Новости
09.06.18 / 19:12
Екатеринбургский депутат рассказал о том, чем занимается Евгений Ройзман после отставки с поста главы города! "Я заехал к нему в хоспис, он сажал цветы во дворе..."
kcschsh.jpg
фото - ural-news.net

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", екатеринбургский депутат-оппозиционер Дмитрий Головин рассказал о том, чем занимается Евгений Ройзман после отставки с поста мэра уральской столицы.

Об этом народный избранник рассказал в своем "Фейсбуке".

"Ройзман жив. Это главное. Историю его отставки до сих пор не понимают. Ну, это совсем просто: так волки, загнанные в ловушку, презрев инстинкты и запреты, прыгают за флажки, прорываясь в иную жизнь. Если бы он не подписал изменения в устав города, отменяющие выборы мэра, его бы лишали должности через суд. Не сомневайтесь - лишили бы с радостью в кратчайший срок. Получилось бы, что он не хочет уходить, что-то для себя выкраивает и цепляется за - пусть маленькую, призрачную, но - власть, за высокую должность, за тёплое кресло. Он же своим прорывом за флажки показал, что он - иной породы. И ценности в жизни у него другие. Он был живым в этом царстве мертвечины, называемым «региональной политикой». Я заехал к нему в хоспис Фонда Ройзмана на Челюскинцев, 5. Посидеть, посмотреть, поговорить. Он сажал цветы во дворе. Просто представьте на минутку уважаемых и заслуженных Чернецкого и Росселя, которые без телекамер, без челяди вокруг, без пиар-сопровождения просто сажают цветы во дворе общественной больницы - потому что им в кайф. Вот и я о том же. Меня всё время это удивляет - впечатление, что Ройзман с Господом Богом работают рука об руку, что он ощущает себя дланью Господней, воплощающей волю Его. Исправляя мозги вывихнутым наркоманам, помогая страждущим, запутавшимся и опустившим руки, помогая достойно окончить земные дни неизлечимо больным. <...> Мы с Ройзманом распрощались, я пошёл к машине. И вот тут меня накрыло. Если у кого-нибудь из вас в голове возникнет мысль «что-то Ройзмана не видно» или «чем он сейчас занимается?» - не сомневайтесь: он занимается нужным делом", - отметил депутат ЕГД.

Напомним, что 22 мая нынешнего года глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании гордумы уральской столицы публично заявил о том, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не хочет принимать участие в отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, в частности вносить в повестку проект изменений в устав города, потому что считает такое решение антиконституционным.

25 мая 2018 года отставку Ройзмана официально утвердила Екатеринбургская городская думы. На этом же заседании народные избранники также официально отменили прямые выборы главы города.

26 мая бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил расчет в администрации города. Как сообщил сам политик в соцсетях, ему выплатили 92 тысячи рублей. «Золотой парашют», - пошутил Ройзман.

Сегодня же экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману отказали в праве сохраниться в истории и удалили из списка чиновников, носивших почетное звание «глава города». Список руководителей муниципалитета можно найти в разделе «О городе» и ссылке «Главы Екатеринбурга». Здесь 74 фамилии людей, руководивших городом с 1751 года - среди них есть, в частности, предпоследние главы города - Аркадий Чернецкий (1992-2010) и Евгений Порунов (2010-2013). При этом портрет и краткая биография Чернецкого венчает раздел, а уже далее идут портреты Якима Рязанова (1820-1823) и Павла Шаманова (1980-1988). Каждая фамилия сопровождается короткой биографической справкой. Фамилия Ройзмана отсутствует в обоих вариантах представления списка: по алфавиту или по годам «правления».

С сентября этого года Екатеринбург переходит на одноглавую систему: мэр занимает должность спикера муниципального парламента и одновременно возглавляет городскую администрацию. Его назначат депутаты из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Евгений Ройзман после отставки заявлял о том, что не планирует уходить из политики, однако в предстоящих выборах в гордуму Екатеринбурга он участие точно не примет.  «До 55-ти лет я как-то чем-то же занимался? Мне есть чем заняться. Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это совершенно точно», - заявил Ройзман. Также он уточнил, что в ближайшее время планирует заняться развитие екатеринбургского хосписа имени Елизаветы Глинки. «С того момента как третий этаж открыли - это 400 тысяч рублей в месяц мне надо только на хоспис. Мне надо делать выездную службу хосписа - это же независимо от должности», - подчеркнул Ройзман. «Понятно, что мне есть, чем заняться, и фонд Ройзмана работает, но! У следующего главы будет ситуация непростая. Я заложил несколько традиций - понятно, я не думаю, что следующий глава будет с горожанами каждую неделю бегать... Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно... Но следующий глава должен будет принимать личное участие в работе хосписа, будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы... То есть тоже планка поднята и я буду рад, если это будет поддержано», - добавил политик.

Кроме того, Ройзман также рассказал, что в ближайшее время он собирается вновь заняться борьбой с наркотиками. Правда, его возвращение в екатеринбургский фонд "Город без наркотиков" на сегодняшний день практически исключено.

 


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
18.06.18 / 15:48
Впереди раскопки, перекрытия, стройки… Мэрия анонсировала в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга масштабные коммунальные работы

Так, в частности, орджоникидзевская администрация обещала провести коммунальные работы по благоустройству не менее 5 придомовых территорий!

18.06.18 / 15:19
Он рано обрадовался... Россельхозбанк решил оспорить прекращение банкротства скандального свердловского депутата-"единоросса" Ильи Гаффнера

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Россельхозбанк оспорил решение Арбитражного суда Свердловской области о прекращении банкротства депутата Законодательного собрания региона, одиозного "единоросса" Ильи Гаффнера.

18.06.18 / 14:16
На Среднем Урале высокопоставленному чиновнику вынесли приговор по делу о взятке! "Бывший вице-мэр Арамили проведет в колонии строгого режима 9 лет"

В Свердловской области бывшего заместителя главы Арамили Александра Мельникова приговорили к девяти годам лишения в колонии за взятку, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

18.06.18 / 14:11
Александр Бурков продолжает усиливать свою омскую "команду" уральскими "справедливороссами"! 36-летний екатеринбуржец станет главой омского "12 канала"

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", "команду" врио губернатора Омской области Александра Буркова пополнит еще один выходец из Свердловской области: местный "12 канал" вскоре официально возглавит 36-летний уральский "справедливоросс" Артем Серов.

18.06.18 / 13:49
На севере УрФО бывшего сотрудника госнаркоконтроля уличили в попытке сбыть крупную партию наркотических средств! Бывший «опер» на суде получил…

О приговоре Новоуренгойского горсуда 35-летнему Олегу Качурину, бывшему сотруднику органов госнаркоконтроля Нового Уренгоя, рассказали в прокуратуре ЯНАО.

18.06.18 / 12:06
Квартиры возле Центрального стадиона в Екатеринбурге за год прибавили в цене 10%

За год квартиры в радиусе одного километра от Центрального стадиона в Екатеринбурге в среднем подорожали на 9,7%.

18.06.18 / 11:43
Трагедия в одном из центров УрФО: в завалах сгоревшего частного дома нашли труп его хозяина

Как сообщает портал «Мегатюмень», ранним утром сегодня в областном центре на улице Астраханской утром горел частный дом. 

18.06.18 / 11:31
Такие правила разработал Минтранс РФ! Во всех российских метрополитенах в ближайшее время разрешат фото- и видеосъемку

Министерство транспорта РФ разработало обновленную редакцию проекта типовых правил пользования метрополитенами. В данном документе говорится о том, что пассажирам будет разрешено производить фото- и видеосъемку в "подземке" "в порядке, установленном правилами" субъектов Федерации.

18.06.18 / 09:52
На 34-этажное здание площадью 110 тыс кв м для ШОС в столице Южного Урала потратят более 3 млрд рублей только из бюджета! Общая смета – в три раза…

Как сообщает агентство Uralpress со ссылкой на пресс-службу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, еще на минувшей неделе регион решил заключить с Хозяйственным партнерством «Конгресс-холл» договор.

15.06.18 / 23:42
"Он хочет уехать из России...". Уральский блогер Кунгуров, осужденный за оправдание терроризма, вышел на свободу и намерен эмигрировать

Известный тюменский блогер и политтехнолог Алексей Кунгуров, вышедший из колонии после отбытия двух лет лишения свободы за пост в «Живом журнале» по статье «Оправдание терроризма», в ближайшее время намерен покинуть Россию: силовики якобы угрожают ему новыми преследованиями, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.06.18 / 23:30
Решили заработать на мундиале? Екатеринбургские таксисты резко "взвинтили" цены из-за чемпионата мира по футболу

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Екатеринбурге сегодня, 15 июня этого года, резко поднялись тарифы проезда в такси. В некоторых случаях цены увеличились вдвое из-за повышенного спроса и увеличения дорожного трафика в связи с проведением в городе матча чемпионата мира по футболу-2018.

15.06.18 / 23:26
Эпопея с его возвращением на Родину, наконец, завершается... Беглый уральский олигарх и депутат Сергей Капчук все-таки вернулся в Россию спустя 15 лет

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", бывший депутат свердловского Заксобрания, беглый уральский бизнесмен Сергей Капчук вернулся в Россию после 15 лет, проведенных в бегах.

15.06.18 / 23:14
Интересный будет процесс... На Среднем Урале в суд передано уголовное дело в отношении экс-главы полиции Сухого Лога, который спас заблудившегося в лесу Диму Пескова

В Свердловской области в суд передано уголовное дело в отношении бывшего начальника полиции Сухого Лога подполковника Юрия Басова, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Также под суд пойдут и два экс-заместителя Басова.

15.06.18 / 23:01
Вряд ли это случится... Президент екатеринбургского ФК "Урал" Григорий Иванов призвал миллиардера Дмитрия Рыболовлева спасти пермский "Амкар", оказавшийся на грани закрытия

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", президент екатеринбургского футбольного клуба "Урал" Григорий Иванов прокомментировал сложную ситуацию сложившуюся в пермском "Амкаре" (этот клуб уже точно не выступит в РФПЛ в следующем сезоне, а в скором времени может окончательно прекратить свое существование).

15.06.18 / 22:32
В тему! Эпатажный Сергей Шнуров написал стих о пенсионном возрасте: «Как морковка перед осликом»

После вчерашней новости о том, что правительство России одобрило постепенное повышение пенсионного возраста, музыкант Сергей Шнуров написал стихи.

15.06.18 / 22:13
Там мог возникнуть "уральский Волоколамск"? На Среднем Урале в отношении вице-мэра Новой Ляли возбудили уголовное дело из-за несанкционированной свалки

В Свердловской области по материалам прокуратуры в отношении замглавы администрации Новой Ляли по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Константина Лесникова возбуждено уголовное дело, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.06.18 / 21:21
Росреестр объявил о скором упразднении дачных хозяйств и рассказал о других законодательных новшествах, касающихся владельцев загородных участков

Новый закон, упраздняющий дачные хозяйства, вступит в силу с 1 января 2019 года.  С будущего года будут существовать только садоводческие и огородные некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). Дачные хозяйства автоматически перейдут в разряд садоводческих.

15.06.18 / 20:58
"Единая Россия" "отреклась" от попавшего под "уголовку" спикера гордумы Сысерти! "Его членство в "партии власти" будет приостановлено..."

Свердловское региональное отделение «Единой России» рассмотрит вопрос о приостановлении членства в партии спикера Сысертской городской думы, экс-главы Сысерти Александра Карамышева, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.06.18 / 19:33
Судебный прецедент: суд запретил микрофинансовой организации взыскивать долг под 730% годовых

В Вологодский области суд счел незаконным начисление так называемых бессрочных процентов по договору микрозайма.

15.06.18 / 17:19
Свердловский парламентарий: В ближайшее время одного из депутатов Госдумы РФ могут лишить неприкосновенности

Одному из депутатов Государственной думы РФ грозит лишение неприкосновенности и уголовное дело, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Правда, ни имя, ни партийная принадлежность народного избранника, интерес к которому проявили силовики, пока неизвестны.

15.06.18 / 17:17
Своих не нашлось? Новую транспортную схему Екатеринбурга предстоит разрабатывать специалистам из Москвы или Санкт-Петербурга

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", на конкурс по разработке новой комплексной схемы организации дорожного движения Екатеринбурга заявились сразу четыре организации, ни одна из которых не располагается в столице Урала.

15.06.18 / 16:48
Администрация Среднеуральска Свердловской области решила уточнить сроки выдачи разрешений на ввод местных объектов капстроительства

Как стало известно, администрация ГО Среднеуральск решила внести изменения в важный Административный регламент, касающийся местной сферы строительства.

15.06.18 / 15:24
Минстрой РФ уже с 1 июля вводит меру по повышению прозрачности исполнения госконтрактов в строительстве. Мера касается самостоятельных работ подрядчиков

Как передал накануне Минстрой России, с 1 июля по стране вводится новая законодательная норма касаемо стоимости работ по строительству или реконструкции зданий, которые выполняются подрядчиком самостоятельно.

15.06.18 / 14:34
Ему только в «психушке» и место... Бывшего свердловского «гаишника», который в приступе «белой горячки расстрелял из ружья прохожего, отправили на принудительное лечение

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", в Сухом Логу вынесли приговор 36-летнему экс-сотруднику ГИБДД, который в феврале нынешнего года в приступе "белой горячки" устроил беспорядочную стрельбу из ружья с балкона и тяжело ранил случайного прохожего.

15.06.18 / 14:13
Вслед за ООН… Свердловскстат признал: на Среднем Урале ускорилось вымирание населения

Новые данные по естественному приросту и убыли населения Свердловской области привел Свердловскстат. 

Всего: 42939
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1652 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Вы довольны тем, что Екатеринбург принимает матчи ЧМ-2018?

 

Loading...