Новости
22.05.18 / 12:26
Евгений Ройзман рассказал о своих планах после сегодняшней неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга! "Я точно буду востребован..."
11544171.jpg
фото - tvc.ru

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Евгений Ройзман сделал первые заявления после своей неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга, о которой он объявил сегодня, 22 мая 2018 года, на заседании гордумы столицы Урала.

Экс-градоначальник рассказал о том, что он уверен в собственной востребованности, но пока не знает, будет ли и дальше заниматься политикой.

«До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман.

Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки.

«С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман.

«Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Он пояснил, что не планирует уезжать из Екатеринбурга. "Не вижу себя в федеральном правительстве. <...> Если будут возвращены прямые выборы, то у меня достаточно опыта. Я для себя (возвращения на пост главы мэра) не исключаю", - сказал Ройзман.

Напомним, что сегодня во время заседании городской Думы, где рассматривались поправки в устав города Екатеринбурга об отмене прямых выборов, Евгений Ройзман неожиданно заявил о том, что уходит в отставку с поста мэра Екатеринбурга, так как не хочет принимать участие в данной процедуре, поскольку данное решение (отмена прямых выборов) "противоречит интересам жителей города". «Сегодняшнее заседание закрыто. Я не желаю участвовать в принятии этого решения. Я ухожу в отставку», - сказал он на сегодняшнем заседании ЕГД.

Так или иначе, согласно уставу Екатеринбурга, одного заявления Ройзмана будет недостаточно. Отставку главы города должна будет принять городская дума. Однако для этого депутатам надо будет собрать заседание и утвердить повестку. Когда это произойдет, непонятно. В эти минуты депутаты-единороссы пытаются созвать внеочередное заседание - уже под председательством Виктора Тестова. Если это заседание состоится, на нем обсудят и отставку Ройзмана, и отмену выборов мэра.

Отставку Ройзмана уже прокомментировала спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина. Она напомнила, что в апреле Заксобрание приняло решение об изменении формы выборов мэра Екатеринбурга с изменением системы выборов. "Двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию. Депутатам избранного представительного органа конкурсная комиссия предложит кандидатуру, которая пройдет достаточно серьезный конкурс,- отметила она.- Это не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернемся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов. Что касается Ройзмана, я хочу сказать, что каждый политик самостоятельно принимает решение и отвечает за свои действия", - заявила председатель ЗакСО.

На решение Ройзмана покинуть свой пост отреагировали и свердловские власти. Директор Департамента информационной политики Свердловской области Александр Иванов заявил, что процедура отставки главы города будет проходить согласно уставу Екатеринбурга. «Юридически глава Екатеринбурга свой пост не покидал. Сейчас можно говорить лишь о заявлениях. Устав Екатеринбурга, нормативно-правовые акты вполне полно описывают процедуру. Давайте подождем решение Думы, которое она примет на основании официального заявления. Кстати, ситуация ещё раз подтвердила эффективность института так называемого сити-менеджера. Администрация города продолжает полноценно работать и принимать необходимые для жизнедеятельности столицы Урала решения», - отметил он.

Также отставку Ройзмана прокомментировал и экс-депутат гордумы Екатеринбурга, ближайший соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. "Ройзман все правильно сделал и как политик, и как человек, и как Глава города, и как председатель городской Думы. Прямо вот молодец. История же какая. Областные власти стали жестко продавливать отмену выборов мэра, наплевав, конечно же, на мнение горожан. Наш митинг 2 апреля - крупнейший, кажется, вообще за новейшую историю города - полностью и демонстративно был проигнорирован, область даже не сделала попытку изобразить видимость диалога. Поперла напролом. А переть напролом - не всегда работает. Сломалось в самом неожиданном месте: комиссия по местному самоуправлению сервильной и покороной Гордумы взбрыкнула (ну потому что «а поговорить»? не принято такое в Екатеринбурге, чтобы область продавливала решения, ничего не объясняя и не обсуждая) и не проголосовала за внесение изменений, отменяющих выборы мэра, в Устав города. Голоса пополам разделились, решение не было принято. Казалось бы, ничего не значащий демарш - ну мало ли, что там в комиссии, на пленарном заседании Гордумы у администрации есть уверенный контроль - но вот здесь Ройзман и выступил отлично. Как политик - использовал предоставившуюся возможность, ухватился за нее. Как председатель гордумы - вовремя включил бюрократа в хорошем смысле слова: отказался ставить на голосование Думы вопрос, не прошедший комиссию (строго в соответствии с регламентом!); как Глава города, облеченный доверием избравших его горожан - отказался участвовать в уничтожении местного самоуправления, и сделал все, чтобы максимально затруднить эту работу врагам Екатеринбурга (Глава ушел в отставку, Устав не был изменен, по действующему Уставу должны быть назначены новые выборы; может ли гордума без Ройзмана отменить выборы, кто будет подписывать изменения в Устав и на каком основании - большой вопрос). А как человек - сказал правильные и честные слова о своей позиции. Обыграл он их. Молодец", - подчеркнул он.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
16.10.18 / 23:30
Не самый очевидный выбор... Вице-мэром Екатеринбурга по транспорту стал экс-глава городской Счетной палаты. "Он заменит на этом посту Евгения Архипова"

В Екатеринбурге официально назначен новый вице-мэр по транспорту и благоустройству. Этот высокий пост занял председатель городской Счетной палаты города Алексей Бубнов, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 23:03
Рекорд КХЛ установить не удалось... Екатеринбургский хоккейный клуб "Автомобилист" потерпел первое поражение в нынешнем сезоне КХЛ

Сегодня, 16 октября 2018 года, екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» на домашней арене уступил «Барысу» из Астаны, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Таким образом, уральская команда потерпела свое первое поражение в нынешнем сезоне КХЛ и прервал свою рекордную победную серию, которая продолжалась на протяжении 18-и матчей.

16.10.18 / 22:07
У него большие планы! Глава Екатеринбурга Александр Высокинский решил вернуться к транспортной реформе и подтвердил слухи о возможной приватизации городских МУПов

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 16 октября 2018 года, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский на очередном заседании гордумы уральской столицы сделал два весьма любопытных заявления: так, градоначальник пообещал вернуться к скандальной транспортной реформе и подтвердил слухи о возможной приватизации городских МУПов.

16.10.18 / 21:14
Люди охотно им верят... В России активизировались мошенники, обещающие клиентам финансовой пирамиды "Кэшбери" вернуть деньги "быстро и недорого"

После того, как деятельность группы компаний "Кэшбери" была остановлена, активизировались мошенники, которые предлагают вернуть и приумножить деньги, вложенные в финансовую пирамиду.

16.10.18 / 21:05
В Совфед он уже не попадет... В Приморье местные власти отказались выдвигать в сенаторы бывшего главу МЧС России Владимира Пучкова

Бывший глава МЧС России Владимир Пучков не будет делегирован в Совет Федерации от Приморского края, как ранее это планировали власти региона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ряд федеральных и региональных источников.

16.10.18 / 20:51
Екатеринбургский юрист раскритиковал новую реформу ЖКХ, предложенную экспертами центра Алексея Кудрина. "Граждане будут очень сильно зависеть от ТСЖ"

Екатеринбургский юрист, руководитель юридического агентства «ДФ» Евгений Осинцев прокомментировал новую реформу ЖКХ, провести которую в России предлагают эксперты ЦСР (Центра стратегических разработок) Алексея Кудрина.

16.10.18 / 20:47
Оргкомитет ЧМ-2018 по футболу отчитался о рекордном влиянии турнира на экономику России. "Эффект от мундиаля составил около 1,1% величины годового ВВП России"

Оргкомитет чемпионата мира по футболу, который прошел летом 2018 года в России, отчитался об эффекте, который данный престижный турнир оказал на экономику нашей страны, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 20:38
Новое освещение Москвы спроектируют вЕкатеринбурге

Выставка новейших достижений и технологий в строительстве 100+ Technologies пройдет в уральской столице с 5 по 7 декабря в рамках Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. 

16.10.18 / 20:21
Юные хоккеисты устроили массовую драку в Свердловской области прямо во время матча. "Во время игры ребята побросали клюшки и начали с силой бить друг друга"

Хоккейный матч, прошедший 14 октября этого года на Каменск-Арене между юношескими сборными 2006-2007 годов рождения из свердловского Каменска-Уральского и курганского Шадринска, перерос в массовое побоище. Видеозапись данного скандального инцидента опубликовали на Youtube-канале местной команды «Атом» (начало с 27:42), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 19:42
Повышением сборов с «черных лесорубов» и легализацией незаконно работающих в Среднеуральске Свердловской области пилорам будет заниматься особая комиссия

Неделю назад стало известно об особом постановлении Администрации ГО Среднеуральск о создании на его территории некоей межведомственной комиссии.

16.10.18 / 19:10
Его кресло никому не достанется? Должность, которую занимал в мэрии Екатеринбурга бывший вице-мэр Сергей Тушин, могут ликвидировать

Из новой конфигурации исполнительной власти Екатеринбурга может исчезнуть должность заместителя главы города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, которую до последнего времени занимал теперь уже бывший вице-мэр уральской столицы Сергей Тушин, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 18:58
Роспотребнадзор Зауралья рассказал о ситуации по ВИЧ-инфекции: большинство инфицированных - мужчины, основной путь заражения - половой

В региональном управлении Роспотребнадзора Курганской области сегодня рассказали о положении с ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев прошедшего 2018 года.

16.10.18 / 18:58
«Вину в совершении преступлений он признал полностью» За серию мошенничеств на территории Железнодорожного района Екатеринбурга горожанина осудили на 3 года

О приговоре Железнодорожного райсуда Екатеринбурга по уголовному делу в отношении екатеринбуржца Леонида Фонарева рассказали в прокуратуре области.  

16.10.18 / 18:45
Жительницу севера УрФО вскоре будут судить за финансирование терроризма. "Она перевела более полумиллиона рублей своему зятю-террористу в ИГИЛ"

В Северо-Кавказский окружной военный суд направлено уголовное дело в отношении жительницы ХМАО-Югры. Ее обвиняют в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205 УК РФ), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 18:29
Ссора на почве совместного распития спиртного унесла жизнь человека. Хватило одного удара в шею...

В городе Сургуте (ХМАО-Югра) органами Следственного комитета РФ расследуется убийство 68-летнего местного жителя. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

16.10.18 / 18:20
Успеют до 1-го числа? Достройка остановки «Калининская» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга стала уже делом принципа…

Власти Орджоникидзевского района стали выпускать еженедельные коммюнике о ходе реконструкции остановки «Калининская», сроки которой были сдвинуты ранее несколько раз.

16.10.18 / 17:36
Осеннее обострение: свердловчане «матерят» психологов! По Среднему Уралу участились агрессивные звонки на кризисный «телефон доверия»

По Свердловской области фиксируют рост числа звонков на местный кризисный телефон доверия. Причем, по «детской» линии отмечается незначительное снижение звонков, а вот по «взрослой» по сравнению с 2017 г. отмечен рост на 5%.

16.10.18 / 17:13
Новая большая жертва мошенничества! Кто-то от имени Национального объединения строителей, куда входят и свердловские девелоперы, массово рассылает ложные уведомления

Оказалось, что ряду стройкомпаний-членов СРО Национального объединения строителей разослали некие уведомления о необходимости представить документы, в том числе содержащие совершенно персональные данные, сообщили в НОСТРОЙ.

16.10.18 / 16:22
Надолго в колонии он не задержится... Раскритикованный Путиным "борзый" директор нижнетагильского завода может выйти на свободу уже через несколько месяцев

«Борзый» директор одного из нижнетагильских заводов Денис Кокорин, накануне, 15 октября 2018 года, приговоренный к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, уже через несколько месяцев может получить возможность выйти на свободу, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

16.10.18 / 16:04
«Кулинария», где даже не мыли рук! Продовольственный магазин в Свердловской области пришлось закрывать из-за вопиющих нарушений

Скандал, последовавший после сентябрьской проверки одного из заведений продовольственной торговли в Каменске-Уральском, пришел к своему завершению.

16.10.18 / 15:16
На строительстве важного дорожного объекта Свердловской области встречали главу Минтранса Старкова. Только на проектную документацию облбюджет потратил 95 млн рублей

Как отметили в кабмине региона, глава свердловского Минстраса Василий Старков проинспектировал строительство нового въезда в Качканар, одна только разработка проектной документации для которого действительно стоила областной казне 95 млн рублей. 

16.10.18 / 14:54
Госдума РФ хочет изучить влияние скандальной пенсионной реформы на россиян. "Также депутаты ГД намерены побольше узнать о зарубежных пенсионных системах"

Государственная дума РФ собирается заказать научное исследование, посвященное социальным гарантиям и льготам, с учетом недавнего повышения пенсионного возраста в нашей стране.

16.10.18 / 14:50
Всероссийский союз страховщиков: несколько регионов УрФО могут войти в пилотную программу по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций

Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) создана рабочая группа по отбору субъектов РФ, которые могут стать «пилотами» по разработке региональных программ страхования жилья от чрезвычайных ситуаций в рамках закона, принятого летом этого года.

16.10.18 / 14:37
Пропавшую на севере УрФО 25-летнюю местную жительницу нашли в лесу мертвой. Но погибла она не своей смертью

Как рассказали в СКР по Югре, еще примерно месяц назад, 12 сентября, в полицию Сургутского района обратилась местная жительница с сообщением о пропаже дочери 1993 года рождения.

16.10.18 / 13:50
Депутаты Госдумы единогласно запретили рекламу написания дипломов и диссертаций

В Госдуме в третьем чтении приняты поправки в Федеральный закон «О рекламе». Народные избранники единогласно приняли решение о запрете рекламы написания дипломов и диссертаций.

16.10.18 / 13:50
Власти Зауралья «выбили» для себя… ВСМ «Евразия», которую протянут из Берлина через Москву, Казань и Екатеринбург на Пекин. Стоит ждать миллиардов?

Федеральные издания со ссылкой на принятое еще на прошлой неделе решение Минтранса России пишут о новой редакции проекта техзадания на российскую часть ВСМ «Евразия», подготовленный РЖД.

Всего: 45462
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1749 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Как скажется на пожилых россиянах введение для работодателей уголовной ответственности за незаконное увольнение предпенсионеров?

 

Loading...