Новости
22.05.18 / 12:26
Евгений Ройзман рассказал о своих планах после сегодняшней неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга! "Я точно буду востребован..."
11544171.jpg
фото - tvc.ru

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Евгений Ройзман сделал первые заявления после своей неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга, о которой он объявил сегодня, 22 мая 2018 года, на заседании гордумы столицы Урала.

Экс-градоначальник рассказал о том, что он уверен в собственной востребованности, но пока не знает, будет ли и дальше заниматься политикой.

«До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман.

Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки.

«С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман.

«Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Он пояснил, что не планирует уезжать из Екатеринбурга. "Не вижу себя в федеральном правительстве. <...> Если будут возвращены прямые выборы, то у меня достаточно опыта. Я для себя (возвращения на пост главы мэра) не исключаю", - сказал Ройзман.

Напомним, что сегодня во время заседании городской Думы, где рассматривались поправки в устав города Екатеринбурга об отмене прямых выборов, Евгений Ройзман неожиданно заявил о том, что уходит в отставку с поста мэра Екатеринбурга, так как не хочет принимать участие в данной процедуре, поскольку данное решение (отмена прямых выборов) "противоречит интересам жителей города". «Сегодняшнее заседание закрыто. Я не желаю участвовать в принятии этого решения. Я ухожу в отставку», - сказал он на сегодняшнем заседании ЕГД.

Так или иначе, согласно уставу Екатеринбурга, одного заявления Ройзмана будет недостаточно. Отставку главы города должна будет принять городская дума. Однако для этого депутатам надо будет собрать заседание и утвердить повестку. Когда это произойдет, непонятно. В эти минуты депутаты-единороссы пытаются созвать внеочередное заседание - уже под председательством Виктора Тестова. Если это заседание состоится, на нем обсудят и отставку Ройзмана, и отмену выборов мэра.

Отставку Ройзмана уже прокомментировала спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина. Она напомнила, что в апреле Заксобрание приняло решение об изменении формы выборов мэра Екатеринбурга с изменением системы выборов. "Двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию. Депутатам избранного представительного органа конкурсная комиссия предложит кандидатуру, которая пройдет достаточно серьезный конкурс,- отметила она.- Это не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернемся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов. Что касается Ройзмана, я хочу сказать, что каждый политик самостоятельно принимает решение и отвечает за свои действия", - заявила председатель ЗакСО.

На решение Ройзмана покинуть свой пост отреагировали и свердловские власти. Директор Департамента информационной политики Свердловской области Александр Иванов заявил, что процедура отставки главы города будет проходить согласно уставу Екатеринбурга. «Юридически глава Екатеринбурга свой пост не покидал. Сейчас можно говорить лишь о заявлениях. Устав Екатеринбурга, нормативно-правовые акты вполне полно описывают процедуру. Давайте подождем решение Думы, которое она примет на основании официального заявления. Кстати, ситуация ещё раз подтвердила эффективность института так называемого сити-менеджера. Администрация города продолжает полноценно работать и принимать необходимые для жизнедеятельности столицы Урала решения», - отметил он.

Также отставку Ройзмана прокомментировал и экс-депутат гордумы Екатеринбурга, ближайший соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. "Ройзман все правильно сделал и как политик, и как человек, и как Глава города, и как председатель городской Думы. Прямо вот молодец. История же какая. Областные власти стали жестко продавливать отмену выборов мэра, наплевав, конечно же, на мнение горожан. Наш митинг 2 апреля - крупнейший, кажется, вообще за новейшую историю города - полностью и демонстративно был проигнорирован, область даже не сделала попытку изобразить видимость диалога. Поперла напролом. А переть напролом - не всегда работает. Сломалось в самом неожиданном месте: комиссия по местному самоуправлению сервильной и покороной Гордумы взбрыкнула (ну потому что «а поговорить»? не принято такое в Екатеринбурге, чтобы область продавливала решения, ничего не объясняя и не обсуждая) и не проголосовала за внесение изменений, отменяющих выборы мэра, в Устав города. Голоса пополам разделились, решение не было принято. Казалось бы, ничего не значащий демарш - ну мало ли, что там в комиссии, на пленарном заседании Гордумы у администрации есть уверенный контроль - но вот здесь Ройзман и выступил отлично. Как политик - использовал предоставившуюся возможность, ухватился за нее. Как председатель гордумы - вовремя включил бюрократа в хорошем смысле слова: отказался ставить на голосование Думы вопрос, не прошедший комиссию (строго в соответствии с регламентом!); как Глава города, облеченный доверием избравших его горожан - отказался участвовать в уничтожении местного самоуправления, и сделал все, чтобы максимально затруднить эту работу врагам Екатеринбурга (Глава ушел в отставку, Устав не был изменен, по действующему Уставу должны быть назначены новые выборы; может ли гордума без Ройзмана отменить выборы, кто будет подписывать изменения в Устав и на каком основании - большой вопрос). А как человек - сказал правильные и честные слова о своей позиции. Обыграл он их. Молодец", - подчеркнул он.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.08.18 / 15:10
В Свердловской области бывшую сотрудницу полиции, осужденную за нарушения при раскрытии громкого дела о педофилии, выпустили на свободу

В Свердловской области суд изменил приговор в отношении 39-летней экс-сотрудницы полиции Натальи Гущиной, которая ранее была приговорена к трем годам колонии из-за дела об изнасиловании уральской школьницы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 15:05
Появление резкого химического запаха в Верх-Исетском пруду Екатеринбурга общественники связывают с возможным выбросом нефтепродуктов со стороны ремонтных мастерских РЖД

Активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» заявляют о том, что в городское водохранилище Екатеринбурга со сбросом ливневых стоков попадают продукты нефтепереработки, что вызывает устойчивый химический запах в прибрежной зоне и вспенивание воды.

21.08.18 / 14:12
Нефтедобывающая структура корпорации Алексея Миллера на севере УрФО допустила 9 фактов разлива нефти в окрестные леса. Речь идет о многомиллионном ущербе

На Ямале новый экологический скандал вокруг структур «Газпромнефти» в лице АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», допустившего значительные нарушения природоохранного законодательства.

21.08.18 / 11:45
Местная «торсида» очень ждет в гости команду премьер-лиги! Футбольный клуб из УрФО рассчитывает выйти в следующий этап Кубка России

Как сообщает портал Nashgorod.ru, уже завтра, 22 августа, должен пройти ответный матч главной тюменской футбольной команды, ФК «Тюмень», в Кубке России.

21.08.18 / 11:38
В Кемерово окончательно снесли здание сгоревшего местного ТЦ "Зимняя вишня"! "Демонтажем скандального объекта занимались специалисты из Екатеринбурга"

В Кемерово завершился снос сгоревшего торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня», при пожаре в котором в конце марта нынешнего года погибли 60 человек, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 11:13
Они больше всех хотят победить? "Справедливая Россия" стала лидером среди партий по тратам на выборах в гордуму Екатеринбурга

Стали известны размеры предвыборных фондов политических партий на выборах в гордуму Екатеринбурга и то, сколько они уже потратили на свою предвыборную агитацию в ходе кампании. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте Избирательной комиссии Екатеринбурга, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 10:41
Становится тревожно... Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не верит в бурный рост российской экономики. "Этого не произойдет"

Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика даже при благоприятных условиях не будет расти бурными темпами.

21.08.18 / 09:58
Поручение дал Цуканов? В столице Южного Урала положение жителей ветхого жилья стало невыносимым – программу расселения 217 тыс кв м «авариек» решено ускорить

Как накануне на аппаратном совещании заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев, будет решаться вопрос как можно более быстрого, или даже досрочного расселения жителей ветхих домов.

20.08.18 / 23:54
Резонансно! В Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов кандидата в гордуму Александра Смолина

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", следственный отдел СК РФ по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту подмены подписных листов кандидата в депутаты екатеринбургской гордумы Александра Смолина.

20.08.18 / 23:50
Главу свердловского отделения движения Ходорковского "Открытая Россия", не сумевшего стать кандидатом в гордуму Екатеринбурга, вызвали в прокуратуру

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", координатор свердловского регионального отделения "Открытой России" Максим Верников получил повестку от прокуратуры региона с требованием явиться в надзорное ведомство для решения вопрос о возбуждении дела .

20.08.18 / 23:28
Судьба "пельмешки" Юлии Михалковой на выборах в гордуму Екатеринбурга решится в конце этой недели! "В городе прошел странный митинг в ее поддержку"

Свердловский областной суд уже в эту пятницу, 24 августа 2018 года, рассмотрит жалобу актрисы и участницы юмористического шоу "Уральские пельмени" Юлии Михалковой, которая попытается вернуться на сентябрьские выборы городской думы Екатеринбурга, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.08.18 / 23:10
Порядок перевода квартир в категорию нежилых помещений будет изменен

Законопроект, обязывающий получать согласие собственников помещений в многоквартирном доме при переводе жилого помещения в нежилое, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

20.08.18 / 22:57
Бывшему свердловскому мэру-коррупционеру грозит новая «уголовка»? Доследственная проверка начата в отношении экс-главы Среднеуральска по фактам манипуляций с землей

Материалы по фактам предоставления администрацией городского округа Среднеуральск земельных участков ряду дачных некоммерческих партнерств (ДНП) направлены для проведения доследственной проверки в органы Следственного комитета. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили сегодня в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

20.08.18 / 22:46
Грандиозный проект заканчивается пшиком? Компания "Ростелеком" через суд попросила признать банкротом "государственный поисковик" "Спутник"

Компания «Ростелеком» обратилась в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о признании банкротом своей дочерней компании «Спутник», которая занимается развитием одноименного поисковика и браузера, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.08.18 / 22:44
Отставки пока не будет... В екатеринбургском ФК "Урал" заявили о доверии главному тренеру команды Дмитрию Парфенову после очередного поражения в РПЛ

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", руководство екатеринбургского футбольного клуба "Урал" пока не задумывается об отставке главного тренера команды Дмитрия Парфенова после вчерашнего гостевого разгромного поражения от питерского "Зенита".

20.08.18 / 22:25
"Партия пенсионеров" отправила в отставку лидера своего свердловского реготделения Евгения Зяблицева! Список партии на выборах в гордуму Екатеринбурга будет снят

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", президиум центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) прекратил полномочия Евгения Зяблицева (депутат Заксобрания Свердловской области) на посту председателя регионального отделения партии.

20.08.18 / 22:18
Завтра Свердловский облсуд рассмотрит жалобу бывшего вице-мэра Арамиля Мельникова на приговор по своему уголовному делу! "Экс-чиновник заявит о политической подоплеке дела"

В Свердловском областном суде уже завтра, 21 августа нынешнего года, состоится рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему заместителю главы Арамиля Александру Мельникову, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.08.18 / 20:49
«Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджег дом»... На севере УрФО расследуется убийство 36-летнего мужчины

В городе Сургуте (ХМАО-Югра) органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ и расследуется  убийство 36-летнего мужчины.

20.08.18 / 19:24
Решили начать с себя... Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил отменить льготы по пенсиям для депутатов Госдумы РФ и сенаторов

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак предложил депутатам Госдумы РФ и членам Совета Федерации в самое ближайшее время отменить для себя все льготы, связанные с пенсиями, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.08.18 / 19:11
В Кургане местный рецидивист попытался похитить из кафедрального собора мощи Александра Невского

В Кургане 39-летний ранее судимый мужчина попытался украсть из Кафедрального собора мощи святого Александра Невского, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.08.18 / 19:05
"Позорный полк" должен пройти в центре города". КПРФ подала заявку на проведение в Екатеринбурге шествия с портретами депутатов ГД, проголосовавших за пенсионную реформу

В Екатеринбурге партия КПРФ подала официальную заявку на проведение шествия с портретами депутатов-"единороссов", проголосовавших за пенсионную реформу в Госдуме РФ в первом чтении, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Также в столице Урала перед шествием пройдет митинг против повышения пенсионного возраста.

20.08.18 / 18:14
Они продолжат участвовать в предвыборной гонке... Свердловский облсуд отказался снимать "Партию пенсионеров" с выборов в гордуму Екатеринбурга

Свердловский областной суд отказался удовлетворять жалобу партии ЛДПР и снимать с выборов в городскую думу Екатеринбурга «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.08.18 / 17:34
Между прочим, впереди оценка и личных качеств! В Верхней Пышме Свердловской области определилась тройка кандидатов в «мэры». Среди них сам Соломин и его же зам…

Как пишет местный информпортал «8 Район», еще 14 августа конкурсная комиссия при Думе ГО Верхняя Пышма закончила прием документов от кандидатов по пост будущего главы городского округа.

20.08.18 / 17:06
Девелопер Ананьев приступил к застройке части Орджоникидзевского района Екатеринбурга – в том месте, где будет расширен ЖК «Северное сияние»

Известный девелопер «Атомстройкомплекс» готов продолжить застройку микрорайона Уралмаш в Екатеринбурге. 

20.08.18 / 16:34
Неужели нарушений – море? Кандидаты в Гордуму Екатеринбурга могут посылать «сигналы» в Горизбирком – тот будет составлять особую карту!

Как стало известно, в преддверии выборов в Гордуму Екатеринбурга в Администрации будут составлять специальную интерактивную карту нарушений в ходе избирательной кампании.

20.08.18 / 16:27
Любовные разборки в Свердловской области: 14-летняя школьница жестоко избила свою 13-летнюю соперницу за право встречаться с.. 22-летним мужчиной

Очередной случай подростковой жестокости произошел в Верхней Салде Свердловской области. 14-летняя школьница, встречавшаяся ранее с 22-летним мужчиной, решила наказать свою 13-летнюю соперницу, посмевшую встречаться  с ее бывшим возлюбленным.

Всего: 44259
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1703 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Нужно ли проводить референдум по пенсионной реформе?

 

Loading...