Новости
22.02.14 / 18:35
Верхнепышминцы намерены нарушить далеко идущие планы предприимчивых родственников депутата ЗакСО Армена Карапетяна. «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...
DSC05158-1.jpg

В Верхней Пышме 22 февраля прошел митинг против вырубки леса. Несмотря на мороз, в городском парке, где проходило мероприятие, собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, недовольных планами городской администрации. В ходе акции протеста собравшиеся требовали от чиновников отмены незаконных постановлений о выделении земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне в районе ОАО «УЗХР» и собирали подписи в поддержку своих требований.


Напомним, Администрацией ГО Верхняя Пышма под строительство логистического центра были выделены земельные участки, расположенные в охранной лесопарковой зоне Птицефабрики Среднеуральская и ОАО "УЗХР". Имеется информация, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные одному человеку - некоему Карапетяну Р.Ф. - родственнику скандального депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна.

На прошедших в Верхней Пышме публичных слушаниях население голосовало против изменения территориальных зон и вырубки участка леса, защищающего жилые территории от выбросов Среднеуральской птицефабрики, ОАО «УЗХР», а также выхлопных газов и шума автотранспорта, движущегося по Серовскому тракту.

Все подъезды к городскому парку, где проходил митинг, были заставлены автомашинами. Верхнепышминцы, не побоявшись морозов, шли вглубь леса, чтобы высказать свои требования местным чиновникам

Плакаты, которые принесли с собой митингующие в городской парк, наглядно демонстрировали активную позицию собравшихся граждан, не желающих мириться с действиями мэрии: «Не лишайте нас возможности дышать!», «Спасите легкие города», «Лес - это для всех, логистический центр - для одного человека», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Почему за Ваш бизнес мы должны платить своими легкими?»...

Для охраны правопорядка на мероприятие были направлены сотрудники местной полиции, их на митинге было не менее десятка


Участники митинга говорили об ухудшении экологической обстановки в Верхней Пышме.  «Такой катастрофической экологической ситуации, как в последние два-три года, в Верхней Пышме еще не было. Когда выходишь вечером на улицу, синий воздух и воняет какой-то резиной жженой. Мы просыпаемся ночью, у нас, на Молебке, воняет тухлыми яйцами. Откуда этот запах? Раньше такого не было», - отчаянно говорит жительница Верхней Пышмы.

В числе присутствующих на митинге отметился депутат городской Думы ГО Верхняя Пышма от КПРФ Игорь Файфер. «Не надо говорить, что депутаты не знают о вашей проблеме. Депутаты знают, мы вам помогаем. Мы помогали организовывать этот митинг, в том числе. Я сделал запросы в администрацию. Когда получим договора аренды на эти участки, тогда уже будем обращаться в прокуратуру, и куда следует», - заявил народный избранник.

Поддержать митингующих верхнепышминцев приехала также депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Елена Кукушкина, заявив, что для решения назревшей проблемы необходимо объединиться. «Вот вас сейчас объединила эта цель, нужно, чтобы была солидарность народа. Не так, чтобы кто-то решил свою проблему, и отошел... В советское время работало предприятий на 70 процентов больше. И такой экологической обстановки не было...».


Корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» удалось также побеседовать с председателем Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонидом Андреевым, присутствовавшим на митинге в Верхней Пышме:

- Леонид Владимирович, а что Вас привело на это мероприятие? Вы усматриваете коррупцию в действиях верхнепышминских чиновников?

-  В  Антикоррупционный комитет поступило коллективное письмо жителей Верхней Пышмы с просьбой разобраться с незаконным, по мнению граждан, выделением Администрацией ГО Верхняя Пышма земельных участков под строительство логистического центра, а также под размещение  дачного некоммерческого партнерства. Коллективное заявление граждан сейчас находится в производстве комитета. Результаты я обязательно доведу до сведения общественности.

Говорить о каких-либо нарушениях и коррупционных действиях должностных лиц администрации и руководителей коммерческих структур, получивших данные земельные участки, до окончания проверки преждевременно. А вот что хотелось бы отметить уже сегодня, так это то, что на митинг пришло большое количество людей, совершенно разных категорий - и пожилых, и молодых, в том числе с детьми. И всех объединяет одно - люди болеют за свой родной город. Я тоже пришел на митинг с  сыном, поддержать жителей, ведь большую часть жизни я прожил в этом городе. Кстати, на градуснике минус 23 и ветер, а люди идут и идут...

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, известный уральский правозащитник Леонид АНДРЕЕВ поддержал митингующих

На подъездах к городскому парку огромное количество машин, встать было негде. Для такого небольшого города как Верхняя Пышма, такое количество людей, да еще в такой мороз... это о чем-то говорит. Тем более, надо принять во внимание, что чиновники разрешили провести этот митинг только в лесу, а не там, где изначально планировалось (возле кинотеатра «Киноград» в центре Верхней Пышмы) и о чем подавалась заявка инициативной группой. И люди не поленились, не побоялись мороза, взяли плакаты и пошли. Это тоже о чем-то говорит! И вообще, считаю абсолютно неприемлемыми такие действия господ из Верхнепышминской мэрии, загнавших людей в лес...

Сейчас обсуждать нужно не столько коммерческие структуры, заполучившие эти куски земли под застройку, а руководителей городского округа - Романова и Корякина (оба - ставленники «Уралэлектромеди» - прим. Ред.). Разве не эти господа своими «профессиональными и компетентными» действиями довели народ до митинга? Считаю, что оценку работе этих деятелей должны дать и непосредственно губернатор области Евгений Куйвашев, и полпред Игорь Холманских. А вообще, отправить бы этих товарищей из мэрии... обратно работать в ту бизнес-структуру, откуда они пришли. Нам, в нашей родной губернии, не нужны такие «майданы» - ни большие, ни маленькие...

В ходе митинга граждане активно ставили подписи под требованиями к городской мэрии

 

По результатам прошедшей акции протеста активисты мероприятия предложили создать общественную организацию с соответствующим юридическим статусом, в которую должны войти представители от всех районов городского округа, с которой городские власти будут считаться.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА


© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

24.02.2014 пышминка
Следующий митинг и протест будет выдвинут жителями поселка Красный Верхнепышминского района! Красненцы давно недовольны городской администрацией. Как только .........,во в главе бывшего сити менеджера Милютина, ....... юриста Шурыгина "подогнали" городскую свалку семейству Бабинович, народ задыхается от вони и запаха дыма. Дети болеть стали чаще, на улицу лишний раз люди боятся выходить.
А ведь семейство Бабинович при проведение тендера заявило 1 миллиард 300 миллионов на реконструкцию полигона!(вдумайтесь в эти цифры).
А самое главное и важное они вырубают  окружающий лесной массив, все ближе и ближе подходят к поселку!
Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, экологическая служба города проснитесь, помогите остановить этот произвол!!!
24.02.2014 Елена
Люди вышли на митинг, не сидели по норам своим, а пришли и высказали все что хотели. Это радует. Значит не все еще потеряно
А будем молчать - эти деятели все раздарят и продадут, лишь бы свой карман набить. Давайте, верхнепышминцы, будем активнее! Не дадим наживаться на здоровье наших детей!!!!
25.02.2014 Куликов
Прокуратура, полиция и все остальные чинари, все давно плашут под дудку комбината и приближенных к нему прихвостней. Это будет что-то из ряда вон... если прокуратура посмеет пискнуть против мэрии и Карапетяна
04.03.2014 Капитан Перэйра
Пора уже компетентным органам федерального уровня заняться этими Карапетянами и местной администрацией!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.08.18 / 20:49
«Такого глобального дорожного ремонта не было никогда»… В микрорайоне Вторчермет в Екатеринбурге анонсировали «дорожную революцию»!

Так, масштабный комплексный капремонт множество дорожных участков идет сейчас на Вторчермете, что в Чкаловском районе уральской столицы.

21.08.18 / 20:33
"От бессилья конкуренты уже не знают, что предпринять". Вооруженные ножами хулиганы в масках разгромили агитационный куб кандидата в гордуму Екатеринбурга от КПРФ

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге сегодня, 21 августа 2018 года, неизвестные злоумышленники совершили нападение на агитационный куб кандидата в гордуму уральской столицы от партии КПРФ Никиты Кутейникова.

21.08.18 / 20:28
Приговор частному сектору Екатеринбурга? В Железнодорожном районе с начала года растет число пожаров в домах с печным отоплением

Хотя, как отмечает администрация Железнодорожного района Екатеринбурга, на территории района и уменьшилось с начала года число пожаров, есть и настораживающие тенденции.

21.08.18 / 19:54
Даже ЕТК бессильна, когда речь идет о крупном девелопере? В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга жители домов рядом со стройкой живут без горячей воды

О ситуации с рядом многоквартирников Орджоникидзевского района пишет местный портал «Уралмаш-эльмаш.рф» со ссылкой на городские информпорталы.

21.08.18 / 19:52
Избирком Екатеринбурга признал незаконной агитацией газету с кандидатами в гордуму от «Единой России»! "Нужно нещадно бороться с такими нарушениями..."

Избирательная комиссия Екатеринбурга официально обратилась в городское Управление МВД России о пресечении противоправной агитационной деятельности газеты «Уральский задел», в которой рекламируются кандидаты из первой тройки "Единой России" в гордуму уральской столицы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 19:32
Скандал получил продолжение! Свердловские антимонопольщики лишили УрФУ слогана «лучший вуз России»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Уральский федеральный университет (УрФУ) им. Б. Н. Ельцина нарушителем закона о рекламе, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 19:27
Еще одна платная услуга, да какая! Комитет по транспорту Игоря Федотова делает парковочное пространство у ТЦ «Европа» в Екатеринбурге платным…

Нововведение действительно было сегодня анонсировано Комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации.

21.08.18 / 17:47
Приехали не турки или таджики, а китайцы: созданный на базе УрФУ новый ВУЗ в Екатеринбурге принял 14 иностранных студентов на курсы по строительству

Как сообщает ТАСС, новый созданный УрФУ совместно с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики, так называемый Уральский институт, в Екатеринбурге принял 14 китайских студентов. 

21.08.18 / 17:28
Немало... В Госдуму РФ уже поступило около 100 поправок к скандальной пенсионной реформе! Депутат: "Мы ожидаем, что их будет еще больше"

В Государственную думу РФ за месяц поступило около ста поправок к законопроекту о пенсионном возрасте, принятому ранее нижней палатой отечественного парламента в первом чтении, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 17:08
Горожанам будет интересно... "Яблоко" проведет дебаты политических партий, которые участвуют в выборах в гордуму Екатеринбурга-2018

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", партия "Яблоко" собирается в самое ближайшее время организовать и провести дебаты между всеми политическими организациями, участвующими в сентябрьских выборах в Екатеринбургскую городскую Думу.

21.08.18 / 16:40
На ком стоит регион? Крупнейшими налогоплательщиками Свердловской области оказались СвЖД и «Сбербанк», а также структуры олигарха Абрамовича

Свердловский областной Минфин огласил список крупнейших налогоплательщиков региона, в сумме перечисливших с начала года в облбюджет более 74 млрд рублей. 

21.08.18 / 16:18
Всё бьются и бьются… На севере УрФО лоб в лоб столкнулись на скорости «Chery» и «Volvo». Один человек погиб, еще один – покалечен

Как сообщает портал ЮграPRO, ДТП произошло в Советском районе ХМАО на 437 км автотрассы «Югра» примерно в 7:05 ч.

21.08.18 / 16:15
"Зачем пытаете Марию Бутину?". В Екатеринбурге у американского Генконсульства прошел пикет в поддержку россиянки, арестованной в США по подозрению в шпионаже

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 августа нынешнего года, в Екатеринбурге состоялось акция в поддержку арестованной в США по подозрению в шпионаже российской общественницы Марии Бутиной.

21.08.18 / 15:59
В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд отменил заочный арест беглого уральского олигарха Сергея Капчука! "Теперь бизнесмен официально не находится в розыске"

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сбежавшему за границу бывшему уральскому бизнесмену и депутату Сергею Капчуку, который не так давно вернулся на Родину, изменена мера пресечения. Он больше не является заочно арестованным.

21.08.18 / 15:44
Свердловский СКР: четверым подросткам, до смерти избившим 20-летнего инвалида в Березовском, предъявлено обвинение

В уголовном деле о гибели 20-летнего инвалида с дефектом речи Дмитрия Рудакова в городе Берёзовский появились обвиняемые.

21.08.18 / 15:36
Птицефабрика в Среднеуральске Свердловской области опять оказалась втянутой в скандал – на этот раз из-за действия своего ЧОПа, избившего подростка!

Скандалы вокруг известного сельхозпредприятия Среднеуральской птицефабрики не утихают - предприятие сейчас переживает не лучшие времена из-за отсутствия очистных сооружений.

21.08.18 / 15:11
Вот до чего дошло! Аэропорту столицы Зауралья грозит опасность от… птиц, привлекаемых горами мусора неподалеку от взлетно-посадочных полос!

О том, что некая незаконная свалка действительно стала привлекать стаи птиц, которые представляют собой потенциальную угрозу для воздушных судов, прилетающих в Курган, пишет местный информпортал «Курган и курганцы».

21.08.18 / 15:10
В Свердловской области бывшую сотрудницу полиции, осужденную за нарушения при раскрытии громкого дела о педофилии, выпустили на свободу

В Свердловской области суд изменил приговор в отношении 39-летней экс-сотрудницы полиции Натальи Гущиной, которая ранее была приговорена к трем годам колонии из-за дела об изнасиловании уральской школьницы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 15:05
Появление резкого химического запаха в Верх-Исетском пруду Екатеринбурга общественники связывают с возможным выбросом нефтепродуктов со стороны ремонтных мастерских РЖД

Активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» заявляют о том, что в городское водохранилище Екатеринбурга со сбросом ливневых стоков попадают продукты нефтепереработки, что вызывает устойчивый химический запах в прибрежной зоне и вспенивание воды.

21.08.18 / 14:12
Нефтедобывающая структура корпорации Алексея Миллера на севере УрФО допустила 9 фактов разлива нефти в окрестные леса. Речь идет о многомиллионном ущербе

На Ямале новый экологический скандал вокруг структур «Газпромнефти» в лице АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», допустившего значительные нарушения природоохранного законодательства.

21.08.18 / 11:45
Местная «торсида» очень ждет в гости команду премьер-лиги! Футбольный клуб из УрФО рассчитывает выйти в следующий этап Кубка России

Как сообщает портал Nashgorod.ru, уже завтра, 22 августа, должен пройти ответный матч главной тюменской футбольной команды, ФК «Тюмень», в Кубке России.

21.08.18 / 11:38
В Кемерово окончательно снесли здание сгоревшего местного ТЦ "Зимняя вишня"! "Демонтажем скандального объекта занимались специалисты из Екатеринбурга"

В Кемерово завершился снос сгоревшего торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня», при пожаре в котором в конце марта нынешнего года погибли 60 человек, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 11:13
Они больше всех хотят победить? "Справедливая Россия" стала лидером среди партий по тратам на выборах в гордуму Екатеринбурга

Стали известны размеры предвыборных фондов политических партий на выборах в гордуму Екатеринбурга и то, сколько они уже потратили на свою предвыборную агитацию в ходе кампании. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте Избирательной комиссии Екатеринбурга, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 10:41
Становится тревожно... Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не верит в бурный рост российской экономики. "Этого не произойдет"

Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика даже при благоприятных условиях не будет расти бурными темпами.

21.08.18 / 09:58
Поручение дал Цуканов? В столице Южного Урала положение жителей ветхого жилья стало невыносимым – программу расселения 217 тыс кв м «авариек» решено ускорить

Как накануне на аппаратном совещании заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев, будет решаться вопрос как можно более быстрого, или даже досрочного расселения жителей ветхих домов.

20.08.18 / 23:54
Резонансно! В Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов кандидата в гордуму Александра Смолина

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", следственный отдел СК РФ по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту подмены подписных листов кандидата в депутаты екатеринбургской гордумы Александра Смолина.

Всего: 44276
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1703 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Нужно ли проводить референдум по пенсионной реформе?

 

Loading...