Новости
11.11.19 / 21:06
В Березовском Свердловской области заложили участок под строительство новой школы. Власти города «просят запастись терпением»…
4340.jpg
фото: Администрация Березовского ГО

Сегодня, 11 ноября, напротив ТЦ "Яблоко" в Березовском Администрацией ГО была анонсирована подготовка участка под строительство новой школы.

При этом власти города сразу подчеркнули, что работа по расчистке площадки под строительство будет связана с вырубкой деревьев, и вполне возможно вызовет неудобства для местных жителей на все время проведения рубки и период строительства школы.

Ранее большой резонанс вызвал факт вырубки леса под реализацию проекта велодорожки в Березовском. И теперь мэрия «сразу просит березовчан запастись терпением и не оценивать проект до конца его реализации», словно, предвидя широкую волну недовольства.

Действительно, на время обустройства велодорожки поступало множество жалоб. Сейчас, правда, в мэрии говорят, что, будто, «мнение у подавляющего большинства поменялось».

Строительство школы на участке у ТЦ «Яблоко» намечали уже несколько лет назад для Советского микрорайона. Согласно проекту, это должна быть современная школа с полным набором инфраструктуры - школа на 1275 мест, стадион, спортивные и детские площадки.

Аналогичный проект здания школы реализуется сейчас в соседнем Каменск-Уральске. Строительство здания новой школы должно будет стартовать в 2020 г., а сдать проект планируют в 2022 г.

На данный момент в Березовском все еще острой остаётся проблема с местами в школах, а дети учатся в две смены. 

 


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог

12.11.2019 Александр
Школу нужно было строить в другом месте , а лес нужно охранять и восполнять. Место есть напротив детског  сада , который стоит рядом . Между садом и домами по улице спортивной  16, 18, 20 . Огромная территория , стройте и лес волить ненужно  его уже на этом месте вырубили. С жителями нужно советоваться .
12.11.2019 Ирина
Очень печально что нас ни кто не слышит.Скоро вообще без леса останемся
12.11.2019 Лена
Действительно, между детским садом 7 и жилым домом на Спортивной 20 очень много свободного места. Почему бы там не заложить этот участок.. Ну мы в любом соучае рады, что в нашем дворе планируется школа. Хоть дети будут рядом с домом обучаться, не будет утренних гонок в школу
12.11.2019 Лена
Школа- это хорошо.Но лес очень очень жаль. Покупали квартиру в этом районе ,только ради того ,что лес рядом. Квартиры не дешёвые. Ипотека нас всю жизнь. А по факту - сначала Яблоко построили, теперь школу.
12.11.2019 Гость
А это вообще законно???? Вот с трудом верится, что в Березовском больше мест под школу нет!!!! Надо обязательно лес рубить!!! И не просто лес, а тропу здоровья!!! Образование очень важно, но здоровье не менее важнее!!!!
12.11.2019 Елена
А зачем тогда делали вело-дорожки, если сейчас на этом же месте собираются местные власти строить школу?! Безусловно, школа нужна, но почему именно на этом месте должна быть стройка?! Не ужели, городские власти не могут выделить иной участок?! Опять же вопрос, куда дели лес, который вырубили при строительстве вело-дорожек, ведь лес там "деловой" и ценный. Возникает закономерный вопрос к надзорным органам города Березовский, а так же Свердловской области!
Чтобы решать судьбу столь важного объекта, и строительства, стоит спросить мнение березовчан!!!!
13.11.2019 Ирина
Живу напротив всего этого безобразия (вырубки леса  под "реконструкцию дороги" и строительства новой школы), в ужасе от того,что вырубается защитный  зеленый экран города, деревья валят со скоростью света, конечно, это же валюта. Но вековые сосны это достояние всех жителей, нужен обязательно референдум. Дорогу кое как сделали, оставив кучи мусора возле домов, я уже молчу о велодорожке, размером с автостраду и тоже куче мусора по бокам. Сейчас еще и стройку на три года под окнами устроят. "СПАСИБО ЗА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ ЗА ОКНАМИ, ЗА ТИШИНУ". Покупала квартиру именно за близость к лесу, чистый воздух.
16.11.2019 Елена
Лес кому-то понадобился на строительство, потому и такие масштабные вырубки. Была велодорожка лесная, стала убогая. Раньше птицы пели летом... Вообщем, какая бы ни была эта школа красивой и удобной, вырубленный лес, который рос не одно десятилетие, уже не вернуть. Изуродовали парк. Можно было бы другое место для школы подыскать, но кому-то нужен лес. Нас, горожан, не спросят, потом отпишутся, что все довольны школой, пару-тройку людишек попросят на ТВ выступить да в комментах отписаться, что все прекрасно. И на этом все закончится. Мнение большинства остальных уйдет в небытие. Все как обычно, ничего нового.
17.11.2019 Наталья
Леса через какое-то количество лет здесь не станет совсем.под благовидными предлогами (велодорожка, школа), по-тихоньку он уменьшается а потом мы все забудем, что он вообще был. Хочется напомнить мэру города, что в 2014 году во исполнение предписания правительства Свердловской области им было подписано решение об установлении в отношении этого парка статуса особо охранямой природной территории. Сейчас он, видимо, предпочитает об этом не вспоминать, а когда ему напоминают, говорит что-то вроде того, что "границы не были установлены, межевание не проведено, так что кто знает, где идет рубка-на территории лесопарка, или нет". ..а лес сейчас дорогой, да и непросто торги на право аренды и рубку выиграть...Поэтому при отсутствии источника финансирования стройки школы не жить не быть надо вырубить лес прямо сейчас-ну чем это можно обьяснить.. с велодорожки леса было заготовлено 3000 кубических метров, это по примерным оценкам на 10 млн.рублей, след этой древесины затерялся. но все так красиво там оформлено было, что на жалобы жителей были получены отписки прокуратуры, природоохранной прокуратуры и администрации президента, мол, все в порядке, документы законны.
18.11.2019 капитан
Господа! А кто то хоть раз попробовал задать себе вопрос: А куда ушел лес? На строительство дачи или бани какого чиновника? Лес вырубался выборочно, в основном строительный. И сразу сортировался! Вокруг г. Березовский лес вырубается беспощадно и в больших объемах. Хотя для строительства есть много земли, где вырубать лес не надо. А как понимать еще одну деталь? Строительство школы напротив ТЦ Яблоко, где торгуют сигаретами, пивом и спиртными напитками. А чем будут дышать дети этой большой школы? Газами от автомобилей? Рядом проходит дорога. Я понимаю, если бы школу построили в лесу, сохранив лесной массив! Чиновники живут одним днем, не думая, что они оставят после себя в наследство подрастающему поколению. Лишь бы их карманы были набиты деньгами! Мер города, которому уже жители дали прозвище "Дровосек", хочет из города сделать пустыню. В городе не проводится озеленение, деревья уничтожаются, а на месте их новых посадок на проводится! На возмущение жителей никакой реакции! Хотя прокуратура заверяла, что строительство школы на данном участке и вырубка леса они не допустят! Одна надежда-СМИ может быть поднимут эту тему всерьез и доведут информацию до президента РФ!

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
13.12.19 / 00:11
Придется вернуться в Россию? Екатеринбургский юрист-защитник геев, которому угрожали гомофобы, не сумел получить политубежище в Европе

Правозащитнику из Екатеринбурга Никите Томилову, который помогал людям из ЛГБТ-сообщества, было отказано в предоставлении политического убежища в Германии. Такое решение вынесло Федеральное ведомство по делам мигрантов и беженцев в Берлине, сообщил сам юрист в соцсетях.

13.12.19 / 00:05
Юный депутат гордумы Екатеринбурга, получивший мандат благодаря Куйвашеву, удивился, что жители столицы Урала хотят "мало работать, но много зарабатывать"

25-летний депутат Екатеринбургской городской Думы от партии "Единая Россия" Тимофей Жуков сообщил, что в последнее время многие знакомые якобы стали говорить ему о том, что никакой особой проблемы с наличием свободных вакансий на рынке труда в столице Урала нет, а вся проблема состоит в том, что горожане сами хотят "мало работать, но много зарабатывать".

12.12.19 / 19:01
Екатеринбургский депутат-"единоросс" Дерягина заявила, что стала "всероссийской звездой" после предложения отменить питание для школьников

Депутат городской думы Екатеринбурга от партии "Единая Россия" Елена Дерягина, которая в начале 2019 года предложила отказаться от бесплатного питания в начальной школе, привела этот случай в пример как образцовую работу с повесткой. Соответствующее заявление депутат сделала на заседании бюджетной комиссии, где обсуждались траты думы на пиар.

12.12.19 / 18:58
В Североуральске задержан подозреваемый в грабеже магазина

7 декабря в дежурную часть полиции МВД России города Североуральска позвонил продавец, который работает в местном магазине и сообщил, что неизвестный мужчина украл из кассы некую сумму денег. Дежурный немедленно отправил следственно-оперативную группу.

12.12.19 / 18:41
Ну хоть что-то: одна из центральных больниц Кировского района Екатеринбурга несколько модернизировала свой травмпункт

Речь идет о травматологическом пункте Центральной горбольницы №7 в Кировском районе Екатеринбурга.

12.12.19 / 17:44
«Оставшиеся 20 – либо заканчивают, либо ждут…» В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга 80% предприятий украсили фасады к Новому году

Исполнение постановления мэрии Екатеринбурга об украшении к Новому году предприятиями Орджоникидзевского района проинспектировала на днях комиссия Администрации района.

12.12.19 / 17:10
«Улучшенные» козьи сыры «Рикотта», проветривание карьеров и раннее выявление рака: в Свердловской области раздали 10 млн рублей на гранты ученым

Несколько молодых ученых и студентов Свердловской области прошли финальный отборочный этап общероссийского конкурса «УМНИК» среди молодых ученых.

12.12.19 / 16:54
Пока говорить об объемах финансирования программы преждевременно, но… выйдет она сверхдорогой! В Минстрое России решили начать строительство магистральных сетей

Ряд дополнительных мер поддержки с 2020 года может быть предоставлен российским городам со стороны Минстроя РФ относительно строительства и реконструкции магистральных водных и теплосетей. 

12.12.19 / 16:50
"Это очень важный проект". Антимонопольщики считают, что фирма, которая будет строить биатлонный "центр Шипулина" в Екатеринбурге, будет найдена до Нового года

Новый конкурс по проектированию биатлонного центра в Московском лесопарке Екатеринбурга (его планируется назвать в честь свердловского депутата Госдумы Антона Шипулина) вполне может быть организован и завершен еще до Нового года. Об этом на своей сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель руководителя УФАС России по Свердловской области Антон Трофимов.

12.12.19 / 16:48
В День Конституции в Госдуме РФ заявили о том, что Основной закон страны "действует только на бумаге"

Депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин оригинально поздравил россиян с Днем Конституции, который ежегодно отмечается в стране 12 декабря.

12.12.19 / 15:26
Ему придется сидеть в СИЗО до середины февраля... Свердловский облсуд не стал выпускать на свободу виновника громкого ДТП на Малышева в Екатеринбурге

Свердловский областной суд отказал в изменении меры пресечения водителю Владимиру Васильеву, который в августе этого года спровоцировал ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге с двумя погибшими и несколькими пострадавшими.

12.12.19 / 15:02
Невероятно: на севере УрФО мэрия одного из городов задолжала исполнителям муниципальных контрактов более 43 млн рублей

Факты нарушения муниципальным заказчиком законодательства о контрактной системе выявлены были прокуратурой ЯНАО в Новом Уренгое.

12.12.19 / 14:49
Важная тема! Свердловское Заксобрание до Нового года решит судьбу прямых выборов мэра Екатеринбурга и одобрит создание нового района города

На финальном в 2019 году заседании Законодательного собрания Свердловской области в первом чтении может быть рассмотрен законопроект о прямых выборах мэра Екатеринбурга.

12.12.19 / 14:28
Уральский политолог рассказал, кто из чиновников виновен в "развале здравоохранения" и "деградации системы образования"

За скандальными реформами в образовании и здравоохранении России, которые губительно сказались на состоянии этих сфер в регионах страны, стоит бывший министр финансов РФ, действующий глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Такое мнение высказал екатеринбургский политолог Сергей Мошкин.

12.12.19 / 14:26
Проект уральского миллиардера Алтушкина высоко оценен экспертами... Расположенная в Екатеринбурга Академия РМК признана лучшей в стране

Екатеринбургская Академия единоборств РМК удостоена национальной премии в области спортивного бизнеса BISPO Awards. Церемония награждения прошла в ночь на 12 декабря 2019 года в Москве.

12.12.19 / 12:43
В этой стране ее очень не любят... На Украине действующего депутата Госдумы от "Единой России" приговорили к 14 годам тюрьмы

Суд в Киеве заочно приговорил депутата Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Светлану Савченко к 14 годам лишения свободы за госизмену. Об этом сообщила пресс-служба украинской прокуратуры Крыма.

12.12.19 / 12:41
Идеи свердловского депутата-"единоросса" начинают претворяться в жизнь: в России все общественные места закроют от вейпов и IQOS

Вейпы и IQOS в России официально решили приравнять к обычным сигаретам в вопросе их использования в общественных местах. Соответствующий законопроект одобрили в Госдуме РФ в первом чтении.

12.12.19 / 12:40
Это был единственный выход... В Екатеринбурге судебному приставу пришлось переодеться в халат и тапочки ради поимки алиментщика

В Екатеринбурге сотруднице Федеральной службы судебных приставов (ФССП) пришлось облачиться в домашний халат и тапочки, чтобы достучаться до алиментщика. Мужчина уклонялся от выплат 8-летнему сыну более трех месяцев. Ранее он подделывал платежные документы, лишь бы не перечислять деньги.

12.12.19 / 12:38
О нем теперь знают по всей России... Журнал Esquire включил произведение бывшего директора ЦПКиО Шадрина в список "самых искренних стихов чиновников"

Российская версия известного мужского журнала Esquire включило стихотворение бывшего директора Центрального парка культуры и отдыха в Екатеринбурге, экс-депутата гордумы столицы Урала от "Единой России" Романа Шадрина в список самых искренних стихов российских чиновников.

12.12.19 / 12:36
Готовится к политической карьере? Звезда "Автомобилиста" Дацюк вместе с Куйвашевым и Козицыным поучаствовал в важном мероприятии в одном из свердловских городов

В свердловском городе Сысерть накануне, 11 декабря 2019 года прошло грандиозное событие: был заложен первый камень строительства местного ледового дворца, который должен стать знаковым объектом для данного муниципалитета. 

12.12.19 / 11:48
Человека-то, может, и выдержит… В УрФО десятки, если не сотни, автомобилистов рискуют жизнью на неокрепшей переправе через Иртыш

На потенциально опасную ситуацию указали в Тобольске Тюменской области. Там только недавно приступили к строительству третьей полосы на ледовой переправе через Иртыш. 

12.12.19 / 10:29
Снегопад и гололед парализовали движение на основной трассе Южного Урала – серьезное ДТП с фурой вызвало тотальный затор

Сегодня под Челябинском, на 1833 километре трассы М-5, оказалось парализовано движение.

12.12.19 / 09:56
Властям явно придется что-то с этим делать... Выяснилось, что в России женщины живут на пенсии втрое дольше, чем мужчины

В России мужчины после выхода на заслуженный отдых в среднем проживают еще 7,5 лет, тогда как женщины - более 22 лет. Результаты масштабного исследования, проведенного аналитиками FinExpertiza, приводят федеральные СМИ.

12.12.19 / 09:25
Екатеринбургский поэт и музыкант заявил, что ему не жаль российских спортсменов, отстраненных от Олимпиады. "Они обслуживают власть..."

Российские спортсмены превратились в "отдельную касту", которая поддерживает и обслуживает действующую власть. Такое мнение высказал поэт и музыкант из Екатеринбурга Наум Блик, считают, что переживать из-за отстранения россиян от Олимпиады и других крупных международных спортивных стартов совсем не стоит.

12.12.19 / 09:21
Дорогой выйдет вояж: депутаты Госдумы съездят в Австралию за 5,5 миллиона рублей. "В командировку отправится и частый гость шоу Соловьева и Скабеевой"

Совет Госдумы РФ официально одобрил поездку четырех депутатов с 11 по 18 января следующего года в столицу Австралии - Канберру - для участия в 28-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. Поездка с перелетом бизнес-классом обойдется в 5,5 миллиона рублей, рассказали журналистам участники заседания, прошедшего 11 декабря 2019 года.

12.12.19 / 09:20
Тяжелые для всей страны решения можно было не принимать... Экономисты нашли способ обойтись без повышения пенсионного возраста и НДС

Если сделать российскую налоговую систему более взвешенной и учитывающей особенности всех отраслей, можно увеличить доходы бюджета без повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) или пенсионного возраста. К такому выводу пришли аналитики компании Vygon Consulting.

12.12.19 / 09:17
В России штрафы для бизнеса собираются увеличить в десятки раз. "Это может войти в обновленную версию КоАП РФ..."

Штрафы для бизнеса за невыполнение предписаний надзорных органов в России могут увеличиться в десятки раз. Эти предложения обозначены в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, сообщают «Известия».

12.12.19 / 09:12
В МЧС раскрыли реакцию Путина на "чудесное" спасение 10-месячного ребенка, пострадавшего при взрыве жилого дома в Магнитогорске

Глава МЧС России Евгений Зиничев рассказал о реакции президента страны Владимира Путина на новость о спасении Вани Фокина, которого нашли под завалами жилого дома в Магнитогорске. Он сообщил об этом в интервью «Комсомольской правде».

12.12.19 / 08:47
Госслужащим придется отвечать за грубые высказывания... Совфед поддержал законопроект о наказании для чиновников, оскорбляющих россиян

В Совете Федерации поддержали законопроект о введении уголовной ответственности в отношении чиновников за оскорбления россиян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на автора инициативы депутата от партии ЛДПР Александра Старовойтова.

11.12.19 / 22:59
Все дело в долгах за электричество и тепло... Компания олигарха Вексельберга готова добиться банкротства почти 200 УК в Свердловской области

В Свердловской области компания «ЭнергосбыТ Плюс», входящая в структуры миллиардера Виктора Вексельберга, подала иски на банкротство более сотни управляющих компаний региона.

11.12.19 / 22:56
Екатеринбург "отметят" на федеральном уровне: приехать в город на открытие центра "Эрмитаж-Урал" уже пообещал министр культуры РФ Мединский

Министр культуры России Владимир Мединский пообещал приехать в Екатеринбург на открытие центра «Эрмитаж-Урал».

11.12.19 / 22:52
Екатеринбуржцы могут одержать новую важную победу: Forbes отнес майские протесты в сквере у Драмтеатра к числу главных конфликтов года

Авторитетный деловой журнал Forbes включил майские протесты в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге в номинанты на звание главного конфликта года.

11.12.19 / 22:42
Приговор экс-спикеру Думы Среднеуральска Наталье Коробицыной, обвиняемой в мошенничестве, огласят в День Конституции

11 декабря в Верхнепышминском городском суде Свердловской области прошло судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего депутата и спикера Думы ГО Среднеуральск 6-го созыва, члена местного отделения партии «Единая Россия» Натальи Коробицыной. Ожидалось, что будет, наконец, вынесен приговор, но этого снова не произошло.

11.12.19 / 22:30
Ждут ларёчников к себе… Мэрия Верхней Пышмы Свердловской области планирует заключать договоры на размещение в городе нестационарных торговых объектов

В Администрации ГО Верхняя Пышма анонсировали планы по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов.

11.12.19 / 21:51