Новости
15.07.19 / 23:37
Вот это да! Депутат гордумы Среднеуральска Наталья Коробицына, обвиняемая в мошенничестве, на скамье подсудимых будет сидеть все же в статусе спикера гордумы
00041_0_Korobicyna_2.jpg

Сегодня, 15 июля, в свердловском городе энергетиков Среднеуральске прошло внеочередное заседание городской Думы, первым вопросом повестки дня которого значилось досрочное добровольное прекращение полномочий председателя Думы.

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», председатель Думы ГО Среднеуральск Наталья Коробицына в настоящее время является подсудимой по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ), и ее заявление о сложении с себя полномочий спикера в преддверии начала уголовного процесса в суде выглядело вполне логично и, в общем-то,  разумно. Скорее всего, заявление о добровольной отставке было написано Натальей Владимировной по рекомендации свыше. Ведь нахождение спикера городской Думы на скамье подсудимых - уже само по себе скандал...  

Однако сегодняшнее внеочередное думское заседание началось неожиданно - Наталья Коробицына, ранее заявившая о желании уйти в отставку «по состоянию здоровья», сообщила собравшимся коллегам-депутатам о том, что отзывает свое заявление. Судя по всему, со здоровьем уже все в порядке, и статус спикера городской Думы, по ее мнению, вполне совместим со статусом подсудимой по уголовному делу о мошенничестве. А что об этом думают среднеуральские избиратели и руководство области, не важно... несмотря на очень уж «некрасивую» статью Уголовного кодекса, инкриминируемую следствием Коробицыной.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата Коробицыной было возбуждено органами Следственного комитета РФ (лично руководителем СУ СКР по Свердловской области генерал-лейтенантом Михаилом Богинским) в конце ноября прошлого года. По версии следствия, нынешний спикер гордумы Среднеуральска в бытность ее нахождения на посту директора местного предприятия ООО «Тепловодоканал», фиктивно трудоустроила на должность техника контроля приема сброса сточных вод свою дочь и впоследствии получала вместо дочери незаконно начисленную ей зарплату, чем причинила значительный ущерб ООО «Тепловодоканал». Кстати, дочери Коробицыной следствие инкриминирует тот же состав преступления, поэтому на скамье подсудимых они будут сидеть вместе... Обеим грозит солидный срок - наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

Впрочем, как справедливо гласит Уголовный кодекс, «никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда». А посему, пока Наталья Владимировна не признана виновной, она имеет законное право продолжать занимать кресло спикера... даже совмещая его со скамьей подсудимых.

Далее депутаты приступили к обсуждению остальных вопросов повестки думского заседания.

Председателем Счетной палаты ГО Среднеуральск предсказуемо была избрана Елена Чернакова, которая до этого уже исполняла обязанности руководителя контрольного органа. Некоторые из депутатов высказали свои сомнения относительно соответствия Чернаковой квалификационным требованиям, предъявляемым к должности председателя Счетной палаты, однако думское большинство, которое, напомним, сегодня представляют сторонники руководства управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», не особо долго раздумывая, проголосовало «за», на чем все вопросы были исчерпаны.

Столь же быстро «рэмповским» депутатским большинством была «сформирована» позиция гордумы по апелляционной жалобе на решение Верхнепышминского горсуда Свердловской области от 22 мая 2019 года по делу № 2а-114/2019 по административному иску Прокурора города Верхняя Пышма к Думе городского округа Среднеуральск. Присутствующие депутаты (11 народных избранников из 13-ти оставшихся в Думе) почти единогласно поддержали Коробицыну, заявив Свердловскому облсуду о нежелании лишать ее депутатского мандата за выявленные прокуратурой нарушения антикоррупционного законодательства при декларировании имущества. Воздержался при голосовании по данному вопросу только депутат Андрей Касьяненко.

Между тем, в производстве Верхнепышминского горсуда появилось еще одно дело, возбужденное в отношении Натальи Коробицыной. Судя по сведениям, опубликованным на сайте суда, 8 июля поступило дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Примечательно, что рассматривать его будет судья Наталья Кипелова, в производстве которой сейчас находится уголовное дело Коробицыной. Дата рассмотрения пока не назначена ни по административному, ни по уголовному делам.

 «ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

16.07.2019 Среднеуральцы
Вот вам и депутаты с двойными стандартами.
16.07.2019 гость
Браво депутаты! Так держать!  Город "гордится" вами!!! Очистные пр......., все проекты пр..... А вы плодите внеочередные заседания. И о чем они?  Уровень, уровень !!!!!!!
16.07.2019 реальный
Ужас!!!! Видимо мы сами заслуживаем то руководство (Думу), которую выбрали. Вот вам и ответ на этот цирк!!!
16.07.2019 Дмитрий
Реальной работы нет и не будет. Склоки , распри, "приехали".
16.07.2019 удивленный
Еще месяц побудет спикером, еще что нибудь сотворит. Смотрим и удивляемся.
Народ смотрите кого выбрали.
Похоже один разумный - Касьяненко. Вот  вам. представители "элиты".
Манипуляции с заявлением показали, что спикер у нас болен на одно место,  ............  Да, это плевок и сторону Области. Вот вам и ответ на вашу "перезагрузку".
16.07.2019 Среднеуралец
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
16.07.2019 Хм.....
ПОЛНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ................Это все в стиле  главного идеолога...... Хм...  А  другим в упрек ставим факты нарушения, которые так и не выявили.    Хм....
17.07.2019 Гость
Надеется,что и от СК РФ убежит,уйдёт от наказания.Ой,какая уверенность, не получится в игру снова сыграть.
17.07.2019 Земляк
Натаха....Уаааа...уаааа
18.07.2019 работники
Среднеуралец:
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
Вот поставили, а толку то 0. А кичится, вот ведь как можно себя возомнить. А остальные то депутаты, ничего не понимают? Это как можно пойти на  такие действия, и что она не понимала о том, что это не законно.
Наглость это!!!
А сейчас то пишем заявление, то отзываем. НЕ СЕРЬЕЗНО, это поступки не депутата, а .........  
18.07.2019 люди- человеки
Из 8 вопросов, только 2 обсудили, но и то законно ли? Позорище!!!! Касьяненко оказывается умнее всех ...., а вы его "съели".  
Как аукнется, так и откликнется.  
18.07.2019 Виктор
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
18.07.2019 справедливый
Пора бы и честь знать Наталья Владимировна. Заканчивайте бузит, хватит смешить народ.
18.07.2019 осведомленный
Виктор:
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
Еще больше ржали, если бы слышали  слова  Коробицыной о своих соратниках депутатах- рэмповцев.
18.07.2019 Житель
Это называется приехали! Пусть хотя бы наша местная  газета "СВ" больше ее фотографию не показывает. Госпожа Короб...на  теперь как вчерашний день.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
05.12.19 / 20:01
В Верхней Пышме Свердловской области смертность от отравлений в быту ниже уровня 2018 года на 23,5%. Но главные «враги» все те же...

Роспотребнадзор по Свердловской области отчитался по состоянию мониторинга за острыми отравлениями в быту на территории городского округа Верхняя Пышма.

05.12.19 / 19:18
Есть результат… Рейд по против объектов, незаконно размещенных в охранных зонах теплосетей, провели в Железнодорожном районе Екатеринбурга

Екатеринбургская теплосетевая компания вместе с замглавы администрации Железнодорожного  района  Екатеринбурга решила провести рейд по выявлению  объектов, размещенных в охранных зонах теплосетей. 

05.12.19 / 18:50
Без оружия и без угроз… Удивительно легкое ограбление ювелирного магазина удалось совершить молодчикам в Березовском Свердловской области

В отделе МВД по городу Берёзовскому рассказали о ЧП, которое произошло в городе накануне в седьмом часу вечера.

05.12.19 / 18:49
Новая странная затея РПЦ... В Екатеринбурге состоится масштабный крестный ход с оркестром в честь святой Екатерины

В ближайшую субботу в центре Екатеринбурга РПЦ проведет очередной большой крестный ход в честь святой Екатерины. Особенностью этого мероприятия станет то, что в нем примет участие оркестр, который будет исполнять военные марши.

05.12.19 / 17:30
«Пока мы видели только самые первые наброски»… Скандальный проект нового зала Филармонии в Екатеринбурге показали экспертам мирового филармонического сообщества

В Екатеринбурге в рамках международного музыкального фестиваля «Евразия» проходит Международный симпозиум, на который съехались эксперты мирового филармонического сообщества. 

05.12.19 / 17:20
На одном из главных предприятий-поставщиков курятины на рынок Свердловской области обещали «выращивать здоровую птицу без препаратов»…

О крупном и дорогом инвестпроекте по модернизации «Птицефабрики Ирбитской» объявило сегодня Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. 

05.12.19 / 16:48
«Объявлена охота»: полиция приняла «секретный план» по борьбе с «черными лесорубами» на территории Свердловской области

В Свердловской полиции считают «черных лесорубов» реальной угрозой окружающей среде и «охоту» на них объявляют одним из приоритетных направлений в своей работе, подчеркнул пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

05.12.19 / 16:18
Свердловская стройотрасль собралась на круглый стол. Вячеслав Трапезников: «Итоги года, конечно, настороженные…»

Президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников охарактеризовал итоги развития стройотрасли в 2019 г. в рамках пресс-конференции и круглого стола в Уральской палате недвижимости.

05.12.19 / 16:07
Дошло и до такого: факты массовых смертей в двух ДТП на севере УрФО расследует прокуратура

Как стало известно, прокурор ХМАО Е. Ботвинкин поручил провести проверки в связи с произошедшими недавно в округе страшными ДТП.

05.12.19 / 15:48
В Зауралье бульдозером уничтожили более 20 тонн «санкционных» груш из Европы

О операции по уничтожению санкционной сельхозпродукции рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области.

05.12.19 / 15:37
«Наступление» "Газпром нефти" на севере УрФО: нефтегазовый монополист получил лицензию на одно из месторождений на… 30 лет

Как стало известно, "Газпром нефть" (структура одноименного газового государственного гиганта-корпорации) выиграла аукцион на право пользования недрами Хамбатейского лицензионного участка в ЯНАО.

05.12.19 / 15:17
Кто-то нашел "лазейки", а кто-то - "ушел в тень"... В Екатеринбурге из-за нового закона за последнее время закрылось сразу 15 хостелов

Из-за нового закона, который запретил оказывать гостиничные услуги в жилых домах, в Екатеринбурге закрылось 15 хостелов.

05.12.19 / 15:04
На планах партийцев побороться за места в Госдуме и Заксобрании могут поставить крест: свердловскому отделению "Родины" всерьез грозит ликвидация

Свердловское региональное отделение партии «Родина» в ближайшее время может быть ликвидировано. Это произойдет в том случае, если партия не отчитается о своих финансах.

05.12.19 / 14:52
Покинувшая "Уральские пельмени" актриса Юлия Михалкова участвует во встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с журналистами ведущих телеканалов РФ

Одной из участниц большого итогового интервью с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым оказалась бывшая звезда шоу «Уральские пельмени», несостоявшийся депутат городской думы Екатеринбурга Юлия Михалкова.

05.12.19 / 14:50
Так решили "единороссы"... Комитет свердловского Заксобрания выступил категорически против того, чтобы мэра Екатеринбурга выбирали горожане

Комитет Законодательного собрания Свердловской области по местному самоуправлению рекомендовал отклонить законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Екатеринбурге, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

05.12.19 / 13:49
Как в настоящем боевике: в УрФО подростки, катаясь на ВАЗе, протаранили стену гипермаркета. Отвечать будут их родители…

Инцидент произошел в Тюмени накануне вечером, когда трое местных подростков устроили настоящий дрифт на пустой парковке у гипермаркета «Окей» на ул. Профсоюзной.

05.12.19 / 10:58
"В картине сыграет Чулпан Хаматова". В Сети появились фото со съемок фильма режиссера Серебренникова по книге екатеринбургского писателя

В соцсетях опубликованы первые кадры со съемочной площадки фильма «Петровы в гриппе и вокруг него», который сейчас снимает в Москве известный режиссер Кирилл Серебренников. Основой для картины стала одноименная книга екатеринбургского писателя Алексея Сальникова, действие которой частично происходит в уральской столицы. 

05.12.19 / 10:56
Госдума может сделать россиянам "новогодний подарок": депутаты обсудят повышение размера минимальной зарплаты в стране

Госдума РФ на пленарном заседании 5 декабря нынешнего года рассмотрит правительственный законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 12130 рублей. Если данный документ будет принят, изменения вступят в силу с января 2020 года. Сейчас МРОТ в России составляет 11280 рублей.

05.12.19 / 10:55
Жириновский был прав? Государство решило обратить внимание на проблемы граждан, чтобы помочь "Единой России" выиграть парламентские выборы

Внутриполитический блок Кремля начал обращаться к социологам, чтобы изучить политические запросы избирателей перед выборами в Госдуму в 2021 году. Об этом журналистам рассказали знакомые с ситуацией источники в администрации президента и нескольких социологических центрах.

05.12.19 / 10:53
Готовится новый запретительный закон... В России вскоре СМИ могут начать наказывать за "критику судов" и "давление на судей"

Российские суды хотят наказывать представителей СМИ за давление на них с помощью «тенденциозных публикаций». Об этом пишет издание vedomosti.ru со ссылкой на проект концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы, обсуждаемый Советом судей.

05.12.19 / 09:59
Легковушка в столице Южного Урала выехала на тротуар – трое прохожих оказались под колесами

Серьезное ЧП произошло сегодня утром в Челябинске. Некий серебристый легковой автомобиль въехал на тротуар, где в тот момент находилось множество народа.

04.12.19 / 21:22
Работу Буркова и Паслера считают более успешной... Правительство РФ оценило эффективность работы свердловского губернатора Куйвашева в 1 миллиард рублей

Правительство России распределило субсидии, выделенные за эффективность работы губернаторов. Свердловская область получит миллиард рублей.

04.12.19 / 21:20
Он очень хочет помочь Екатеринбургу... Полпред Цуканов придумал, как уральская столица сможет добиться строительства второй ветки метро

Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов заявил, что для решения экологических проблем в Екатеринбурге нужно строительство новых веток метро, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

04.12.19 / 21:17
Деньги ему выплатят небольшие, но все же... Ди-джей из Екатеринбурга отсудил у МВД компенсацию за незаконное задержание на митинге

Екатеринбургский ди-джей Самед Холод отсудил у МВД 20 тысяч рублей за незаконное задержание во время несанкционированной акции 9 сентября 2018 года.

04.12.19 / 21:13
Так решили в ФАС... В Екатеринбурге отменят итоги конкурса на разработку проекта скандального биатлонного центра Шипулина

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области потребовало отменить итоги конкурса на разработку архитектурной концепции биатлонного центра Антона Шипулина на 11-м километре Московского тракта. В свердловском УФАС считают, что конкурс ошибочно провели по закону №223 о закупках, хотя должны были искать подрядчика по ФЗ №44 о контрактной системе.

04.12.19 / 20:59
Это ему будут вспоминать еще долго: политолог Осташко напомнил о судимости бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана, собирающегося выдвигаться в Госдуму

Главред портала Politrussia, политолог Руслан Осташко считает, что сегодня в России нет такой политической силы, которая могла быть в оппозиции правящей партии. Так он прокомментировал намерения Евгения Ройзмана стать кандидатом на выборах в нижнюю палату российского парламента в 2021 году. По словам эксперта, экс-мэр Екатеринбурга ранее был судим, что может негативно сказаться в ходе предвыборной кампании. Своим мнением Осташко поделился в интервью ФАН ("Федеральному агентству новостей").

04.12.19 / 20:56
Надеются на общественный резонанс? На Среднем Урале партия "Яблоко" проведет пикеты по всему региону против ввоза в РФ урановых отходов

6 и 8 декабря нынешнего года свердловское региональное отделение партии «Яблоко» проведет общеобластную акцию протеста против ввоза в регион урановых «хвостов» - обедненного урана, который везут из Германии в Новоуральск на дообогащение. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава организации Сергей Хоренженко.

04.12.19 / 20:50
Есть и хорошие новости для активных горожан... В Екатеринбурге суд прекратил несколько дел, связанных с майским протестами в сквере

В Екатеринбурге суд прекратил сразу несколько уголовных дел, связанных с масштабными майскими протестами в сквере у Драмтеатра. Всем фигурантам этих дел выписали штрафы.

04.12.19 / 19:25
Отдел полиции «медной столицы» Урала возглавил 40-летний уроженец Первоуральска Иван Ергеледжи

Несколько дней назад в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от собственного источника поступила информация о предстоящих кадровых рокировках в отделе полиции уральской «медной столицы», а именно, о возможном назначении на пост нового руководителя МО МВД «Верхнепышминский» начальника отделения УБОП управления уголовного розыска Свердловского полицейского главка Ивана  Ергеледжи.

04.12.19 / 19:04
В городе Новоуральск вступил в силу приговор суда в отношении мужчины, признанного виновным в убийстве свой сожительницы

В городе Новоуральске вступил в законную силу приговор, признавший 48-летнего мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по ЗАТО Новоуральск СК России по Свердловской области.

04.12.19 / 18:12
У коммунальщиков Кировского района Екатеринбурга проблемы – в разрытую ими траншею провалился ребенок. Ведется прокурорская проверка

Проверка проводится прокуратурой в связи с травмированием 9-летнего ребенка при падении в неогороженную траншею по ул. Новгородцевой в Екатеринбурге.

04.12.19 / 17:56
Большое обещание от мэрии Екатеринбурга: новую детскую поликлинику должен получить Орджоникидзевский район. Только на проектирование уйдет…

В преддверии окончательного чтения в Гордуме проекта бюджета Екатеринбурга на 2020 г. мэрия заверяет, что на соцсферу пойдет более половины бюджетных расходов.

04.12.19 / 17:49
Теперь уральцы узнают все о его шикарной жизни... Семья свердловского олигарха Пумпянского оказалась владельцем необычного бизнеса во Франции

Семья уральского миллиардера Дмитрия Пумпянского оказалась владельцем виноградников во Франции. Для ведения бизнеса им пришлось «навести там порядок».

04.12.19 / 16:43
После нападок Гордумы на проект бюджета Екатеринбурга на 2020 год Высокинский обещал «не допустить роста тарифов на общественный транспорт»…

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, выступая на телевидении, прокомментировал идущий нелегко процесс принятия Гордумой проекта бюджета города на 2020 и плановый период 2021 и 2022 гг.

04.12.19 / 14:51
Наконец-то… Ведомство Якушева заявляет, что определилось с критериями признания домов аварийными

Правительство Российской Федерации выпустило официальное Постановление, вносящее изменения в Положение о признании помещения жилым или непригодным для проживания.

Всего: 53546
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1530 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Вы согласны с высказыванием представителя Министерства юстиции РФ о том, что лица мужского пола больше страдают от домашнего насилия?

 

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

Доноры - детям

 

 

Loading...