Новости
09.06.18 / 20:40
Неожиданно... Уроженец Южного Урала уволил известного журналиста Николая Ускова с поста главного редактора российской версии журнала Forbes
4166564.jpg
фото - ridus.ru

Известный российский журналист Николай Усков, занимавший с начала 2016 года пост главного редактора отечественной версии влиятельного делового журнала Forbes, уволен по решению собственника издания - медиагруппы ACMG и его владельца Александра Федотова, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Причинами отставки Ускова называются «неудовлетворительное качество его работы, систематическое нарушение трудовой дисциплины и трудового договора в части «неконкуренции», говорится в сообщении издательского дома. Усков не имел права принимать участие в мероприятиях других брендов, но неоднократно делал это, указывают представители компании.

Компания вынуждена была пойти на одностороннее расторжение договора с Усковым, так как ему неоднократно предлагали уйти с этой должности и предлагали разные варианты увольнения, но он отказывался, говорится в сообщении ACMG.

Исполняющим обязанности главного редактора Forbes назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предположил, что причиной увольнения стало участие в программе «Особое мнение» 15 и 29 мая. За это Усков получил «два дисциплинарных взыскания и увольнение из главных редакторов», подчеркнул журналист.

В комментарии изданию The Bell Усков сказал, что его увольнение - следствие конфликта с владельцем ACMG, уроженцем Челябинской области Александром Федотовым. «Речь идет о давлении на редакцию, снятии материалов и постановке материалов, угодных собственнику», - пояснил журналист. По его словам, до этого он не высказывался на эту тему, так как пытался договориться с Федотовым.

Кроме того, подробности своего увольнения Николай Усков раскрыл в посте, который он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook. В записи журналист пообещал оспорить решение о своем увольнении в судебном порядке. "Друзья, сегодня Александр Федотов уволил меня из журнала Forbes. За участие в передаче "Особое мнение" на "Эхе Москвы!.Вот мое мнение о произошедшем. На прошлой неделе он вызвал меня и предложил расстаться по соглашению сторон. Он также предложил мне нехилую компенсацию: сумму, немного не дотягивающую до ста тысяч долларов. Возможно, вы удивитесь, но я отказался. Не то, чтобы я счел эту компенсацию маленькой. Я считаю ее слишком большой. Федотов отлично понимает, почему в ситуации, когда он полгода не платит гонораров авторам, фотографам и агентствам, задерживает и не доплачивает жалования штатным сотрудникам Forbes (с конца марта), задолжал типографии миллионы рублей, не платит налогов, аренды и прочего, прочего, прочего, он, тем не менее, должен предложить Ускову практически годовую зарплату. Все очень просто. Федотов надеется, что я буду молчать и, сытно урча, «отползу» в сторону «заниматься другими проектами». Но я этого не сделаю и объясню, почему. Конечно, мне, как и всем, нужны деньги: не скопил я состояния. Зато ценю и моих коллег, и бренд Forbes и хочу сделать все, что могу, чтобы защитить журнал, наше достоинство, проделанную нами работу, память Пола Хлебникова, наконец. Многим хорошо известно о попытках Федотова вмешиваться в редакционную политику Forbes: средства массовой информации об этом много раз сообщали. Эти попытки предпринимались практически с первого месяца моей работы, но их удавалось нейтрализовать благодаря византийским свойствам моей натуры. Однако после скандала с изъятием из нашего зарплатного рейтинга сведений о зарплате главы ВТБ Андрея Костина мои отношения с Федотовым кардинально изменились. На совещании накануне, при участии моего заместителя Николая Мазурина и автора рейтинга, Елены Березанской, Федотов согласился с нашими доводами оставить рейтинг зарплат топ-менеджеров в том виде, в каком он есть. Но позднее, воспользовавшись тем, что я был в отпуске, он надавил на Колю Мазурина, и зарплата Костина все-таки исчезла из журнала. О том, что случилось после, многие из вас знают: коллективное письмо сотрудников в адрес президента ACMG, увольнение Елены Зубовой, публикации в прессе, судебные разбирательства, показания наших редакторов Березанской и Абакумовой в суде, еще публикации в прессе, инспекционный визит американцев. Иными словами, случилось все то, о чем я предупреждал Федотова, убеждая его не вмешиваться в редакционную политику. Вернувшись из отпуска, я написал Александру жесткое письмо c осуждением его грубых и недопустимых действий. Однако за пределами редакции я решил взять всю ответственность на себя, не проясняя публике подлинной роли Федотова. Отчасти делал я это для того, чтобы прекратить начинавшуюся травлю Коли Мазурина. Одновременно мне казалось, что Федотов, наблюдая за разрастающимся скандалом, сам убедится в рискованности своих действий, а я, успокоив волнения, смогу снова наладить c ним рабочие отношения. Но на этот раз моя византийская натура осталась с носом. Я ошибся. Столкнувшись с независимой позицией главного редактора и ряда ведущих сотрудников, Федотов решил попытаться изменить устав редакции Forbes так, чтобы превратить редакцию в послушный инструмент своих прихотей и фантазий. Его версия нового устава у меня имеется, и я еще повеселю почтенную публику этими «Законами Хаммурапи». Скажу лишь, что я наотрез отказался их подписывать, предупредив, что вынужден буду обратиться к хозяевам бренда, команде и в прессу. Этого мне не простили. Сразу оговорюсь, в попытках Федотова вмешиваться в редакционную политику нет и не было никаких признаков давления «кровавого режима». Думаю, «кровавый режим» с трудом представляет себе, кто таков собственно этот Федотов. Просто Федотов полагает, что реклама, спецпроекты, спонсорство - это все архаика и журнал надо монетизировать «по-новому». Догадайтесь сами, как. Он даже говорил мне, что будет оценивать работу редакции, исключительно исходя из «соответствия интересам бизнеса». Какая наивность! Допустим, прежде, чем ставить Грефа на обложку, нужно организовать с ним встречу, потому что потом мы ему будем не интересны и ничего не получим. Признаюсь, я слушал подобные этим рассуждения, не веря свои ушам. Я не раз предупреждал Федотова о близорукости такой позиции и, разумеется, делал все от меня зависящее, чтобы воспрепятствовать нарушению редакционных стандартов Forbes. Давление на меня стало нарастать почти сразу же после отказа подписать новую редакцию устава Forbes, но достигло апогея в сентябре 2017 года, когда Федотов в первый раз попытался меня уволить, прямо накануне 100-летия журнала Forbes. Вероятно, хотел сделать себе подарок к празднику. Но, в конце концов, сдрейфил, - очень уж я грозно разговаривал c ним (это иногда у меня получается). Или, возможно, в ту пору удельный вес здравого смысла в его бедной голове был еще несколько выше, чем теперь, и он, в конце концов, понял, чем грозит публичное выяснение отношений с главным редактором Forbes. По российским законам уволить сотрудника непросто, уволить главного редактора еще сложнее, а уволить главного редактора, при котором журнал на 25 % увеличил свои доходы, - вообще забавно. Но беда в том, что у Федотова в бизнесе, мягко говоря, не все получается. Про Мидаса говорили, что все, к чему он прикасается, превращается в золото. Про Федотова так сказать, увы, нельзя: то, к чему он прикасается, рано или поздно превращается, в дурно пахнущую субстанцию. По-видимому, на фоне стремительного ухудшения положения группы ACMG (о причинах этого падения я напишу отдельно) остатки здравого смысла покинули Федотова окончательно. Я со своими принципами и подходами казался ему единственной преградой на пути стремительного и сказочного обогащения. Ну, и главным виновником всех постигших его неудач тоже был я. Разумеется, я подам на него в суд, но не за тем, чтобы получить c него деньги. Я от них уже отказался. Пусть лучше заплатит сотрудникам, фрилансерам, налоги. А еще я рассчитываю, что факты, которые непременно станут достоянием гласности, затруднят в будущем вмешательство в работу редакции и привлекут внимание хозяев бренда (это, кстати, не американцы, а дружественные нам китайцы) к опасной ситуации, сложившейся в журнале Forbes Россия. Никто не знает, как повернутся дела в будущем, но я призываю своих коллег в Forbes проявить стойкость и мужество, а журналистов других изданий - солидарность c командой Forbes. В конце концов, Федотов - не собственник, хотя, наверное, ему хотелось бы, чтобы его так именовали, а всего лишь «держатель» лицензии, которую едва ли продлят, а при таком «анамнезе» могут и расторгнуть договор до истечения срока", - сообщил он.

 


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
27.05.19 / 11:10
В Свердловской области в ДТП пострадали пять человек, включая двоих детей. 10-летняя девочка в реанимации

ДТП с пятью пострадавшими произошло накануне, 26 мая 2019 года, в 18:15 на 11 км автодороги «п. Белоярский - с. Бруснятское - с. Некрасово», передает корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

27.05.19 / 09:59
Три дня идут поиски утонувшего в карьере на Южном Урале 13-летнего подростка – ранее он помог выбраться из воды трем детям

В Копейске Челябинской области идут уже третьи сутки поисков тела подростка, утонувшего в карьере рядом с посёлком Бажово. Местные жители считают, что для поисковых работ нужно стянуть к мусту дополнительные силы, и в карьере должно быть больше водолазов.

27.05.19 / 09:55
Явка была крайне невысокой... Уральский экс-биатлонист Антон Шипулин выиграл праймериз ЕР и теперь пойдет в Госдуму от "партии власти"

Уральский экс-биатлонист Антон Шипулин ожидаемо выиграл праймериз «Единой России» по выборам кандидата в депутаты Государственной думы РФ от Серовского одномандатного избирательного округа, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 21:46
Все повторится в виде фарса? Власти Екатеринбурга задумались над новой целью: город может побороться за право принять... "ЭКСПО-2030"

Район ВИЗ-Правобережный в Екатеринбурге официально назвали перспективной площадкой для проведения выставки «Экспо-2030», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Правда, вступит ли столица Урала в гонку за право провести эту выставку, пока непонятно.

24.05.19 / 21:43
Свердловские власти решили ликвидировать второй "бесперспективный" поселок за месяц... Это уже становится опасным трендом

Свердловские власти намереваются ликвидировать еще один поселок, который, по их мнению, утратил признаки населенного пункта, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 21:40
"В отношении активиста возбуждено уголовное дело". Бывшего тюменского соратника Ходорковского и Собчак объявили в федеральный розыск

Бывший координатор тюменского регионального отделения «Открытой России» и экс-глава предвыборного штаба Ксении Собчак в Тюмени Антон Михальчук объявлен в федеральный розыск, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 21:38
Это должно помочь экологии Урала... Премьер-министр Медведев внес в Госдуму законопроект о квотировании выбросов в Нижнем Тагиле, Челябинск и Магнитогорске

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о квотировании выбросов в нескольких городах нашей страны, в том числе и в Нижнем Тагиле, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 20:25
На Уралмаше «ликвидированная» на прошлой неделе «под личным контролем» районного главы Кравченко незаконная автостоянка снова работает - будка вернулась на место...

О ликвидации незаконной автопарковки, расположившейся на улице 22 партсъезда, на территории, примыкающей к больничному городку, пресс-служба администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга рассказывала на минувшей неделе, 15 мая. Тогда в пресс-релизе сообщалось, что будка охраны с незаконной стоянки вывезена на ответ-хранение, полиция устанавливает личности владельцев. В размещенной на официальном сайте райадминистрации новости говорилось также, что владельцы будут привлечены к установленной законом ответственности и их обяжут оплатить расходы на транспортировку и хранение будки.

24.05.19 / 18:08
Этого дня «золотая столица» Свердловской области ждала и боялась: в Берёзовском и соседних городах ЕТК начинает масштабные опрессовки

Черед работ по проведению летних опрессовок анонсировала «Екатеринбургская теплосетевая компания».

24.05.19 / 17:45
Арендатор торговых площадей в популярном екатеринбургском ТЦ «Гермес Плаза» задолжала кредиторам и парфюмерному супермаркету более 10,5 млн рублей

Как оказалось, в ТЦ «Гермес Плаза» в Екатеринбурге к одному из арендаторов торговых площадей нагрянули сегодня судебные приставы. Имущество должника было арестовано. 

24.05.19 / 17:13
На Среднем Урале суд выпустил по УДО экс-генерала СКР Никандрова, осужденного по "делу Шакро Молодого". "В нижнетагильской колонии он провел меньше года"

В Свердловской области судья Тагилстроевского районного суда города Нижнего Тагила Татьяна Шалагинова удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего первого заместителя начальника столичного главка Следственного комитета России - генерала Дениса Никандрова, получившего 5 лет 6 месяцев колонии по делу о взятке за выход из СИЗО соратника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 17:10
Это становится похоже на бесконечный сериал... "Россельхозбанк" вновь обжаловал прекращение банкротства одиозного свердловского депутата Ильи Гаффнера

«Россельхозбанк» подал апелляционную жалобу на недавнее решение Арбитражного суда Свердловской области о прекращении процедуры банкротства депутата Законодательного собрания региона Ильи Гаффнера, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 16:32
На севере УрФО возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины, пытавшегося совершить развратные действия с 8-летней девочкой

В Нижневартовске (ХМАО-УрФО) возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления сексуального характера в отношении малолетней девочки.

24.05.19 / 16:19
В Зауралье следователи СКР завершили следствие по «делу прошлых лет»

В Курганской области следственными органами СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Шадринска. Мужчину обвиняют в совершении преступлений «прошлых лет» сексуального характера (ст.ст.131,132 УК РФ).

24.05.19 / 15:57
Появились проблемы! Выходец из структур застройщика Пумпянского, ныне глава Департамента архитектуры мэрии Екатеринбурга Храмов высказался по храму…

Проблема вокруг строительства храма в честь Великомученицы Екатерины, которое его инициаторы из РМК и УГМК приурочили к 300-летию Екатеринбурга в сквере у Драмтеатра, продолжает сохранять остроту.

24.05.19 / 15:53
В екатеринбургской ЦГБ № 6 после четырех месяцев капитального ремонта открылось отделение неотложной помощи

Обновленное отделение неотложной помощи открылось в стационаре ЦГБ № 6 Екатеринбурга, сообщает пресс-служба свердловского Минздрава.

24.05.19 / 15:48
Россияне рискуют лишиться своих сбережений... Мошенники похищают средства с банковских счетов с помощью SMS-сообщений

В связи с тем, что банки для совершения операций по счетам все чаще запрашивают у клиентов коды из SMS -сообщений, наши сограждане массово рискуют лишиться своих сбережений, пишет «Коммерсант».

24.05.19 / 15:33
Правительство решило повлиять на процесс ценообразования в строительной отрасли, издав срочное постановление

Речь идет об изменении правил мониторинга цен строительных ресурсов, прописанное в соответствующем постановлении правительства РФ.

24.05.19 / 15:30
Прокуратура не стала просить отправить в тюрьму бывшего свердловского депутата Сергея Капчука. "Гособвинение требует дать ему 2 года условно с амнистией"

Государственное обвинение попросило освободить от наказания бывшего депутата Законодательного собрания Свердловской области Сергея Капчука, вернувшегося в Россию в минувшем году после 15 лет, которые он провел в бегах (экс-политик жил в ОАЭ и Великобритании), сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

24.05.19 / 15:13
"Теперь он как никогда близок к переходу в "Автомобилист". Срок дисквалификации уральского хоккеиста Войнова в НХЛ сокращен. Но играть в Северной Америке он все равно не будет...

Независимый арбитр вынес решение по апелляции российского хоккеиста, уроженца Челябинска Вячеслава Войнова на свою дисквалификацию в НХЛ до конца сезона-2019/20.

24.05.19 / 14:56
Высказаться там могут не все... Мэрия Екатеринбурга создала форум для обсуждения площадки для храма святой Екатерины

Мэрия Екатеринбурга запустила интернет-форум, на котором горожанам предлагается обсудить строительство храма святой Екатерины, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Ранее храм планировалось возвести в сквере у Драмтеатра, однако попытки начать строительство религиозного сооружения привело к массовым протестам жителей столицы Урала.

24.05.19 / 13:43
Шторм накрыл север УрФО: приостановлено транспортное сообщение – в аэропортах задержки рейсов

На сегодняшний день, 24 мая, по всему Ямалу было разослано экстренное штормовое предупреждение. 

24.05.19 / 12:54
Поразительно... На Среднем Урале глава Южного управленческого округа Астахов, которого сейчас судят за взяточничество, в прошлом году удвоил свои доходы

Экс-мэр Каменска-Уральского, глава Южного управленческого округа Михаил Астахов, являющийся подсудимым по громкому делу о взяточничестве, в 2018 году получил самый высокий доход среди глав управленческих округов в Свердловской области.

24.05.19 / 12:32
В Екатеринбурге по делу о взятке задержана замглавы УФССП по Свердловской области, работавшая в ведомстве 13 лет. "В ее квартире проходят обыски..."

В Екатеринбурге задержана заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Свердловской области Елена Сидорова. Информацию о задержании Сидоровой подтверждают источники издания "Коммерсант" в правоохранительных органах. Официальные сообщения об этом силовики обещают опубликовать позднее.

24.05.19 / 11:55
Ритейлеры бьют тревогу: продукты в российских магазинах вскоре вновь могут подорожать. "Нам сложно удерживать цены от роста..."

В России в ближайшее время могут вырасти цены на продукцию в магазинах из-за высоких тарифов на безналичную оплату (эквайринг).

24.05.19 / 11:55
Итог серьезной ночной аварии в УрФО: искореженный мотоцикл и иномарка, и… чудом выживший байкер

По данным тюменской полиции, ДТП произошло накануне, 23 мая, в районе поворота на Тарманы. Участие в аварии принял мотоциклист. 

24.05.19 / 11:25
В Екатеринбурге вынесут приговор по громкому делу бизнесмена из "списка Титова" Сергея Капчука

В Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга в самое ближайшее время будет объявлен приговор по резонансному уголовному делу скандального бизнесмена и бывшего свердловского депутата Сергея Капчука, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Решение может быть принято уже сегодня, 24 мая 2019 года.

24.05.19 / 10:47
Вслед за экс-биатлонистом Шипулиным? "Единая Россия" намерена выдвинуть в Госдуму РФ знаменитого фигуриста Евгения Плющенко

"Единая Россия" может выдвинуть прославленного фигуриста Евгения Плющенко в депутаты Госдумы РФ по одномандатному округу №70. Это Комсомольский одномандатный избирательный округ в Хабаровском крае.

24.05.19 / 10:01
Престижно... 12 уральских колледжей попали в сотню лучших в России. "Пять из этих образовательных учреждений находятся в Екатеринбурге"

В Казани определено 100 лучших колледжей и техникумов России 2018 года по версии «WorldSkills Russia». В список попали и 12 образовательных учреждений Урала.

24.05.19 / 09:59
Жительницу столицы Южного Урала чуть не убило оторвавшимся во время езды от иномарки Honda колесом…

Необычное ДТП произошло в Тракторозаводском районе Челябинска, рассказали в ГИБДД региона.

23.05.19 / 23:04
Адвокат: семья арестованного бывшего федерального министра Михаила Абызова осталась без средств к существованию

Адвокат экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве, Сергей Дрозда заявил, что семья экс-чиновника осталась без средств к существованию.

23.05.19 / 22:59
Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман раскритиковал поездку свердловского губернатора Куйвашева в Башкирию и Зауралье. "Он со свитой слетал в Уфу на один день за 800 тысяч..."

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подверг резкой критике поездку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Курган и Уфу, на которые, по его данным, было потрачено почти полтора миллиона бюджетных рублей, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

23.05.19 / 22:29
У врио главы свердловского ГУ МВД Петра Кривегина снизились доходы. "В прошлом году он заработал на 1,7 миллиона рублей меньше, чем в 2017-м"

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", по итогам минувшего года доходы врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора Петра Кривегина сократились на 1,713 миллиона рублей - с 3,874 миллиона рублей (в 2017 году) до 2,161 миллиона рублей. Соответствующие данные приводятся в декларации силовика, опубликованной на официальном сайте МВД РФ.

23.05.19 / 22:12
В Москве суд оштрафовал активистку, устроившую акцию в поддержку екатеринбуржцев, которые протестовали против «храма-на-Драме»

Активистка «Ассоциации народного сопротивления» Лилия Осипова оштрафована на 15 тысяч рублей за акцию с баннером «Извинись за Екб», сообщает издание «Медизона» со ссылкой на пресс-секретаря организации Никиту Зайцева.

23.05.19 / 21:38
"Сегодня об этом практически не говорят". Дмитрий Медведев заявил о том, что из лексики федеральных министров исчезло слово "кризис"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что слово «кризис» исчезло из лексики министров федерального кабмина. Об этом, как пишет информагентство РИА Новости, глава правительства России заявил сегодня, 23 мая 2019 года, на заседании коллегии министерства экономического развития РФ.

Всего: 49600
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1418 >>

Русфонд

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com