Новости
05.02.18 / 15:40
"На тестировании я психанул и начал нажимать кнопки наугад...". Экс-директор екатеринбургского "Водоканала" Ковальчик рассказал о том, как стал министром экономики Свердловской области
1517820768_kov.jpg
фото - ekburg.tv

Новый министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик рассказал, как прошел конкурс на министерский пост. По его словам, во время тестирования он «психанул» и начал нажимать кнопки наугад, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".


Соответствующее заявление чиновник сделал сегодня, 5 февраля 2018 года, на своей первой пресс-конференции в качестве регионального министра экономики.

Александр Ковальчик признал, что решение о том, чтобы заявиться на эту должность, было для него непростым. Новый министр считает, что его назначение совсем не затянулось и что подобные решения должны «созреть», а документы перед подписанием - «отлежаться».

«Не знаю, метафизика или не метафизика. У меня было горячее желание - "Водоканал" переехал в новое здание, которое я строил восемь лет, замучился строить - мне очень хотелось хотя бы месяц посидеть в новом кабинете», - отметил Александр Ковальчик.

Экс-директор "Водоканала" напомнил, что, согласно условиям конкурса на замещение должности главы областного минэкономики, каждый кандидат на высокий пот должен был пройти два этапа. Первый из них - тестирование на знание федерального законодательства, второй - презентация собственного проекта развития экономики региона.

«На тестировании я не ожидал такого уровня конкретики вопросов. У меня был перечень законодательных актов, которые надо было просмотреть, чтобы подготовиться. Я ожидал уровень (проверки знаний - прим. ред.) федеральных законов, Конституции. Но там были очень конкретные вопросы. До последнего момента я был не уверен, что я на них правильно ответил. Для меня это был шок. На двадцатом вопросе я психанул и начал нажимать, не задумываясь, выбирая тот ответ, который мне наиболее понравился, потому что я не ожидал таких вопросов», - отметил Ковальчик.

По словам нового министра, покинув пост главы екатеринбургского "Водоканала", он значительно потерял в деньгах.

«В финансовом плане не было еще зарплаты, но, насколько я понял, подписывая контракт, зарплату видел - приблизительно в полтора раза потеряю», - ответил он на соответствующий вопрос журналиста.

Ответил Ковальчик и на вопрос о проблемах с постоянно увеличивающимся госдолгом Свердловской области. "Не совсем я еще в курсе, не успел разобраться до конца, но, насколько я знаю, общая финансовая политика направлена на удержание кредитного рейтинга, снижение госдолга (на текущий момент госдолг Свердловской области составляет свыше 75 миллиардов рублей)", - уточнил чиновник.

Также новоиспеченный свердловский министр сообщил о своих главных задачах на должности главы областного ведомства. "Есть три проблемы, которые как кровоточащие раны для нас, это задачи, которым я буду уделять приоритетное внимание. Первое - это демография. У нас за пять лет, включая 2016 год, трудоспособное население сократилось на 60 тысяч человек, если мы не решим эту проблему, мы зайдем в тупик, будем вымирать. Для меня это приоритетная задача. Второе, что я всегда считал и считаю приоритетным - это развитие промышленности. Мы не юг, мы не можем полностью ориентироваться на сельское хозяйство. Мы не Крым, не можем ориентироваться на большой объем туризма. Мы промышленный регион, опорный край державы, потерять эту изюминку для нашего региона непозволительная роскошь, никогда ничего более серьезного и более естественного мы не приобретем. Третье - связка первых двух. Это производительность труда, она у нас слишком низкая, она ниже в 2-2,5 раза ниже, чем в остальных цивилизованных странах. Существует несколько программ в области, они активно реализуются по росту производительности труда. Волшебный пинок есть. Необходимо толковать и очень активно работать над этой целью", - заключил Александр Ковальчик.

Напомним, что Ковальчик был назначен на должность министра экономики Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева в конце января нынешнего года. 

В 2013 году Александра Ковальчика обвинили по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» из-за строительства поселка Светлореченский в Екатеринбурге ко второй выставке «Иннопром» в 2011 году и по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере» - из-за расторжения договора страхования руководства «Водоканала» с тюменским офисом «РЕСО-гарантия». Гособвинение требовало для Ковальчика 4 года лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Однако суд полностью оправдал директора МУПа, указав на то, что следствие проводилось с нарушением УПК. Оправдательный приговор по "делу Ковальчика" устоял и в апелляционной инстанции.

На сегодняшней пресс-конференции Ковальчик сравнил опыт уголовного преследования с прочитанной книгой, признав однако, что очень нервничал по этому поводу.

 


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

05.02.2018 Жэка
Сказочник... Папа выдвинул - вот и стал, теперь отрабатывать надо его доверие, чтоб не задвинул...

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.08.18 / 20:49
«Такого глобального дорожного ремонта не было никогда»… В микрорайоне Вторчермет в Екатеринбурге анонсировали «дорожную революцию»!

Так, масштабный комплексный капремонт множество дорожных участков идет сейчас на Вторчермете, что в Чкаловском районе уральской столицы.

21.08.18 / 20:33
"От бессилья конкуренты уже не знают, что предпринять". Вооруженные ножами хулиганы в масках разгромили агитационный куб кандидата в гордуму Екатеринбурга от КПРФ

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге сегодня, 21 августа 2018 года, неизвестные злоумышленники совершили нападение на агитационный куб кандидата в гордуму уральской столицы от партии КПРФ Никиты Кутейникова.

21.08.18 / 20:28
Приговор частному сектору Екатеринбурга? В Железнодорожном районе с начала года растет число пожаров в домах с печным отоплением

Хотя, как отмечает администрация Железнодорожного района Екатеринбурга, на территории района и уменьшилось с начала года число пожаров, есть и настораживающие тенденции.

21.08.18 / 19:54
Даже ЕТК бессильна, когда речь идет о крупном девелопере? В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга жители домов рядом со стройкой живут без горячей воды

О ситуации с рядом многоквартирников Орджоникидзевского района пишет местный портал «Уралмаш-эльмаш.рф» со ссылкой на городские информпорталы.

21.08.18 / 19:52
Избирком Екатеринбурга признал незаконной агитацией газету с кандидатами в гордуму от «Единой России»! "Нужно нещадно бороться с такими нарушениями..."

Избирательная комиссия Екатеринбурга официально обратилась в городское Управление МВД России о пресечении противоправной агитационной деятельности газеты «Уральский задел», в которой рекламируются кандидаты из первой тройки "Единой России" в гордуму уральской столицы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 19:32
Скандал получил продолжение! Свердловские антимонопольщики лишили УрФУ слогана «лучший вуз России»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Уральский федеральный университет (УрФУ) им. Б. Н. Ельцина нарушителем закона о рекламе, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 19:27
Еще одна платная услуга, да какая! Комитет по транспорту Игоря Федотова делает парковочное пространство у ТЦ «Европа» в Екатеринбурге платным…

Нововведение действительно было сегодня анонсировано Комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации.

21.08.18 / 17:47
Приехали не турки или таджики, а китайцы: созданный на базе УрФУ новый ВУЗ в Екатеринбурге принял 14 иностранных студентов на курсы по строительству

Как сообщает ТАСС, новый созданный УрФУ совместно с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики, так называемый Уральский институт, в Екатеринбурге принял 14 китайских студентов. 

21.08.18 / 17:28
Немало... В Госдуму РФ уже поступило около 100 поправок к скандальной пенсионной реформе! Депутат: "Мы ожидаем, что их будет еще больше"

В Государственную думу РФ за месяц поступило около ста поправок к законопроекту о пенсионном возрасте, принятому ранее нижней палатой отечественного парламента в первом чтении, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 17:08
Горожанам будет интересно... "Яблоко" проведет дебаты политических партий, которые участвуют в выборах в гордуму Екатеринбурга-2018

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", партия "Яблоко" собирается в самое ближайшее время организовать и провести дебаты между всеми политическими организациями, участвующими в сентябрьских выборах в Екатеринбургскую городскую Думу.

21.08.18 / 16:40
На ком стоит регион? Крупнейшими налогоплательщиками Свердловской области оказались СвЖД и «Сбербанк», а также структуры олигарха Абрамовича

Свердловский областной Минфин огласил список крупнейших налогоплательщиков региона, в сумме перечисливших с начала года в облбюджет более 74 млрд рублей. 

21.08.18 / 16:18
Всё бьются и бьются… На севере УрФО лоб в лоб столкнулись на скорости «Chery» и «Volvo». Один человек погиб, еще один – покалечен

Как сообщает портал ЮграPRO, ДТП произошло в Советском районе ХМАО на 437 км автотрассы «Югра» примерно в 7:05 ч.

21.08.18 / 16:15
"Зачем пытаете Марию Бутину?". В Екатеринбурге у американского Генконсульства прошел пикет в поддержку россиянки, арестованной в США по подозрению в шпионаже

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 августа нынешнего года, в Екатеринбурге состоялось акция в поддержку арестованной в США по подозрению в шпионаже российской общественницы Марии Бутиной.

21.08.18 / 15:59
В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд отменил заочный арест беглого уральского олигарха Сергея Капчука! "Теперь бизнесмен официально не находится в розыске"

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сбежавшему за границу бывшему уральскому бизнесмену и депутату Сергею Капчуку, который не так давно вернулся на Родину, изменена мера пресечения. Он больше не является заочно арестованным.

21.08.18 / 15:44
Свердловский СКР: четверым подросткам, до смерти избившим 20-летнего инвалида в Березовском, предъявлено обвинение

В уголовном деле о гибели 20-летнего инвалида с дефектом речи Дмитрия Рудакова в городе Берёзовский появились обвиняемые.

21.08.18 / 15:36
Птицефабрика в Среднеуральске Свердловской области опять оказалась втянутой в скандал – на этот раз из-за действия своего ЧОПа, избившего подростка!

Скандалы вокруг известного сельхозпредприятия Среднеуральской птицефабрики не утихают - предприятие сейчас переживает не лучшие времена из-за отсутствия очистных сооружений.

21.08.18 / 15:11
Вот до чего дошло! Аэропорту столицы Зауралья грозит опасность от… птиц, привлекаемых горами мусора неподалеку от взлетно-посадочных полос!

О том, что некая незаконная свалка действительно стала привлекать стаи птиц, которые представляют собой потенциальную угрозу для воздушных судов, прилетающих в Курган, пишет местный информпортал «Курган и курганцы».

21.08.18 / 15:10
В Свердловской области бывшую сотрудницу полиции, осужденную за нарушения при раскрытии громкого дела о педофилии, выпустили на свободу

В Свердловской области суд изменил приговор в отношении 39-летней экс-сотрудницы полиции Натальи Гущиной, которая ранее была приговорена к трем годам колонии из-за дела об изнасиловании уральской школьницы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 15:05
Появление резкого химического запаха в Верх-Исетском пруду Екатеринбурга общественники связывают с возможным выбросом нефтепродуктов со стороны ремонтных мастерских РЖД

Активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» заявляют о том, что в городское водохранилище Екатеринбурга со сбросом ливневых стоков попадают продукты нефтепереработки, что вызывает устойчивый химический запах в прибрежной зоне и вспенивание воды.

21.08.18 / 14:12
Нефтедобывающая структура корпорации Алексея Миллера на севере УрФО допустила 9 фактов разлива нефти в окрестные леса. Речь идет о многомиллионном ущербе

На Ямале новый экологический скандал вокруг структур «Газпромнефти» в лице АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», допустившего значительные нарушения природоохранного законодательства.

21.08.18 / 11:45
Местная «торсида» очень ждет в гости команду премьер-лиги! Футбольный клуб из УрФО рассчитывает выйти в следующий этап Кубка России

Как сообщает портал Nashgorod.ru, уже завтра, 22 августа, должен пройти ответный матч главной тюменской футбольной команды, ФК «Тюмень», в Кубке России.

21.08.18 / 11:38
В Кемерово окончательно снесли здание сгоревшего местного ТЦ "Зимняя вишня"! "Демонтажем скандального объекта занимались специалисты из Екатеринбурга"

В Кемерово завершился снос сгоревшего торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня», при пожаре в котором в конце марта нынешнего года погибли 60 человек, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 11:13
Они больше всех хотят победить? "Справедливая Россия" стала лидером среди партий по тратам на выборах в гордуму Екатеринбурга

Стали известны размеры предвыборных фондов политических партий на выборах в гордуму Екатеринбурга и то, сколько они уже потратили на свою предвыборную агитацию в ходе кампании. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте Избирательной комиссии Екатеринбурга, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 10:41
Становится тревожно... Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не верит в бурный рост российской экономики. "Этого не произойдет"

Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика даже при благоприятных условиях не будет расти бурными темпами.

21.08.18 / 09:58
Поручение дал Цуканов? В столице Южного Урала положение жителей ветхого жилья стало невыносимым – программу расселения 217 тыс кв м «авариек» решено ускорить

Как накануне на аппаратном совещании заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев, будет решаться вопрос как можно более быстрого, или даже досрочного расселения жителей ветхих домов.

20.08.18 / 23:54
Резонансно! В Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов кандидата в гордуму Александра Смолина

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", следственный отдел СК РФ по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту подмены подписных листов кандидата в депутаты екатеринбургской гордумы Александра Смолина.

Всего: 44276
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1703 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Нужно ли проводить референдум по пенсионной реформе?

 

Loading...