Новости
22.02.14 / 18:35
Верхнепышминцы намерены нарушить далеко идущие планы предприимчивых родственников депутата ЗакСО Армена Карапетяна. «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...
DSC05158-1.jpg

В Верхней Пышме 22 февраля прошел митинг против вырубки леса. Несмотря на мороз, в городском парке, где проходило мероприятие, собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, недовольных планами городской администрации. В ходе акции протеста собравшиеся требовали от чиновников отмены незаконных постановлений о выделении земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне в районе ОАО «УЗХР» и собирали подписи в поддержку своих требований.


Напомним, Администрацией ГО Верхняя Пышма под строительство логистического центра были выделены земельные участки, расположенные в охранной лесопарковой зоне Птицефабрики Среднеуральская и ОАО "УЗХР". Имеется информация, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные одному человеку - некоему Карапетяну Р.Ф. - родственнику скандального депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна.

На прошедших в Верхней Пышме публичных слушаниях население голосовало против изменения территориальных зон и вырубки участка леса, защищающего жилые территории от выбросов Среднеуральской птицефабрики, ОАО «УЗХР», а также выхлопных газов и шума автотранспорта, движущегося по Серовскому тракту.

Все подъезды к городскому парку, где проходил митинг, были заставлены автомашинами. Верхнепышминцы, не побоявшись морозов, шли вглубь леса, чтобы высказать свои требования местным чиновникам

Плакаты, которые принесли с собой митингующие в городской парк, наглядно демонстрировали активную позицию собравшихся граждан, не желающих мириться с действиями мэрии: «Не лишайте нас возможности дышать!», «Спасите легкие города», «Лес - это для всех, логистический центр - для одного человека», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...

Для охраны правопорядка на мероприятие были направлены сотрудники местной полиции, их на митинге было не менее десятка


Участники митинга говорили об ухудшении экологической обстановки в Верхней Пышме.  «Такой катастрофической экологической ситуации, как в последние два-три года, в Верхней Пышме еще не было. Когда выходишь вечером на улицу, синий воздух и воняет какой-то резиной жженой. Мы просыпаемся ночью, у нас, на Молебке, воняет тухлыми яйцами. Откуда этот запах? Раньше такого не было», - отчаянно говорит жительница Верхней Пышмы.

В числе присутствующих на митинге отметился депутат городской Думы ГО Верхняя Пышма от КПРФ Игорь Файфер. «Не надо говорить, что депутаты не знают о вашей проблеме. Депутаты знают, мы вам помогаем. Мы помогали организовывать этот митинг, в том числе. Я сделал запросы в администрацию. Когда получим договора аренды на эти участки, тогда уже будем обращаться в прокуратуру, и куда следует», - заявил народный избранник.

Поддержать митингующих верхнепышминцев приехала также депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Елена Кукушкина, заявив, что для решения назревшей проблемы необходимо объединиться. «Вот вас сейчас объединила эта цель, нужно, чтобы была солидарность народа. Не так, чтобы кто-то решил свою проблему, и отошел... В советское время работало предприятий на 70 процентов больше. И такой экологической обстановки не было...».


Корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» удалось также побеседовать с председателем Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонидом Андреевым, присутствовавшим на митинге в Верхней Пышме:

- Леонид Владимирович, а что Вас привело на это мероприятие? Вы усматриваете коррупцию в действиях верхнепышминских чиновников?

-  В  Антикоррупционный комитет поступило коллективное письмо жителей Верхней Пышмы с просьбой разобраться с незаконным, по мнению граждан, выделением Администрацией ГО Верхняя Пышма земельных участков под строительство логистического центра, а также под размещение  дачного некоммерческого партнерства. Коллективное заявление граждан сейчас находится в производстве комитета. Результаты я обязательно доведу до сведения общественности.

Говорить о каких-либо нарушениях и коррупционных действиях должностных лиц администрации и руководителей коммерческих структур, получивших данные земельные участки, до окончания проверки преждевременно. А вот что хотелось бы отметить уже сегодня, так это то, что на митинг пришло большое количество людей, совершенно разных категорий - и пожилых, и молодых, в том числе с детьми. И всех объединяет одно - люди болеют за свой родной город. Я тоже пришел на митинг с  сыном, поддержать жителей, ведь большую часть жизни я прожил в этом городе. Кстати, на градуснике минус 23 и ветер, а люди идут и идут...

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, известный уральский правозащитник Леонид АНДРЕЕВ поддержал митингующих

На подъездах к городскому парку огромное количество машин, встать было негде. Для такого небольшого города как Верхняя Пышма, такое количество людей, да еще в такой мороз... это о чем-то говорит. Тем более, надо принять во внимание, что чиновники разрешили провести этот митинг только в лесу, а не там, где изначально планировалось (возле кинотеатра «Киноград» в центре Верхней Пышмы) и о чем подавалась заявка инициативной группой. И люди не поленились, не побоялись мороза, взяли плакаты и пошли. Это тоже о чем-то говорит! И вообще, считаю абсолютно неприемлемыми такие действия господ из Верхнепышминской мэрии, загнавших людей в лес...

Сейчас обсуждать нужно не столько коммерческие структуры, заполучившие эти куски земли под застройку, а руководителей городского округа - Романова и Корякина (оба - ставленники «Уралэлектромеди» - прим. Ред.). Разве не эти господа своими «профессиональными и компетентными» действиями довели народ до митинга? Считаю, что оценку работе этих деятелей должны дать и непосредственно губернатор области Евгений Куйвашев, и полпред Игорь Холманских. А вообще, отправить бы этих товарищей из мэрии... обратно работать в ту бизнес-структуру, откуда они пришли. Нам, в нашей родной губернии, не нужны такие «майданы» - ни большие, ни маленькие...

В ходе митинга граждане активно ставили подписи под требованиями к городской мэрии

 

По результатам прошедшей акции протеста активисты мероприятия предложили создать общественную организацию с соответствующим юридическим статусом, в которую должны войти представители от всех районов городского округа, с которой городские власти будут считаться.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА


© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

24.02.2014 пышминка
Следующий митинг и протест будет выдвинут жителями поселка Красный Верхнепышминского района! Красненцы давно недовольны городской администрацией. Как только .........,во в главе бывшего сити менеджера Милютина, ....... юриста Шурыгина "подогнали" городскую свалку семейству Бабинович, народ задыхается от вони и запаха дыма. Дети болеть стали чаще, на улицу лишний раз люди боятся выходить.
А ведь семейство Бабинович при проведение тендера заявило 1 миллиард 300 миллионов на реконструкцию полигона!(вдумайтесь в эти цифры).
А самое главное и важное они вырубают  окружающий лесной массив, все ближе и ближе подходят к поселку!
Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, экологическая служба города проснитесь, помогите остановить этот произвол!!!
24.02.2014 Елена
Люди вышли на митинг, не сидели по норам своим, а пришли и высказали все что хотели. Это радует. Значит не все еще потеряно
А будем молчать - эти деятели все раздарят и продадут, лишь бы свой карман набить. Давайте, верхнепышминцы, будем активнее! Не дадим наживаться на здоровье наших детей!!!!
25.02.2014 Куликов
Прокуратура, полиция и все остальные чинари, все давно плашут под дудку комбината и приближенных к нему прихвостней. Это будет что-то из ряда вон... если прокуратура посмеет пискнуть против мэрии и Карапетяна
04.03.2014 Капитан Перэйра
Пора уже компетентным органам федерального уровня заняться этими Карапетянами и местной администрацией!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.01.19 / 23:22
«Не верю!»... Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации начали отказываться от пенсионных надбавок

Заявления об отказе от ежемесячных доплат к страховой пенсии начали подавать в Министерство труда депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации.

21.01.19 / 22:35
Защитники Березовой рощи в Екатеринбурге поздравили компанию «Атомстройкомплекс» с Новым годом свиньи

«Атомстройкомплекс» вместо привычных уже гражданских протестов получил от горожан поздравление. Общественники поздравили строительный холдинг с наступившими праздниками.

21.01.19 / 22:12
Он проработает в Парке еще две недели... В мэрии Екатеринбурга официально подтвердили отставку генерала Шадрина с должности директора ЦПКиО

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 января 2019 года, в администрации Екатеринбурга официально подтвердили отставку бывшего депутата гордумы Романа Шадрина с должности директора ЦПКиО (Центрального парка культуры и отдыха) им. В. Маяковского.

21.01.19 / 21:59
Родители юных спортсменов жалуются лично Андрею Козицыну... Из нового Ледового Дворца, построенного УГМК в Ревде, «выгнали целую хоккейную команду»

В адрес редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» из города Ревды Свердловской области поступило письмо от родителя одного из юных хоккеистов, адресованное лично главе Уральской горно-металлургической компании Андрею Козицыну.

21.01.19 / 20:52
В Среднеуральске в первый день приема документов на конкурс по выборам мэра не заявился ни один кандидат

С 21 января 2019 года в пригороде уральской столицы Среднеуральске начался прием документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы городского округа.

21.01.19 / 17:49
Беда случилась в ходе вечернего ДТП под Верхней Пышмой Свердловской области: погибла 75-летняя женщина-пешеход

Как сообщили в ГИБДД МО МВД «Верхнепышминский», ДТП произошло накануне около 18.05 ч на 332 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов под Верхней Пышмой.

21.01.19 / 17:23
В одном из главных торговых центров Орджоникидзевского района Екатеринбурга разместят современный кинозал. Только придется подождать…

Информацию о намерении девелоперов расширить ТЦ «Омега» на Уралмаше, дополнив его большим помещением, распространили городские СМИ со ссылкой на источники в Гордуме.

21.01.19 / 16:44
«Сегодня есть такие территории, к которым машина проехать не может»… Скандальная «мусорная реформа» не работает в частном секторе Екатеринбурга?

Как оказалось, проблемы с вывозом мусора из частного сектора районов Екатеринбурга все еще существует. Ранее о проблеме сообщалось еще летом 2018 г.

21.01.19 / 15:56
В громком деле поставлена точка: в Екатеринбурге организатор кровавой "бойни" в Цыганском поселке приговорен к 8,5 годам колонии

Сегодня, 21 января 2019 года, Свердловский областной суд вынес приговор 19 фигурантам резонасного уголовного дела о бойне в цыганском поселке в Екатеринбурге, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.01.19 / 15:33
"Я думаю, это крайность...". Глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что полный отказ от газовых плит в жилых домах в России невозможен

Министр строительства РФ Владимир Якушев заявил о том, что полный отказ от газовых плит в России представляется невозможным, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.01.19 / 15:28
В городе - паника... Жители Магнитогорска получили массовую рассылку с угрозой новых взрывов. "Школы и больницы эвакуированы..."

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 января 2019 года, жители Магнитогорска получили электронные письма с предупреждениями о взрывах в общественных местах. В городе уже эвакуируют местные больницы и школы.

21.01.19 / 15:24
Так решил свердловский арбитраж... В Екатеринбурге компания, основавшая скандальный интернет-телеканал "Малина", официально признана банкротом

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Арбитражный суд Свердловской области принял решение о признании банкротом ООО «Малина Медиа», которая ранее брала у екатеринбургского "Четвертого канала" многомиллионный кредит на создание интернет-телеканала "Малина ТВ".

21.01.19 / 15:20
Шептию и его подчиненным стоит приготовиться... Свердловское реготделение "Единой России" в этом году ждет серьезная федеральная проверка

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в свердловском регионом отделении партии «Единая Россия», которое возглавляет вице-спикер ЗакСО Виктор Шептий, в 2019 году пройдет первая за три года масштабная федеральная проверка: деятельность партячейки тщательно проверят представители высшего руководства ЕР.

21.01.19 / 15:15
За чей счет стройка? За счет ЕТК… В Свердловской области реализуют концессию на возведение целого комплекса объектов теплоснабжения на 15,7 млн рублей

Как рассказали в МинЖКХ Свердловской области, концессионное соглашение реализуется в сфере теплоснабжения в Ревде. Там уже завершили очередной этап реализации проекта модернизации местного теплосетевого хозяйства. 

21.01.19 / 13:51
Сенсация по «мусорной реформе»: администрация губернатора Артюхова посчитала нерентабельным строить объекты переработки ТБО на севере УрФО…

Как сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, власти Ямала, в принципе не отказываясь от строительства 3 новых мусоросортировочных предприятий, считают саму идею возведения в регионе заводов по переработке мусора нерентабельной.

21.01.19 / 11:38
Клуб из УрФО продолжит свою «казахскую серию» в Высшей хоккейной лиге: один соперник уже повержен

В пресс-службе тюменского ХК «Рубин» рассказали о проходившей на минувших выходных в Усть-Каменогорске в Казахстане игре в рамках первенства Высшей хоккейной лиги. 

21.01.19 / 10:16
В Совете Федерации заговорили о возможной отмене "длинных" новогодних каникул

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что в ближайшее время может появиться законопроект о длительности новогодних каникул. Политик предположил, что количество выходных будут определять работодатели, заранее посоветовавшись со своими сотрудниками.

21.01.19 / 10:04
Мужчина, пытавшийся «заработать», играя роль помощника судьи, получил 3 года колонии

Обвинительный приговор жителю Сургута вынес суд, признав его виновным в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ).

21.01.19 / 09:59
Пьяный лихач на грузовике оставил без газа более 200 домов частного сектора столицы Южного Урала…

Накануне в Металлургическом районе столицы Челябинской области разыгралась настоящая драма с погоней полиции за грузовиком и сильнейшей коммунальной аварией.

21.01.19 / 09:51
В Сети появилось видео задержания уральского рабочего, проводившего протестный пикет прямо на Красной площади

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", на видеохостинге Youtube опубликована видеозапись задержания рабочего из Свердловской области Руслана Корелина (является сотрудником сухоложского завода ФОРЭС), проводившего протестный пикет на Красной площади.

21.01.19 / 09:48
Могут возбудить дело? Режиссера Алексея Красовского, снявшего фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде, вызвали на допрос в полицию

Российского кинорежиссера Алексея Красовского, который в начале этого года выложил в Сеть свой новый фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде, вызвали на допрос в полицию. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

21.01.19 / 09:45
Все случилось ночью... В центре Екатеринбурга произошел пожар в головном офисе СКБ-Банка. "На место приезжали все спецслужбы города"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в центре Екатеринбурге минувшей ночью произошло возгорание в головном офисе СКБ-Банка, расположенном на ул. Куйбышева, 75.

21.01.19 / 09:43
Скоро и до компании бывшего свердловского премьера Паслера дело дойдет? Попавший под санкции США олигарх Вексельберг продолжает распродавать свои российские активы

Известный российский олигарх Виктор Вексельберг, который в прошлом году попал под санкции США, продолжает распродавать свои активы в нашей стране: так, совсем недавно влиятельный бизнесмен продал долю в производителе питьевой воды «Байкал холдинг».

21.01.19 / 09:39
Вот так "умельцы"... Один из российских банков нашел способ, как обойти недавно принятый запрет на уличные табло с курсами валют

В Сети активно обсуждают "изобретение" изобретательных сотрудников одного из российских банков в Санкт-Петербурге, которые хитро обошли принятый недавно в нашей стране запрет на уличные табло с курсами валют.

18.01.19 / 23:58
У компании Козицына появится еще один актив в Кузбассе: УГМК в ближайшее время собирается купить у "Уралвагонзавода" завод "Юрмаш"

УГМК-Холдинг, генеральным директором и совладельцем которого является известный уральский олигарх Андрей Козицын, в скором времени купит кузбасский завод "Юрмаш" (ООО "Юргинский машзавод"). Сейчас предприятие принадлежит "Уралвагонзаводу".

18.01.19 / 23:55
"Спортсмену может грозить до четырех лет тюрьмы". Знаменитого уральского боксера Сергея Ковалева обвинили в избиении женщины в США

Известный российский боксер, уроженец челябинского города Копейск Сергей Ковалев обвинен в нападении на женщину в США. Об этом сообщает издание TMZ с ссылкой на источник в американской полиции.

Всего: 47177
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1815 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Ваше отношение к предстоящей транспортной реформе в Екатеринбурге?

 

Loading...