Новости
09.06.18 / 19:12
Екатеринбургский депутат рассказал о том, чем занимается Евгений Ройзман после отставки с поста главы города! "Я заехал к нему в хоспис, он сажал цветы во дворе..."
kcschsh.jpg
фото - ural-news.net

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", екатеринбургский депутат-оппозиционер Дмитрий Головин рассказал о том, чем занимается Евгений Ройзман после отставки с поста мэра уральской столицы.

Об этом народный избранник рассказал в своем "Фейсбуке".

"Ройзман жив. Это главное. Историю его отставки до сих пор не понимают. Ну, это совсем просто: так волки, загнанные в ловушку, презрев инстинкты и запреты, прыгают за флажки, прорываясь в иную жизнь. Если бы он не подписал изменения в устав города, отменяющие выборы мэра, его бы лишали должности через суд. Не сомневайтесь - лишили бы с радостью в кратчайший срок. Получилось бы, что он не хочет уходить, что-то для себя выкраивает и цепляется за - пусть маленькую, призрачную, но - власть, за высокую должность, за тёплое кресло. Он же своим прорывом за флажки показал, что он - иной породы. И ценности в жизни у него другие. Он был живым в этом царстве мертвечины, называемым «региональной политикой». Я заехал к нему в хоспис Фонда Ройзмана на Челюскинцев, 5. Посидеть, посмотреть, поговорить. Он сажал цветы во дворе. Просто представьте на минутку уважаемых и заслуженных Чернецкого и Росселя, которые без телекамер, без челяди вокруг, без пиар-сопровождения просто сажают цветы во дворе общественной больницы - потому что им в кайф. Вот и я о том же. Меня всё время это удивляет - впечатление, что Ройзман с Господом Богом работают рука об руку, что он ощущает себя дланью Господней, воплощающей волю Его. Исправляя мозги вывихнутым наркоманам, помогая страждущим, запутавшимся и опустившим руки, помогая достойно окончить земные дни неизлечимо больным. <...> Мы с Ройзманом распрощались, я пошёл к машине. И вот тут меня накрыло. Если у кого-нибудь из вас в голове возникнет мысль «что-то Ройзмана не видно» или «чем он сейчас занимается?» - не сомневайтесь: он занимается нужным делом", - отметил депутат ЕГД.

Напомним, что 22 мая нынешнего года глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании гордумы уральской столицы публично заявил о том, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не хочет принимать участие в отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, в частности вносить в повестку проект изменений в устав города, потому что считает такое решение антиконституционным.

25 мая 2018 года отставку Ройзмана официально утвердила Екатеринбургская городская думы. На этом же заседании народные избранники также официально отменили прямые выборы главы города.

26 мая бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил расчет в администрации города. Как сообщил сам политик в соцсетях, ему выплатили 92 тысячи рублей. «Золотой парашют», - пошутил Ройзман.

Сегодня же экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману отказали в праве сохраниться в истории и удалили из списка чиновников, носивших почетное звание «глава города». Список руководителей муниципалитета можно найти в разделе «О городе» и ссылке «Главы Екатеринбурга». Здесь 74 фамилии людей, руководивших городом с 1751 года - среди них есть, в частности, предпоследние главы города - Аркадий Чернецкий (1992-2010) и Евгений Порунов (2010-2013). При этом портрет и краткая биография Чернецкого венчает раздел, а уже далее идут портреты Якима Рязанова (1820-1823) и Павла Шаманова (1980-1988). Каждая фамилия сопровождается короткой биографической справкой. Фамилия Ройзмана отсутствует в обоих вариантах представления списка: по алфавиту или по годам «правления».

С сентября этого года Екатеринбург переходит на одноглавую систему: мэр занимает должность спикера муниципального парламента и одновременно возглавляет городскую администрацию. Его назначат депутаты из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Евгений Ройзман после отставки заявлял о том, что не планирует уходить из политики, однако в предстоящих выборах в гордуму Екатеринбурга он участие точно не примет.  «До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман. Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки. «С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман. «Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Кроме того, Ройзман также рассказал, что в ближайшее время он собирается вновь заняться борьбой с наркотиками. Правда, его возвращение в екатеринбургский фонд "Город без наркотиков" на сегодняшний день практически исключено.

 


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
21.08.18 / 23:55
Судьба бывшего высокопоставленного чиновника решится в Екатеринбурге... Свердловский облсуд в середине сентября пересмотрит приговор по делу бывшего вице-мэра Челябинска

Свердловский областной суд назначил дату заседания по делу бывшего вице-мэра Челябинска, экс-директора компании-застройщика «Гринлайт» Сергея Мануйлова, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 23:49
Защищая пенсионную реформу в Госдуме, Геннадий Онищенко назвал холостяцкую жизнь одной из основных причин недожития мужчин до пенсии

По мнению первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Геннадия Онищенко, холостяки относятся к группе риска ранней смерти. Об этом депутат заявил сегодня на парламентско-общественных слушаниях по совершенствованию пенсионного законодательства.

21.08.18 / 23:43
Ветеран "Спартака" раскритиковал судейство в недавнем матче между "Зенитом" и "Уралом": "Екатеринбуржцам плюнули в душу..."

Чемпион СССР в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд выразил возмущение судейством в матче 4-го тура РПЛ «Зенит» - «Урал» (4:1), который состоялся в Санкт-Петербурге позавчера, 19 августа 2018 года, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 23:34
Неожиданное он выбрал себе место работы... Бывший помощник Игоря Холманских стал заместителем главврача наркологической больницы

Бывший помощник бывшего уральского полпреда Игоря Холманских Андрей Березовский нашел себе новую работу. Экс-чиновник уральского "Букингемского дворца", ранее отвечавший в полпредстве за внутреннюю политику, теперь займется лечением наркозависимых, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 23:24
"Умри до пенсии, товарищ!". Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил против повышения пенсионного возраста, прочитав «оду» пенсии

Сегодня во время парламентских слушаний в Госдуме по вопросу повышения пенсионного возраста весьма красноречиво выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

21.08.18 / 22:46
Его отстранили от участия в предвыборной кампании? Свердловский вице-губернатор Владимир Тунгусов ушел в отпуск до выборов в гордуму Екатеринбурга

Первый вице-губернатор Свердловской области, руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов уходит в очередной отпуск, который продлится до сентябрьских выборов в гордуму Екатеринбурга (состоятся 9 сентября 2018 года), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 20:49
«Такого глобального дорожного ремонта не было никогда»… В микрорайоне Вторчермет в Екатеринбурге анонсировали «дорожную революцию»!

Так, масштабный комплексный капремонт множество дорожных участков идет сейчас на Вторчермете, что в Чкаловском районе уральской столицы.

21.08.18 / 20:33
"От бессилья конкуренты уже не знают, что предпринять". Вооруженные ножами хулиганы в масках разгромили агитационный куб кандидата в гордуму Екатеринбурга от КПРФ

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге сегодня, 21 августа 2018 года, неизвестные злоумышленники совершили нападение на агитационный куб кандидата в гордуму уральской столицы от партии КПРФ Никиты Кутейникова.

21.08.18 / 20:28
Приговор частному сектору Екатеринбурга? В Железнодорожном районе с начала года растет число пожаров в домах с печным отоплением

Хотя, как отмечает администрация Железнодорожного района Екатеринбурга, на территории района и уменьшилось с начала года число пожаров, есть и настораживающие тенденции.

21.08.18 / 19:54
Даже ЕТК бессильна, когда речь идет о крупном девелопере? В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга жители домов рядом со стройкой живут без горячей воды

О ситуации с рядом многоквартирников Орджоникидзевского района пишет местный портал «Уралмаш-эльмаш.рф» со ссылкой на городские информпорталы.

21.08.18 / 19:52
Избирком Екатеринбурга признал незаконной агитацией газету с кандидатами в гордуму от «Единой России»! "Нужно нещадно бороться с такими нарушениями..."

Избирательная комиссия Екатеринбурга официально обратилась в городское Управление МВД России о пресечении противоправной агитационной деятельности газеты «Уральский задел», в которой рекламируются кандидаты из первой тройки "Единой России" в гордуму уральской столицы, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 19:32
Скандал получил продолжение! Свердловские антимонопольщики лишили УрФУ слогана «лучший вуз России»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Уральский федеральный университет (УрФУ) им. Б. Н. Ельцина нарушителем закона о рекламе, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 19:27
Еще одна платная услуга, да какая! Комитет по транспорту Игоря Федотова делает парковочное пространство у ТЦ «Европа» в Екатеринбурге платным…

Нововведение действительно было сегодня анонсировано Комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации.

21.08.18 / 17:47
Приехали не турки или таджики, а китайцы: созданный на базе УрФУ новый ВУЗ в Екатеринбурге принял 14 иностранных студентов на курсы по строительству

Как сообщает ТАСС, новый созданный УрФУ совместно с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики, так называемый Уральский институт, в Екатеринбурге принял 14 китайских студентов. 

21.08.18 / 17:28
Немало... В Госдуму РФ уже поступило около 100 поправок к скандальной пенсионной реформе! Депутат: "Мы ожидаем, что их будет еще больше"

В Государственную думу РФ за месяц поступило около ста поправок к законопроекту о пенсионном возрасте, принятому ранее нижней палатой отечественного парламента в первом чтении, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 17:08
Горожанам будет интересно... "Яблоко" проведет дебаты политических партий, которые участвуют в выборах в гордуму Екатеринбурга-2018

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", партия "Яблоко" собирается в самое ближайшее время организовать и провести дебаты между всеми политическими организациями, участвующими в сентябрьских выборах в Екатеринбургскую городскую Думу.

21.08.18 / 16:40
На ком стоит регион? Крупнейшими налогоплательщиками Свердловской области оказались СвЖД и «Сбербанк», а также структуры олигарха Абрамовича

Свердловский областной Минфин огласил список крупнейших налогоплательщиков региона, в сумме перечисливших с начала года в облбюджет более 74 млрд рублей. 

21.08.18 / 16:18
Всё бьются и бьются… На севере УрФО лоб в лоб столкнулись на скорости «Chery» и «Volvo». Один человек погиб, еще один – покалечен

Как сообщает портал ЮграPRO, ДТП произошло в Советском районе ХМАО на 437 км автотрассы «Югра» примерно в 7:05 ч.

21.08.18 / 16:15
"Зачем пытаете Марию Бутину?". В Екатеринбурге у американского Генконсульства прошел пикет в поддержку россиянки, арестованной в США по подозрению в шпионаже

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 августа нынешнего года, в Екатеринбурге состоялось акция в поддержку арестованной в США по подозрению в шпионаже российской общественницы Марии Бутиной.

21.08.18 / 15:59
В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд отменил заочный арест беглого уральского олигарха Сергея Капчука! "Теперь бизнесмен официально не находится в розыске"

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сбежавшему за границу бывшему уральскому бизнесмену и депутату Сергею Капчуку, который не так давно вернулся на Родину, изменена мера пресечения. Он больше не является заочно арестованным.

21.08.18 / 15:44
Свердловский СКР: четверым подросткам, до смерти избившим 20-летнего инвалида в Березовском, предъявлено обвинение

В уголовном деле о гибели 20-летнего инвалида с дефектом речи Дмитрия Рудакова в городе Берёзовский появились обвиняемые.

21.08.18 / 15:36
Птицефабрика в Среднеуральске Свердловской области опять оказалась втянутой в скандал – на этот раз из-за действия своего ЧОПа, избившего подростка!

Скандалы вокруг известного сельхозпредприятия Среднеуральской птицефабрики не утихают - предприятие сейчас переживает не лучшие времена из-за отсутствия очистных сооружений.

21.08.18 / 15:11
Вот до чего дошло! Аэропорту столицы Зауралья грозит опасность от… птиц, привлекаемых горами мусора неподалеку от взлетно-посадочных полос!

О том, что некая незаконная свалка действительно стала привлекать стаи птиц, которые представляют собой потенциальную угрозу для воздушных судов, прилетающих в Курган, пишет местный информпортал «Курган и курганцы».

21.08.18 / 15:10
В Свердловской области бывшую сотрудницу полиции, осужденную за нарушения при раскрытии громкого дела о педофилии, выпустили на свободу

В Свердловской области суд изменил приговор в отношении 39-летней экс-сотрудницы полиции Натальи Гущиной, которая ранее была приговорена к трем годам колонии из-за дела об изнасиловании уральской школьницы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.08.18 / 15:05
Появление резкого химического запаха в Верх-Исетском пруду Екатеринбурга общественники связывают с возможным выбросом нефтепродуктов со стороны ремонтных мастерских РЖД

Активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» заявляют о том, что в городское водохранилище Екатеринбурга со сбросом ливневых стоков попадают продукты нефтепереработки, что вызывает устойчивый химический запах в прибрежной зоне и вспенивание воды.

21.08.18 / 14:12
Нефтедобывающая структура корпорации Алексея Миллера на севере УрФО допустила 9 фактов разлива нефти в окрестные леса. Речь идет о многомиллионном ущербе

На Ямале новый экологический скандал вокруг структур «Газпромнефти» в лице АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», допустившего значительные нарушения природоохранного законодательства.

Всего: 44282
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1704 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Нужно ли проводить референдум по пенсионной реформе?

 

Loading...