Новости
23.04.19 / 19:41
Неожиданное решение... 23-летний екатеринбургский фигурист Максим Ковтун заявил о завершении своей спортивной карьеры
2019-04-23_194530.jpg
фото - sport-express.ru

Четырёхкратный чемпион России 23-летний фигурист Максим Ковтун, являющийся уроженцем Екатеринбурга, официально объявил о завершении спортивной карьеры.


«Я принял решение завершить карьеру. Не было какого-то длительного пути, длительных раздумий. Я просто вдруг очень отчётливо понял, что представляет собой моя спортивная жизнь, к чему она идёт. Закончить с фигурным катанием год назад я не мог. Даже не думал об этом, поскольку знал, что, если не сумею вернуться на свой прежний уровень, чувство нереализованности в этом случае меня просто сожрёт. Сейчас же у меня есть чёткое ощущение, что как фигурист, я сделал всё, что мог, всё, на что был способен», - рассказал спортсмен информагентству РИА Новости.

Более подробно решение о завершении карьеру Максим Ковтун прокомментировал в своем "инстаграме". Спортсмен отметил, что он завершает карьеру, так ни разу и не выступив на Олимпийских играх. "Писал, стирал и снова писал, снова стирал... Самое сложное письмо в моей жизни... Этот день должен был настать. Пришла пора прощаться... Не буду ковырять архивы своей памяти про время, когда всё начиналось или через что я прошёл тут... Это письмо я уже написал и стёр. Начну с того, что тут нет драмы, моё время было, оно ушло, но оно было... А скоро оно ещё будет вновь! Но уже в другой главе моей прекрасной, замечательной, интересной жизни. Я благодарю господа за то, что дал мне возможность побывать среди великих спортсменов, соревноваться с ними и увидеть весь мир, благодарю бога за людей, которых дал мне этот вид спорта, за мой характер, за незабываемые победы, моменты счастья, благодарю за то, что у меня такая замечательная семья... Благодарен за Елену Германовну, которая простила мне мою детскую глупость. Я благодарю вас, болельщики, без вас нет и не было бы нас. Благодарен моим друзьям, настоящим друзьям, за то, что я остался собой, не потерял своего я, спасибо. Это было замечательное время... Я уже прожил целую жизнь, а теперь начинаю новую, и это, блин, волнительно... Но так интересно... Я счастливый человек и не о чём не жалею, это жизнь, тем она и интересна, не всё так просто. И слава богу! Выход есть всегда! Главное - смотреть на всё под правильным углом! Насчёт будущего зарекаться не буду, кто его знает, что там дальше нас ждёт. Но пока что некоторые приоритеты для себя я расставил и буду жить, развиваться, двигаться в этом направлении. Одно точно скажу: ещё увидимся... Ваш Палыч. (Тот самый мальчик, который так и не попал на Олимпиаду.) Люблю, обнял, приподнял... The end", - отметил фигурист (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. Ред.).

Что интересно, совсем недавно Ковтун говорил о том, что он намерен выступать в следующем сезоне и опровергал слухи о завершении карьеры, однако, по всей видимости, фигурист все же передумал. В комментариях журналистам он уже назвал свое сегодняшнее решение окончательным и заявил, что не намерен пересматривать его в будущем.

Решение Максима ошарашило не только болельщиков, но и родителей фигуриста. Именно они привили Ковтуну любовь к спорту и привели в фигурное катание. "Макс не советовался с нами, но это абсолютно взвешенное решение. Универсиада была промежуточным этапом подготовки перед чемпионатом мира, и разговоров о завершении карьеры до этого не было. Я знал, что у сына рецидив старой травмы и чтобы ее вылечить, нужно долгое время не тренироваться. А это значит лишь одно - окончательно потерять форму. Возможно, в будущем он решит пойти по моим стопам и станет тренировать молодое поколение фигуристов", - рассказал "Комсомольской правде" отец спортсмена Павел Ковтун.

"Рассуждая теоретически, Ковтун мог бы сделать в фигурном катании больше, если считать медали. Он дважды становился вице-чемпионом Европы, еще один раз получил бронзу, четырежды выигрывал чемпионат страны, последний раз - в декабре. Просто сейчас тяжело отделаться от чувства, что за исключением каких-то отдельных вспышек, мы так и не увидели того Ковтуна, которым он умел быть. <...> Сейчас отчаянно жаль, что Олимпиады в его карьере так и не случилось. Похоже, он действительно устал заставлять себя идти вперед, преодолевать слабости, травмы и неудобства спортивного бытия. Хотя скорее просто понял, что в жизни каждый всегда сам за себя. Пока успешен и здоров - нужен всем. Как только начинаются проблемы, надеяться остается лишь на свои собственные решения, руки, ноги и голову. А время уходит быстро. И очень сложно на самом деле сделать шаг из привычной, как домашние тапки, жизни, в совершенно новую для себя и порядком пугающую реальность. Именно поэтому решение Ковтуна заслуживает уважения - неважно, считаем мы его правильным, или нет. Удачи тебе, Макс! И - спасибо. Ты сильно украшал собой мир российского мужского катания своим стремлением сделать его лучше и сложнее", - прокомментировала решение Ковтуна спортивный обозреватель Елена Вайцеховская.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали о том, что Максим Ковтун занял второе место на зимней Универсиаде-2019 в Красноярске, уступив итальянцу Маттео Риццо. На чемпионате Европы в Минске Ковтун упал, сделал много ошибок и в итоге занял лишь 14-е место по итогам произвольной программы.

А в прошлом году Ковтун, вернувшийся на лёд после долгой паузы, в четвёртый раз стал чемпионом России по фигурному катанию.

Максим Ковтун в 2015 и 2017 годах дважды становился серебряным призером чемпионатов Европы и серебряным призером командных чемпионатов мира. Кроме того, он четыре раза становился чемпионом России, в том числе в 2019 году.

На чемпионате России по фигурному катанию в декабре 2013 года Максим Ковтун обошел легендарного Евгения Плющенко, который до этого становился чемпионом страны десять раз подряд (за исключением сезона 2002-2003 годов).

 


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
29.05.20 / 19:04
В Богдановиче завершено расследование уголовного дела в отношении похитителя терминала данных из магазина

В городе Богдановиче Свердловской области в суд переданы материалы уголовного дела, возбужденного в отношении злоумышленника, который 12 апреля похитил в одном из местных магазинов терминал для сбора данных.

29.05.20 / 18:08
Страшная находка в Зауралье - в реке Черная найдены расчленённые части женского тела

В Кургане возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в реке Черная города Курган частей расчлененного человеческого тела. Останки принадлежат женщине, пропавшей без вести.

29.05.20 / 16:51
Суд оштрафовал на 450 тыс. рублей компанию, ответственную за распределительный центр торговой сети «Красное и Белое» в Екатеринбурге

Железнодорожный суд Екатеринбурга рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «Абсолют» (один из учредителей, отвечающий за деятельность склада торговой сети «Красное и Белое»). Инициатором возбуждения дела выступил Роспотребнадзор по результатам проведенной в распределительном центре проверки после вспышки новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди сотрудников склада.

29.05.20 / 16:22
В Екатеринбурге снова ведутся поиски безвестно пропавшей несовершеннолетней!

В Екатеринбурге разыскивают 15-летнюю Израеву Еву Константиновну. Несовершеннолетняя ушла 25 мая из дома по ул. Академика Постовского, 17 и не вернулась.

29.05.20 / 15:59
Губернатор Куйвашев отказался снимать режим самоизоляции в Свердловской области. «ТРЦ и магазины не начнут работать 1 июня…»

В Свердловской области режим самоизоляции и большинство связанных с ним ограничений не будут сняты с 1 июня этого года. Информация об этом была озвучена на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19.

29.05.20 / 15:50
Свердловчанин взыскал через суд более 120 тысяч рублей с управляющей организации за упавший на его автомобиль кусок застывшего строительного клея

Жителю одного из многоквартирных домов Первоуральска удалось взыскать с управляющей компании стоимость нанесенного его автомобилю ущерба.

29.05.20 / 15:17
Ожидаемо... В Свердловской области депутаты Думы ГО Среднеуральск отказались исполнить решение суда о лишении депутатского мандата ее спикера

На очередном 69-м заседании Думы ГО Среднеуральск, одним из пунктов повестки которого был вопрос досрочного лишения депутатских полномочий председателя Думы Натальи Коробицыной, местные думцы отказались принять данное решение.

29.05.20 / 15:17
В Свердловской области на выборах введут способ голосования, пользоваться которым готовы всего 2% граждан. «Депутаты уже собрались менять закон…»

В Свердловской области вслед за федеральным законодательством изменят правила проведения выборов — в том числе будет разрешено голосование по почте.

29.05.20 / 15:15
На юге урала возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Комитета по управлению имуществом одного из муниципалитетов

На юге Урала возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Каслинского муниципального района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

29.05.20 / 13:31
Требуется согласие Москвы… Создание в Екатеринбурге нового района затягивается и завершится лишь к 2023 году

Заксобрание Свердловской области рассмотрит вопрос о названии нового района Екатеринбурга, после чего проект отправят на утверждение в Москву.

29.05.20 / 13:16
17-летний подросток, пырнувший ножом 15-летнего, осужден на три года условно

В Тюмени вынесен обвинительный приговор 17-летнему подростку, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

29.05.20 / 12:35
Следственный комитет проводит проверку по факту обнаружения тела 29-летнего мужчины с огнестрельным ранением

Сегодня утром в городе Салехарде (ЯНАО) обнаружено тело 29-летнего мужчины с огнестрельным ранением.

29.05.20 / 12:32
В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга «Атомстройкомплекс» ограничит движение транспорта на двух улицах. На полтора года вводится «односторонка»

Из-за строительства многоэтажного жилого дома в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга будет введен режим одностороннего движения улице Народного фронта и переулку Никитина.

29.05.20 / 12:26
В Березовском расследуется убийство местного жителя, зарубленного топором

Два дня назад в одном из домов посёлка Монетный в г. Березовский Свердловской области было обнаружено тело местного жителя. На голове погибшего имелись рубленные раны, что указывало на криминальный характер смерти.

29.05.20 / 11:17
Екатеринбургу выделили почти 300 миллионов рублей на трамвай в его город-спутник. «Верхней Пышме денег не дали…»

Свердловское правительство выделило Екатеринбургу 294 миллиона рублей на продолжение строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму.

29.05.20 / 11:06
Российские власти заявили о том, что не собираются удерживать людей. Ростуризм: «Поехать куда-то отдыхать в ближайшее время не получится»

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что российские власти не планируют «искусственно сдерживать» поездки россиян за границу.

28.05.20 / 18:19
Замглавы горздрава Екатеринбурга заразился коронавирусом. А вот у одного из депутатов свердловского Заксобрания опасная болезнь не подтвердилась

У одного из заместителей руководителя в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга выявлен коронавирус. Об этом сообщает оперштаб Свердловской области. Согласно данным штаба, замглавы горздрава изолировали в одном из центров временного размещения для болеющих бессимптомно. Он работает оттуда в дистанционном режиме.

28.05.20 / 17:14
Куйвашев раскрыл условия снятия «коронавирусных» ограничений с бизнеса. Свердловский губернатор провел встречу с владельцами екатеринбургских ТРЦ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что ограничения с бизнеса будут сняты в том случае, если в области больше не будет вспышек коронавируса.

28.05.20 / 15:56
В Екатеринбурге на территории строящейся Ледовой арены УГМК нашли человеческие останки. «Они могут принадлежать купцам-старообрядцам»

На территории строящейся ледовой арены УГМК в Екатеринбурге нашли человеческие останки, которые могут свидетельствовать о старинном захоронении в этом месте. Об обнаружении останков сообщает екатеринбургский общественник Олег Букин. На опубликованной фотографии видно человеческий череп и кости.

28.05.20 / 15:08
Двое ранее судимых иностранцев украли лошадей с животноводческой фермы в одном из регионов УрФО

В МО МВД России «Ишимский» в Тюменской области поступило сообщение от работника животноводческой фермы, о том, что с территории организации похищены двое лошадей.

28.05.20 / 14:58
В Нижнем Тагиле под колеса автомобиля попал 9-летний мальчик, выехавший на дорогу на самокате

В Нижнем Тагиле Свердловской области накануне в 17:20 был совершён наезд на 9-летнего пешехода. Мальчик пересекал дорогу на самокате по ходу движения автомобиля. Наезд совершил 32-летний мужчина на машине «Хэндэ-Акцент».

28.05.20 / 14:47
На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту травмирования малолетнего ребёнка на перроне железнодорожного вокзала

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту травмированния несовершеннолетнего ребёнка на перроне железнодорожного вокзала по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью.

Всего: 55531
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 2525 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ