Новости
15.07.19 / 23:37
Вот это да! Депутат гордумы Среднеуральска Наталья Коробицына, обвиняемая в мошенничестве, на скамье подсудимых будет сидеть все же в статусе спикера гордумы
00041_0_Korobicyna_2.jpg

Сегодня, 15 июля, в свердловском городе энергетиков Среднеуральске прошло внеочередное заседание городской Думы, первым вопросом повестки дня которого значилось досрочное добровольное прекращение полномочий председателя Думы.

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», председатель Думы ГО Среднеуральск Наталья Коробицына в настоящее время является подсудимой по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ), и ее заявление о сложении с себя полномочий спикера в преддверии начала уголовного процесса в суде выглядело вполне логично и, в общем-то,  разумно. Скорее всего, заявление о добровольной отставке было написано Натальей Владимировной по рекомендации свыше. Ведь нахождение спикера городской Думы на скамье подсудимых - уже само по себе скандал...  

Однако сегодняшнее внеочередное думское заседание началось неожиданно - Наталья Коробицына, ранее заявившая о желании уйти в отставку «по состоянию здоровья», сообщила собравшимся коллегам-депутатам о том, что отзывает свое заявление. Судя по всему, со здоровьем уже все в порядке, и статус спикера городской Думы, по ее мнению, вполне совместим со статусом подсудимой по уголовному делу о мошенничестве. А что об этом думают среднеуральские избиратели и руководство области, не важно... несмотря на очень уж «некрасивую» статью Уголовного кодекса, инкриминируемую следствием Коробицыной.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата Коробицыной было возбуждено органами Следственного комитета РФ (лично руководителем СУ СКР по Свердловской области генерал-лейтенантом Михаилом Богинским) в конце ноября прошлого года. По версии следствия, нынешний спикер гордумы Среднеуральска в бытность ее нахождения на посту директора местного предприятия ООО «Тепловодоканал», фиктивно трудоустроила на должность техника контроля приема сброса сточных вод свою дочь и впоследствии получала вместо дочери незаконно начисленную ей зарплату, чем причинила значительный ущерб ООО «Тепловодоканал». Кстати, дочери Коробицыной следствие инкриминирует тот же состав преступления, поэтому на скамье подсудимых они будут сидеть вместе... Обеим грозит солидный срок - наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

Впрочем, как справедливо гласит Уголовный кодекс, «никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда». А посему, пока Наталья Владимировна не признана виновной, она имеет законное право продолжать занимать кресло спикера... даже совмещая его со скамьей подсудимых.

Далее депутаты приступили к обсуждению остальных вопросов повестки думского заседания.

Председателем Счетной палаты ГО Среднеуральск предсказуемо была избрана Елена Чернакова, которая до этого уже исполняла обязанности руководителя контрольного органа. Некоторые из депутатов высказали свои сомнения относительно соответствия Чернаковой квалификационным требованиям, предъявляемым к должности председателя Счетной палаты, однако думское большинство, которое, напомним, сегодня представляют сторонники руководства управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», не особо долго раздумывая, проголосовало «за», на чем все вопросы были исчерпаны.

Столь же быстро «рэмповским» депутатским большинством была «сформирована» позиция гордумы по апелляционной жалобе на решение Верхнепышминского горсуда Свердловской области от 22 мая 2019 года по делу № 2а-114/2019 по административному иску Прокурора города Верхняя Пышма к Думе городского округа Среднеуральск. Присутствующие депутаты (11 народных избранников из 13-ти оставшихся в Думе) почти единогласно поддержали Коробицыну, заявив Свердловскому облсуду о нежелании лишать ее депутатского мандата за выявленные прокуратурой нарушения антикоррупционного законодательства при декларировании имущества. Воздержался при голосовании по данному вопросу только депутат Андрей Касьяненко.

Между тем, в производстве Верхнепышминского горсуда появилось еще одно дело, возбужденное в отношении Натальи Коробицыной. Судя по сведениям, опубликованным на сайте суда, 8 июля поступило дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Примечательно, что рассматривать его будет судья Наталья Кипелова, в производстве которой сейчас находится уголовное дело Коробицыной. Дата рассмотрения пока не назначена ни по административному, ни по уголовному делам.

 «ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

16.07.2019 Среднеуральцы
Вот вам и депутаты с двойными стандартами.
16.07.2019 гость
Браво депутаты! Так держать!  Город "гордится" вами!!! Очистные пр......., все проекты пр..... А вы плодите внеочередные заседания. И о чем они?  Уровень, уровень !!!!!!!
16.07.2019 реальный
Ужас!!!! Видимо мы сами заслуживаем то руководство (Думу), которую выбрали. Вот вам и ответ на этот цирк!!!
16.07.2019 Дмитрий
Реальной работы нет и не будет. Склоки , распри, "приехали".
16.07.2019 удивленный
Еще месяц побудет спикером, еще что нибудь сотворит. Смотрим и удивляемся.
Народ смотрите кого выбрали.
Похоже один разумный - Касьяненко. Вот  вам. представители "элиты".
Манипуляции с заявлением показали, что спикер у нас болен на одно место,  ............  Да, это плевок и сторону Области. Вот вам и ответ на вашу "перезагрузку".
16.07.2019 Среднеуралец
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
16.07.2019 Хм.....
ПОЛНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ................Это все в стиле  главного идеолога...... Хм...  А  другим в упрек ставим факты нарушения, которые так и не выявили.    Хм....
17.07.2019 Гость
Надеется,что и от СК РФ убежит,уйдёт от наказания.Ой,какая уверенность, не получится в игру снова сыграть.
17.07.2019 Земляк
Натаха....Уаааа...уаааа
18.07.2019 работники
Среднеуралец:
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
Вот поставили, а толку то 0. А кичится, вот ведь как можно себя возомнить. А остальные то депутаты, ничего не понимают? Это как можно пойти на  такие действия, и что она не понимала о том, что это не законно.
Наглость это!!!
А сейчас то пишем заявление, то отзываем. НЕ СЕРЬЕЗНО, это поступки не депутата, а .........  
18.07.2019 люди- человеки
Из 8 вопросов, только 2 обсудили, но и то законно ли? Позорище!!!! Касьяненко оказывается умнее всех ...., а вы его "съели".  
Как аукнется, так и откликнется.  
18.07.2019 Виктор
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
18.07.2019 справедливый
Пора бы и честь знать Наталья Владимировна. Заканчивайте бузит, хватит смешить народ.
18.07.2019 осведомленный
Виктор:
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
Еще больше ржали, если бы слышали  слова  Коробицыной о своих соратниках депутатах- рэмповцев.
18.07.2019 Житель
Это называется приехали! Пусть хотя бы наша местная  газета "СВ" больше ее фотографию не показывает. Госпожа Короб...на  теперь как вчерашний день.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
27.03.20 / 23:00
Яндекс запустил проект, направленный на помощь людям на фоне пандемии коронавируса

Компания «Яндекс» запустила проект «Помощь рядом», который создан для перевозки врачей, медикаментов и товаров первой необходимости.

27.03.20 / 22:03
В России из-за эпидемии коронавируса переносят школьные экзамены и массово строят новые медцентры

В России идёт перенос экзаменов ЕГЭ и ОГЭ.  Как сообщает министр просвещения Сергей Кравцов, ЕГЭ начнётся с 8 июня, а ОГЭ с 9 июня.

27.03.20 / 21:46
В Тюменской области завершено уголовное дело в отношении убийцы, расправившегося с инвалидом

В Тюменской области следственными органами СКР завершено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Тобольска. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

27.03.20 / 21:32
В Зауралье задержан экс-начальник регионального управления МЧС, обвиняемый в коррупционном преступлении

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР РФ по Курганской области сообщил о задержании бывшего начальника ГУ МЧС России по Курганской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

27.03.20 / 20:33
В Тюмени задержан мужчина, обвиняемый в поджоге машины своей возлюбленной

Местная жительница подала заявление в отдел полиции № 4 УМВД РФ по городу Тюмени, сообщив, что её автомобиль марки «Toyota Platz» был сожжён.

27.03.20 / 19:50
Восьмая жертва ночного пожара в Екатеринбурге: скончалась женщина, ранее госпитализированная с ожогами

Женщина, пострадавшая в пожаре на Омской, 91, произошедшем минувшей ночью в Екатеринбурге, увы, скончалась.

27.03.20 / 19:44
В Зауралье заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве

В марте 2020 года в лесном массиве Кетовского района местные жители нашли тело другого местного жителя со следами насильственной смерти. По данному факту СКР по Курганской области возбудили уголовное дело по признакам убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

27.03.20 / 19:28
Из-за карантина по коронавирусу ФНС официально перенесла срок сдачи годовой отчетности на 6 апреля

Налогоплательщиков уведомили о переносе срока сдачи организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.

27.03.20 / 19:02
В Ивделе местному жителю суд вынес приговор в виде 11 лет лишения свободы за убийство своей жены

Следственный отдел города Ивделя СКР по Свердловской области собрал доказательную базу в отношении ранее судимого 49-летнего местного жителя, который обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Суд признал представленные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

27.03.20 / 18:29
ГИБДД Свердловской области опровергает слухи о перекрытии дорог в регионе из-за коронавируса

В социальных сетях и мессенджерах неизвестные лица дезинформируют свердловчан о перекрытии въездов в Екатеринбург со стороны Режевского и Серовского трактов в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Госавтоинспекция Свердловской области официально опровергает эту информацию.

27.03.20 / 16:00
В Сургуте завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который организовал азартные игры

Следственный отдел города Сургута СУ СКР по Ханты-Мансийскому АО - Югре завершил расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1990 года рождения. Он обвиняется в организации азартных игр с использование игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершённой группой лиц по предварительному сговору и сопряжённые с извлечением дохода в крупном размере (ч. 2 ст. 171.2 УК РФ).

27.03.20 / 15:00
В Белоярском районе закрыли кафе за нарушение санитарно-эпидемиологических норм

Белоярский районный суд Свердловской области вынес решение по иску Роспотребнадзора о закрытии кафе «Искодар» на 90 суток.

27.03.20 / 14:41
Эпидемия наступает? Российский премьер Мишустин заявил, что ограничения, введенные в Москве, следует распространить на всю Россию

Из-за ситуации с распространением коронавируса COVID-19 надо распространить на все регионы России ограничительные меры, уже принятые в Москве и Московской области. Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, сообщает «Коммерсантъ».

27.03.20 / 14:06
Погорельцам дома на Омской, где минувшей ночью сгорели семь человек, обещает помочь мэрия Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поручил администрации Кировского района принять срочные меры по оказанию помощи пострадавшим жильцам дома № 91 на улице Омской в Екатеринбурге.

27.03.20 / 13:55
Заключенные одной из свердловских колоний начали изготавливать медицинские марлевые повязки

Руководством исправительной колонии ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области (Екатеринбург) подписан договор с одним из медицинских центров уральской столицы на изготовление трех тысяч медицинских марлевых повязок.

27.03.20 / 13:15
Жителю Тюмени грозит 10 лет лишения свободы за попытку кражи денег из банкомата в Свердловской области

Прокуратурой города Березовского Свердловской области утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Тюмени. Обвиняемый - гражданин Республики Молдова - обвиняется в покушении на кражу, организованной группой лиц в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

27.03.20 / 12:33
В Екатеринбурге семь человек заживо сгорели в деревянном бараке на улице Омской. Возбуждено уголовное дело о поджоге и массовом убийстве

Трагедия произошла поздним вечером 26 марта 2020 года, сообщили в Следственном комитете по Свердловской области. В правоохранительные органы Кировского района Екатеринбурга поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном жилом доме на Омской улице.

27.03.20 / 00:00
На севере УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении капитана теплохода

Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте СКР завершили расследование уголовного дела в отношении капитана теплохода, который обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 уголовного кодекса Российской Федерации).

27.03.20 / 00:00
Электросамокат или мопед? Какой вид транспорта выбрать на фоне пандемии коронавируса

В столице Урала возрос спрос электросамокатов для бесконтактного и быстрого передвижения в связи с пандемией коронавируса.

26.03.20 / 20:00
В столице Урала двое мужчин обвиняются в похищении и вымогательстве

Следственный отдел Кировского района города Екатеринбурга СКР по Свердловской области обвиняет двух мужчин 1987 и 1979 г.р. в похищении человека, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 126 УК РФ) и в вымогательстве в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 3 ст. 163 УК РФ).

26.03.20 / 19:27
В Екатеринбурге аферисты похитили около 5 миллионов рублей

В Свердловской области участились случаи хищения денежных средств путём мошенничества. Полиция Свердловской области зафиксировала два преступления с признаками мошенничества. Печально, что жертвами аферистов стали пожилые женщины, одно из которых 90 лет.

26.03.20 / 18:13
Новым заместителем генпрокурора по Уральскому федеральному округу стал экс-прокурор Курганской области Игорь Ткачев

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов назначил Игоря Ткачева своим заместителем по Уральскому федеральному округу. Ткачев заменит вышедшего на пенсию Юрия Гулягина, отставку которого накануне принял Совет Федерации РФ.

26.03.20 / 17:48
Свердловская полиция опровергает распространяемые в интернете слухи об «охоте» правоохранителей на школьников

Пресс-секретарь Свердловского ГУ МВД Валерий Горелых опроверг сведения из родительских чатов об «охоте» на школьников.

26.03.20 / 17:29
В одном из регионов УрФО уже введен карантин для жителей старше 65 лет. Пожилые тюменцы обязаны перейти на режим самоизоляции

Жители Тюменской области в возрасте старше 65 лет, а также иные граждане с хроническими заболеваниями, должны перейти на режим самоизоляции с 28 марта по 10 апреля.  Такое решение принял губернатор Александр Моор.

26.03.20 / 16:04
Центробанк пока не дает указаний кредитным организациям о предоставлении «кредитных каникул» во исполнение поручения президента Путина

На сайте Банка России пока не опубликовано никаких комментариев относительно вчерашнего поручения президента России Владимира Путина о предоставлении гражданам и предпринимателям «кредитных каникул» в связи со сложной экономической ситуацией в стране из-за эпидемии коронавируса.

26.03.20 / 14:58
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве и в покушение на убийство двух лиц

Тюменский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершил расследование уголовного дела в отношении ранее судимого жителя Свердловской области 1987 года рождения. Он обвиняется в убийстве, а также в покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ).

26.03.20 / 14:38
Инфекционист Николай Малышев: распространение коронавируса в России может пойти "по типу ядерной реакции". За последние сутки заболеваемость выросла почти в три раза

В эфире телеканала «Россия 1» главный инфекционист Москвы Николай Малышев сообщил, что врачи готовятся к «взрывному» развитию ситуации с распространением коронавирусной инфекции, "по типу ядерной реакции».

26.03.20 / 14:06
В Свердловской области будут судить вора-домушника, промышлявшего кражами в коттеджах Березовского. Обвиняемый - «гастролер» из Артемовского

Березовский городской суд рассмотрит уголовное дело о кражах ювелирных украшений из коттеджей, расположенных на территории Березовского городского округа Свердловской области (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). В совершении серии преступлений обвиняется 40-летний житель Артемовского.

26.03.20 / 13:44
В Верхней Пышме полицейские подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» является общероссийской, ее целью является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. МО МВД России «Верхнепышминский» с 16 по 27 марта 2020 года прошел ее первый этап.

26.03.20 / 13:30
Количество зараженных коронавирусной инфекцией в Свердловской области увеличилось на 7 человек

На сегодняшний день в Свердловской области официально подтверждено 20 случаев заражения случаев коронавирусной инфекцией, из них 7 - за последние сутки.

26.03.20 / 12:31
Из-за коронавируса Россия полностью прекращает регулярное и чартерное сообщение с иностранными государствами

В России с 27 марта полностью прекращается регулярное и чартерное сообщение с иностранными государствами. Соответствующее поручение дано Росавиации Правительством Российской Федерации.

25.03.20 / 19:33
«Свободный доступ в полуразрушенные здания грозит трагедиями»… Антикоррупционный комитет требует дать оценку чиновникам Орджоникидзевской администрации Екатеринбурга

Антикоррупционный комитет по Свердловской области требует провести проверку в отношении чиновников Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга в связи недостаточным принятием мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Об этом накануне «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета, руководством которого инициировано проведение соответствующих проверочных мероприятий силами органов прокуратуры, МВД и Следственного комитета.

25.03.20 / 19:24
Президент Владимир Путин обратился к гражданам России в связи с эпидемией коронавируса. Полный текст обращения, видео

Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Обращаюсь к вам по вопросу, который сейчас волнует всех нас.

Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика, уже сейчас прогнозируется её спад.

25.03.20 / 17:59
В столице Урала задержан молодой человек, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков в крупном размере

Участковыми уполномоченными отдела полиции № 9 УМВД Екатеринбурга при осуществлении объезда административного участка в 17 км от Московского тракта они заметили подозрительное транспортное средство, которое стояло в укромном месте на въезде в коллективный сад. Правоохранители решили проверить автомобиль. За рулем находился 27-летний молодой человек.

25.03.20 / 17:03
В Тюмени предстанет перед судом экс-сотрудница УФССП, обвиняемая в хищении

Следственный отдел СКР по Тюменской области завершил расследование уголовного дела в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Она обвиняется в присвоении с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Всего: 55378
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 1583 >>

Новости

Все новости

Гость редакции

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

620012, Екатеринбург
ул. Ильича, 6 оф. 2

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Вы верите официальным данным российских властей о количестве инфицированных коронавирусом?

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

Доноры - детям

 

 

Loading...