Новости
05.02.18 / 15:40
"На тестировании я психанул и начал нажимать кнопки наугад...". Экс-директор екатеринбургского "Водоканала" Ковальчик рассказал о том, как стал министром экономики Свердловской области
1517820768_kov.jpg
фото - ekburg.tv

Новый министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик рассказал, как прошел конкурс на министерский пост. По его словам, во время тестирования он «психанул» и начал нажимать кнопки наугад, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".


Соответствующее заявление чиновник сделал сегодня, 5 февраля 2018 года, на своей первой пресс-конференции в качестве регионального министра экономики.

Александр Ковальчик признал, что решение о том, чтобы заявиться на эту должность, было для него непростым. Новый министр считает, что его назначение совсем не затянулось и что подобные решения должны «созреть», а документы перед подписанием - «отлежаться».

«Не знаю, метафизика или не метафизика. У меня было горячее желание - "Водоканал" переехал в новое здание, которое я строил восемь лет, замучился строить - мне очень хотелось хотя бы месяц посидеть в новом кабинете», - отметил Александр Ковальчик.

Экс-директор "Водоканала" напомнил, что, согласно условиям конкурса на замещение должности главы областного минэкономики, каждый кандидат на высокий пот должен был пройти два этапа. Первый из них - тестирование на знание федерального законодательства, второй - презентация собственного проекта развития экономики региона.

«На тестировании я не ожидал такого уровня конкретики вопросов. У меня был перечень законодательных актов, которые надо было просмотреть, чтобы подготовиться. Я ожидал уровень (проверки знаний - прим. ред.) федеральных законов, Конституции. Но там были очень конкретные вопросы. До последнего момента я был не уверен, что я на них правильно ответил. Для меня это был шок. На двадцатом вопросе я психанул и начал нажимать, не задумываясь, выбирая тот ответ, который мне наиболее понравился, потому что я не ожидал таких вопросов», - отметил Ковальчик.

По словам нового министра, покинув пост главы екатеринбургского "Водоканала", он значительно потерял в деньгах.

«В финансовом плане не было еще зарплаты, но, насколько я понял, подписывая контракт, зарплату видел - приблизительно в полтора раза потеряю», - ответил он на соответствующий вопрос журналиста.

Ответил Ковальчик и на вопрос о проблемах с постоянно увеличивающимся госдолгом Свердловской области. "Не совсем я еще в курсе, не успел разобраться до конца, но, насколько я знаю, общая финансовая политика направлена на удержание кредитного рейтинга, снижение госдолга (на текущий момент госдолг Свердловской области составляет свыше 75 миллиардов рублей)", - уточнил чиновник.

Также новоиспеченный свердловский министр сообщил о своих главных задачах на должности главы областного ведомства. "Есть три проблемы, которые как кровоточащие раны для нас, это задачи, которым я буду уделять приоритетное внимание. Первое - это демография. У нас за пять лет, включая 2016 год, трудоспособное население сократилось на 60 тысяч человек, если мы не решим эту проблему, мы зайдем в тупик, будем вымирать. Для меня это приоритетная задача. Второе, что я всегда считал и считаю приоритетным - это развитие промышленности. Мы не юг, мы не можем полностью ориентироваться на сельское хозяйство. Мы не Крым, не можем ориентироваться на большой объем туризма. Мы промышленный регион, опорный край державы, потерять эту изюминку для нашего региона непозволительная роскошь, никогда ничего более серьезного и более естественного мы не приобретем. Третье - связка первых двух. Это производительность труда, она у нас слишком низкая, она ниже в 2-2,5 раза ниже, чем в остальных цивилизованных странах. Существует несколько программ в области, они активно реализуются по росту производительности труда. Волшебный пинок есть. Необходимо толковать и очень активно работать над этой целью", - заключил Александр Ковальчик.

Напомним, что Ковальчик был назначен на должность министра экономики Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева в конце января нынешнего года. 

В 2013 году Александра Ковальчика обвинили по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» из-за строительства поселка Светлореченский в Екатеринбурге ко второй выставке «Иннопром» в 2011 году и по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере» - из-за расторжения договора страхования руководства «Водоканала» с тюменским офисом «РЕСО-гарантия». Гособвинение требовало для Ковальчика 4 года лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Однако суд полностью оправдал директора МУПа, указав на то, что следствие проводилось с нарушением УПК. Оправдательный приговор по "делу Ковальчика" устоял и в апелляционной инстанции.

На сегодняшней пресс-конференции Ковальчик сравнил опыт уголовного преследования с прочитанной книгой, признав однако, что очень нервничал по этому поводу.

 


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

05.02.2018 Жэка
Сказочник... Папа выдвинул - вот и стал, теперь отрабатывать надо его доверие, чтоб не задвинул...

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.06.18 / 22:17
Минздрав России поддержал предложение депутатов о запрете продажи пива в пластиковой таре объёмом более 0,5 литра

Продажа пива и других алкогольных напитков в пластиковой таре объёмом более полулитра может быть запрещена к 2020 году.

21.06.18 / 21:51
Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли изменения в закон о долевом строительстве, ужесточающий требования к застройщикам

Документ ужесточает требования к застройщикам в части их обязательств перед дольщиками.

21.06.18 / 21:20
Тут ведь особые условия! Мэрия Екатеринбурга все-таки решила пересмотреть политику масштабных дорожных перекрытий. Причины, естественно, в…

Ранее мэрией и Дорожным управлением Екатеринбурга планировались перекрытия целого ряда улиц в районе ЦПКиО - буквально на целый день. 

21.06.18 / 21:17
"Омский губернатор Бурков сначала не хотел поддерживать ее, но потом изменил мнение...". Скандальный сенатор Елена Мизулина, скорее всего, все-таки останется в Совете Федерации

Одиозный сенатор Елена Мизулина, по всей видимости, продолжит представлять в Совете Федерации Омскую область после сентябрьских выборов, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Ее кандидатуру в Совфед намерен выдвинуть врио главы Омской области, известный уральский политик Александр Бурков.

21.06.18 / 21:17
Законопроект Белякова: чиновников, виновных в несвоевременном предоставлении лекарств онкобольным, будут привлекать к ответственности

Законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях внес сегодня сенатор Совета Федерации Антон Беляков, предложив установить ответственность для должностных лиц, по вине которых граждане не смогли своевременно получить соответствующее лекарственное обеспечение.

21.06.18 / 20:53
Березовский Свердловской области отметился криминалом: 54-летний местный житель, поругавшись со знакомым, взял и застрелил его из ружья

Теперь житель г. Берёзовский уже предстал перед судом, будучи признанным виновным в преступлении по статье «Убийство», сообщили на днях в свердловском областном СУ СКР.

21.06.18 / 20:40
На одной из станций метро в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга решили обновить потолки: работы обойдутся в 2,5 миллиона

Еще накануне стало известно, что известный МУП «Екатеринбургский метрополитен» собирается проводить довольно значительные ремонтные работы на станции «Уралмаш».

21.06.18 / 20:26
Свердловская Госавтоинспекция объявила об изменении с 1 июля графика работы своего регистрационного подразделения

В Свердловской области с 1 июля изменяется график приема граждан регистрационно-экзаменационным подразделением ГИБДД на улице Чкалова, 1 в Екатеринбурге.

21.06.18 / 20:22
Горожане возмущены! В Свердловской области власти Новоуральска назначили солидную пенсию бывшему мэру Машкову, переехавшему в Калининград

В Свердловской области бывшему главе Новоуральска Владимиру Машкову увеличили пенсию до 64 тысячи рублей, что крайне возмутило местных жителей, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 20:03
Наказали за «преступную небрежность»! Необычный приговор вынесли в Екатеринбурге некоему Андрею Рязанову – простому водителю грузовика Volvo

О реальном лишении свободы виновника ДТП рассказали сегодня в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

21.06.18 / 19:19
Без нарушений нельзя… Департамент Россолова нагрянул с выездной проверкой прямо в Администрацию Среднеуральска Свердловской области!

Как сообщили в свердловском областном Департаменте Госжилстройнадзора, ведомство еще с 17 мая проводило плановую выездную проверку органа структур Администрации городского округа Среднеуральск. Проверка завершались еще 14 июня, и с тех пор специалисты Департамента подводили ее итоги.

21.06.18 / 19:11
"Энергетическую империю" олигарха Вексельбера вскоре может ждать крах? У компании, возглавляемой бывшим свердловским премьером Паслером, отозвали рейтинг

Авторитетное рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) отозвало рейтинг у энергетической компании «Т Плюс», которую контролирует известный российский миллиардер Виктор Вексельберг, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Возглавляет эту компанию бывший председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

21.06.18 / 19:09
"Законопроект поддержал лишь один коммунист...". Депутаты свердловского Заксобрания отказались возвращать Екатеринбургу прямые выборы мэра

Комитет Законодательного собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления ожидаемо рекомендовать отклонить законопроект о возвращении Екатеринбургу прямых выборов мэра, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 19:07
В свердловской полиции опровергли информацию о нападении на болельщика из Перу перед матчем ЧМ-2018 в Екатеринбурге! СМИ: "Латиноамериканскому фанату якобы проломили череп..."

В Екатеринбурге в преддверии сегодняшнего матча чемпионата мира-2018 между национальными сборными Францией и Перу совершено нападение на латиноамериканского футбольного болельщика, прибывшего в столицу Урала из Перу.

21.06.18 / 17:11
Вот такая особая дружба… К свердловским риэлторам в ипотечной практике неожиданно примкнул мощный госбанк близкого к Кремлю Андрея Костина

Сегодня в Уральской палате недвижимости анонсировали представленные свердловчанам новые ипотечные программы от одного из самых известных банков страны.

21.06.18 / 16:33
Центр развития туризма Эльмиры Тукановой думает развлечь прибывших в Екатеринбург болельщиков-перуанцев… «Троицей», «Красотой», «Караваем» и «Гулливером»

О работе так называемого интерактивного туристско-информационного центра на Плотинке в Екатеринбурге, который вот уже во второй раз в связи с возобновлением в городе матчей ЧМ-2018, готовится к принятию тысячных толп, рассказали в областном Центре развития туризма.

21.06.18 / 15:32
Снегоход подняли, теперь пора и за людей браться: на севере УрФО через много месяцев возобновили поиски провалившихся под лед местных жителей

Как пишет портал ЮграПРО, двое мужчин провалились под лед еще в декабре, и вот теперь их поиски возобновили спасатели «Центроспаса» ХМАО, которые ранее результата не достигли.

21.06.18 / 15:19
В Екатеринбурге в день матча ЧМ-2018 сносят старинные особняки в историческом квартале города! "На их месте УГМК планирует построить деловой центр "Екатеринбург-сити"

В Екатеринбурге сегодня, 21 июня 2018 года (именно сегодня в городе пройдет матч ЧМ-2018 по футболу Франция - Перу), сносят старинные дома, расположенные на улице Октябрьской революции, где компания УГМК собирается строить деловой центр «Екатеринбург-сити», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 14:20
"СКР проводит проверку по факту его смерти...". В Нижнем Тагиле скончался директор горнолыжного комплекса "Гора Белая"

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Нижнем Тагиле Свердловской области найдено тело руководителя горнолыжного комплекса (ГЛК) «Гора Белая» Александра Зотова.

21.06.18 / 13:42
В "Сером доме" побоялись "коммунистических" протестов? Администрация Екатеринбурга пообещала КПРФ не демонтировать памятник Ленину

Администрация Екатеринбурга пообещала не демонтировать памятник Владимиру Ленин во время предстоящей масштабной реконструкции монумента в 2019 году, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 13:33
Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал причины резкого роста цен на бензин! "Все дело в обвале рубля, наша компания ничего не может с этим поделать..."

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о том, что недавний резкий рост цен на бензин связан с ослаблением курса рубля, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 13:29
На Среднем Урале жестко раскритиковали повышение пенсионного возраста! «В одном из городов появилась надпись: «Пенсионную реформу придумали обеспеченные враги нации»

В свердловском городе Ревда на одном из жилых домов, расположенных на улице Чайковского, появилась надпись с критикой предстоящего повышения пенсионного возраста в нашей стране.

21.06.18 / 12:50
А вот это уже что-то! Скандальную инициативу по повышению пенсионного возраста обсудят на уровне регионального парламента на севере УрФО

О том, что депутаты Заксобрания Ямала планируют создать целую межфракционную рабочую группу по обсуждению нашумевшего законопроекта о пенсионной реформе, пишет портал «Север-Пресс».

21.06.18 / 11:20
Что, неужели будет купальный сезон? В одном из регионов УрФО МЧС провело приемку вот уже 8 мест для массового купания…

Как пишет портал Tumix.ru со ссылкой на ГУ МЧС по Тюменской области, пока в списке разрешенных мест для купания по региону действительно значатся 8 наименований. Но их может быть и больше...

 

21.06.18 / 10:46
Верховный суд РФ определил уважительные причины для переноса митингов! "Теперь властям не разрешат ссылаться на то, что протестные акции мешают пешеходам"

В Верховном суде (ВС) РФ назвали уважительные причины для переноса митингов. Проект постановления пленума ВС сужает список потенциальных аргументов для переноса времени или места проведения таких мероприятий.

Всего: 43038
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1656 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Вы довольны тем, что Екатеринбург принимает матчи ЧМ-2018?

 

Loading...