Новости
25.09.18 / 11:34
У Николая Коляды - новые неприятности: проживающий в Казахстане племянник известного екатеринбургского драматурга вскоре может оказаться в тюрьме
46chuo.jpg
фото - ekburg.tv

Известный екатеринбургский театральный режиссер и драматург Николай Коляда, которому на прошлой неделе вынесли приговор по делу о ДТП, столкнулся с новой неприятностью: теперь под уголовное преследование попал его племянник, проживающий в Казахстане, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".


Информацию об этом Николай Коляда распространил на своей странице в социальной сети Facebook. Драматург отметил, что о произошедшем он узнал от своей сестры Веры, проживающей в кахахстанском селе Пресногорьковка, которое является малой родиной Коляды.

"Звонит сегодня из Пресногорьковки Вера, моя сестра. Голос убитый. Сразу понял, что что-то произошло. И произошло: сын ее, мой племянник, что-то там набедокурил и теперь ему грозит семь лет тюрьмы или выплатить надо миллион с чем-то тенге. Спрашиваю Веру: - Сколько это по-нашему? - Триста с лишним тысяч. У меня карточка от Сбербанка. Можно взять кредит на 430 тысяч рублей. Говорю Вере: - Так, тихо, хватит плакать. Я привезу тебе эти деньги. Сейчас слетаю в Питер 27 и 28 сентября. 29 у меня занятие со студентами, а 30 сентября приеду к тебе. Тихо. Успокойся. Вера рыдает. Бедная Вера. Мужа похоронила - алкоголик был, сына похоронила, а вот сейчас еще этот, второй сын, еще фордыбачит. Если его в тюрьму - Вера вообще не выдюжит. Поехал сегодня в банкомат, снял 80 тысяч. В день по кредитной карточке можно брать два раза по сорок. Завтра еще возьму, и потом еще и привезу ей, отдам. Ерунда. Чушь. Лишь бы она не болела. А она плачет в телефон: «Я дом продам, Коля, я машину отца продам!». Я ей сказал: «Вера, тихо. Деньги - бумага. Я привезу тебе их. Заработаю. Ерунда. Главное - не болей, и чтоб Васька твой не болел». Хватит уже хоронить. Уже сил нет хоронить всех. От каких-то сраных бумажек, напечатанных на Пермской фабрике Госзнака, зависят судьбы. Я очень люблю деньги. Деньги это свобода. Но деньги - это бумага. Больше денег я людей люблю. Вера плачет. А я давай разговор на другое переводить: - Вера, я приеду, хоть помидорок там найдешь? Выросло что-то в Пресногорьковке? Она говорит: - Коля, всё есть, приезжай. Опят я столько намариновала. Всё тебя ждала! Всё как при маме в нашем доме. Любимая моя Вера. Она всё время плакала во время нашего сегодняшнего телефонного разговора, и всё повторяла: - Коля, ты, правда, мне поможешь? Ты поможешь, правда? Ну, а куда ж я денусь. Помогу, Вера. Бедная. Любимая моя сестра. Поеду. У меня подписка о невыезде, но пока приговор не вступил в силу. А на фотографиях - как мы ехали из Рудного, с дня рождения Любы Морозовой и заехали ко мне в Пресногорьковку, к папе и к Вере. Папу я видел тогда в последний раз. 18 января он умер. Так всё печально, я весь день плачу. ((((", - отметил Коляда (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. Ред.).

Следует напомнить, что совсем недавно самому известному уральскому драматургу Николаю Коляде ограничили свободу на 1,5 года за ДТП, в которое он попал прошлым летом. Соответствующее решение 19 сентября 2018 года принял Кировский районный суд города Екатеринбурга. "Признать Коляду виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года: не менять место жительства, не выезжать за пределы Екатеринбурга без согласия специализированного органа, один раз в месяц делать отметки", - заявил судья, оглашая приговор. Кроме того, Коляда должен заплатить потерпевшему 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом за потерпевшим экс-полицейским из Москвы Кириллом Генераловым оставили право на удовлетворение гражданского иска о возмещении утраченного заработка (порядка 600 тысяч рублей). В то же время судья принял решение не лишать уральского драматурга прав. Николай Коляда заявил, что не будет обжаловать приговор. Ему разъяснили, что он сможет уезжать на гастроли, если он напишет соответствующее заявление.  Дело Коляды рассматривали в особом порядке - наказание в таком случае составляет не более двух третей от максимального срока за совершенное преступление. Гособвинение просило ограничить ему свободу на 1,5 года и лишить прав на 3 года. Сам драматург в ходе процесса неоднократно извинялся перед потерпевшим и просил у суда проявить к нему снисхождение. ДТП с участием Николая Коляды, как известно, произошло еще в июле 2017 года на 10-м километре дублера Сибирского тракта. Николай Коляда управлял Renault Duster. В месте, где был срезан асфальт, драматург начал перестраиваться в левый ряд, не снижая скорость. Он включил поворотник и посмотрел в левое боковое зеркало, но не убедился, что за ним кто-то едет. Кроме того, согласно выводам следствия, он управлял неисправным автомобилем, а на задней оси были установлены колеса с разным рисунком протектора. Когда переднее колесо Renault оказалось в нужном ряду, иномарку внезапно развернуло по часовой стрелке и потащило вперед. В это время в его правый бок въехал попутный Hyundai Santa Fe. От удара Renault вылетел в кювет и перевернулся, а Hyundai уткнулся в дерево. Коляда не пострадал, а вот пассажир корейского авто получил неосложненный компрессионный нестабильный перелом тел 11-го и 12-го грудных позвонков с сужением позвоночного канала I степени.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
15.02.19 / 22:37
Оформить победу в Восточной конференции пока не удалось: екатеринбургский ХК "Автомобилист" на своем поле разгромно проиграл гостям из Казани

Лидер Восточной конференции КХЛ - екатеринбургский ХК «Автомобилист» - дома всухую проиграл действующему обладателю Кубка Гагарина «Ак Барсу» в матче регулярного чемпионата КХЛ - 0:3.

15.02.19 / 22:13
По-другому сделать это не получилось... Асбестовского депутата-коммуниста Крылову будут пытаться лишить мандата через суд

В Свердловской области порядка 20 жителей Асбеста подали в местный горсуд иск с требованием лишить депутатского мандата коммунистку Наталью Крылову.

15.02.19 / 21:50
Мероприятие пройдет в... субботу утром! Мэрия Екатеринбурга анонсировала проведение круглого стола о судьбе ЦПКиО

Мэрия Екатеринбурга назвала дату проведения «круглого стола», посвященного развитию ЦПКиО им. Маяковского, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Мероприятие пройдет утром в субботу.

15.02.19 / 21:41
Роспотребнадзор намерен ужесточить требования к названиям и упаковкам БАДов

В скором времени в наименованиях биологически активных добавок будет запрещено использовать названия лекарств или схожие с ними до степени смешения. Роспотребнадзор предлагает ввести соответствующий запрет для производителей БАДов на территории Таможенного союза.

15.02.19 / 21:15
В Среднеуральске деятельность предприятия по переработке пластика, на которое жалуются горожане, вновь проверит свердловский Роспотребнадзор

О внеплановой проверке предприятия «Винко-М» в Среднеуральске органами Роспотребнадзора с 26 февраля по 26 марта 2019 года, сообщает портал «ГрифонИнфо».

15.02.19 / 20:59
Федеральный центр возлагает на Урал большие надежды... Правительство РФ включило Екатеринбург в список центров экономического роста

Правительство России включило Екатеринбург в список отечественных городов, которые в ближайшие годы будут обеспечивать нашей стране экономический рост, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.02.19 / 20:36
1,5 млн. рублей взятки обернулись для чиновника 8,5 годами лишения свободы

Обвинительный приговор вынесен бывшему заместителю главы администрации города Лангепаса (Ханты-Мансийский автономный округ), признанному судом виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

15.02.19 / 18:21
Начало года явно удалось... Активно работающая в Екатеринбурге крупная компания-девелопер ЛСР в январе увеличила продажи сразу на 38%

Девелоперская группа ЛСР в январе текущего года увеличила продажи недвижимости по сравнению с январем прошлого года на 38% - до 5,3 миллиарда рублей, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.02.19 / 18:18
Вот такая "оптимизация"... В Екатеринбурге телеканал "41 - Домашний", который ранее был главным "рупором" "Серого дома", объединят с "Четвертым каналом"

В Екатеринбурге "главный канал" города - «41 - Домашний» (до осени прошлого года он считался главной "медиапушкой" администрации уральской столицы) - в скором времени может присоединиться к «Четвертому каналу», подконтрольному властям Свердловской области.

15.02.19 / 18:15
Политолог Коробельников возвращается в "Серый дом"... В мэрии Екатеринбурга официально назначен глава департамента внутренней политики

В администрации Екатеринбурга официально назначен руководитель нового департамента внутренней политики, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Как и ожидалось, этот пост занял известный уральский политолог и политтехнолог Михаил Коробельников, ранее уже работавший в "Сером доме".

15.02.19 / 18:12
В Екатеринбурге полиция и ФСБ "нагрянули" на стройку Конгресс-холла у МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". "Искали нелегальных мигрантов..."

Сегодня, 15 февраля 2019 года, возле строящегося конгресс-холла у МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходит операция по задержанию нелегальных мигрантов, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.02.19 / 18:10
Все российские магазины предложили обязать принимать безналичную оплату. Депутат Госдумы: "Соответствующий закон будет принят в этом году"

Законопроект, обязывающий все российские магазины предоставлять клиентам возможность безналичной оплаты вне зависимости от размера их годового оборота, внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Об этом в интервью "Российской Газете" рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат-"справедливоросс" Анатолий Аксаков.

15.02.19 / 18:07
Премьер-министр РФ Медведев поручил составить социальный портрет бедности. "Надо узнать, какое у бедных людей образование, каково состояние их здоровья..."

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил составить социальный портрет бедных россиян.

15.02.19 / 18:01
Бард и его юристы неправильно подготовили документы... В Екатеринбурге суд оставил без движения иск шансонье Новикова о банкротстве экс-чиновника Шилиманова

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Арбитражный суд Свердловской области оставил без движения иск о банкротстве бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, поданный скандально известным бардом Александром Новиковым.

15.02.19 / 17:21
Для четырех пострадавших ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург может закончиться серьезно: легковушку BMW смял грузовик МАЗ

Как сообщили в ГИБДД Свердловской области, серьезное ДТП произошло буквально в эти часы на 292 км трассы Пермь - Екатеринбург.

15.02.19 / 16:49
В Свердловской области засилье незаконных автоперевозчиков: прокуратура на обсуждение проблемы позвала всех – от подчиненных Высокинского до ФСБ

Как оказалось, совещание по вопросам взаимодействия местных правоохранительных и контролирующих органов по проблеме нелегальной автоперевозки пассажиров прошло в весьма представительном формате.

15.02.19 / 16:31
Сильную коммунальную аварию пришлось устранять ЕТК в Екатеринбурге – без отопления оказались 80 многоквартирников

Очередное коммунальное ЧП произошло на ул. Ключевская в микрорайоне ВИЗ в Екатеринбурге. Авария оставила без тепла почти 80 жилых домов.

15.02.19 / 15:48
Министр строительства РФ Якушев: «Треть российских застройщиков не успевают достроить дома к 1 июля 2019 года – переходу на новые правила»

О критериях завершения строительства по старым правилам, до вступления в силу с 1 июля нового законодательства о долевом строительстве, рассказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

15.02.19 / 13:51
Конца и края этому не видно… На севере УрФО устраняют последствия новых загрязнений плодородного слоя почвы и лесов на 7 Га! Винят структуры «Роснефти»

Разбирательством сейчас занимается Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура и полиция. Ранее проводилась проверка исполнения ООО «РН-Пурнефтегаз» природоохранного законодательства.

15.02.19 / 12:18
ГИБДД и «Уралуправтодор» разбираются в причинах крупного ДТП двух фур и легковушки на федеральной трассе в УрФО – есть пострадавшие

По данным ГИБДД Тюменской области, авария произошла в девятом часу утра на 491-м км федеральной автотрассы Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск, на мосту.

15.02.19 / 12:16
Экс-биатлониста поддержали на федеральном уровне... Министр спорта РФ Колобков одобрил выдвижение Шипулина в Госдуму. "Он созрел для решения политических вопросов"

Министр спорта РФ Павел Колобков полагает, что экс-биатлонист Антон Шипулин пользуется авторитетом в Свердловской области и уже созрел для решения общественно-политических вопросов.

15.02.19 / 12:11
Люди крайне недовольны... Активист из Нижнего Тагила провел у здания свердловского правительства пикет против "мусорной реформы"

Житель Нижнего Тагила Ярослав Кузнецов накануне, 14 февраля 2019 года, вышел с одиночным пикетом к зданию правительства Свердловской области: активист протестует против скандальной «мусорной реформы» и тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.02.19 / 12:06
Мэрия Екатеринбурга: нашумевший проект строительства храма у Драмтеатра поддержало 3100 горожан, против выступило около 200 человек

Сегодня, 15 февраля 2019 года, администрация Екатеринбурга официально обнародовала результаты общественных обсуждений по проекту межевания территории в границах улицы Бориса Ельцина - продолжения улицы Боевых Дружин - набережной Рабочей Молодежи - Октябрьской площади, где в этом году планируется начать строительство храма святой Екатерины, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

15.02.19 / 10:56
Православные активисты Екатеринбурга и "Мемориал Романовых" выступили против возвращения Краснознаменной группы на Плотинку. "Вместо нее нужно поставить памятник Петру I"

Создатели комплекса «Мемориал Романовых» высказались категорически против восстановления в Екатеринбурге Краснознаменной группы, которую городские власти к концу года хотят вернуть на Плотинку, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Вместо нее они предлагают установить памятник Петру I.

15.02.19 / 10:14
Теперь он рядовой муниципальный депутат... Экс-кандидата в президенты РФ Павла Грудинина отправили в отставку с поста спикера совета депутатов подмосковного города

Совет депутатов городского поселения Видное в Подмосковье снял бывшего кандидата в президенты России от партии КПРФ Павла Грудинина с поста председателя. Новым главой совета назначен единоросс Игорь Коршаков.

15.02.19 / 09:59
Деньги ушли на дом, джип… На Южном Урале будут судить бывшего главбуха «Городского коммунального хозяйства», нагло присвоившую себе 7 млн рублей платежей населения

О завершении расследования громкого уголовного дела в отношении главного бухгалтера ООО «Городское коммунальное хозяйство» г. Чебаркуля Екатерины Насоновой рассказали накануне в челябинском областном СУ СКР.

Всего: 47726
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1836 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


ХОЧУ СКАЗАТЬ...

Опрос

Ваше отношение к идее раздавать бесплатно людям продукты с истекающим сроком годности?

 

Loading...