Новости
25.09.18 / 11:34
У Николая Коляды - новые неприятности: проживающий в Казахстане племянник известного екатеринбургского драматурга вскоре может оказаться в тюрьме
46chuo.jpg
фото - ekburg.tv

Известный екатеринбургский театральный режиссер и драматург Николай Коляда, которому на прошлой неделе вынесли приговор по делу о ДТП, столкнулся с новой неприятностью: теперь под уголовное преследование попал его племянник, проживающий в Казахстане, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".


Информацию об этом Николай Коляда распространил на своей странице в социальной сети Facebook. Драматург отметил, что о произошедшем он узнал от своей сестры Веры, проживающей в кахахстанском селе Пресногорьковка, которое является малой родиной Коляды.

"Звонит сегодня из Пресногорьковки Вера, моя сестра. Голос убитый. Сразу понял, что что-то произошло. И произошло: сын ее, мой племянник, что-то там набедокурил и теперь ему грозит семь лет тюрьмы или выплатить надо миллион с чем-то тенге. Спрашиваю Веру: - Сколько это по-нашему? - Триста с лишним тысяч. У меня карточка от Сбербанка. Можно взять кредит на 430 тысяч рублей. Говорю Вере: - Так, тихо, хватит плакать. Я привезу тебе эти деньги. Сейчас слетаю в Питер 27 и 28 сентября. 29 у меня занятие со студентами, а 30 сентября приеду к тебе. Тихо. Успокойся. Вера рыдает. Бедная Вера. Мужа похоронила - алкоголик был, сына похоронила, а вот сейчас еще этот, второй сын, еще фордыбачит. Если его в тюрьму - Вера вообще не выдюжит. Поехал сегодня в банкомат, снял 80 тысяч. В день по кредитной карточке можно брать два раза по сорок. Завтра еще возьму, и потом еще и привезу ей, отдам. Ерунда. Чушь. Лишь бы она не болела. А она плачет в телефон: «Я дом продам, Коля, я машину отца продам!». Я ей сказал: «Вера, тихо. Деньги - бумага. Я привезу тебе их. Заработаю. Ерунда. Главное - не болей, и чтоб Васька твой не болел». Хватит уже хоронить. Уже сил нет хоронить всех. От каких-то сраных бумажек, напечатанных на Пермской фабрике Госзнака, зависят судьбы. Я очень люблю деньги. Деньги это свобода. Но деньги - это бумага. Больше денег я людей люблю. Вера плачет. А я давай разговор на другое переводить: - Вера, я приеду, хоть помидорок там найдешь? Выросло что-то в Пресногорьковке? Она говорит: - Коля, всё есть, приезжай. Опят я столько намариновала. Всё тебя ждала! Всё как при маме в нашем доме. Любимая моя Вера. Она всё время плакала во время нашего сегодняшнего телефонного разговора, и всё повторяла: - Коля, ты, правда, мне поможешь? Ты поможешь, правда? Ну, а куда ж я денусь. Помогу, Вера. Бедная. Любимая моя сестра. Поеду. У меня подписка о невыезде, но пока приговор не вступил в силу. А на фотографиях - как мы ехали из Рудного, с дня рождения Любы Морозовой и заехали ко мне в Пресногорьковку, к папе и к Вере. Папу я видел тогда в последний раз. 18 января он умер. Так всё печально, я весь день плачу. ((((", - отметил Коляда (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. Ред.).

Следует напомнить, что совсем недавно самому известному уральскому драматургу Николаю Коляде ограничили свободу на 1,5 года за ДТП, в которое он попал прошлым летом. Соответствующее решение 19 сентября 2018 года принял Кировский районный суд города Екатеринбурга. "Признать Коляду виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года: не менять место жительства, не выезжать за пределы Екатеринбурга без согласия специализированного органа, один раз в месяц делать отметки", - заявил судья, оглашая приговор. Кроме того, Коляда должен заплатить потерпевшему 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом за потерпевшим экс-полицейским из Москвы Кириллом Генераловым оставили право на удовлетворение гражданского иска о возмещении утраченного заработка (порядка 600 тысяч рублей). В то же время судья принял решение не лишать уральского драматурга прав. Николай Коляда заявил, что не будет обжаловать приговор. Ему разъяснили, что он сможет уезжать на гастроли, если он напишет соответствующее заявление.  Дело Коляды рассматривали в особом порядке - наказание в таком случае составляет не более двух третей от максимального срока за совершенное преступление. Гособвинение просило ограничить ему свободу на 1,5 года и лишить прав на 3 года. Сам драматург в ходе процесса неоднократно извинялся перед потерпевшим и просил у суда проявить к нему снисхождение. ДТП с участием Николая Коляды, как известно, произошло еще в июле 2017 года на 10-м километре дублера Сибирского тракта. Николай Коляда управлял Renault Duster. В месте, где был срезан асфальт, драматург начал перестраиваться в левый ряд, не снижая скорость. Он включил поворотник и посмотрел в левое боковое зеркало, но не убедился, что за ним кто-то едет. Кроме того, согласно выводам следствия, он управлял неисправным автомобилем, а на задней оси были установлены колеса с разным рисунком протектора. Когда переднее колесо Renault оказалось в нужном ряду, иномарку внезапно развернуло по часовой стрелке и потащило вперед. В это время в его правый бок въехал попутный Hyundai Santa Fe. От удара Renault вылетел в кювет и перевернулся, а Hyundai уткнулся в дерево. Коляда не пострадал, а вот пассажир корейского авто получил неосложненный компрессионный нестабильный перелом тел 11-го и 12-го грудных позвонков с сужением позвоночного канала I степени.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
23.10.18 / 16:07
Невероятно – такого представительства высокопоставленных французов север УрФО еще не знал! В регион приедут эмиссары компаний Legrand, Sanofi, Total, Decathlon и других

Уже 30 октября Ханты-Мансийск готовится принять большую деловую миссию Франко-Российской торгово-промышленной палаты. 

23.10.18 / 14:48
Потолка тут нет! Часть частных перевозчиков общественного транспорта столицы Зауралья вновь поднимают стоимость проезда

О том, что в Кургане вновь подорожает проезд в общественном транспорте, сообщает местное информагентство Kurgan.ru.

23.10.18 / 13:09
Почти 7 млрд рублей придут на вотчину Артюхова? На севере УрФО хотят заключить огромное концессионное соглашение в строительстве

По данным ТАСС, власти Ямала стремятся заключить большое концессионное соглашение по строительству первого платного моста через реку Пур. Договор планируется заключить до конца года. 

23.10.18 / 11:40
Партия КПРФ собирается продолжить борьбу за отмену скандальной пенсионной реформы. Депутат Госдумы: "Мы пойдем по всем направлениям..."

Руководство Компартии РФ намерено изучить все возможности продолжения борьбы против пенсионной реформы, заявил зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

23.10.18 / 11:29
«Азбука Интернета» от Ростелеком научит пенсионеров общаться с родственниками через Интернет по видеосвязи

Компания «Ростелеком» выпустила очередную часть расширенного курса по программе «Азбука Интернета», содержащую обзор программ, предназначенных для общения в интернете по видеосвязи.

23.10.18 / 11:17
Ночное ЧП в одном из регионов УрФО – большой пожар уничтожил частный дом, 1 человек госпитализирован с ожогами

По данным местного МЧС, пожар произошел ночью в Тюмени, на улице Восстания - горел частный дом, причем, не обошлось без пострадавших.

23.10.18 / 09:59
Это значит – пуск? ВСМ до столицы Южного Урала прошла финансовый и технологический аудит

Как пишет портал «Первый областной», первый с момента старта проекта ВСМ «Екатеринбург – Челябинск» технологический и ценовой аудит проекта прошел положительно.

22.10.18 / 22:47
Счетная палата РФ назвала "бесполезной" программу поддержки моногородов в нашей стране

Программа поддержки моногородов в России оказалась попросту бесполезной: строительство новых объектов не оказало влияния на ситуацию в городах, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". К такому выводу пришла Счетная палата РФ, которую возглавляет бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

22.10.18 / 22:39
"Ее дело прекращено...". В Екатеринбурге суд оправдал горожанку, задержанную 9 сентября этого года на акции сторонников Алексея Навального

Сегодня, 22 октября 2018 года, судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Ирина Майорова закрыла дело горожанки Марины Сотниковой, которую хотели оштрафовать за участие в несанкционированном митинге сторонников политика Алексея Навального против пенсионной реформы в уральской столице, не найдя в ее действиях признаков правонарушения по статье 20.2 КоАП РФ, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 22:34
Подозрения, похоже, подтверждаются... Пермские ученые заявили о загрязнении рек в Свердловской области в районе деятельности УГМК

Сотрудники геологического факультета Пермского государственного университета подтвердили факт загрязнения рек на севере Свердловской области, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". В нанесении ущерба рекам экологи уже давно публично обвиняют компанию УГМК.

22.10.18 / 21:29
Внимание! В Екатеринбурге силовики возбудили еще одно уголовное дело в отношении скандального МУП «Золушка», поставляющего еду в школьные столовые города

Следственный комитет РФ возбудил очередное уголовное дело по факту мошенничества в отношении скандально известного МУП "Золушка", занимающегося поставкой еды для школьных столовых Екатеринбурга, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook сообщил свердловский депутат Госдумы РФ, "единоросс" Андрей Альшевских.

22.10.18 / 20:24
"Она использовалась как тайный жилой дом!". Свердловские власти начали сносить плавучую полусферу в акватории екатеринбургского пруда. Потом ее вернут обратно...

В Екатеринбурге по решению суда приставы сносят загадочную плавучую полусферу, которая уже несколько лет стоит на акватории городского пруда. Впрочем, потом ее вернут туда уже на законных основаниях, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 20:19
Придется расплатиться... С бывшего мэра Камышлова Чухарева через суд взыскали 14,6 миллиона рублей за некачественные новостройки для населения

В Свердловской области Камышловский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, постановив взыскать с бывшего главы Камышлова Михаила Чухарева сумму причиненного муниципальному образованию ущерба в размере более 14,6 миллиона рублей, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Именно в такую сумму оценили ущерб бюджету после принятия в эксплуатацию недостроенных домов для переселенцев из аварийного жилья.

22.10.18 / 18:33
Новое странное назначение мэра Высокинского... Глава города отдал пост Сергея Тушина в администрации Екатеринбурга чемпионке мира по легкой атлетике

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский назначил чемпионку мира по легкой атлетике Ольгу Котлярову исполняющей обязанности начальника информационно-аналитического департамента администрации, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 18:21
Внимание! В ночь на 25 октября будет перекрыта часть автотрассы Пермь - Екатеринбург

25 октября на 335-м километре автодороги федерального значения Р-242 Пермь - Екатеринбург с 02:00 до 02:40 будет полностью перекрыто движение автотранспорта.

22.10.18 / 18:09
Ну почему опять тут? Тяжелое ДТП в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга потребовало вмешательства спасателей и «скорой»

ДТП, как рассказали в ГИБДД по Екатеринбургу, произошло еще на минувших выходных, вечером в субботу.

22.10.18 / 18:02
Курьез! В Первоуральске со стеллы на въезде в этот свердловский город отвалилась... буква "О". "Похоже, что ее кто-то оторвал"

Жители Первоуральска в социальных сетях выложили фото курьезного инцидента, произошедшего со стелой на въезде в город. От огромных букв, составляющих название этого уральского города, отвалилась буква «о» и укатилась в сторону, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 17:25
Мэрия Екатеринбурга направила на кудринский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах» внушительный «десант» во главе с Корюковым и Прядеиным

Санкт-Петербургский XVII-й форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего», который начал сегодня работу, объединит на своей площадке более 1 тыс участников, в том числе делегацию и из Екатеринбурга.

22.10.18 / 17:17
И он туда же... Бывший глава свердловского СКР Валерий Задорин теперь будет работать в УГМК. "Его место работы будет располагаться в Кузбассе"

Экс-руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин стал заместителем ди⁠ректора по безопасности на УК "Кузбассразрезуголь", которое входит в холдинг УГМК, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 17:15
Жуткая находка... В Алапаевске местные жители обнаружили расчлененный труп 26-летнего мужчины. СМИ: "В убийстве горожанина могут заподозрить его сестру"

В Свердловской области в городе Алапаевск местные жители обнаружили расчлененный труп 26-летнего мужчины.

22.10.18 / 17:13
"Одни ступеньки остались...". На Среднем Урале на Ганиной Яме снесли православный храм, не так давно пострадавший от пожара

В Свердловской области в монастыре на Ганиной Яме снесли храм, в котором несколько недель назад произошел пожар, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 15:24
Сколько можно? Зам Якушева Антипина о законодательной работе Минстроя РФ: «В настоящее время понятия "ветхое жилье" в законодательстве нет…»

Зам министра строительства и ЖКХ России (в прошлом - глава Росреестра) Наталья Антипина в интервью «Российской газете» рассказала о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», который сейчас требует всестороннего совершенствования законодательства.

22.10.18 / 14:27
Вторая подряд победа! Екатеринбургский ХК "Автомобилист" накануне на выезде одержал победу над ярославским "Локомотивом"

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» одержал двадцатую победу в рамках регулярного чемпионата КХЛ в матче против ярославского «Локомотива», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

22.10.18 / 14:02
"Вы лишаете нас будущего!". Власти Северной Осетии потребовали от УГМК перенести свой скандальный сгоревший завод "Электроцинк" на Урал

Власти Северной Осетии выступили с резкими заявлениями в адрес компании УГМК (генди⁠ректор - уральский олигарх Андрей Козицын), чей завод «Электроцинк» горел накануне во Владикавказе, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Руководство северокавказской республики публично потребовало перенести данное предприятие на Урал.

22.10.18 / 13:48
В Екатеринбурге бывший депутат гордумы от КПРФ неожиданно стал замдиректора ЕМУП "Спецавтобаза". "Не так давно он не прошел в новый созыв ЕГД"

Заместителем ди⁠ректора ЕМУП "Спецавтобаза" назначен экс-депутат Екатеринбургской гордумы от партии КПРФ Эдуард Мансуров, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Информация об этом уже появилась в разделе "Руководство предприятия" на сайте уральского МУПа.

Всего: 45581
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1754 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Как скажется на пожилых россиянах введение для работодателей уголовной ответственности за незаконное увольнение предпенсионеров?

 

Loading...