Новости
21.05.19 / 13:47
"Тех, кто не согласен со строительством храма, нужно было представить, как вурдалаков". Автору "Масяни" пытались заказать мультфильм про протесты у Драмтеатра в Екатеринбурге
joio.png
фото - Digital.Report

Автор популярного в 2000-е годы анимационного сериала «Масяня» Олег Куваев получил заказ снять мультфильм об акциях против строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, который планировалось построить на месте сквера у Драмтеатра, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". По словам самого мультипликатора, заказчиками выступили сторонники возведения собора.

На странице в социальной сети Facebook, которую мужчина ведет от лица Масяни, Куваев рассказал, что начал обсуждать с заказчиками детали работы, не зная сценария. «Они присылают сценарий... И тут я понимаю, что они там ЗА строительство. А кто не согласен, тех нужно представить как всяких зомби и вурдалаков», - написал мультипликатор. Куваев уточнил, что после этого отказался от любого сотрудничества с потенциальным заказчиком.

"Мне даже в голову не пришло, что к Масяне кто-то может обратится за проправительственной пропагандой. Даже мысли такой не было. Чуть не вляпался", - подчеркнул автор "Масяни".

Напомним, что 13 мая 2019 года в Екатеринбурге стартовала серия стихийных массовых митингов в защиту сквера у Драмтеатра, на месте которого планировалось построить храм святой Екатерины. С этого дня горожане выходили протестовать в сквер на протяжении всей минувшей недели. В результате были задержаны почти сто человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте. Однако в итоге, после того, как в ситуацию лично вмешался президент России Владимир Путин, многодневное противостояние завершилось победой протестующих. Свердловские и екатеринбургские власти пообещали провести опрос горожан для того, чтобы сделать окончательный выбор, где же будет строиться храм. Тем временем, забор, которым 8 дней назад был огорожен сквер у Театра Драмы, демонтировали. А накануне, 20 мая нынешнего года, администрация Екатеринбурга начала сбор предложений об альтернативных площадках для строительства храма. Предложения от горожан в мэрии будут принимать на протяжении 10 дней, потом их обещают вынести на градсовет.

Намерение построить храм святой Екатерины в сквере у Драмтеатра - это уже третья за последние девять лет попытка местных властей и РПЦ возвести это религиозное в центре Екатеринбурга. Всякий раз планы Церкви и чиновников вступали в противоречие с мнением жителей столицы Урала. Подробный пост об этом опубликовал сегодня в фейсбуке экс-депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Головин. "10 апреля 2010 года было тепло. солнце било в глаза и я был счастлив, видя, сколько горожан пришло защищать фонтан (зачёркнуто) протестовать против строительства храма на площади Труда. Волков допустил меня к микрофону - я задвинул неполиткорректную антиклерикальную речь, прерываемую его возгласами непонятного восторга "Дима, нас повяжут..." (сегодня его по беспределу повязали, но это другая история). Сквер и фонтан тогда отбили. Губернатора потом, кстати, бог покарал, устроив ему автомобильную аварию в назидание. Выводов никто не сделал, решив, видимо, что с богом договориться можно. Он свой парень. Через несколько лет возникла бредовая (зачёркнуто) идея поставить церковь на пруду. Был взрыв народного возмущения, обнимашки, попытки обсуждения в городской Думе, письма, петиции и обращения, была моя попытка довести идею до абсурда и договориться с мусульманами и буддистами о подаче ими заявки на строительство их культовых сооружений на пруду (не удалась). Пруд отбили. Всегда кажется, что богатые люди должны быть умнее и мудрее нас - стеснённых, как правило, в средствах, осознающих своё несовершенство и недостаточную образованность. Но слабоумие, отвага и ложное ощущение всемогущества движет ими тоже. Поэтому возникла идея строительства в сквере у драмы. В итоге случилось то, что случилось. Я это всё к чему? Ещё в 2010 году на том митинге я ляпнул в своей манере доводить идиотские идеи до абсурда: "Вы ещё на площади 1905 года церковь постройте!" Прошли годы - идею обсуждают всерьёз.  Братцы! Так я ж пошутил! Что ж вы так воспринимаете-то! Лучше строить на пустом месте, подальше от людских глаз. 

Ленина, конечно, нужно снести. Но церковь вместо него ещё хуже", - отметил бывший народный избранник.

 


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

21.05.2019 СЕРГЕЙ
ВЫ СО СВОИМИ ХРАМАМИ УЖЕ ............!!!!!!!СТОЛЬКО ВЕРУЮЩИХ НЕТ  СКОЛЬКО ВАШИХ ................ ХРАМОВ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
26.06.19 / 22:42
Так решили в РЭК... В Екатеринбурге уже со следующей недели подорожают услуги ЖКХ. "Жители будут больше платить за воду"

С 1 июля 2019 года в Свердловской области повысятся тарифы на коммунальные услуги. Согласно постановлению РЭК (Региональной энергетической комиссии) Среднего Урала, увеличится плата за газ, воду и электроэнергию, а с начала отопительного сезона - и за отопление.

26.06.19 / 22:40
Неожиданные данные: российская нефтяная компания "Роснефть" зарабатывает на продаже кофе больше, чем на бензине

Продажи кофе приносят заправкам крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» больше прибыли, чем реализация бензина.

26.06.19 / 22:16
Почта России выпустила открытку к масштабному музыкальному фестивалю Ural Music Night, который послезавтра пройдет в Екатеринбурге

В пятницу, 28 июня, в день проведения главного музыкального события года, Пятой «Уральской Ночи Музыки», у всех жителей и гостей Екатеринбурга появится возможность бесплатно отправить памятную открытку своим родственникам, друзьям, коллегам, сообщили в пресс-службе Свердловского филиала ФГУП «Почта России». Почта России доставит открытки с музыкального фестиваля в любую точку мира.

26.06.19 / 22:09
В России могут снизить возраст совершеннолетия. Инициативу, выдвинутую Росмолодежью, поддержали партия ЛДПР и писатель Лимонов...

В России сложились предпосылки для снижения возраста совершеннолетия. Такого мнения придерживается глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев.

26.06.19 / 21:37
Свердловский "мусорный оператор" "Рифей", близкий к Бикову и Боброву, будет платить налоги в Нижнем Тагиле. "Компания перерегистрировалась"

Филиал компании "Рифей", близкой бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, сменил место регистрации. Теперь компания числится по месту нахождения - в Нижнем Тагиле.

26.06.19 / 21:32
Прокуратура изучает сделку, в результате которой была снесена старейшая баня Екатеринбурга. Telegram-каналы: "Могут появиться вопросы к Якобу и Тунгусову"

В Екатеринбурге прокуратура заинтересовалась сделкой, в результате которой была продана старейшая общественная баня города - "Бодрость". Сегодня данную сделку обсудили депутаты гордумы столицы Урала.

26.06.19 / 20:57
15 лет лишения свободы грозит 34-летнему вахтовику, до смерти избившему собутыльника

В городе Пыть-Ях (ХМАО-Югра) следователями СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 34 - летнего жителя Омска,  обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

26.06.19 / 20:55
Двоих жителей Зауралья обвиняют в похищении человека: запихали в багажник, вывезли в лес...

Сообщение о похищении 17-летнего жителя Шадринского района Курганской области поступило в органы полиции в понедельник, 24 июня. По данному факту следственными органами СК России по Курганской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п.«а,д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

26.06.19 / 20:41
12-летний велосипедист получил тяжелые травмы в результате ДТП в городе Березовском Свердловской области

ДТП произошло сегодня днем в городе Березовский, когда 12-летний подросток, отъезжавший на велосипеде от магазина, выехал на проезжую часть, не убедившись в безопасности движения. В результате на малолетнего велосипедиста наехал автомобиль Хендай IX-35.

26.06.19 / 20:26
Конец проекта, расколовшего город... В Екатеринбурге рабочая группа исключила сквер у Драмтеатра из списка возможных площадок для храма святой Екатерины

Рабочая группа городской думы Екатеринбурга с минимальным перевесом проголосовала за исключение сквера у Драмтеатра из списка площадок для храма святой Екатерины.

26.06.19 / 20:20
Суд арестовал ценные бумаги бывшего федерального министра Михаила Абызова, обвиняемого в многомиллиардном хищении

Суд арестовал ценные бумаги бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» России Михаила Абызова, которого обвиняют в хищении четырех миллиардов рублей и организации преступного сообщества. Об этом сообщает агентство «Москва».

26.06.19 / 17:39
Пермская турфирма отказалась от сплава по свердловским рекам из-за их сильного загрязнения

В Свердловской области закрылись туристические маршруты по рекам на севере региона. Экологи утверждают, что эти реки были загрязнены УГМК.

26.06.19 / 17:38
Путин высказался о качестве российских дорог. "Доля региональных трасс, соответствующих требованиям, не дотягивает даже до половины"

Президент Владимир Путин на заседании Госсовета заявил, что дорог высокого качества в России по-прежнему мало.

26.06.19 / 17:27
Бывший глава екатеринбургского отделения "Открытой России" подтвердил, что его доставили в психбольницу. "Это банальная провокация"

Экс-координатор екатеринбургского отделения «Открытой России» Максим Верников подтвердил, что его доставили в психиатрическую больницу для проведения экспертизы.

26.06.19 / 17:03
Дождались… Полиция, приставы и коммунальщики пошли по квартирам должников Железнодорожного района Екатеринбурга

Рейд по квартирам в муниципальной собственности, жильцы которых сильно задолжали за жилищно-коммунальные услуги, накануне провели сотрудники Отдела коммунальной энергетики и развития ЖКХ Администрации Железнодорожного района, полиция и Служба судебных приставов...

26.06.19 / 16:40
Перекрытие дома рухнуло, а «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» теперь в центре внимания… В Екатеринбурге прокуратура разбирается с коммунальным ЧП

Ситуация с обрушением чердачного перекрытия в многоквартирнике в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга накануне с подачи СМИ привлекла внимание прокуратуры.

26.06.19 / 16:18
Пока еще проект «Гора Белая» заработает… Место будущего сверхдорогого туркластера Свердловской области замусоривают

Для создаваемого сейчас на Среднем Урале туркластера «Гора Белая» предстоит решить проблему... мусора. В течение этого лета там даже обязались оборудовать 54 места сбора отходов.

26.06.19 / 15:52
Требования к малым и средним стройорганизациям России для включения их в Нацреестр просят снизить

Национальное объединение строителей НОСТРОЙ рассказало об инициированном им круглом столе по поводу формирования по стране нацреестра специалистов отрасли.

26.06.19 / 14:43
А сколько миллионов потратили? На севере УрФО под недавно сданной детской площадкой провалился грунт

Ситуация на одной из якобы «новых» детских площадок Надыма описана местными жителями в паблике «Злой и добрый надымчанин» соцсети ВКонтаке.

26.06.19 / 14:29
В Екатеринбурге за 15 миллионов рублей продается дом в императорском стиле

В базе сайта N1.RU появилось объявление о продаже 2-этажного особняка в микрорайоне ВИЗ Екатеринбурга, отличительной особенностью которого является дворцовый интерьер с лепниной и с золотым декором.

26.06.19 / 12:35
В УрФО расследовали факт ЧП с китайским рабочим на площадке компании из структуры нефтехимического холдинга Михельсона и Тимченко

Как сообщили в Государственной инспекции труда Тюменской области, ЧП произошло еще 26 мая на территории стройплощадки ООО «ЗапСибНефтехим», входящей в холдинг «СИБУР».

26.06.19 / 11:25
Каждый десятый россиянин в своей жизни сталкивался с пытками со стороны правоохранителей. "В большинстве случаев насилие применялось для унижения и запугивания"

Каждый десятый россиянин хотя бы раз в жизни подвергался пыткам со стороны силовых структур. Таковы результаты исследования, проведенного «Левада-центром». В опросе приняли участие 3400 человек из 53 регионов.

26.06.19 / 11:12
Сеть магазинов IKEA в следующем году начнет сдавать мебель в аренду россиянам

Компания IKEA может запустить проект по сдаче мебели в аренду в России в 2020 году. Об этом рассказал ТАСС гендиректор розничной сети IKEA в России Понтус Эрнтелл.

26.06.19 / 10:35
Телеведущий Владимир Познер недоволен тем, что москвичи не поддержали протесты против строительства храма в Екатеринбурге. "Это неправильно..."

Известный российский телеведущий Владимир Познер заявил, что жители Москвы должны были выйти на акции протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере у театра драмы в Екатеринбурге.

26.06.19 / 10:33
Это первый подобный случай... На Среднем Урале суд оштрафовал мужчину за оскорбительный комментарий об ЛГБТ в соцсети «ВКонтакте»

В Свердловской области суд впервые оштрафовал мужчину за разжигание ненависти к представителям ЛГБТ-сообщества.

26.06.19 / 10:31
Обещают, что сильного подорожания не будет... Российские власти рассказали о новом механизме сдерживания цен на бензин в нашей стране

Минфин РФ и Минэнерго согласовали источники компенсации нефтяным компаниям за поставки топлива на внутренний рынок на 2020 год. Это позволит сдерживать рост цен на бензин, рассказал федеральным СМИ руководитель департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазонов.

26.06.19 / 10:29
Российским школьникам предлагают разрешить пользоваться интернетом во время ЕГЭ. "Эта идея всерьез обсуждается..."

Участникам единого и основного государственных экзаменов (ЕГЭ) и (ОГЭ) хотят разрешить пользоваться интернетом. Соответствующее заявление сделали в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ), который является разработчиком заданий для экзаменов.

26.06.19 / 10:26
Два региона УрФО стали лидерами по долгам за услуги ЖКХ в России. "На Южном Урале и в Свердловской области ситуация с этим непростая..."

Два региона УрФО (Уральского федерального округа) попали в список лидеров по росту задолженности за услуги ЖКХ в 2018 году. Соответствующий рейтинг был составлен экспертами международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

26.06.19 / 09:59
Выше только Москва и Ростов-на-Дону. В не самый хороший рейтинг попала столица Южного Урала – да еще и в первую тройку…

На днях маркетинговое агентство Zomm Market представило рейтинг российских городов с самым агрессивным населением.

25.06.19 / 22:55
Социологи назвали основные качества современной российской молодежи. ВЦИОМ: "Они очень общительные и любят спорт..."

Россияне считают главными чертами современной молодежи общительность и тягу к спорту. Это говорится в исследовании, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

25.06.19 / 22:53
В Екатеринбурге перед "Ночью музыки" завершил свою работу музыкальный лагерь Ural Music Camp

В Екатеринбурге 21 июня на сцене Дома Печати завершился сайд-проект фестиваля «Уральская Ночь Музыки» - Ural Music Camp. На главной клубной площадке Екатеринбурга работало сразу две сцены - большая для групп и малая для электронных музыкантов. В результате лучший проект - группа «Mama» - отправился вместе с тьюторами в тур по России, который завершится выступлением на Ural Music Night.

25.06.19 / 21:36
На Среднем Урале уничтожили 200 килограммов овощей. Россельхознадзор: "Их нашли при участии ФСБ в Екатеринбурге на овощебазе"

В Екатеринбурге продолжается уничтожение продуктов: бульдозером было раздавлено еще 200 килограммов овощей. В свердловском управлении Россельхознадзора отмечают, что овощи были обнаружены на плодоовощной базе в Екатеринбурге при содействии сотрудников УФСБ России по региону.

25.06.19 / 21:33
В Берёзовском Свердловской области суд вынес приговор по громкому делу об убийстве… телевизором

Берёзовский горсуд вынес приговор в отношении ранее судимого местного жителя 1989 года рождения. Его в итоге признали виновным по статье «Убийство».

25.06.19 / 21:18
«Облкоммунэнерго» выделит 76 млн рублей на монтаж «умных счетчиков» в частном секторе Свердловской области. Верхняя Пышма попала в программу

«Облкоммунэнерго» обещает установить до 1,5 тыс новейших интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Масштабная инвестпрограмма обойдется предприятию в 76 млн рублей.

25.06.19 / 21:06
Ситуация вопиющая: одна из управляющих компаний Железнодорожного района Екатеринбурга задолжала 5 млн рублей зарплаты сотням работников

В дело пришлось вмешиваться судебным приставам, которые и взыскали в итоге с одной из УК, работающих на территории Железнодорожного района порядка 5 млн рублей.

Всего: 50253
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1436 >>

 

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Как Вы думаете, вернут Екатеринбургу прямые выборы мэра?

 

 

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

 

 

Loading...