Новости
22.05.18 / 12:26
Евгений Ройзман рассказал о своих планах после сегодняшней неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга! "Я точно буду востребован..."
11544171.jpg
фото - tvc.ru

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Евгений Ройзман сделал первые заявления после своей неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга, о которой он объявил сегодня, 22 мая 2018 года, на заседании гордумы столицы Урала.

Экс-градоначальник рассказал о том, что он уверен в собственной востребованности, но пока не знает, будет ли и дальше заниматься политикой.

«До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман.

Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки.

«С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман.

«Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Он пояснил, что не планирует уезжать из Екатеринбурга. "Не вижу себя в федеральном правительстве. <...> Если будут возвращены прямые выборы, то у меня достаточно опыта. Я для себя (возвращения на пост главы мэра) не исключаю", - сказал Ройзман.

Напомним, что сегодня во время заседании городской Думы, где рассматривались поправки в устав города Екатеринбурга об отмене прямых выборов, Евгений Ройзман неожиданно заявил о том, что уходит в отставку с поста мэра Екатеринбурга, так как не хочет принимать участие в данной процедуре, поскольку данное решение (отмена прямых выборов) "противоречит интересам жителей города". «Сегодняшнее заседание закрыто. Я не желаю участвовать в принятии этого решения. Я ухожу в отставку», - сказал он на сегодняшнем заседании ЕГД.

Так или иначе, согласно уставу Екатеринбурга, одного заявления Ройзмана будет недостаточно. Отставку главы города должна будет принять городская дума. Однако для этого депутатам надо будет собрать заседание и утвердить повестку. Когда это произойдет, непонятно. В эти минуты депутаты-единороссы пытаются созвать внеочередное заседание - уже под председательством Виктора Тестова. Если это заседание состоится, на нем обсудят и отставку Ройзмана, и отмену выборов мэра.

Отставку Ройзмана уже прокомментировала спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина. Она напомнила, что в апреле Заксобрание приняло решение об изменении формы выборов мэра Екатеринбурга с изменением системы выборов. "Двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию. Депутатам избранного представительного органа конкурсная комиссия предложит кандидатуру, которая пройдет достаточно серьезный конкурс,- отметила она.- Это не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернемся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов. Что касается Ройзмана, я хочу сказать, что каждый политик самостоятельно принимает решение и отвечает за свои действия", - заявила председатель ЗакСО.

На решение Ройзмана покинуть свой пост отреагировали и свердловские власти. Директор Департамента информационной политики Свердловской области Александр Иванов заявил, что процедура отставки главы города будет проходить согласно уставу Екатеринбурга. «Юридически глава Екатеринбурга свой пост не покидал. Сейчас можно говорить лишь о заявлениях. Устав Екатеринбурга, нормативно-правовые акты вполне полно описывают процедуру. Давайте подождем решение Думы, которое она примет на основании официального заявления. Кстати, ситуация ещё раз подтвердила эффективность института так называемого сити-менеджера. Администрация города продолжает полноценно работать и принимать необходимые для жизнедеятельности столицы Урала решения», - отметил он.

Также отставку Ройзмана прокомментировал и экс-депутат гордумы Екатеринбурга, ближайший соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. "Ройзман все правильно сделал и как политик, и как человек, и как Глава города, и как председатель городской Думы. Прямо вот молодец. История же какая. Областные власти стали жестко продавливать отмену выборов мэра, наплевав, конечно же, на мнение горожан. Наш митинг 2 апреля - крупнейший, кажется, вообще за новейшую историю города - полностью и демонстративно был проигнорирован, область даже не сделала попытку изобразить видимость диалога. Поперла напролом. А переть напролом - не всегда работает. Сломалось в самом неожиданном месте: комиссия по местному самоуправлению сервильной и покороной Гордумы взбрыкнула (ну потому что «а поговорить»? не принято такое в Екатеринбурге, чтобы область продавливала решения, ничего не объясняя и не обсуждая) и не проголосовала за внесение изменений, отменяющих выборы мэра, в Устав города. Голоса пополам разделились, решение не было принято. Казалось бы, ничего не значащий демарш - ну мало ли, что там в комиссии, на пленарном заседании Гордумы у администрации есть уверенный контроль - но вот здесь Ройзман и выступил отлично. Как политик - использовал предоставившуюся возможность, ухватился за нее. Как председатель гордумы - вовремя включил бюрократа в хорошем смысле слова: отказался ставить на голосование Думы вопрос, не прошедший комиссию (строго в соответствии с регламентом!); как Глава города, облеченный доверием избравших его горожан - отказался участвовать в уничтожении местного самоуправления, и сделал все, чтобы максимально затруднить эту работу врагам Екатеринбурга (Глава ушел в отставку, Устав не был изменен, по действующему Уставу должны быть назначены новые выборы; может ли гордума без Ройзмана отменить выборы, кто будет подписывать изменения в Устав и на каком основании - большой вопрос). А как человек - сказал правильные и честные слова о своей позиции. Обыграл он их. Молодец", - подчеркнул он.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
18.01.19 / 10:11
Признают ли это ЧП терактом российские власти? ИГИЛ официально взяло ответственность за резонансные взрывы в Магнитогорске

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за взрывы дома и микроавтобуса в Магнитогорске. Данную информацию распространила организация SITE Intelligence Group, активно отслеживающая активность боевиков в интернете, со ссылкой на одну из газет террористов-исламистов.

18.01.19 / 10:06
Такой сильный соперник "шоферам" пока не по зубам... Екатеринбургский "Автомобилист" на выезде без шансов уступил "любимой команде Сечина" - московскому ЦСКА

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", екатеринбургский ХК "Автомобилист" накануне, 17 января 2019 года, на выезде потерпел разгромное поражение от лидера регулярного чемпионата КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) - московского ЦСКА, который считается "любимой командой" главы "Роснефти" Игоря Сечина.

18.01.19 / 09:59
«Суровый край», «суровые собаки»… На Южном Урале стаи бродячих собак нападают не только на людей, но и автомобили

Как пишет портал Lentachel, нападения отмечены на территории автотранспортного предприятия в Аше Челябинской области.

17.01.19 / 23:37
Проезд для льготников в Екатеринбурге снова подорожает - постановление подписал мэр Высокинский

На 19 рублей, с 450 до 469 рублей подорожает в уральской столице единый проездной билет для льготников. Соответствующее постановление, подписанное главой города Александром Высокинским, опубликовано сегодня на сайте администрации Екатеринбурга.

17.01.19 / 23:18
Вот это победа! ФК «Урал» забил 11 мячей в контрольном матче на Кипре. "Шмели" разгромили местную команду из второго дивизиона...

Футболисты екатеринбургского ФК «Урал» сегодня, 17 января 2019 года, провели первую контрольную игру в ходе учебно-тренировочного сбора на Кипре, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Соперником "шмелей" стал клуб «Акритас» из муниципалитета Хлорака, выступающий в подэлитном (втором по силе) эшелоне местного футбольного чемпионата.

17.01.19 / 23:14
Похоже, это конец истории... Главу Верхотурья Алексея Лиханова оштрафовали на 1800 рублей за аварию, в которой пострадал ребенок

В Свердловской области мэр Верхотурья Алексей Лиханов оштрафован на 1800 рублей за нашумевшее ДТП, в котором пострадал 12-летний мальчик. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на областное управление ГИБДД.

17.01.19 / 23:11
Аппаратное поражение министра Смирнова? В Свердловской области контроль за аварийными домами перейдет от министерства ЖКХ к региональному Минстрою

Министерство ЖКХ Свердловской области, которое возглавляет Николай Смирнов, официальное потеряло весьма важное полномочие по ведению реестра домов, признанных аварийными, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.01.19 / 23:06
Эта проблема всегда актуальна для Среднего Урала... Эксперты признали экологию главным риском для Свердловской области

Главными факторами риска для Свердловской области на сегодняшний день являются экология и экономика. Именно к такому выводу пришли эксперты авторитетного рейтингового агентства RAEX.

17.01.19 / 21:54
"Единая Россия" определилась с куратором довыборов в Госдуму по Серовскому округу. Будет ли претендовать на мандат экс-биатлонист Шипулин, пока неясно...

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", президиум Генсовета "Единой России" официально назначил уполномоченным по проведению довыборов в Государственную Думу по Серовскому одномандатному избирательному округу действующего парламентария Максима Иванова, представляющего в ГД Свердловскую область.

17.01.19 / 21:23
Супруга уральского олигарха Игоря Алтушкина раскритиковала программу правительства РФ. Женщина даже записала специальное видеообращение...

Супруга известного уральского олигарха, главы РМК Игоря Алтушкина Татьяна выложила в Сеть видеоролик, в котором она весьма жестко раскритиковала программу правительства РФ по цифровизации отечественного образования, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.01.19 / 21:09
Жительницу Екатеринбурга и ее 2-летнего сына – жертв страшного ДТП в ноябре прошлого года – выписали из больницы. Виновник аварии в СИЗО

О прибытии из больницы домой пострадавших от ноябрьского ДТП в Екатеринбурге сообщил Павел Норицын, муж и отец жертв - женщины и 2-летнего мальчика, которые пролежали долгое время в реанимации прежде чем покинуть больницу. 

17.01.19 / 20:56
Встреча жителей города, недовольных отменой маршрута №024, с «транспортным вице-мэром» Алексеем Бубновым в мэрии Екатеринбурга прошла за закрытыми дверями…

Как отмечает онлайн-издание «Коммерсантъ-Урал», организованный мэрией открытый прием жителей города замом главы по вопросам транспорта Алексеем Бубновым по вопросы сокращения городских маршрутов общественного транспорта прошел без СМИ, за закрытыми дверями.  

17.01.19 / 20:27
Такие в «Урале» еще не играли! Главный екатеринбургский футбольный клуб берет в аренду экзотического легионера – игравшего в «Русенборге» капитана норвежской «молодежки»

Сегодня в пресс-службе ФК «Урал» сообщили об аренде до конца сезона защитника «Краснодара», 28-летнего Стефана Страндберга. Молодой норвежский футболист может в скором времени стать одной из звезд екатеринбургского футбола! 

17.01.19 / 19:51
«К депутатам постоянно поступают обращения о том, что в школах невозможно питаться»… Гордума Екатеринбурга хочет проверить работу школьных столовых

О планах Екатеринбургской городской Думы по контролю над организацией школьного питания в этом году рассказал городской депутат Алексей Мещеряков.

17.01.19 / 19:31
Очередной соратник Тунгусова уходит из "Серого дома": мэрию Екатеринбурга покидает несостоявшийся глава города Алексей Кожемяко

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко, считающийся представителем "команды" бывшего вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова, покидает горадминистрацию.

17.01.19 / 18:28
Процесс будет поставлен на паузу: компания, пытающаяся обанкротить влиятельного свердловского бизнесмена Малика Гайсина, просит приостановить суд

Уральская компания «Алдан», ранее инициировавшая нашумевшее банкротное дело против известного свердловского предпринимателя Малика Гайсина, подала в Арбитражный суд Свердловской области заявление о приостановлении производства по своему заявлению, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.01.19 / 17:29
Вопиющий автоинцидент в Берёзовском Свердловской области: женщина на легковушке въехала в частный дом с людьми, разрушила часть построек и убежала

Как сообщает местный портал «Золотая горка» со ссылкой на Отделение ГИБДД по г. Берёзовский, в инциденте повинен оказался водитель «Шевроле Лачетти». 

17.01.19 / 17:03
Свердловские строители могут стать подрядчиками работ по возведению объектов к саммитам ШОС и БРИКС. Отбирать будут на выставке «УралСтройЭкспо»!

В Ассоциации СРО «Строители Свердловской области» рассказали о грядущем открытии строительного сезона, которое скоро произойдет в соседнем регионе. 

17.01.19 / 16:39
Эхо «яичного скандала»: в Свердловской области слова губернатора о том, что «у нас упаковка будет не меньше 10 яиц», воплотила «Рефтинская» птицефабрика…

Накануне на большой пресс-конференции свердловский губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал информацию о начале продаж в ряде регионов России яиц в магазинах не десятками, а в новой упаковке по 9, что отражает постпраздничный подъем цен. 

17.01.19 / 16:21
«И как это понимать?»... В Среднеуральске председателем конкурсной комиссии по выборам нового мэра стала депутат, находящаяся под следствием по подозрению в мошенничестве

Очередным скандалом в Среднеуральске обернулось назначение конкурсной комиссии по выборам нового главы городского округа. Местные жители с недоумением узнали, что ее председателем стала местный депутат Наталья Коробицына, в отношении которой в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

17.01.19 / 16:12
Решили позаботиться о репутации? Основанная на Урале торговая сеть "Красное и белое" после нашумевших обысков, проведенных ФСБ перед Новым годом, начала искать себе пиарщика

Федеральная торговая сеть «Красное и белое», базирующаяся в Челябинске и широко представленная по всей России (в том числе и в регионах УрФО), открыла вакансию PR-специалиста. Что интересно, найти пиарщика основанный на Урале ритейлер решил сразу после нашумевших обысков в своих магазинах и складах, которые перед самым Новым годом провели сотрудники ФСБ России, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

17.01.19 / 15:53
Олигарх Олег Дерипаска будет судиться с Геннадием Зюгановым. Миллиардеру не понравилось недавнее выступление лидера КПРФ в Госдуме...

Известный российский миллиардер Олег Дерипаска подал в суд на лидера КПРФ Геннадия Зюганова, недавно назвавшего его бизнес «аферой».

17.01.19 / 15:36
СК продолжает расследование крупнейшей за последнее время техногенной катастрофы на севере УрФО: уже есть подозреваемые

Как сообщили в СУ СК Югры, расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ» продолжается.

17.01.19 / 13:41
Мэрия считает эти «затраты оправданными»… Чиновники столицы Зауралья обещали очистить город от незаконных свалок с помощью спецтехники за 14 миллионов

Приобретение 2-х Камазов с манипуляторами мэрия Кургана объяснила необходимостью избавления города за год от мусора с несанкционированных свалок, пишет местный портал «Курган и курганцы». 

17.01.19 / 12:55
О возмутительном инциденте стало известно только сейчас… На севере УрФО ребенку разбили голову в батутном центре

Как стало известно, инцидент произошел еще 13 января в Ноябрьске с 13-летним школьником, сообщают «Вести-Ямал».

17.01.19 / 11:38
Сильнейшее коммунальное ЧП в одном из центров УрФО: вторые сутки без воды сидят 5 многоэтажек и частный сектор! Готовятся проверки прокуратуры

О тяжелой ситуации в коммунальной сфере Тюмени пишет портал Tumix. В областном центре без воды вот уже второй день остаются 5 многоквартирных домов и частный сектор вдоль р. Тура. 

Всего: 47133
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1813 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Ваше отношение к предстоящей транспортной реформе в Екатеринбурге?

 

Loading...