Новости
09.06.18 / 19:12
Екатеринбургский депутат рассказал о том, чем занимается Евгений Ройзман после отставки с поста главы города! "Я заехал к нему в хоспис, он сажал цветы во дворе..."
kcschsh.jpg
фото - ural-news.net

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", екатеринбургский депутат-оппозиционер Дмитрий Головин рассказал о том, чем занимается Евгений Ройзман после отставки с поста мэра уральской столицы.

Об этом народный избранник рассказал в своем "Фейсбуке".

"Ройзман жив. Это главное. Историю его отставки до сих пор не понимают. Ну, это совсем просто: так волки, загнанные в ловушку, презрев инстинкты и запреты, прыгают за флажки, прорываясь в иную жизнь. Если бы он не подписал изменения в устав города, отменяющие выборы мэра, его бы лишали должности через суд. Не сомневайтесь - лишили бы с радостью в кратчайший срок. Получилось бы, что он не хочет уходить, что-то для себя выкраивает и цепляется за - пусть маленькую, призрачную, но - власть, за высокую должность, за тёплое кресло. Он же своим прорывом за флажки показал, что он - иной породы. И ценности в жизни у него другие. Он был живым в этом царстве мертвечины, называемым «региональной политикой». Я заехал к нему в хоспис Фонда Ройзмана на Челюскинцев, 5. Посидеть, посмотреть, поговорить. Он сажал цветы во дворе. Просто представьте на минутку уважаемых и заслуженных Чернецкого и Росселя, которые без телекамер, без челяди вокруг, без пиар-сопровождения просто сажают цветы во дворе общественной больницы - потому что им в кайф. Вот и я о том же. Меня всё время это удивляет - впечатление, что Ройзман с Господом Богом работают рука об руку, что он ощущает себя дланью Господней, воплощающей волю Его. Исправляя мозги вывихнутым наркоманам, помогая страждущим, запутавшимся и опустившим руки, помогая достойно окончить земные дни неизлечимо больным. <...> Мы с Ройзманом распрощались, я пошёл к машине. И вот тут меня накрыло. Если у кого-нибудь из вас в голове возникнет мысль «что-то Ройзмана не видно» или «чем он сейчас занимается?» - не сомневайтесь: он занимается нужным делом", - отметил депутат ЕГД.

Напомним, что 22 мая нынешнего года глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании гордумы уральской столицы публично заявил о том, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не хочет принимать участие в отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, в частности вносить в повестку проект изменений в устав города, потому что считает такое решение антиконституционным.

25 мая 2018 года отставку Ройзмана официально утвердила Екатеринбургская городская думы. На этом же заседании народные избранники также официально отменили прямые выборы главы города.

26 мая бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил расчет в администрации города. Как сообщил сам политик в соцсетях, ему выплатили 92 тысячи рублей. «Золотой парашют», - пошутил Ройзман.

Сегодня же экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману отказали в праве сохраниться в истории и удалили из списка чиновников, носивших почетное звание «глава города». Список руководителей муниципалитета можно найти в разделе «О городе» и ссылке «Главы Екатеринбурга». Здесь 74 фамилии людей, руководивших городом с 1751 года - среди них есть, в частности, предпоследние главы города - Аркадий Чернецкий (1992-2010) и Евгений Порунов (2010-2013). При этом портрет и краткая биография Чернецкого венчает раздел, а уже далее идут портреты Якима Рязанова (1820-1823) и Павла Шаманова (1980-1988). Каждая фамилия сопровождается короткой биографической справкой. Фамилия Ройзмана отсутствует в обоих вариантах представления списка: по алфавиту или по годам «правления».

С сентября этого года Екатеринбург переходит на одноглавую систему: мэр занимает должность спикера муниципального парламента и одновременно возглавляет городскую администрацию. Его назначат депутаты из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Евгений Ройзман после отставки заявлял о том, что не планирует уходить из политики, однако в предстоящих выборах в гордуму Екатеринбурга он участие точно не примет.  «До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман. Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки. «С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман. «Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Кроме того, Ройзман также рассказал, что в ближайшее время он собирается вновь заняться борьбой с наркотиками. Правда, его возвращение в екатеринбургский фонд "Город без наркотиков" на сегодняшний день практически исключено.

 


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
22.01.19 / 09:22
Что решит ведомство Дитриха? В Госдуме РФ предложили разрешить продажу невозвратных билетов в плацкарт

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Наталья Кувшинова попросила министерство транспорта РФ, которое весной прошлого года возглавил Евгений Дитрих, изучить возможность внедрения невозвратных билетов в плацкартные и общие вагоны.

21.01.19 / 23:22
«Не верю!»... Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации начали отказываться от пенсионных надбавок

Заявления об отказе от ежемесячных доплат к страховой пенсии начали подавать в Министерство труда депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации.

21.01.19 / 22:35
Защитники Березовой рощи в Екатеринбурге поздравили компанию «Атомстройкомплекс» с Новым годом свиньи

«Атомстройкомплекс» вместо привычных уже гражданских протестов получил от горожан поздравление. Общественники поздравили строительный холдинг с наступившими праздниками.

21.01.19 / 22:12
Он проработает в Парке еще две недели... В мэрии Екатеринбурга официально подтвердили отставку генерала Шадрина с должности директора ЦПКиО

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 января 2019 года, в администрации Екатеринбурга официально подтвердили отставку бывшего депутата гордумы Романа Шадрина с должности директора ЦПКиО (Центрального парка культуры и отдыха) им. В. Маяковского.

21.01.19 / 21:59
Родители юных спортсменов жалуются лично Андрею Козицыну... Из нового Ледового Дворца, построенного УГМК в Ревде, «выгнали целую хоккейную команду»

В адрес редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» из города Ревды Свердловской области поступило письмо от родителя одного из юных хоккеистов, адресованное лично главе Уральской горно-металлургической компании Андрею Козицыну.

21.01.19 / 20:52
В Среднеуральске в первый день приема документов на конкурс по выборам мэра не заявился ни один кандидат

С 21 января 2019 года в пригороде уральской столицы Среднеуральске начался прием документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы городского округа.

21.01.19 / 17:49
Беда случилась в ходе вечернего ДТП под Верхней Пышмой Свердловской области: погибла 75-летняя женщина-пешеход

Как сообщили в ГИБДД МО МВД «Верхнепышминский», ДТП произошло накануне около 18.05 ч на 332 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов под Верхней Пышмой.

21.01.19 / 17:23
В одном из главных торговых центров Орджоникидзевского района Екатеринбурга разместят современный кинозал. Только придется подождать…

Информацию о намерении девелоперов расширить ТЦ «Омега» на Уралмаше, дополнив его большим помещением, распространили городские СМИ со ссылкой на источники в Гордуме.

21.01.19 / 16:44
«Сегодня есть такие территории, к которым машина проехать не может»… Скандальная «мусорная реформа» не работает в частном секторе Екатеринбурга?

Как оказалось, проблемы с вывозом мусора из частного сектора районов Екатеринбурга все еще существует. Ранее о проблеме сообщалось еще летом 2018 г.

21.01.19 / 15:56
В громком деле поставлена точка: в Екатеринбурге организатор кровавой "бойни" в Цыганском поселке приговорен к 8,5 годам колонии

Сегодня, 21 января 2019 года, Свердловский областной суд вынес приговор 19 фигурантам резонасного уголовного дела о бойне в цыганском поселке в Екатеринбурге, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.01.19 / 15:33
"Я думаю, это крайность...". Глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что полный отказ от газовых плит в жилых домах в России невозможен

Министр строительства РФ Владимир Якушев заявил о том, что полный отказ от газовых плит в России представляется невозможным, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

21.01.19 / 15:28
В городе - паника... Жители Магнитогорска получили массовую рассылку с угрозой новых взрывов. "Школы и больницы эвакуированы..."

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 21 января 2019 года, жители Магнитогорска получили электронные письма с предупреждениями о взрывах в общественных местах. В городе уже эвакуируют местные больницы и школы.

21.01.19 / 15:24
Так решил свердловский арбитраж... В Екатеринбурге компания, основавшая скандальный интернет-телеканал "Малина", официально признана банкротом

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Арбитражный суд Свердловской области принял решение о признании банкротом ООО «Малина Медиа», которая ранее брала у екатеринбургского "Четвертого канала" многомиллионный кредит на создание интернет-телеканала "Малина ТВ".

21.01.19 / 15:20
Шептию и его подчиненным стоит приготовиться... Свердловское реготделение "Единой России" в этом году ждет серьезная федеральная проверка

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в свердловском регионом отделении партии «Единая Россия», которое возглавляет вице-спикер ЗакСО Виктор Шептий, в 2019 году пройдет первая за три года масштабная федеральная проверка: деятельность партячейки тщательно проверят представители высшего руководства ЕР.

21.01.19 / 15:15
За чей счет стройка? За счет ЕТК… В Свердловской области реализуют концессию на возведение целого комплекса объектов теплоснабжения на 15,7 млн рублей

Как рассказали в МинЖКХ Свердловской области, концессионное соглашение реализуется в сфере теплоснабжения в Ревде. Там уже завершили очередной этап реализации проекта модернизации местного теплосетевого хозяйства. 

21.01.19 / 13:51
Сенсация по «мусорной реформе»: администрация губернатора Артюхова посчитала нерентабельным строить объекты переработки ТБО на севере УрФО…

Как сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, власти Ямала, в принципе не отказываясь от строительства 3 новых мусоросортировочных предприятий, считают саму идею возведения в регионе заводов по переработке мусора нерентабельной.

21.01.19 / 11:38
Клуб из УрФО продолжит свою «казахскую серию» в Высшей хоккейной лиге: один соперник уже повержен

В пресс-службе тюменского ХК «Рубин» рассказали о проходившей на минувших выходных в Усть-Каменогорске в Казахстане игре в рамках первенства Высшей хоккейной лиги. 

21.01.19 / 10:16
В Совете Федерации заговорили о возможной отмене "длинных" новогодних каникул

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что в ближайшее время может появиться законопроект о длительности новогодних каникул. Политик предположил, что количество выходных будут определять работодатели, заранее посоветовавшись со своими сотрудниками.

21.01.19 / 10:04
Мужчина, пытавшийся «заработать», играя роль помощника судьи, получил 3 года колонии

Обвинительный приговор жителю Сургута вынес суд, признав его виновным в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ).

21.01.19 / 09:59
Пьяный лихач на грузовике оставил без газа более 200 домов частного сектора столицы Южного Урала…

Накануне в Металлургическом районе столицы Челябинской области разыгралась настоящая драма с погоней полиции за грузовиком и сильнейшей коммунальной аварией.

21.01.19 / 09:51
В Сети появилось видео задержания уральского рабочего, проводившего протестный пикет прямо на Красной площади

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", на видеохостинге Youtube опубликована видеозапись задержания рабочего из Свердловской области Руслана Корелина (является сотрудником сухоложского завода ФОРЭС), проводившего протестный пикет на Красной площади.

21.01.19 / 09:48
Могут возбудить дело? Режиссера Алексея Красовского, снявшего фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде, вызвали на допрос в полицию

Российского кинорежиссера Алексея Красовского, который в начале этого года выложил в Сеть свой новый фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде, вызвали на допрос в полицию. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

21.01.19 / 09:45
Все случилось ночью... В центре Екатеринбурга произошел пожар в головном офисе СКБ-Банка. "На место приезжали все спецслужбы города"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в центре Екатеринбурге минувшей ночью произошло возгорание в головном офисе СКБ-Банка, расположенном на ул. Куйбышева, 75.

21.01.19 / 09:43
Скоро и до компании бывшего свердловского премьера Паслера дело дойдет? Попавший под санкции США олигарх Вексельберг продолжает распродавать свои российские активы

Известный российский олигарх Виктор Вексельберг, который в прошлом году попал под санкции США, продолжает распродавать свои активы в нашей стране: так, совсем недавно влиятельный бизнесмен продал долю в производителе питьевой воды «Байкал холдинг».

21.01.19 / 09:39
Вот так "умельцы"... Один из российских банков нашел способ, как обойти недавно принятый запрет на уличные табло с курсами валют

В Сети активно обсуждают "изобретение" изобретательных сотрудников одного из российских банков в Санкт-Петербурге, которые хитро обошли принятый недавно в нашей стране запрет на уличные табло с курсами валют.

18.01.19 / 23:58
У компании Козицына появится еще один актив в Кузбассе: УГМК в ближайшее время собирается купить у "Уралвагонзавода" завод "Юрмаш"

УГМК-Холдинг, генеральным директором и совладельцем которого является известный уральский олигарх Андрей Козицын, в скором времени купит кузбасский завод "Юрмаш" (ООО "Юргинский машзавод"). Сейчас предприятие принадлежит "Уралвагонзаводу".

Всего: 47178
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1815 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Ваше отношение к предстоящей транспортной реформе в Екатеринбурге?

 

Loading...