко, которая в августе 2016 года была оправдана Муравленковским городским судом.

21.02.17 / 21:55
Нам покоряются новые вершины? Представитель Свердловской области будет бороться в составе сборной России на молодежном Чемпионате Европы по армрестлингу, который пройдет в мае в Польше

Как сообщает «Областная газета» со ссылкой на пресс-службу УрФУ, успехами может похвастаться 19-летний студент из Екатеринбурга Эльдар Бубенко – он вошел в состав сборной России, которая будет выступать на Чемпионате Европы по армрестлингу среди молодежи. 

21.02.17 / 21:47
Выслушает приговор на больничной койке? Екатеринбургскому застройщику Владимиру Воробьеву стало плохо в зале суда во время оглашения приговора по его уголовному делу. «Подсудимому вызвали «скорую»

Скандальному екатеринбургскому застройщику Владимиру Воробьеву неожиданно стало плохо прямо во время оглашения приговора по его уголовному делу, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". В итоге подсудимый был госпитализирован в одну из городских больниц.

21.02.17 / 21:24
Ничего себе задачи… Известный екатеринбургский ТЦ «Гринвич» в День защитника Отечества станет ареной детской торговли. Организаторы акции: надо научить детей, как можно управлять деньгами

Как сообщают в пресс-службе ТЦ, уже 23 февраля, в День защитника Отечества, «Гринвич» примет традиционное, но весьма своеобразное мероприятие – Ярмарку старых игрушек.

21.02.17 / 21:10
«Теперь он работает наемным менеджером и получает 15 000 рублей в месяц». Экс-владельца екатеринбургских торговых центров «Покровский пассаж» и Corteo Fashion Mall освободили от полумиллиардного долга

Арбитражный суд Свердловской области официально прекратил процедуру банкротства экс-владельца элитных екатеринбургских торговых центров «Покровский пассаж» и Corteo Fashion Mall Игоря Владимирова, передает Malina.am. Суд освободил его от имеющихся обязательств на сумму более 563 миллионов рублей по ходатайству конкурсного управляющего Алексея Кочетова.

21.02.17 / 21:05
В Екатеринбурге органы Следственного комитета проводят проверку в связи с падением снежно-ледяной глыбы на коляску с младенцем. Травмированный малыш госпитализирован с травмами головы

Малолетний ребенок получил травмы вечером в результате падения снежно-ледяной глыбы с дома по улице Баумана в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

21.02.17 / 20:33
На коммунальщиков надежды уже нет? В Среднеуральске Свердловской области тревожная ситуация со скопившимся на крышах домов снегом. Госжилстройнадзор региона призывает к бдительности

В связи со стремительным потеплением и таянием по всему региону Департамент Госжилстройнадзора Свердловской области особо обратился к жителям области с рекомендацией проявлять осторожность при передвижениях по улицам, а особенно – под крышами, навесами и карнизами домов.

21.02.17 / 20:01
Найдется ли хоть кто-нибудь, кто захочет купить его? В Екатеринбурге выставлен на продажу торговый центр «Мытный двор», расположенный в самом центре города. «Стоимость ТЦ – почти 1 миллиард рублей»

В Екатеринбурге выставлен на продажу расположенный в самом центре города торговый центр «Мытный двор», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".Приобрести этот ТЦ можно почти за 1 миллиард рублей.

21.02.17 / 19:23
Гулять придется долго, и как раз в выходные! Полное расписание предстоящих Масленичных гуляний по всему округу представили в администрации Верхней Пышмы Свердловской области

Главные гуляния намечены на предстоящее воскресенье, 26 февраля. Они, как следует из релиза Администрации ГО Верхняя Пышма пройдут в 13.00 часов в городском парке.

21.02.17 / 18:27
В администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга проходят обыски! СМИ: «Глава района, ближайший соратник Якоба Александр Бреденко уже задержан, его должность может занять экс-депутат ЗакСО»

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в администрации Верх-Исетского района города, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Более того, в СМИ уже появилась информация о задержании главы района Александра Бреденко.

21.02.17 / 18:03
Один шаг до транспортного коллапса! Уже с завтрашнего дня энергетики грозят отключить скандальный МУП «ТТУ»: трамваи и троллейбусы по главным артериям Орджоникидзевского района Екатеринбурга встанут

«Энергосбыт» сегодня выпустил экстренное заявление, где говорится о том, что компания вынуждена прекратить бесплатное энергоснабжение одиозного екатеринбургского МУПа «Трамвайно-троллейбусное управление», погрязшего в долгах.

21.02.17 / 17:41
«Мы не проводим политических мероприятий». Алексею Навальному не разрешили встретиться со своими екатеринбургскими сторонниками в «Ельцин-Центре». Политик приедет в столицу Урала уже на этой неделе…

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", «Ельцин-центр» отказался предоставить площадку для встречи оппозиционера Алексея Навального, намеревающегося в 2018 году принять участие в президентских выборах, с жителями Екатеринбурга. В центре заявили, что не проводят политических мероприятий.

21.02.17 / 15:56
На очереди не иномарка, а самая что ни на есть… «Лада-Калина»! В столице Свердловской области изъят заложенный в банке автомобиль. Причем сделано это прямо во дворе дома самого должника

Ставшее предметом розыска автотранспортное средство известного бренда «Лада-Калина» было заложено в банке. Владелец машины 30-летний местный житель Айдар ранее не выплатил банку более 300 тысяч рублей.

21.02.17 / 15:31
Уже не Екатеринбург, а Лас-Вегас? Эксперты экономисты: столица Урала может перестать быть крупнейшим индустриальным центром, и со временем торгово-сервисный сектор поглотит всю городскую среду

В Екатеринбурге довольно интересным образом приковало к себе внимание общественное обсуждение прогноза социально-экономического развития города до 2035 года.

21.02.17 / 14:52
За какие же это такие заслуги? Бывшему главе Железнодорожного района Екатеринбурга Лаппо, ныне заседающему в областном Заксобрании, вручили... медаль "За верность Отчизне"

Как известно, с осени прошлого года Валентин Лаппо является председателем Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского областного Заксобрания.

21.02.17 / 14:39
Уверял, что не видел щиты с предупреждением о запрете стрельбы… В одном из заповедников Свердловской области браконьер решил незаконно поохотиться из карабина «Вепрь»!

Об инциденте с охотником, незаконно применившим огнестрельное оружие в заповеднике под Богдановичем, рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. ФОТО.

21.02.17 / 14:04
Конфликт! В мусульманских пабликах в соцсети «ВКонтакте» начали звучать угрозы в адрес екатеринбургского «ловца покемонов» Руслана Соколовского. «Аллах уничтожает то, что подбрасывает дьявол…»

В популярных пабликах в соцсети "ВКонтакте", посвященных исламу, стали звучать угрозы екатеринбургскому видеоблогеру Руслану Соколовскому, арестованному за ролик о ловле покемонов в православном Храме-на-Крови, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Подписчики этих пабликов возмущаются словами блогера об исламе.

Всего: 33571
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1460 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com

(343) 206-60-49

ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Какого наказания, по Вашему мнению, заслуживает незаконный застройщик Воробьев, по вине которого сотни свердловчан лишились денег и жилья?

 

Loading...