Новости
15.07.19 / 23:37
Вот это да! Депутат гордумы Среднеуральска Наталья Коробицына, обвиняемая в мошенничестве, на скамье подсудимых будет сидеть все же в статусе спикера гордумы
00041_0_Korobicyna_2.jpg

Сегодня, 15 июля, в свердловском городе энергетиков Среднеуральске прошло внеочередное заседание городской Думы, первым вопросом повестки дня которого значилось досрочное добровольное прекращение полномочий председателя Думы.

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», председатель Думы ГО Среднеуральск Наталья Коробицына в настоящее время является подсудимой по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ), и ее заявление о сложении с себя полномочий спикера в преддверии начала уголовного процесса в суде выглядело вполне логично и, в общем-то,  разумно. Скорее всего, заявление о добровольной отставке было написано Натальей Владимировной по рекомендации свыше. Ведь нахождение спикера городской Думы на скамье подсудимых - уже само по себе скандал...  

Однако сегодняшнее внеочередное думское заседание началось неожиданно - Наталья Коробицына, ранее заявившая о желании уйти в отставку «по состоянию здоровья», сообщила собравшимся коллегам-депутатам о том, что отзывает свое заявление. Судя по всему, со здоровьем уже все в порядке, и статус спикера городской Думы, по ее мнению, вполне совместим со статусом подсудимой по уголовному делу о мошенничестве. А что об этом думают среднеуральские избиратели и руководство области, не важно... несмотря на очень уж «некрасивую» статью Уголовного кодекса, инкриминируемую следствием Коробицыной.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата Коробицыной было возбуждено органами Следственного комитета РФ (лично руководителем СУ СКР по Свердловской области генерал-лейтенантом Михаилом Богинским) в конце ноября прошлого года. По версии следствия, нынешний спикер гордумы Среднеуральска в бытность ее нахождения на посту директора местного предприятия ООО «Тепловодоканал», фиктивно трудоустроила на должность техника контроля приема сброса сточных вод свою дочь и впоследствии получала вместо дочери незаконно начисленную ей зарплату, чем причинила значительный ущерб ООО «Тепловодоканал». Кстати, дочери Коробицыной следствие инкриминирует тот же состав преступления, поэтому на скамье подсудимых они будут сидеть вместе... Обеим грозит солидный срок - наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

Впрочем, как справедливо гласит Уголовный кодекс, «никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда». А посему, пока Наталья Владимировна не признана виновной, она имеет законное право продолжать занимать кресло спикера... даже совмещая его со скамьей подсудимых.

Далее депутаты приступили к обсуждению остальных вопросов повестки думского заседания.

Председателем Счетной палаты ГО Среднеуральск предсказуемо была избрана Елена Чернакова, которая до этого уже исполняла обязанности руководителя контрольного органа. Некоторые из депутатов высказали свои сомнения относительно соответствия Чернаковой квалификационным требованиям, предъявляемым к должности председателя Счетной палаты, однако думское большинство, которое, напомним, сегодня представляют сторонники руководства управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», не особо долго раздумывая, проголосовало «за», на чем все вопросы были исчерпаны.

Столь же быстро «рэмповским» депутатским большинством была «сформирована» позиция гордумы по апелляционной жалобе на решение Верхнепышминского горсуда Свердловской области от 22 мая 2019 года по делу № 2а-114/2019 по административному иску Прокурора города Верхняя Пышма к Думе городского округа Среднеуральск. Присутствующие депутаты (11 народных избранников из 13-ти оставшихся в Думе) почти единогласно поддержали Коробицыну, заявив Свердловскому облсуду о нежелании лишать ее депутатского мандата за выявленные прокуратурой нарушения антикоррупционного законодательства при декларировании имущества. Воздержался при голосовании по данному вопросу только депутат Андрей Касьяненко.

Между тем, в производстве Верхнепышминского горсуда появилось еще одно дело, возбужденное в отношении Натальи Коробицыной. Судя по сведениям, опубликованным на сайте суда, 8 июля поступило дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Примечательно, что рассматривать его будет судья Наталья Кипелова, в производстве которой сейчас находится уголовное дело Коробицыной. Дата рассмотрения пока не назначена ни по административному, ни по уголовному делам.

 «ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

16.07.2019 Среднеуральцы
Вот вам и депутаты с двойными стандартами.
16.07.2019 гость
Браво депутаты! Так держать!  Город "гордится" вами!!! Очистные пр......., все проекты пр..... А вы плодите внеочередные заседания. И о чем они?  Уровень, уровень !!!!!!!
16.07.2019 реальный
Ужас!!!! Видимо мы сами заслуживаем то руководство (Думу), которую выбрали. Вот вам и ответ на этот цирк!!!
16.07.2019 Дмитрий
Реальной работы нет и не будет. Склоки , распри, "приехали".
16.07.2019 удивленный
Еще месяц побудет спикером, еще что нибудь сотворит. Смотрим и удивляемся.
Народ смотрите кого выбрали.
Похоже один разумный - Касьяненко. Вот  вам. представители "элиты".
Манипуляции с заявлением показали, что спикер у нас болен на одно место,  ............  Да, это плевок и сторону Области. Вот вам и ответ на вашу "перезагрузку".
16.07.2019 Среднеуралец
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
16.07.2019 Хм.....
ПОЛНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ................Это все в стиле  главного идеолога...... Хм...  А  другим в упрек ставим факты нарушения, которые так и не выявили.    Хм....
17.07.2019 Гость
Надеется,что и от СК РФ убежит,уйдёт от наказания.Ой,какая уверенность, не получится в игру снова сыграть.
17.07.2019 Земляк
Натаха....Уаааа...уаааа
18.07.2019 работники
Среднеуралец:
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
Вот поставили, а толку то 0. А кичится, вот ведь как можно себя возомнить. А остальные то депутаты, ничего не понимают? Это как можно пойти на  такие действия, и что она не понимала о том, что это не законно.
Наглость это!!!
А сейчас то пишем заявление, то отзываем. НЕ СЕРЬЕЗНО, это поступки не депутата, а .........  
18.07.2019 люди- человеки
Из 8 вопросов, только 2 обсудили, но и то законно ли? Позорище!!!! Касьяненко оказывается умнее всех ...., а вы его "съели".  
Как аукнется, так и откликнется.  
18.07.2019 Виктор
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
18.07.2019 справедливый
Пора бы и честь знать Наталья Владимировна. Заканчивайте бузит, хватит смешить народ.
18.07.2019 осведомленный
Виктор:
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
Еще больше ржали, если бы слышали  слова  Коробицыной о своих соратниках депутатах- рэмповцев.
18.07.2019 Житель
Это называется приехали! Пусть хотя бы наша местная  газета "СВ" больше ее фотографию не показывает. Госпожа Короб...на  теперь как вчерашний день.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
18.10.19 / 21:41
Житель Верхней Пышмы Свердловской области засудил крупную сеть по продаже техники DNS

Историю иска свердловчанина к ООО «ДНС Ритейл» рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

18.10.19 / 21:19
А почему это? На борьбу с мокрым снегом мэрия Екатеринбурга в Железнодорожный район направила меньше всего спецтехники…

Погода с сегодняшнего дня в Екатеринбурге резко начала двигаться в сторону зимы. Пока сильных снегопадов не было, но дождь с мокрым снегом заставили коммунальные службы города экстренно выводить на улицы спецтехнику.

18.10.19 / 20:49
Место такое… Во время объезда Орджоникидзевского района Екатеринбурга его руководством полиция задержала угонщика

Не совсем обычным стал очередной объезд Орджоникидзевского района Екатеринбурга чиновниками его Администрации.

18.10.19 / 20:15
Это как? Ведомство Казаковой намерено сделать Свердловскую область одной из «точек роста» всей туриндустрии России

По данным министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, с начала этого года турпоток в область, в том числе, из-за рубежа возрос на 15%.

18.10.19 / 18:47
Долгожданная реформа все-таки произойдет? В свердловское Заксобрание внесен законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер внес в региональный парламент свой законопроект, позволяющий вернуть в Екатеринбурге прямые выборы мэра. Об этом он сообщил в своих соцсетях.

18.10.19 / 18:32
Протестов допускать никто не хочет... Свердловские власти пообещали согласовывать с жителями строительство всех мусорных заводов в регионе

Вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько заявил о том, что огромный мусорный завод на южной границе Екатеринбурга может появиться лишь после согласования проекта с жителями прилегающих территорий. Также чиновник подчеркнул, что разгорающиеся на Среднем Урале протесты граждан против мусорных заводов спровоцированы подменой понятий.

18.10.19 / 18:30
В Екатеринбурге при ограблении банка "Открытие" застрелили мужчину, попытавшегося остановиться преступника. "Злоумышленник уже задержан"

В Екатеринбурге совершено нападение на офис банка «Открытие» на улице Малышева. Один человек погиб. По имеющимся данным, в офис банка ворвался грабитель с обрезом. Он выстрелил в камеру видеонаблюдения и потребовал отдать ему деньги. Один из находившихся в помещении людей попытался остановить его, но грабитель выстрелил и убил мужчину. Посетители банка задержали преступника на месте еще до приезда полиции.

18.10.19 / 18:28
Свердловские власти не будут отказываться от планов по строительству биатлонного центра рядом с мемориалом жертвам репрессий

Экспертиза проекта по строительству биатлонного комплекса под Екатеринбургом, который планируется назвать в честь свердловского депутата Госдумы РФ Антона Шипулина, будет готова к весне 2020 года, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Об этом в ходе своей пресс-конференции заявил вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько.

18.10.19 / 17:58
Их бренды известны от Калининграда до Хабаровска: в мэрии подвели итоги 8-летнего развития пищевых предприятий Екатеринбурга

На недавнем заседании Координационного совета стратегического развития Екатеринбурга доклад представила председатель Комитета по товарному рынку Администрации города Елена Чернышева. 

18.10.19 / 17:39
И тут погода виновата? Структура Росгидромета решила судиться с «Уральскими авиалиниями»

Об иске к «Уральским авиалиниям» со стороны одной из структур Росгидромета говорится в документах Арбитражного суда Свердловской области.

18.10.19 / 16:54
Вот так вот… Минстрой рекомендует наделить федеральную власть дополнительными полномочиями по определению критериев аварийности жилья

На Экспертном совете профильного комитета Госдумы РФ обсуждался, в частности, разработанный Минстроем России законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 

18.10.19 / 16:09
Уникальное мероприятие! В Екатеринбурге генконсул Франции расскажет горожанам об умершем недавно экс-президенте этой страны Жаке Шираке

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", на следующей неделе генконсул Франции в Екатеринбурга Пьер-Аллен Коффинье расскажет горожанам о об отношениях между его страной и Россией, когда эти государства возглавляли Жак Ширак и Борис Ельцин.

18.10.19 / 16:05
Церковь будет требовать их полного запрета? Патриарх Кирилл публично сравнил аборты с "языческими жертвоприношениями"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал ложным выбор между количеством детей и качеством их жизни, который актуален для многих современных пар, передает информагентство "Интерфакс".

18.10.19 / 16:02
"Долги продолжают расти...". Структура Минобороны РФ задолжала свердловским энергетикам более 200 миллионов рублей

Структура министерства обороны РФ задолжала энергетикам Свердловской области больше 200 миллионов рублей, причем долг продолжает расти, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

18.10.19 / 15:49
Свердловские власти и ЕВРАЗ все-таки смогли с ними договориться... На Среднем Урале буддисты с горы Качканар согласились перенести свой монастырь

Власти Свердловской области все-таки подписали с буддийской общиной соглашение о переносе монастыря на горе Качканар, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

18.10.19 / 15:47
Поверят ли они главе региона? Губернатор Куйвашев пытается убедить рядовых свердловчан в том, что "Универсиада-2023" принесет им пользу

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал главную задачу Универсиады-2023, которая должна пройти в столице Урала. Подробно о ней он рассказал в ежегодной программной статье, опубликованной в правительственной "Областной газете".

18.10.19 / 15:35
Возможно, дело в погоде… Страшное столкновение КАМАЗа с двумя легковушками на севере УрФО – два человека погибли

Смертельное ДТП произошло сегодня утром, в районе 9 ч, в 36 километрах от Сургута, как сообщили в пресс-службе УМВД России по Югре.

18.10.19 / 15:31
Его на этом месте очень хочет видеть губернатор Паслер... Свердловский депутат-"единоросс" в скором времени может стать мэром Оренбурга

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии "Единая Россия" Владимир Ильиных, ранее возглавлявший Североуральск, в ближайшее время может возглавить Оренбург. Как считается, его кандидатуру продвигает оренбургский губернатор, бывший свердловский премьер Денис Паслер.

18.10.19 / 15:20
Столица Зауралья тонет в нечистотах, сливаемых нелегально – мэрия начинает рейды против «серых» водителей ассенизаторских машин

О критической ситуации с несанкционированными сливами жидких коммунальных отходов в непредназначенных для этого местах в Кургане рассказали накануне в коммунальной организации АО «Водный Союз».

18.10.19 / 14:38
В России власти будут тратить гораздо меньше денег на "мусорную реформу". СМИ: "На ней решено сэкономить..."

Федеральные власти намерены сократить финансирование национального проекта "Экология" в ближайшие три года. Этот нацпроект оказался единственным, подвергшимся урезанию финансирования.

18.10.19 / 14:36
Совет Федерации предлагают вернуть в "эпоху 90-х". Инициативу уже поддержал бывший свердловский губернатор Россель

В Государственную думу РФ внесен законопроект о возвращении губернаторов в Совет Федерации (подобная практика имела место в 1990-е годы). Что интересно, данную инициативу уже горячо поддержал экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, ныне представляющий регион в Совфеде.

18.10.19 / 13:57
Это крах… На севере УрФО принятые местными школами и детсадами положения и правила просто потонули в нарушениях!

Ряд локальных актов местных образовательных организаций прокуратура ЯНАО проверила на соответствие требованиям действующего законодательства. Результаты проверок оказались неутешительными.

18.10.19 / 12:17
Сразу 3 легковушки и автобус столкнулись в одном из городов УрФО в массовом ДТП – есть пострадавшие

О массовой аварии, которая произошла накануне вечером на ул. Юбилейной в Тобольске, рассказали в ГИБДД по Тюменской области.

18.10.19 / 11:24
Инициатива может понравиться уральцам... Свердловский губернатор Куйвашев предложил переселить органы власти из центра Екатеринбурга на ВИЗ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил продумать вопрос о возможном переселении всех органов государственной власти в строящийся микрорайон «ВИЗ-Правобережный», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

18.10.19 / 11:19
Тех, кто не сможет платить по кредитам, будут выселять из жилья... В России долги граждан по ипотеке начали продавать коллекторам

В России коллекторы начали проявлять активный интерес к покупке ипотечных долгов вместе с закладными. Эксперты уверены, этот тренд будет набирать обороты, что, учитывая интересы коллекторов, поставит должников в затруднительное положение.

18.10.19 / 10:31
Ради борьбы за экологию... В России собираются полностью запретить пластиковые пакеты

В России планируют запретить одноразовые пластиковые пакеты. Соответствующий законопроект уже подготовили в Роспотребнадзоре.

18.10.19 / 10:15
Минздрав сообщил россиянам о самых опасных прививках. "Некоторые из них могут привести к смерти или серьезных осложнениям!"

Министерство здравоохранения РФ составило список прививок, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти пациента. Ведомство Вероники Скворцовой разместило информацию в методических рекомендациях по расследованию и профилактике поствакцинальных осложнений.

18.10.19 / 09:59
На одной из главных магистралей столицы Южного Урала в самый вечерний час пик произошло серьезное ДТП - пострадали два человека

Как отмечают очевидцы аварии, ДТП произошло накануне вечером, в час пик в районе Лакокрасочного завода в Челябинске. 

17.10.19 / 23:00
Московское бюро спроектировало ЖК «Александровский сад» в Екатеринбурге

Московское бюро T+T Architects стало автором нового жилого комплекса в Екатеринбурге. ЖК «Александровский сад» возводится на земельном участке площадью 1,99 гектара. Объект строится в Ленинском районе Екатеринбурга между улицами Степана Разина, Декабристов, Чапаева и Тверитина.

17.10.19 / 22:36
Чиновники мэрии Зашляпина уговаривают многодетные семьи получать символическую компенсацию вместо бесплатной земли в Среднеуральске

В официальном печатном издании Среднеуральска Свердловской области от имени Администрации городского округа регулярно публикуются объявления, призывающие граждан,  имеющих  трех  и  более детей,  состоящих  на  учете  в  качестве лиц,  имеющих  право  на  предоставление  в  собственность  бесплатно земельных участков, получить вместо земли социальную выплату в размере 200 тыс. рублей.

17.10.19 / 22:05
Полиция Верхней Пышмы Свердловской области вновь выявила нелегальных мигрантов на территории муниципалитета

В МО МВД России «Верхнепышминский» рассказали о проведении на территории ГО Верхняя Пышма очередного этапа операции «Нелегал-2019».

17.10.19 / 21:40
Они, наконец, победили огонь? В Железнодорожном районе Екатеринбурга горят склады, но почти нет пожаров в других местах

В Администрации Железнодорожного района уральской столицы отчитались о состоянии пожароопасных мест на своей территории за период с начала года.

17.10.19 / 21:19
В Свердловской области синоптики прогнозируют непогоду. Спасатели призывают автовладельцев не выезжать на дорогу без острой необходимости

18 октября в Свердловской области ожидается ухудшение погодных условия - синоптики прогнозируют сильный, мокрый снег, в связи с чем возможна гололедица и налипание мокрого снега на провода. Особую бдительность следует проявить автолюбителям - ухудшение погоды может спровоцировать увеличение количества ДТП.

17.10.19 / 21:17
Еще одно «детище Горенбурга»: областной бюджет может в 2020 г. потратить на Ural Music Night в Екатеринбурге более 220 млн рублей…

Накануне министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина озвучила планы на следующий год относительно Музыкального фестиваля "Уральская ночь музыки" (Ural Music Night), который уже успел стать визитной карточкой Екатеринбурга.

17.10.19 / 20:50
Жителям Екатеринбурга предлагают узнать свой ВИЧ-статус - пройти экспресс-тестирование можно в вечернее время и недалеко от дома

Любой житель Екатеринбурга в возрасте старше 15 лет получит возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в удобное время и удобном месте.

Всего: 52611
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1504 >>

Новости

Все новости

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Вы поддерживаете отмену моратория на смертную казнь для убийц детей и педофилов?

 

 

 

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

 

 

Loading...