Новости
22.05.18 / 12:26
Евгений Ройзман рассказал о своих планах после сегодняшней неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга! "Я точно буду востребован..."
11544171.jpg
фото - tvc.ru

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Евгений Ройзман сделал первые заявления после своей неожиданной отставки с поста мэра Екатеринбурга, о которой он объявил сегодня, 22 мая 2018 года, на заседании гордумы столицы Урала.

Экс-градоначальник рассказал о том, что он уверен в собственной востребованности, но пока не знает, будет ли и дальше заниматься политикой.

«До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман.

Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки.

«С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман.

«Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Он пояснил, что не планирует уезжать из Екатеринбурга. "Не вижу себя в федеральном правительстве. <...> Если будут возвращены прямые выборы, то у меня достаточно опыта. Я для себя (возвращения на пост главы мэра) не исключаю", - сказал Ройзман.

Напомним, что сегодня во время заседании городской Думы, где рассматривались поправки в устав города Екатеринбурга об отмене прямых выборов, Евгений Ройзман неожиданно заявил о том, что уходит в отставку с поста мэра Екатеринбурга, так как не хочет принимать участие в данной процедуре, поскольку данное решение (отмена прямых выборов) "противоречит интересам жителей города". «Сегодняшнее заседание закрыто. Я не желаю участвовать в принятии этого решения. Я ухожу в отставку», - сказал он на сегодняшнем заседании ЕГД.

Так или иначе, согласно уставу Екатеринбурга, одного заявления Ройзмана будет недостаточно. Отставку главы города должна будет принять городская дума. Однако для этого депутатам надо будет собрать заседание и утвердить повестку. Когда это произойдет, непонятно. В эти минуты депутаты-единороссы пытаются созвать внеочередное заседание - уже под председательством Виктора Тестова. Если это заседание состоится, на нем обсудят и отставку Ройзмана, и отмену выборов мэра.

Отставку Ройзмана уже прокомментировала спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина. Она напомнила, что в апреле Заксобрание приняло решение об изменении формы выборов мэра Екатеринбурга с изменением системы выборов. "Двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию. Депутатам избранного представительного органа конкурсная комиссия предложит кандидатуру, которая пройдет достаточно серьезный конкурс,- отметила она.- Это не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернемся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов. Что касается Ройзмана, я хочу сказать, что каждый политик самостоятельно принимает решение и отвечает за свои действия", - заявила председатель ЗакСО.

На решение Ройзмана покинуть свой пост отреагировали и свердловские власти. Директор Департамента информационной политики Свердловской области Александр Иванов заявил, что процедура отставки главы города будет проходить согласно уставу Екатеринбурга. «Юридически глава Екатеринбурга свой пост не покидал. Сейчас можно говорить лишь о заявлениях. Устав Екатеринбурга, нормативно-правовые акты вполне полно описывают процедуру. Давайте подождем решение Думы, которое она примет на основании официального заявления. Кстати, ситуация ещё раз подтвердила эффективность института так называемого сити-менеджера. Администрация города продолжает полноценно работать и принимать необходимые для жизнедеятельности столицы Урала решения», - отметил он.

Также отставку Ройзмана прокомментировал и экс-депутат гордумы Екатеринбурга, ближайший соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. "Ройзман все правильно сделал и как политик, и как человек, и как Глава города, и как председатель городской Думы. Прямо вот молодец. История же какая. Областные власти стали жестко продавливать отмену выборов мэра, наплевав, конечно же, на мнение горожан. Наш митинг 2 апреля - крупнейший, кажется, вообще за новейшую историю города - полностью и демонстративно был проигнорирован, область даже не сделала попытку изобразить видимость диалога. Поперла напролом. А переть напролом - не всегда работает. Сломалось в самом неожиданном месте: комиссия по местному самоуправлению сервильной и покороной Гордумы взбрыкнула (ну потому что «а поговорить»? не принято такое в Екатеринбурге, чтобы область продавливала решения, ничего не объясняя и не обсуждая) и не проголосовала за внесение изменений, отменяющих выборы мэра, в Устав города. Голоса пополам разделились, решение не было принято. Казалось бы, ничего не значащий демарш - ну мало ли, что там в комиссии, на пленарном заседании Гордумы у администрации есть уверенный контроль - но вот здесь Ройзман и выступил отлично. Как политик - использовал предоставившуюся возможность, ухватился за нее. Как председатель гордумы - вовремя включил бюрократа в хорошем смысле слова: отказался ставить на голосование Думы вопрос, не прошедший комиссию (строго в соответствии с регламентом!); как Глава города, облеченный доверием избравших его горожан - отказался участвовать в уничтожении местного самоуправления, и сделал все, чтобы максимально затруднить эту работу врагам Екатеринбурга (Глава ушел в отставку, Устав не был изменен, по действующему Уставу должны быть назначены новые выборы; может ли гордума без Ройзмана отменить выборы, кто будет подписывать изменения в Устав и на каком основании - большой вопрос). А как человек - сказал правильные и честные слова о своей позиции. Обыграл он их. Молодец", - подчеркнул он.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.06.18 / 14:20
"СКР проводит проверку по факту его смерти...". В Нижнем Тагиле скончался директор горнолыжного комплекса "Гора Белая"

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Нижнем Тагиле Свердловской области найдено тело руководителя горнолыжного комплекса (ГЛК) «Гора Белая» Александра Зотова.

21.06.18 / 13:42
В "Сером доме" побоялись "коммунистических" протестов? Администрация Екатеринбурга пообещала КПРФ не демонтировать памятник Ленину

Администрация Екатеринбурга пообещала не демонтировать памятник Владимиру Ленин во время предстоящей масштабной реконструкции монумента в 2019 году, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 13:33
Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал причины резкого роста цен на бензин! "Все дело в обвале рубля, наша компания ничего не может с этим поделать..."

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о том, что недавний резкий рост цен на бензин связан с ослаблением курса рубля, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.06.18 / 13:29
На Среднем Урале жестко раскритиковали повышение пенсионного возраста! «В одном из городов появилась надпись: «Пенсионную реформу придумали обеспеченные враги нации»

В свердловском городе Ревда на одном из жилых домов, расположенных на улице Чайковского, появилась надпись с критикой предстоящего повышения пенсионного возраста в нашей стране.

21.06.18 / 12:50
А вот это уже что-то! Скандальную инициативу по повышению пенсионного возраста обсудят на уровне регионального парламента на севере УрФО

О том, что депутаты Заксобрания Ямала планируют создать целую межфракционную рабочую группу по обсуждению нашумевшего законопроекта о пенсионной реформе, пишет портал «Север-Пресс».

21.06.18 / 11:20
Что, неужели будет купальный сезон? В одном из регионов УрФО МЧС провело приемку вот уже 8 мест для массового купания…

Как пишет портал Tumix.ru со ссылкой на ГУ МЧС по Тюменской области, пока в списке разрешенных мест для купания по региону действительно значатся 8 наименований. Но их может быть и больше...

 

21.06.18 / 10:46
Верховный суд РФ определил уважительные причины для переноса митингов! "Теперь властям не разрешат ссылаться на то, что протестные акции мешают пешеходам"

В Верховном суде (ВС) РФ назвали уважительные причины для переноса митингов. Проект постановления пленума ВС сужает список потенциальных аргументов для переноса времени или места проведения таких мероприятий.

21.06.18 / 09:57
Уникальному символу Южного Урала… грозит опасность в виде толп эзотериков! Инфраструктура Аркаима рискует не выдержать наплыва туристов

Традиционно в День летнего солнцестояния и последующую за ним самую короткую ночь в году (с 21 на 22 июня) один из символов Челябинской области, уникальный памятник древней истории Аркаим, становится пристанищем сотен и тысяч «паломников». Готовятся в заповеднике к наплыву и теперь.

20.06.18 / 23:59
"Это удивительный стадион...". Главный тренер сборной Франции по футболу Дидье Дешам назвал необычным "Екатеринбург Арену" и высказался о его "странных" трибунах

Главный тренер сборной Франции по футболу Дидье Дешам дал оценку стадиону «Екатеринбург Арена», на которой его подопечные завтра сыграют с перуанцами в рамках группового этапа ЧМ-2018, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 23:56
В Екатеринбурге при обсуждении градостроительных вопросов больше не будут проводиться публичные слушания

При решении градостроительных вопросов Екатеринбург откажется от публичных слушаний в пользу общественных обсуждений. Теперь присутствие горожан в назначенное время в установленном месте будет не обязательным и выразить своё мнение можно будет в интернете, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 23:25
Самоубийство следователя в одном из отделов полиции на севере УрФО прокомментировал глава Московского профсоюза полиции

Произошедшую 18 июня этого года трагедию в отделе полиции города Лангепаса (ХМАО-Югра), прокомментировал  глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в эфире «Национальной службы новостей».

20.06.18 / 23:04
Вот так новости... В ближайшее время в Россию ликвидируют крупную сеть магазинов бытовой техники и электроники Media Markt

Торговый бренд Media Markt уйдет из России. Магазины бытовой техники и электроники, работавшие под этим брендом, сменят название на «М.Видео» и «Эльдорадо», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 22:30
Несмотря на кризис и санкции.. Россия ставит рекорды по числу долларовых миллионеров

По итогам прошлого года в России на 4% увеличилось число граждан, располагающих активами стоимостью в 1 миллион долларов и более, - пишет РБК со ссылкой на доклад экспертов компании Capgemini.

20.06.18 / 22:26
В России уже через два года могут отменить бумажные учебники! "Школьники будут учиться с помощью "устройств персонального доступа"

К декабрю 2020 года министерство просвещения РФ, которое возглавляет экс-глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, рассчитывает частично заменить бумажные учебники по 11 предметам цифровыми устройствами, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом говорится в рабочей версии проекта «Цифровая школа». Проект предполагает получение школьниками «устройств персонального доступа».

20.06.18 / 22:22
Всем виной ЧМ-2018... В Екатеринбурге власти не разрешили оппозиционерам митинговать против повышения пенсионного возраста в центре города

Власти Свердловской области не разрешили провести в центре Екатеринбурга митинг против повышения пенсионного возраста, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Организаторами акции выступили представители свердловских реготделений партий "Яблоко" и ПАРНАС.

20.06.18 / 21:44
Она станет заменой снесенной? В Екатеринбурге определен подрядчик строительства новой телебашни, которая будет построена на Уралмаше

По итогам открытого конкурса, организованного ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), подрядчиком строительства радиотелевизионной передающей станции в Екатеринбурге выбрана петербургская компания "Петроавиамонтаж", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 21:42
На Среднем Урале вновь объявлено штормовое предупреждение: надвигаются грозы, ливни, град и шквалистый ветер

Начиная с вечера 20 июня в Свердловской области местами ожидаются сильные дожди с грозами и шквалистым ветром до 25 метров в секунду, возможен град. С предупреждением к горожанам и гостям Среднего Урала обратились специалисты чрезвычайного ведомства: в период непогоды необходимо соблюдать бдительность и меры безопасности.

20.06.18 / 21:14
В Зауралье чествуют пенсионерку, отметившую 100-летний юбилей. Долгожительница поделилась секретом своей жизненной энергии

В Курганской области местная жительница Валентина Колпакова отметила 100-летний юбилей.

20.06.18 / 21:12
Сагайдак ушла в отставку с поста директора Заявочного комитета ЭКСПО-2025! "Отвечать за заявку Екатеринбурга теперь будет человек олигарха Вексельберга"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак, отвечавшая за заявку Екатеринбурга на эту престижную международную выставку, покидает свой пост.

20.06.18 / 20:11
Это настоящий антирекорд... Матч Египет - Уругвай, прошедший в Екатеринбурге, стал самым малопосещаемым на ЧМ-2018. "Игру посетили 27 000 болельщиков"

Матч ЧМ-2018 по футболу между национальными сборными Египта и Уругвая, состоявшийся в Екатеринбурге на минувшей неделе, показал худшую посещаемость среди 16-и игр первого тура группового этапа мундиаля, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 19:43
Публичные слушания будут жаркими! Штаб Алексея Навального в Екатеринбурге начнет борьбу с Ледовой ареной УГМК, которую планируется построить на месте снесенной телебашни

Штаб известного российского оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге активно включился в борьбу против проекта строительства ледовой арены, которую УГМК планирует построить в уральской столице на месте снесенной телебашни, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 17:45
"Президент FIFA уже приезжал в столицу Урала на прошлой неделе". В Екатеринбург на матч ЧМ-2018 Франция - Перу приедут Инфантино и бывший вице-премьер правительства РФ Дворкович

Матч между командами Франции и Перу, который уже завтра пройдет в Екатеринбурге, посетят глава оргкомитета ЧМ-2018 по футболу, бывший вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, а также президент FIFA Джанни Инфантино, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 17:30
Под Верхней Пышмой Свердловской области едва не произошла жуткая дорожная трагедия с рейсовым автобусом. Есть пострадавший

О серьезной аварии на Серовском тракте возле Верхней Пышмы, когда могло произойти крупное ДТП, возможно, даже и с человеческими жертвами, пишет портал «8 Район» со ссылкой на региональные СМИ.

20.06.18 / 16:40
«Правобережный» девелопера Естехина расчищает себе площадку под застройку в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга – 3 ветхих дома уже снесли

О процессе расселения и сноса 3 малоэтажных бараков, признанных ранее аварийными, рассказали в орджоникидзевской райадминистрации Екатеринбурга. 

20.06.18 / 15:56
"Иностранные болельщики, приехавшие на ЧМ-2018, были в шоке". В Екатеринбурге из торгового центра «Алатырь» эвакуировали всех посетителей

Сегодня, 20 июня 2018 года, в Екатеринбурге эвакуировали всех посетителей и сотрудников популярного местного ТРЦ "Алатырь", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

20.06.18 / 15:32
В списке нет Кулаченко, Цветкова, Пересторонина и главы МУГИСО! Свердловские министры получили именные сертификаты о сданных экзаменах…

Сегодня вице-губернатор Алексей Орлов при обсуждении вопросов реализации свердловским кабмином в регионе нацпроектов по «майским указам» президента заострил внимание на вопросах... менеджмента.

Всего: 43019
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1655 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Вы довольны тем, что Екатеринбург принимает матчи ЧМ-2018?

 

Loading...