Новости
22.02.14 / 18:35
Верхнепышминцы намерены нарушить далеко идущие планы предприимчивых родственников депутата ЗакСО Армена Карапетяна. «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...
DSC05158-1.jpg

В Верхней Пышме 22 февраля прошел митинг против вырубки леса. Несмотря на мороз, в городском парке, где проходило мероприятие, собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, недовольных планами городской администрации. В ходе акции протеста собравшиеся требовали от чиновников отмены незаконных постановлений о выделении земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне в районе ОАО «УЗХР» и собирали подписи в поддержку своих требований.


Напомним, Администрацией ГО Верхняя Пышма под строительство логистического центра были выделены земельные участки, расположенные в охранной лесопарковой зоне Птицефабрики Среднеуральская и ОАО "УЗХР". Имеется информация, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные одному человеку - некоему Карапетяну Р.Ф. - родственнику скандального депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна.

На прошедших в Верхней Пышме публичных слушаниях население голосовало против изменения территориальных зон и вырубки участка леса, защищающего жилые территории от выбросов Среднеуральской птицефабрики, ОАО «УЗХР», а также выхлопных газов и шума автотранспорта, движущегося по Серовскому тракту.

Все подъезды к городскому парку, где проходил митинг, были заставлены автомашинами. Верхнепышминцы, не побоявшись морозов, шли вглубь леса, чтобы высказать свои требования местным чиновникам

Плакаты, которые принесли с собой митингующие в городской парк, наглядно демонстрировали активную позицию собравшихся граждан, не желающих мириться с действиями мэрии: «Не лишайте нас возможности дышать!», «Спасите легкие города», «Лес - это для всех, логистический центр - для одного человека», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...

Для охраны правопорядка на мероприятие были направлены сотрудники местной полиции, их на митинге было не менее десятка


Участники митинга говорили об ухудшении экологической обстановки в Верхней Пышме.  «Такой катастрофической экологической ситуации, как в последние два-три года, в Верхней Пышме еще не было. Когда выходишь вечером на улицу, синий воздух и воняет какой-то резиной жженой. Мы просыпаемся ночью, у нас, на Молебке, воняет тухлыми яйцами. Откуда этот запах? Раньше такого не было», - отчаянно говорит жительница Верхней Пышмы.

В числе присутствующих на митинге отметился депутат городской Думы ГО Верхняя Пышма от КПРФ Игорь Файфер. «Не надо говорить, что депутаты не знают о вашей проблеме. Депутаты знают, мы вам помогаем. Мы помогали организовывать этот митинг, в том числе. Я сделал запросы в администрацию. Когда получим договора аренды на эти участки, тогда уже будем обращаться в прокуратуру, и куда следует», - заявил народный избранник.

Поддержать митингующих верхнепышминцев приехала также депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Елена Кукушкина, заявив, что для решения назревшей проблемы необходимо объединиться. «Вот вас сейчас объединила эта цель, нужно, чтобы была солидарность народа. Не так, чтобы кто-то решил свою проблему, и отошел... В советское время работало предприятий на 70 процентов больше. И такой экологической обстановки не было...».


Корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» удалось также побеседовать с председателем Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонидом Андреевым, присутствовавшим на митинге в Верхней Пышме:

- Леонид Владимирович, а что Вас привело на это мероприятие? Вы усматриваете коррупцию в действиях верхнепышминских чиновников?

-  В  Антикоррупционный комитет поступило коллективное письмо жителей Верхней Пышмы с просьбой разобраться с незаконным, по мнению граждан, выделением Администрацией ГО Верхняя Пышма земельных участков под строительство логистического центра, а также под размещение  дачного некоммерческого партнерства. Коллективное заявление граждан сейчас находится в производстве комитета. Результаты я обязательно доведу до сведения общественности.

Говорить о каких-либо нарушениях и коррупционных действиях должностных лиц администрации и руководителей коммерческих структур, получивших данные земельные участки, до окончания проверки преждевременно. А вот что хотелось бы отметить уже сегодня, так это то, что на митинг пришло большое количество людей, совершенно разных категорий - и пожилых, и молодых, в том числе с детьми. И всех объединяет одно - люди болеют за свой родной город. Я тоже пришел на митинг с  сыном, поддержать жителей, ведь большую часть жизни я прожил в этом городе. Кстати, на градуснике минус 23 и ветер, а люди идут и идут...

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, известный уральский правозащитник Леонид АНДРЕЕВ поддержал митингующих

На подъездах к городскому парку огромное количество машин, встать было негде. Для такого небольшого города как Верхняя Пышма, такое количество людей, да еще в такой мороз... это о чем-то говорит. Тем более, надо принять во внимание, что чиновники разрешили провести этот митинг только в лесу, а не там, где изначально планировалось (возле кинотеатра «Киноград» в центре Верхней Пышмы) и о чем подавалась заявка инициативной группой. И люди не поленились, не побоялись мороза, взяли плакаты и пошли. Это тоже о чем-то говорит! И вообще, считаю абсолютно неприемлемыми такие действия господ из Верхнепышминской мэрии, загнавших людей в лес...

Сейчас обсуждать нужно не столько коммерческие структуры, заполучившие эти куски земли под застройку, а руководителей городского округа - Романова и Корякина (оба - ставленники «Уралэлектромеди» - прим. Ред.). Разве не эти господа своими «профессиональными и компетентными» действиями довели народ до митинга? Считаю, что оценку работе этих деятелей должны дать и непосредственно губернатор области Евгений Куйвашев, и полпред Игорь Холманских. А вообще, отправить бы этих товарищей из мэрии... обратно работать в ту бизнес-структуру, откуда они пришли. Нам, в нашей родной губернии, не нужны такие «майданы» - ни большие, ни маленькие...

В ходе митинга граждане активно ставили подписи под требованиями к городской мэрии

 

По результатам прошедшей акции протеста активисты мероприятия предложили создать общественную организацию с соответствующим юридическим статусом, в которую должны войти представители от всех районов городского округа, с которой городские власти будут считаться.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА


© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

24.02.2014 пышминка
Следующий митинг и протест будет выдвинут жителями поселка Красный Верхнепышминского района! Красненцы давно недовольны городской администрацией. Как только .........,во в главе бывшего сити менеджера Милютина, ....... юриста Шурыгина "подогнали" городскую свалку семейству Бабинович, народ задыхается от вони и запаха дыма. Дети болеть стали чаще, на улицу лишний раз люди боятся выходить.
А ведь семейство Бабинович при проведение тендера заявило 1 миллиард 300 миллионов на реконструкцию полигона!(вдумайтесь в эти цифры).
А самое главное и важное они вырубают  окружающий лесной массив, все ближе и ближе подходят к поселку!
Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, экологическая служба города проснитесь, помогите остановить этот произвол!!!
24.02.2014 Елена
Люди вышли на митинг, не сидели по норам своим, а пришли и высказали все что хотели. Это радует. Значит не все еще потеряно
А будем молчать - эти деятели все раздарят и продадут, лишь бы свой карман набить. Давайте, верхнепышминцы, будем активнее! Не дадим наживаться на здоровье наших детей!!!!
25.02.2014 Куликов
Прокуратура, полиция и все остальные чинари, все давно плашут под дудку комбината и приближенных к нему прихвостней. Это будет что-то из ряда вон... если прокуратура посмеет пискнуть против мэрии и Карапетяна
04.03.2014 Капитан Перэйра
Пора уже компетентным органам федерального уровня заняться этими Карапетянами и местной администрацией!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
17.10.18 / 11:53
Любопытный рейтинг! "Роскачество" назвало лучшее светлое пиво в России. "Среди лидеров - несколько весьма популярных брендов"

«Роскачество» завершило исследование российского рынка светлого пива. Организация изучила продукцию 40 торговых марок и выбрала лучшие образцы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.10.18 / 11:36
"Пришлось достать из командирского резерва около 50 миллионов рублей". Партия "Справедливая Россия" все-таки нашла деньги на зарплаты своим сотрудникам

Партия «Справедливая Россия» все-таки нашла деньги на погашение задолженности своим сотрудникам, которые на протяжении трех месяцев не получали зарплату.

17.10.18 / 11:22
Бетонщик на одной из заводских баз в УрФО погиб страшной смертью – его раздавило плитой. СК начал расследование инцидента

Тяжелое и трагическое производственное ЧП произошло еще 15 октября в Тюмени. СКР региона уже возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

17.10.18 / 09:57
Глава Минстроя Южного Урала Виктор Тупикин: «Общая задолженность местных жителей за ЖКУ 13,7 млрд руб. Из них 2,5 млрд – «мёртвые» долги»…

Как сообщает местный портал 74.ру, накануне у челябинского губернатора Бориса Дубровского прошло специальное совещание относительно проблемы долгов населения региона за ЖКУ.

16.10.18 / 23:30
Не самый очевидный выбор... Вице-мэром Екатеринбурга по транспорту стал экс-глава городской Счетной палаты. "Он заменит на этом посту Евгения Архипова"

В Екатеринбурге официально назначен новый вице-мэр по транспорту и благоустройству. Этот высокий пост занял председатель городской Счетной палаты города Алексей Бубнов, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 23:03
Рекорд КХЛ установить не удалось... Екатеринбургский хоккейный клуб "Автомобилист" потерпел первое поражение в нынешнем сезоне КХЛ

Сегодня, 16 октября 2018 года, екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» на домашней арене уступил «Барысу» из Астаны, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Таким образом, уральская команда потерпела свое первое поражение в нынешнем сезоне КХЛ и прервал свою рекордную победную серию, которая продолжалась на протяжении 18-и матчей.

16.10.18 / 22:07
У него большие планы! Глава Екатеринбурга Александр Высокинский решил вернуться к транспортной реформе и подтвердил слухи о возможной приватизации городских МУПов

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 16 октября 2018 года, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский на очередном заседании гордумы уральской столицы сделал два весьма любопытных заявления: так, градоначальник пообещал вернуться к скандальной транспортной реформе и подтвердил слухи о возможной приватизации городских МУПов.

16.10.18 / 21:14
Люди охотно им верят... В России активизировались мошенники, обещающие клиентам финансовой пирамиды "Кэшбери" вернуть деньги "быстро и недорого"

После того, как деятельность группы компаний "Кэшбери" была остановлена, активизировались мошенники, которые предлагают вернуть и приумножить деньги, вложенные в финансовую пирамиду.

16.10.18 / 21:05
В Совфед он уже не попадет... В Приморье местные власти отказались выдвигать в сенаторы бывшего главу МЧС России Владимира Пучкова

Бывший глава МЧС России Владимир Пучков не будет делегирован в Совет Федерации от Приморского края, как ранее это планировали власти региона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ряд федеральных и региональных источников.

16.10.18 / 20:51
Екатеринбургский юрист раскритиковал новую реформу ЖКХ, предложенную экспертами центра Алексея Кудрина. "Граждане будут очень сильно зависеть от ТСЖ"

Екатеринбургский юрист, руководитель юридического агентства «ДФ» Евгений Осинцев прокомментировал новую реформу ЖКХ, провести которую в России предлагают эксперты ЦСР (Центра стратегических разработок) Алексея Кудрина.

16.10.18 / 20:47
Оргкомитет ЧМ-2018 по футболу отчитался о рекордном влиянии турнира на экономику России. "Эффект от мундиаля составил около 1,1% величины годового ВВП России"

Оргкомитет чемпионата мира по футболу, который прошел летом 2018 года в России, отчитался об эффекте, который данный престижный турнир оказал на экономику нашей страны, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 20:38
Новое освещение Москвы спроектируют вЕкатеринбурге

Выставка новейших достижений и технологий в строительстве 100+ Technologies пройдет в уральской столице с 5 по 7 декабря в рамках Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. 

16.10.18 / 20:21
Юные хоккеисты устроили массовую драку в Свердловской области прямо во время матча. "Во время игры ребята побросали клюшки и начали с силой бить друг друга"

Хоккейный матч, прошедший 14 октября этого года на Каменск-Арене между юношескими сборными 2006-2007 годов рождения из свердловского Каменска-Уральского и курганского Шадринска, перерос в массовое побоище. Видеозапись данного скандального инцидента опубликовали на Youtube-канале местной команды «Атом» (начало с 27:42), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 19:42
Повышением сборов с «черных лесорубов» и легализацией незаконно работающих в Среднеуральске Свердловской области пилорам будет заниматься особая комиссия

Неделю назад стало известно об особом постановлении Администрации ГО Среднеуральск о создании на его территории некоей межведомственной комиссии.

16.10.18 / 19:10
Его кресло никому не достанется? Должность, которую занимал в мэрии Екатеринбурга бывший вице-мэр Сергей Тушин, могут ликвидировать

Из новой конфигурации исполнительной власти Екатеринбурга может исчезнуть должность заместителя главы города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, которую до последнего времени занимал теперь уже бывший вице-мэр уральской столицы Сергей Тушин, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 18:58
Роспотребнадзор Зауралья рассказал о ситуации по ВИЧ-инфекции: большинство инфицированных - мужчины, основной путь заражения - половой

В региональном управлении Роспотребнадзора Курганской области сегодня рассказали о положении с ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев прошедшего 2018 года.

16.10.18 / 18:58
«Вину в совершении преступлений он признал полностью» За серию мошенничеств на территории Железнодорожного района Екатеринбурга горожанина осудили на 3 года

О приговоре Железнодорожного райсуда Екатеринбурга по уголовному делу в отношении екатеринбуржца Леонида Фонарева рассказали в прокуратуре области.  

16.10.18 / 18:45
Жительницу севера УрФО вскоре будут судить за финансирование терроризма. "Она перевела более полумиллиона рублей своему зятю-террористу в ИГИЛ"

В Северо-Кавказский окружной военный суд направлено уголовное дело в отношении жительницы ХМАО-Югры. Ее обвиняют в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205 УК РФ), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 18:29
Ссора на почве совместного распития спиртного унесла жизнь человека. Хватило одного удара в шею...

В городе Сургуте (ХМАО-Югра) органами Следственного комитета РФ расследуется убийство 68-летнего местного жителя. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

16.10.18 / 18:20
Успеют до 1-го числа? Достройка остановки «Калининская» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга стала уже делом принципа…

Власти Орджоникидзевского района стали выпускать еженедельные коммюнике о ходе реконструкции остановки «Калининская», сроки которой были сдвинуты ранее несколько раз.

16.10.18 / 17:36
Осеннее обострение: свердловчане «матерят» психологов! По Среднему Уралу участились агрессивные звонки на кризисный «телефон доверия»

По Свердловской области фиксируют рост числа звонков на местный кризисный телефон доверия. Причем, по «детской» линии отмечается незначительное снижение звонков, а вот по «взрослой» по сравнению с 2017 г. отмечен рост на 5%.

16.10.18 / 17:13
Новая большая жертва мошенничества! Кто-то от имени Национального объединения строителей, куда входят и свердловские девелоперы, массово рассылает ложные уведомления

Оказалось, что ряду стройкомпаний-членов СРО Национального объединения строителей разослали некие уведомления о необходимости представить документы, в том числе содержащие совершенно персональные данные, сообщили в НОСТРОЙ.

16.10.18 / 16:22
Надолго в колонии он не задержится... Раскритикованный Путиным "борзый" директор нижнетагильского завода может выйти на свободу уже через несколько месяцев

«Борзый» директор одного из нижнетагильских заводов Денис Кокорин, накануне, 15 октября 2018 года, приговоренный к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, уже через несколько месяцев может получить возможность выйти на свободу, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 16:04
«Кулинария», где даже не мыли рук! Продовольственный магазин в Свердловской области пришлось закрывать из-за вопиющих нарушений

Скандал, последовавший после сентябрьской проверки одного из заведений продовольственной торговли в Каменске-Уральском, пришел к своему завершению.

16.10.18 / 15:16
На строительстве важного дорожного объекта Свердловской области встречали главу Минтранса Старкова. Только на проектную документацию облбюджет потратил 95 млн рублей

Как отметили в кабмине региона, глава свердловского Минстраса Василий Старков проинспектировал строительство нового въезда в Качканар, одна только разработка проектной документации для которого действительно стоила областной казне 95 млн рублей. 

16.10.18 / 14:54
Госдума РФ хочет изучить влияние скандальной пенсионной реформы на россиян. "Также депутаты ГД намерены побольше узнать о зарубежных пенсионных системах"

Государственная дума РФ собирается заказать научное исследование, посвященное социальным гарантиям и льготам, с учетом недавнего повышения пенсионного возраста в нашей стране.

Всего: 45466
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1749 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Как скажется на пожилых россиянах введение для работодателей уголовной ответственности за незаконное увольнение предпенсионеров?

 

Loading...